Беседы об Африке: непокоренные масаи

17.09.21 13:58 | Zhukoff | 7 комментариев

Путешествия

01:18:03 | 325007 просмотров | аудиоверсия | rutube


SINNERGEMS на YouTube
SINNERGEMS в Instagram

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 7

cpr
отправлено 17.09.21 20:16 # 1


А правда каждый взрослый масай должен был добыть на охоте льва?


Евгений З.
отправлено 17.09.21 21:32 # 2


Про Занзибар и местную экономику писал Генрик Сенкевич в "Письмах из Африки" (https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B0_%D0%B8%D0%B7_%D0%90%D1%84%D1%80%...)).


Nalivayka
отправлено 17.09.21 23:56 # 3


Очень интересно, спасибо.

Как журналист, занимавшийся Африкой, хочу добавить несколько соображений.
Во-первых, о дорогах в Танзании. За них спасибо надо сказать бывшему президенту Джону Магуфули. Этот гражданин считал, что поднимать государство нужно через развитие инфраструктуры. В частности — дорог. Собственно, за многочисленные дорожные проекты (а также за привычку добиваться поставленных целей) он получил в народе прозвище Бульдозер. К сожалению, Магуфули помер. На его место пришла Самиа Сулуху Хасан, но такого впечатления как Магуфули она не производит. Посмотрим, поглядим.

Из этого вытекает во-вторых. Как правильно отметил Константин Анисимов, жизнь в Руанде наладилась, когда к власти пришел Поль Кагаме. Оказалось, что при толковом руководителе можно и дороги построить, и наукоемкие производства худо-бедно развивать, и голод победить. И такая ситуация по всему континенту. Стоит к власти прийти крепкому хозяйственнику, держащему курс на национальное развитие, как буквально в считанные годы наблюдается существенное улучшение условий жизни. Сказывается эффект низкой базы, конечно, но улучшения есть. Правда, такие руководители склонны задерживаться на своих постах, за что наши "западные партнеры" начинают обзывать их диктаторами. Одно другому, в прочем, не мешает. В соседней с Руандой Уганде недавно на шестой срок подряд переизбрался Йовери Мусевени, который в первые годы правления вытянул страну из полной нищеты в неполную. Но впоследствии забронзовел и сейчас с коррупцией и кумовством в Уганде полный порядок.

Ну и, наконец, третье. Африка, на мой взгляд, сейчас находится в интереснейшем положении. Континент поделен на страны, но их жители больше ассоциируют себя с племенами. И сейчас они прямо на наших глазах ускоренными темпами проходят путь становления национальных государств. Поэтому, кстати, лучше всего в Африке заходят президенты-вожди. Авторитарного склада личности, способные вести за собой личным примером, подкрепленным автоматом. Тот же Кагаме Руанду, можно сказать, завоевал. И пока такой вождь сохраняет влияние на подчиненных, страна развивается. А вот если к власти приходит президент-демократ, то очень быстро национальные богатства перетекают в руки аффилированной с бывшими колониальными державами узкой прослойки населения.


Devergeld
отправлено 18.09.21 10:46 # 4


Клим Саныч, вопрос - в этом году планируется поездка в тёплые края?


hmur
отправлено 19.09.21 11:46 # 5


Про Африку есть мегафильм,
"Боги, наверное, сошли с ума". Там, правда, про семью бушмена.
ps В детстве в кино ходили.


hmur
отправлено 19.09.21 11:46 # 6


По Дарреллу, в детстве, нравился минисериал -
"Моя семья и другие животные".
Так и не мог понять, сериал фактически детский, а показывали поздно ночью.


tyamoloff@rambler.ru
отправлено 27.09.21 19:53 # 7


Интересно, но субъективно. К тому же для побывавших в Африке и прочих азиях не секрет, что незнакомому белому сагибу как правило будут врать в свою пользу. Отсутствие белых специалистов на сегодняшний день - это результат оптимизации расходов, изменения кадровой политики и, как ни странно, технологического развития в целом. Без условных белых все равно серьезные проекты неосуществимы. Как и прекрасно налаженная дорожная служба в Тайланде , кстати говоря :)



cтраницы: 1 всего: 7



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк