Сергей Вильянов о новых технологиях за истекший год

01.01.22 14:03 | vilianov | 31 комментарий » »

Железки

01:18:30 | 147218 просмотров | аудиоверсия | rutube


Сайт Сергея Вильянова
Сергей Вильянов на YouTube

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 31, Goblin: 2

mitka
отправлено 01.01.22 15:34 # 1


Я осенью 2020 думал брать ли себе новый комп. Вроде как gforce 3xxx должны были скоро выйти. Казалось, надо их подождать и взять новьё. Но почему-то плюнул и взял комп. Не остановили меня советы проходить мимо 2060 (минимум 2070супер). В итоге сейчас вообще не жалею. 2060 взял за 200 евро. А подождал бы - остался без компа вообще. Сейчас в наших магазинах 2060 стоит 700-800 евро. И это если они будут в наличии.


BootleggerNeo
отправлено 01.01.22 16:37 # 2


В 2019 делал своё завещание.
Увы, нотариус оказалась не готова внести в него, как дОлжно мой красивый не дешёвый номер телефона +7 9xx 9zz-yy-qq , мой е-мейл, аккаунты в соцсетях и даже (!) интелектсобственность в виде архива фотографий (с 2009 года. снимаю нормально так). Обошлись некоей общей фразой. Что называется, как могли определили, но есть мнение, что родня после кончины будет иметь сложности. Если возникнут противоречия между.


vilianov
отправлено 01.01.22 17:37 # 3


Кому: BootleggerNeo, #2

> не дешёвый номер телефона +7 9xx 9zz-yy-qq , мой е-мейл, аккаунты в соцсетях

Все перечисленное не является вашей собственностью. Почитайте договор с оператором и лицензионные соглашения. Так что все только на уровне доброй воли реальных владельцев.


BootleggerNeo
отправлено 01.01.22 22:11 # 4


Кому: vilianov, #3
Согласен, Сергей Владимирович. За исключением фотографий.
Однако ж, возможность родственникам распорядиться имеющейся в почте, соцсетях информацией хотел бы закрепить юридически


vilianov
отправлено 01.01.22 22:27 # 5


Кому: BootleggerNeo, #4

> За исключением фотографий.

На фотографии есть авторское право, которое можно завещать. А вот место хранения, увы, нет :( Но можно передать пароли на доступ. Тогда, скорее всего, они удачно сохранятся.

Много нюансов :(


Физик-Любитель
отправлено 01.01.22 22:34 # 6


Ненавижу майнеров!!!

Второй год мимо апгрейда видеокарты.

С одной стороны, - вроде как давно назрел, а с другой, глядя на цены, вроде как и тяжёлые вычислительные задачи не в экстренном порядке делаются.


Евгений З.
отправлено 02.01.22 12:17 # 7


Справедливости ради стоит отметить, что взбодрил Intel не Apple, а ARM.

По личному опыту могу сказать, что в больших компаниях-разрабатчиках EDA (без них не было бы ни Intel, ни Apple, ни других), основная действенная мотивация - погоня за врагами.


mc4ff
отправлено 02.01.22 12:17 # 8


Кому: vilianov, #5

Скачать, распечатать на А4 и раздать всем страждущим!


Doctor Evil
отправлено 02.01.22 12:17 # 9


Мне понравилось, камрады :)


Doom
отправлено 02.01.22 12:38 # 10


А интересно, нужны ли сейчас понятые для фиксирования преступления. Меня лет много назад взяли за пуговицу на Колхозном рынке в Уфе, внушительно сказали "Пройдёмте", отвели в опорник, затребовали паспорт, увидели прописку и сказали, что иногородние для понятых не годятся. Причем это были опера, которые от бандитов ничем не отличались.


Doom
отправлено 02.01.22 12:47 # 11


Кстати, у нас поладминистрации без прав - пришло новое поколение сотрудников ДПС, у которых вообще отсутствует позднесоветское благолепие перед "начальством": получите, распишитесь. И это правильно: пристегни ремень, включи фары, если нет ходовок, пьяным за руль ни ногой, аптечка, треугольник, докУменты. Только так шуршат, бегать по адвокатам сейчас бесполезно: лазеек больше нет. Тоталитаризм получается полный :)


Doom
отправлено 02.01.22 13:55 # 12


Насчёт идентификации - ещё человек стареет, или бывает опухший с похмелья, или в очках однажды, а потом и без них. Как вот это всё определит робот, это же не отпечаток пальца? То есть будут ошибки, похожие на судебные? И что делать невиновному гражданину (хотя таких в природе и нет), но в рамках закона?


Doom
отправлено 02.01.22 14:36 # 13


Тут каждый абзац надо комментировать, всё про жизнь :) У нас тоже был женщина, научили работать, потом уволилась - с полным выходным пособием, и отличным запасом практического опыта, а потом она после НГ триста чэпэшников от нас удалила, дав объявление, что нашей конторы больше нет. Мы-то отдыхаем первого-второго, такой подвох даже близко не представишь.

Одно дело собрать всех обратно, что и мы проделали неимоверным трудом, а другое - какая жаба должна жить в человеке, если это можно назвать человеком? Понять нормальным жителям земли сложно, а может, и невозможно.


engraver
отправлено 02.01.22 15:11 # 14


Дмитрий Юрьевич, если возможно, пригласите ещё раз на разведопрос Игоря Ашманова, поговорить на тему цифровизации, цифрового гулага и всяческих утечек. В идеале конечно, было бы здорово пригласить его вместе с супругой Натальей Касперской, она тоже может массу интересного рассказать.


alb1771
отправлено 02.01.22 17:23 # 15


А как заслать денег Дементию?)


Goblin
отправлено 02.01.22 17:23 # 16


Кому: alb1771, #15

> А как заслать денег Дементию?)

засылай мне - я передам


Goblin
отправлено 02.01.22 17:25 # 17


Кому: Doom, #10

> это были опера, которые от бандитов ничем не отличались.

другие там просто не нужны

это только в кино бегают умные девочки, а по жизни всё решает грубая физическая сила


Doom
отправлено 02.01.22 19:13 # 18


Кому: Goblin, #17

> это только в кино бегают умные девочки, а по жизни всё решает грубая физическая сила

Мне в этом плане нраявятся первые "Улицы" - ржавые УАЗы, никаких зарплат, бегают по улицам и решают вопросы практически по понятиям. Я вообще поражаюсь, как они остались в органах, это были люди, какие надо люди. Они и вытягивали всё. Причём я встречался с некоторыми, были они озлоблённые, но службу держали.


Евгений Макаров
отправлено 02.01.22 21:21 # 19


Насчёт внезапной смертности и прочих чп.
Все денежки держим на накопительном счёте с правом снятия и пополнения. 2 карты "привязанные" на моё имя. 1 у меня, вторая у жены. Оба два телефона привязаны к мобильному банку. Случись, чего.
Жена сможет пользоваться.
А то пока там разберутся, а лечить или хоронить надо уже вчера.
П. С. Годится только для тех, кто удачно женился.


Doom
отправлено 02.01.22 21:43 # 20


Кому: Евгений Макаров, #19

> Случись, чего.

А если ушёл сегодня и внезапно, машина задавила к примеру. Никаких гарантий нет, деньги уйдут быстро, сколько бы их не было, а тянуть семью уже никак.


Doom
отправлено 02.01.22 22:56 # 21


Кому: Goblin, #17

> другие там просто не нужны

Один раз мне бандит там попался настоящий, видимо ему не нужны были проблемы, он нёсся по своим делам, аккуратно ударил в диафрагму, я урок усвоил. Он уехал прямо по тротуару, а я выдыхал :) Вот это и называется лечением малолетних дебилов. Чероки был гранд, с золотыми дисками, дорогой.


Corsa
отправлено 03.01.22 00:20 # 22


Кому: Евгений Макаров, #19

> Случись, чего.
Жена сможет пользоваться.

С большой вероятностью банк узнает о смерти меньше чем за сутки и счета заблокирует.


Евгений З.
отправлено 03.01.22 02:17 # 23


Кстати, о нравах в сфере обслуживания (гостиничный бизнес) очень хорошо написано в первой части "Американской трагедии".


Magister_Ludi
отправлено 03.01.22 19:41 # 24


Кому: Corsa, #22

> С большой вероятностью банк узнает о смерти меньше чем за сутки и счета заблокирует.
>

Это не так. Совсем не так.


Magister_Ludi
отправлено 03.01.22 19:41 # 25


Кому: Corsa, #22

> С большой вероятностью банк узнает о смерти меньше чем за сутки и счета заблокирует.
>

Забыл добавить - использование денег после смерти владельца до открытия и завершения наследственного дела может квалифицироваться как кража.


Corsa
отправлено 03.01.22 20:50 # 26


Кому: Magister_Ludi, #24

> Это не так. Совсем не так.

У меня в семье этим летом такой случай был. В банк-клиенты покойного на следующий день войти не получилось. Возможно, это называется не "блокировка счёта", а как-то по-другому.


Osynlig
отправлено 03.01.22 22:13 # 27


Уважаемый, Гоблин
Вся переферия которая отмерла, но еще нужна в компе - трансформировалась в USB гаджеты
Например если Вам нужен DVD привод - пожалуйста - первое, что попалось в гугле
https://www.dns-shop.ru/catalog/7b3312cd65a14e77/vneshnie-opticheskie-privody/
То же самое и с 3,5 дисководами и с последовательными портами.
Ну как-то так.


BootleggerNeo
отправлено 03.01.22 23:57 # 28


Кому: vilianov, #5

> На фотографии есть авторское право, которое можно завещать. А вот место хранения, увы, нет :( Но можно передать пароли на доступ. Тогда, скорее всего, они удачно сохранятся.

Нет, нет, фото, разумеется, на стационаре, в РЭЙДе. И, потом, хранить РАВы в сети... )
Самое дорогое доверить облакам и фотохостингам не могу, ибо вопрос только в том когда они пролюбятся, а совсем не в том пролюбятся или нет.

> Много нюансов :(
Факт. И беда оказалась в том, что не каждые первый попавшийся нотариус в теме и готов грамотно, своим птичьим юридическим языком изложить это в завещании.


BootleggerNeo
отправлено 04.01.22 00:08 # 29


Кому: mc4ff, #8
Уважаемый, замечу лишь, что за 12 лет занятия фотографией раза три минимум принципиально менял подход к проявке РАВов. Распечатать один раз и забыть/забить - значит навсегда пресечь возможность по новому подойти к рабочему процессу и получаемому результату.
Уточните, пожалуйста, Вы-то сами в каком редакторе проявляете и основные принципы (я вот отталкиваюсь от минимального вмешательства любыми средствами, _кроме_ характеристически кривых. Чему в своё время научился от Павла Косенко и работе в RPP)


BootleggerNeo
отправлено 04.01.22 00:20 # 30


Кому: mc4ff, #8
Уважаемый, замечу лишь, что за 12 лет занятия фотографией раза три минимум принципиально менял подход к проявке РАВов. Распечатать один раз и забыть/забить - значит навсегда пресечь возможность по новому подойти к рабочему процессу и получаемому результату.
Уточните, пожалуйста, Вы-то сами в каком редакторе проявляете и основные принципы (я вот отталкиваюсь от минимального вмешательства любыми средствами, _кроме_ характеристически кривых. Чему в своё время научился от Павла Косенко и работе в RPP)



Кому: Doom, #13

> какая жаба должна жить в человеке, если это можно назвать человеком?
Увы, но исчезающе редко такие "чувства " бывают односторонними. Как правило (а если быть точным, то с иным не сталкивался) - вторая сторона тоже не белая и пушистая. Смотрите в собственном глазу.
А про умение и возможность нежно держать начальство за тистикулы Сергей Владимирыч рассказывал недавно в одном из Железны писем. Тогда и расставания проходят лайтово. Начальство не идёт на большие гадости и не получает в ответ большие подлости.


Thunderbringer
отправлено 04.01.22 23:31 # 31


Кому: Osynlig, #27

> То же самое и с 3,5 дисководами и с последовательными портами.
> Ну как-то так.

С последовательными портами еще бывают промышленные платы. В них и ISA найти можно, только в зависимости от форм-фактора на обычный ISA cлот может понадобится переходник.

А DVD и прочее они еще и не совсем умерли - внутренние продаются вполне себе. С чем тут у меня прикол недавно вышел - надо было купить DVD-RW привод, выбрал, заказал. Приехал BD-RE, который по совместимости DVD-RW/RAM. За полторы тысячи. Что к чему не понял, но модель в накладной и чеке именно та, которую заказал.



cтраницы: 1 всего: 31