Как выбрать роутер в 2021 году?

09.08.21 22:09 | vilianov | 26 комментариев

Железки



Сергей Вильянов: Гаджеты и технологии

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 26

spetrov
отправлено 09.08.21 23:38 # 1


Давно Сергея не было. У меня хоть и есть роутер (в данном случае), полностью меня дома (!) устраивающий, но ролики прослушиваю каждый. Кто знает, что будет через полгода, через год, где я буду работать.


spetrov
отправлено 09.08.21 23:43 # 2


...Я, может быть, не в состоянии сейчас запомнить все технические характеристики, что очевидно, я по крайней мере запомню, что об этом говорил С.Вильянов. И потом по поиску к этому вернусь.


Doom
отправлено 10.08.21 06:42 # 3


Кому: spetrov, #2

Заветы ВИЛьянова аккуратно сложены на vilianov.com :)


spetrov
отправлено 10.08.21 08:29 # 4


Кому: Doom, #3

Записал, нашел, спасибо.


nonamezero
отправлено 10.08.21 14:08 # 5


Я пропустил, роутеры на изкаробочных прошивках уже научились в не-педерастический шейпинг трафика между домочадцами?


Jetlag
отправлено 10.08.21 15:31 # 6


Кому: nonamezero, #5

Оппачки, а вот и CCNP эксперты в тред про домашние рутеры подтянулись!!!


вождь пахучий чеснок
отправлено 10.08.21 16:42 # 7


Сергея как увижу так компьютерру вспомню. Славные были деньки


ecolog
отправлено 10.08.21 17:46 # 8


Кому: nonamezero, #5

> Я пропустил, роутеры на изкаробочных прошивках уже научились в не-педерастический шейпинг трафика между домочадцами?

Про микротик тоже рассказывалось.


Magister_Ludi
отправлено 10.08.21 19:03 # 9


Кому: Jetlag, #6

> Оппачки, а вот и CCNP эксперты в тред про домашние рутеры подтянулись!!!
>

Эксперты - это CCIE!


Magister_Ludi
отправлено 10.08.21 19:03 # 10


Кому: nonamezero, #5

> Я пропустил, роутеры на изкаробочных прошивках уже научились в не-педерастический шейпинг трафика между домочадцами?
>

А можно вопрос из зала? А нахер это надо? Вот именно шейпинг?


ЧГКшник
отправлено 10.08.21 19:10 # 11


Кому: nonamezero, #5

Шейпинг трафика в домашней сети прекрасно достигается грозным окриком: "Пошли все нахер из Ютуба! У меня стрим через 15 минут!"

Отличный динамический шейпинг на зависть цискам и микротикам


Magister_Ludi
отправлено 10.08.21 19:25 # 12


Кому: ЧГКшник, #11

Шейпинг в среде распределенного доступа - это безумие to begin with. Может там queueing имеется ввиду.


Magister_Ludi
отправлено 10.08.21 19:28 # 13


5 GHz - 60 квадратных метров? Сразу чувствуется эксперт. Как у меня 5 GHz работают на 300 - невозможно понять. Покрытие зависит от огромного количества факторов - например, материала стен и перекрытий, геометрии, тупой холодильник рядом может стать серьезной проблемой. Никаких фундаментальных ограничений у мультигигарцового диапазона WiFi, которые бы ограничивали его радиус 8 метрами - нет в природе.


Jetlag
отправлено 11.08.21 00:28 # 14


Кому: Magister_Ludi, #13

Про 8 метров - наверно нету, да. А в принципе - чем меньше длина волны, тем меньше ее проникающая способность (даже стекло уже серьезное препятсвие) и быстрее затухание (меньше "дальнобойность").


Magister_Ludi
отправлено 11.08.21 00:54 # 15


Кому: Jetlag, #14

> Про 8 метров - наверно нету, да. А в принципе - чем меньше длина волны, тем меньше ее проникающая способность

Это ежу ясно, но 2.4 vs. 5 это в два раза всего. Ну и зависит от типа препятствия и вообще их наличия. Плюс интерференция... И так далее. Заявлять вот так вот прямо "60 метров и фсе!" - нелепо. Может и на 20 квадратах работать плохо, а может и на сотне - отлично. Ну и главное - 2.4 забиты по дефолту соседями, нередко в многоквартирных домах не работает вообще. Я тут был раездом в нерезиновой - у родственников включил сканнер после первых проблем - мать моя! - там штук сорок точек доступа видны, десяток светят так, что ни о какой нормальной работе речи нет.


nonamezero
отправлено 11.08.21 07:56 # 16


Кому: ЧГКшник, #11

> Шейпинг трафика в домашней сети прекрасно достигается грозным окриком: "Пошли все нахер из Ютуба! У меня стрим через 15 минут!"

Ну круто, чо. Шел 2021 год...


nonamezero
отправлено 11.08.21 08:34 # 17


Кому: Magister_Ludi, #10

Что бы один пользователь домашней сети не утаскивал весь интернет под себя и, скажем, гости могли кино посмотреть пока чадо у себя в тиктоке залипает, например.


Jetlag
отправлено 11.08.21 09:15 # 18


Кому: nonamezero, #17

Вы там что, на телефонном модеме сидите ято ли? Сам жеж вроде говорил - 21 век.


nonamezero
отправлено 11.08.21 09:54 # 19


Кому: Jetlag, #18

Зачем телефонный модем?

Прекрасно проявляется и на 4G и на популярных нынче PON сетях ближе к вечеру и на обычном FTTB интернете, если монтажники сэкономили и проложили ото чердачного маршрутизатора 4-проводной кабель.

Более того, в случае с закачкой чего - либо (вроде купленой в стиме или PSN игры) проявляется даже не в часы пик и на действительно хороших каналах.

Так что нефиг ерничать, проблема есть, ниразу не редкая,очень раздражающая в повседневном использовании интернета, ничем кроме как установкой доп пакетов кинетика или накаткой OpenWRT с соответсвующей настрйокой на те модели роутеров где есть такая возможность - не лечится.


Thunderbringer
отправлено 11.08.21 23:20 # 20


Кому: nonamezero, #19

> Более того, в случае с закачкой чего - либо (вроде купленой в стиме или PSN игры) проявляется даже не в часы пик и на действительно хороших каналах.

Cо стимом все нормально кроме тех случаев, когда нахаляву или со скидкой 90+% какой-то суперхит толкают. Тогда он может упасть. Это если не вспоминать про халявный L4D2 в Стиме, GTAV в Эпике и день выхода киберпанка в GOG - в первых двух случаях оно просто грохнулось и не вставало, во случае GOG - все качалось со скоростью 500кб-3мб в секунду.

а PSN и аналогичный сервис Нинтендо просто адски тормозные.


ЧГКшник
отправлено 12.08.21 10:39 # 21


Кому: nonamezero, #19

>ничем кроме как установкой доп пакетов кинетика или накаткой OpenWRT с соответсвующей настрйокой на те модели роутеров где есть такая возможность - не лечится.

У меня какой-то древний дешёвый tp-link для чайников. Сейчас специально посмотрел - в нём можно любому подключённому устройству ограничить ширину канала от 0 до 100% нажатием пары кнопок.


Alex T
отправлено 12.08.21 16:09 # 22


Кому: nonamezero, #19
> монтажники сэкономили и проложили ото чердачного маршрутизатора 4-проводной кабель

Если тариф больше сотки, то всегда восьмижилку тянут, а иначе зачем это всё?:)
Более того, даже если поменять старый тариф на более скоростной, то приедут и новый восьмижильный кабель заведут в квартиру

> в случае с закачкой чего - либо
Ограничивать максимальную скорость скачивания не пробовали?


Magister_Ludi
отправлено 13.08.21 22:51 # 23


Кому: nonamezero, #17

> Что бы один пользователь домашней сети не утаскивал весь интернет под себя и, скажем, гости могли кино посмотреть пока чадо у себя в тиктоке залипает, например.


Причем тут шейпинг? Почему не полисинг, например? Оно не так делается.


Magister_Ludi
отправлено 13.08.21 22:56 # 24


Кому: nonamezero, #19

> Так что нефиг ерничать, проблема есть, ниразу не редкая,очень раздражающая в повседневном использовании интернета,

Это вы downlink из тырнет шейпить на своем модеме собираетесь? Не, ну а чо, вдруг TCP - это выдумки?


Magister_Ludi
отправлено 13.08.21 23:06 # 25


Кому: nonamezero, #19

> Так что нефиг ерничать, проблема есть, ниразу не редкая

Только ты, камрад, вообще не понимаешь, как оно работает, что происходит, мешаешь в кучу самые разные use cases и даже пытаешься разрулить проблемы оператора на своем модеме...


massg