Как крестоносцы, арабы и викинги принесли в Европу шахматы

15.12.21 16:38 | Goblin | 14 комментариев

Игры

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 14

Theseus
отправлено 15.12.21 17:51 | ответить | цитировать # 1


Моя самая короткая партия, которую я выиграл, была в один ход: е2-е4 и противник сдался. Дело было в шахматном кружке в Доме пионера и школьника. Моему противнику, кто-то подсыпал снотворное и он почти засыпал.


GDRVNM
отправлено 15.12.21 21:25 | ответить | цитировать # 2


По поводу названий. Меня шахматам обучал дед (из украинцев заселявших целину в Казахстане), он называл ладью турой(тура), а отец (с урала) называет слона - офицером. Интересно под каким влиянием эти называния.


Роман Ра
отправлено 16.12.21 00:42 | ответить | цитировать # 3


Кому: GDRVNM, #2

Главное, чтобы ферзя королевой не обзывали, остальное нормально :)

Товарищи, а играет кто-нибудь на ческоме? Можно было скооперироваться, поиграть.


УберМитрич
отправлено 16.12.21 01:10 | ответить | цитировать # 4


Вот очень, очень больно слышать, когда ферзя называют "королевой". Любой тренер по шахматам на это скажет: "Королева - в Англии! А у нас на доске - ферзь!" (пользуйтесь "правильным переводом с индийского").

Со всем уважением, но ролик плохо соответствует своему названию. Это просто реклама компании, которая занимается выпуском настольных игр. Для тех, кто интересуется реальной историей шахмат рекомендую почитать книгу патриарха советских шахмат Юрия Львовича Авербаха "В поисках истины: от чатуранги до наших дней". Авербах - знаменитый международный гроссмейстер, популяризатор шахмат, ведущий программы "Шахматная Школа" на советском телевидении (про него даже Александр Барыкин пел). Он (не Барыкин, а Авербах :-)) посвятил истории шахмат не один десяток лет. К сожалению, тираж книги очень маленький (2016-ый год издания, с предисловием 13-ого чемпиона мира Г.Каспарова), всего 1000 экземпляров.

Дмитрий Юрьевич! Срочно научите Дементия играть в шахматы!!! А будете в Москве дам вам почитать Авербаха! ;-)


Роман Ра
отправлено 16.12.21 02:37 | ответить | цитировать # 5


Кому: УберМитрич, #4

Товарищ Убер, не желаете ли сыграть как-нибудь на днях?


УберМитрич
отправлено 16.12.21 03:35 | ответить | цитировать # 6


Кому: Роман Ра, #5 Ох, играю в последнее время очень мало... У меня как в анекдоте про токаря, который приехал
в отпуск на море, а у него там на пляже станки, станки...


УниверСол
отправлено 16.12.21 09:51 | ответить | цитировать # 7


Кому: Theseus, #1

> Моему противнику, кто-то подсыпал снотворное

Ну да, ну да. Кто-то!!!


Punk_UnDeaD
отправлено 16.12.21 13:12 | ответить | цитировать # 8


отличные шапки, где можно купить такие?


sergey.grekhov
отправлено 16.12.21 18:06 | ответить | цитировать # 9


Кому: Роман Ра, #3

Я играю, grekhss. Правда от меня больших откровений ждать не стоит. =)


Sherp
отправлено 16.12.21 19:39 | ответить | цитировать # 10


Кому: Роман Ра, #3

Я играю, но уровень детский, болтается между 900 и 1000.


Theseus
отправлено 16.12.21 20:15 | ответить | цитировать # 11


Кому: УниверСол, #7

> Ну да, ну да. Кто-то!!!

Кто-то из предыдущих соперников или кто-то подшутил до занятий по шахматам (более реалистично) - бутылок воды с собой не брали (конец 60х), там даже фонтанчиков для питья воды не было. Играли не одну партию за занятие. Кому с кем играть решал руководитель кружка. Заранее было не узнать своего соперника.


strelok105
отправлено 18.12.21 12:06 | ответить | цитировать # 12


Я поумножал зёрнышки. У меня на калькуляторе получилась сумма 9,133 300 044 307 366е+18 . Если тут есть математики, как называется это число?


Atollos
отправлено 18.12.21 15:14 | ответить | цитировать # 13


Про шахматы уже всё известно?! Ну и ну. Я прямо не дослушав побежал строчить гневный пост!


Atollos
отправлено 18.12.21 15:42 | ответить | цитировать # 14


В шахматы сейчас призы разыгрывают в миллионы баксов. Больше только в кс :)