Клим Жуков: Кавалерия и пехота Столетней войны

12.08.21 13:27 | Zhukoff | 17 комментариев

История

01:21:12 | 833320 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Надёжная машина для побед #OMENbyHP

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 17

ПавелМ
отправлено 12.08.21 15:38 # 1


Это просто праздник какой-то! Спасибо Вам, товарищи!


Nikolai
отправлено 12.08.21 15:46 # 2


О! Моей любимой лучной тематики коснулись! :)


Desert Cat
отправлено 12.08.21 17:38 # 3


английские поздние луки, поднятые с "Мери Роуз" - демонических размеров. Тисовые 2х-метровые хреновины. И стрелы с разными наконечниками, ориентировочно, около 100г (древко с наконечником в сумме). Как они (при тогдашнем среднем росте) стреляли из всего этого..РСЗО натуральное получается, из такого чуда древней техники только навесом и залпами наверное можно стрелять в группах человек по 500.


LSN
отправлено 12.08.21 21:51 # 4


Клим Саныч даёшь оружие и побольше, побольше.


Nikolai
отправлено 12.08.21 22:37 # 5


Кому: Desert Cat, #3

Возможно я ошибаюсь, но имею подозрение, что на флагмане английского флота плыли очень не средние стрелки. Возможно, некая условная "сборная Великобритании".


LegioVIFerrata
отправлено 12.08.21 22:52 # 6


Вопрос к Климу Александровичу об отрубленных двух пальцах лучников. Представляется ли возможным переучиться в левшу? Держать лук правой, а затягивать тетиву левой? Имеется в виду не возможность как таковая, а ещё и результативность от такой стрельбы. Спасибо. Очень интересно смотреть.


Atollos
отправлено 12.08.21 23:20 # 7


Про оружие и доспехи надо обязательно. Как они изменились за 100 лет войны, например.


VII Gemina
отправлено 13.08.21 09:20 # 8


Прекрасный ролик, очень интересно и познавательно, да ещё и в прекрасном стиле с юморком.
Спасибо за Ваш нелёгкий труд. Ждём с нетерпением продолжений.


Nikolai
отправлено 13.08.21 11:29 # 9


Кому: LegioVIFerrata, #6

> Вопрос к Климу Александровичу

Я не Клим Саныч, но отвечу (поскольку сам стреляю любительски из лука, традиционного, лет 7 уже как).
Переучиться можно, но долго и тяжело. Стрельба из лука - штука асимметричная в плане нагрузки на тело. Вот Вы, условно, лет 5 яростно тренировались, чтобы хорошо стрелять из лука. И не просто из лука, а из боевой слонобойки с конской силой натяжения, чтобы лупить тяжёлыми боевыми стрелами по ворогам. У Вас привыкли к нагрузке и раскачались мышцы спины с правой стороны. У Вас привыкли и раскачались мышцы, суставы и связки пальцев, удерживающих тетиву. Вы научились стабильно удерживать лук левой рукой и целиться, поворачивая голову влево, а не вправо. И мало того, нагрузки у Вас были такие, что даже скелет определённым образом деформировался.
И вот обстоятельства заставляют Вас резко поменять руку. Это "отстрел башки". Вам надо заново приучать тело, начиная со слабеньких луков. Приучать пальцы на левой руке к удержанию тетивы и правильному выпуску и всё остальное прочее.


furbogrande
отправлено 13.08.21 13:08 # 10


Кому: Nikolai, #9

А можно ли в процессе освоения лука с нуля одновременно осваивать левый и правый способ? Практиковалось ли такое в целях диверсификации рук😁). 60


Nikolai
отправлено 13.08.21 14:53 # 11


Кому: furbogrande, #10

Конечно, можно. :) Если ты средневековый аристократишка, и у тебя дохрена времени и возможностей для таких штук; а главное, есть острое желание нечто подобное практиковать.
Вопрос в том, насколько это было распространено (и было ли) среди валлийских лучников.
А так-то и сегодня энтузиасты есть: https://www.youtube.com/watch?v=0DtUqBayZD8


Nikolai
отправлено 13.08.21 19:02 # 12


Кому: furbogrande, #10

> Практиковалось ли такое в целях диверсификации рук😁). 60

Практиковалось ли... Скажем так: что мне попадалось про английских лучников, так это ярко-асимметричные деформации скелетов, обнаруженные при раскопках. Пруфов сходу не дам, где я это читал, но, может, в википедии есть инфа и ссылки на источники. Так что может быть кто-то и практиковал, но точно не все. И, скорее всего, большинство этим не заморачивалось.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 13.08.21 22:22 # 13


Кому: Nikolai, #9

> И вот обстоятельства заставляют Вас резко поменять руку. Это "отстрел башки". Вам надо заново приучать тело, начиная со слабеньких луков. Приучать пальцы на левой руке к удержанию тетивы и правильному выпуску и всё остальное прочее.

Камрад, ответ в простом вопросе - многие ли правшы нынче практикуют чистить зубы левой рукой?
Или принимать пищу, тем паче писать левой?


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 13.08.21 22:32 # 14


Задумался - полезно ли быть амбидекстером?
Конечно полезно, ещё полезнее быть доктором наук (пусть кандидатом в), миллионером, владельцем бизнеса... и спорстменом...а уже потом амбидекстером.


Nikolai
отправлено 13.08.21 23:31 # 15


Кому: Vladislav.Skorokhodov, #13

> Камрад, ответ в простом вопросе

В принципе да. Но с луком, на мой взгляд, ситуация усугубляется тем, насколько ты продвинулся в тренировках. Нормальный взрослый мужчина, не лучник, без проблем должен справиться с натягиванием лука в 40 фунтов и выстрелом из него. С левой руки будет неудобно и непривычно, но тоже вполне по силам. Общее физическое развитие позволит.
Но если мужик специализированно тренировался с луком много лет и докачался до луков 100+ фунтов, при этом всю жизнь стрелял с правой руки, у меня большие сомнения, что он из этих же луков будет способен стрелять с левой. Ему придётся из левши стрелять снова сороковкой и понемногу поднимать фунтаж, если уж возникнет необходимость.


Палы4
отправлено 14.08.21 00:43 # 16


Клим Александрыч, книгу Гилмана "Бог войны" не читал? Что там за матросы в битве при Креси (Генуэзские арбалетчики и матросы - Genoese crossbowmen and marines)?


saw-friendship
отправлено 17.08.21 19:12 # 17


Нужно ли про оружие? Конечно нужно, что за вопрос! Очень просим.



cтраницы: 1 всего: 17