Куда делись микросхемы?

03.11.21 20:28 | Goblin | 12 комментариев

Железки

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 12

BandIDo
отправлено 04.11.21 11:45 | ответить | цитировать # 1


Странное дело, но оказалось интересно. Первый раз осознал про дефициту Эппла и Самсунга, связанные с их планированием производства.


sasa
отправлено 04.11.21 12:01 | ответить | цитировать # 2


Чисто из любопытства. А как на этот рынок микросхем влияет рынок того поликремния, который на солнечные батареи идет? Там же тоже спрос и цены растут.
Я понимаю, что требования по качеству у микросхем существенно повыше, но исходно-то по сути тот же сименсовский процесс в обоих случаях.


Евгений З.
отправлено 04.11.21 18:12 | ответить | цитировать # 3


Интересно, а где в Аризоне воду лишнюю собрались брать? Хотя можно не сомневаться в том, какой выбор будет сделан между Мексикой и Южной Калифорнией (Лос-Анджелес и Сан-Диего), которые получают воду из реки Колорадо.


перевозчик
отправлено 04.11.21 19:07 | ответить | цитировать # 4


последняя фраза порадовала: "будет дешевле, но надо доплатить"


Kalinin4
отправлено 05.11.21 10:10 | ответить | цитировать # 5


С недавнего, перешёл на работу к отечествнному производителю оборудования и приборов. Подтверждаю обрисованную ситуацию с комплектующими


Kalinin4
отправлено 05.11.21 10:10 | ответить | цитировать # 6


И главная проблема в том, что озвученные Байкалы и Эльбрусы делаются на том же tsmc


Mshak
отправлено 06.11.21 08:28 | ответить | цитировать # 7


Странное впечатление производит специалист. "рассказать ЗА автомобиль", братья, процессорА... Как говорят - дъявол в деталях.


BandIDo
отправлено 06.11.21 11:15 | ответить | цитировать # 8


Кому: Mshak, #7

А что не так?


stoos
отправлено 06.11.21 16:48 | ответить | цитировать # 9


Кому: Kalinin4, #5

Куда, если не секрет?


Mshak
отправлено 08.11.21 03:07 | ответить | цитировать # 10


Кому: BandIDo, #8

Хороший вопрос. Даже объяснять не нужно.


andreyfetter
отправлено 08.11.21 03:07 | ответить | цитировать # 11


Очень интересно. Единственно не понял, каким образом технологически участвует в производстве вода


Евгений З.
отправлено 09.11.21 09:14 | ответить | цитировать # 12


Кому: andreyfetter, #11

Стоит почитать https://en.wikipedia.org/wiki/Wafer_fabrication. Не могу комментировать современные технологические процессы, но раньше вытравливали подложку кислотами после засветки маски (так же как и было с печатными платами). Со школы помню рассказы мамы (работала инженером-технологом на заводе "Транзистор", НПО "Интеграл" в Минске) о плавиковой кислоте. Всё это "счастье" надо смывать. Это же упоминается и в https://en.wikipedia.org/wiki/Semiconductor_device_fabrication#Hazardous_materials.



cтраницы: 1 всего: 12

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой