Пётр Лидов - роковые восьмидесятые, 1986, часть шестая

06.01.22 13:00 | Goblin | 15 комментариев

История

01:31:28 | 228233 просмотра | аудиоверсия | rutube


ИЗОЛЕНТА live
Пётр Лидов и рубрика "Пока вы спали"
Пётр Лидов в Facebook

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 15

Doom
отправлено 06.01.22 16:00 # 1


Стеклопакеты, которые упоминает Дмитрий Юрьевич, думаю, тройными - то есть, как обычно, две рамы, в одной один "слой" стекла, в другой - два, даже форточки такие же, причём они весили, как дверца сейфа. Может, ошибаюсь, но я такие видел очень давно, ещё школьником и назывались они у нас в Башкирии "северным пакетом".


Alekseyll
отправлено 06.01.22 18:23 # 2


Я помню, что куриц называли - "беговая" :)


Doom
отправлено 06.01.22 20:09 # 3


Льда в Америках много, а на территории мясокомбината он к тому же и растает - вообще концы в воду, в буквальном смысле.


pepperov
отправлено 06.01.22 21:19 # 4


Капля за каплей, капля за каплей — и океан.
Капля за каплей, капля за каплей. Закройте кран!
https://youtu.be/xLIvDNbS_7I


pepperov
отправлено 06.01.22 21:20 # 5


Пардон, вот этот: https://youtu.be/FllWBoRuv3w


Doom
отправлено 06.01.22 21:26 # 6


Кортик, Бронзовая птица, Выстрел - трилогия отличная была, да.


TSR
отправлено 06.01.22 22:00 # 7


Отлично помню конец 80-х.... гулял после школы в штанах школьных и одежде соответственной. когда маманя мотнулась в Польшу и взамен водки и простыней привезла пирамиды и мальвины! кроссы на липучках!, рубахи всякие типа гавайки, гуччи футболки, я боялся во всем этом во двор выйти. не то чтоб засмеют, я буду просто как павлиин, не в своей тарелке. потом было дело просто водку покупал Кристалина такая была и в комиссионку сдавал))) сейчас дико звучит, но вот так))были времена...да)))


Doom
отправлено 06.01.22 22:55 # 8


Кому: TSR, #7

> Кристалина такая была

После неё на полировке стола оставались белые выжженные пятна.


penamarth
отправлено 07.01.22 00:34 # 9


По-поводу того, как до такого докатилось, хотелось бы порекомендовать кандидата экономических наук Викторая Ивановича Галко, товарища Михаила Васильевича Попова. Здесь он рассказывает об экономической реформе 1965 года и её последствиях. https://www.youtube.com/watch?v=WnZLlOrCIUs


Евгений З.
отправлено 07.01.22 02:32 # 10


Кому: TSR, #7

Тем временем поляки ездили в СССР (во всяком случае, в Минск) и скупали золото, телевизоры и т. д. Ну а во что превратилась подобная торговля в начале 1990-х! Даже нашло отражение в польском кинематографе ("U pana Boga za piecem", https://youtu.be/78yTR8IJNBs). Был изрядно удивлён, когда в поезде Москва-Минск в 2012 году ехал с пожилыми женщинами с Урала, которые направлялись на закупки в Польшу.


Лепило
отправлено 07.01.22 16:52 # 11


Одуреть как интересно


Deadweight
отправлено 07.01.22 20:38 # 12


Банановозов было штук 8мь! Серия "Василий Чапаев". Приписаны были к ЧМП. Я в 70ых-80ых жил и рос в Одессе. Когда банановозы выгружались в порту, лёгкий морской бриз доносил до города их запах! Но на этом было всё! Ибо их грузили в вагоны-рефрижираторы и на Москву! Дома бананы мы видели очень редко и то, не все семьи (( Бананами отъелся в 90ые. Работал на одного грека в 90ые, который возил в Одессу бананы из Греции. С первого судна притащил домой ящик бананов. Сразу пол ящика сьел! )) Правда потом 2 дня на унитазе сидел ))


DimAn
отправлено 08.01.22 11:20 # 13


Просрали, всё просрали, долбоёбы (с) Горчев


Andrei_Prim
отправлено 11.01.22 12:13 # 14


Когда корейцев выгнали из средней азии, их много в приморье приехало. Тоже стали сельским хозяйством заниматься. Выращивали арбузы, перцы. Со стороны выглядело это мероприятие омерзительно (да и сейчас, скорее всего, вряд ли что изменилось). Капитализм в самом его зверином проявлении. На полях вкалывали полурабы из числа спившихся людей, дети из неблагополучных семей. Платили гроши, кому просто еда и самогон. За невыполнение нормы побои, неявка на работу побои. Плюс это сверху сдобрено крепким национализмом. Я ребёнком наблюдал, такое торжество "крепкого хозяйственника" на селе. И тогда уже было понятно, почему дедушке Ленину мавзолей построили на Красной площади, и Революцию называют Великой.
Конечно, 10 тонн лука с гектара это лучше чем тонна, но ради этого обесчеловечивать, превращать в животных людей - перебор. Да, это маргинализированные личности, но всё-таки они люди. Нельзя так.
Если есть тут кто из приморья, не дадут соврать. Районы Спасски, Кировский, Ханкайский везде так было.


Дипломированный сантехник
отправлено 13.01.22 15:42 # 15


Посмотрел последние два выпуска подряд.
В голове сразу закрутился стишок, который я услышал как раз зимой 1986-87 в пятом(!!!) классе:

Перестройка - важный фактор.
Подорвали мы реактор,
Пропустили самолёт,
Потопили пароход.
Проснись, Леня, открой глазки, -
Нет ни сыра, ни колбаски.
Нет ни водки, ни вина, -
Наркомания одна.

Дальше не помню, вроде ещё было. То есть очень сильно все уже просело даже со времен Брежнева



cтраницы: 1 всего: 15