Егор Яковлев о картофельных бунтах и архаичном сознании

03.02.22 13:19 | egoryakovlev | 15 комментариев

История

57:39 | 331158 просмотров | текст | аудиоверсия | rutube

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 15

Камрад Александр
отправлено 03.02.22 15:13 # 1


Как всегда очень интересно, спасибо!


Алексей23
отправлено 03.02.22 17:26 # 2


Про Болотова наслышан, благо его усадьба недалеко находиться, думал что после него все пошло как надо, ан вот как оно вышло! Про Киселева впервые услышал!Спасибо за выпуск!


Tormoz
отправлено 03.02.22 23:06 # 3


200 лет прошло, а ничего не меняется.
Несколько лет назад "знающие люди" всем соседям рассказывали,
что Собянин продал наш квартал ОлигархуТакомуто,
а нас всех выселят в бараки за 100км от Москвы.


Stanislav44
отправлено 04.02.22 02:32 # 4


Мда, вот оно - отсутствие обратной связи.


VII Gemina
отправлено 04.02.22 07:02 # 5


Иркутск вообще город странный в смысле памятников.


ussuri
отправлено 04.02.22 09:10 # 6


Кому: Stanislav44, #4

> Мда, вот оно - отсутствие обратной связи.

Но теперь-то с обратной связью полный порядок.

Мы, например, напрямую работая с населением, подаем наверх регулярные отчеты (включая консолидированные нарастающим итогом). Поэтому власть прекрасно осведомлена о происходящем на местах!!!


Treta
отправлено 04.02.22 09:47 # 7


Вот не помню, где читала, что Лев Гумилев не ел картошку, причем не по медицинским противопоказаниям, а по идейным соображениям.
Требовал, чтобы жена ему готовила репу. Хотелаа написать "не помню, кто говорил", но исходя из содержания ролика передумала.


Doom
отправлено 04.02.22 12:20 # 8


Страшно далеки они от народа что тогда, что сейчас. Единственной аномалией в этом, безусловно прекрасном мироустройстве, была Власть Советов, но она сильно не нравилась уважаемым людям.


ЧГКшник
отправлено 04.02.22 16:42 # 9


Из ролика единственно непонятно, как без этих ваших блохеров и свитеров всё так одновременно полыхнуло, что люди в разных деревнях решили, что их собираются продать барину и что надо искать грамотку с золотой строчкой.

Сейчас бы это списали на госдеповскую методичку и провокаторов в красных куртках. А там как-то само распространилось и сэволюционировало?

Как шла передача и синхронизация информации? Есть об этом какие-нибудь исследования?


Tormoz
отправлено 04.02.22 19:26 # 10


Кому: ЧГКшник, #9

> Как шла передача и синхронизация информации? Есть об этом какие-нибудь исследования?

Перельман. Занимательная математика.

Если каждый перескажет слух трем человекам в течении 15 минут, то через 2 с лишним
часа слух будет знать миллион человек.

Скорость распространения слухов чудовищна при отсутствии телефонов и интернетов,
поскольку отсутствует информационный шум.


ЧГКшник
отправлено 05.02.22 10:18 # 11


Кому: Tormoz, #10

Если каждый перескажет слух троим, то через 15 минут слух будет знать вся деревня. Но в миллионе разных вариаций. А чтобы распространить его на губернию, да ещё с неизменными подробностями, надо нечто большее.

Как минимум надо до соседних деревень доехать и убедить контингент, что твой рассказ про грамотку с золотой строчкой - не пьяный бред, а ценная развединформация. А потом там всё переврут и будет как в анекдоте: "Сидит Гоголь на суку и дрочит!"


venoo
отправлено 06.02.22 03:28 # 12


Кому: ЧГКшник, #11

> Как минимум надо до соседних деревень доехать и убедить контингент, что твой рассказ про грамотку с золотой строчкой - не пьяный бред, а ценная развединформация.

И сильно надо убеждать контингент в том, что Билл Гейтс запустил вакцинацию для чипирования населения?


блошкин сергей
отправлено 06.02.22 14:33 # 13


Вряд ли стоит на архаичное сознание всех собак навешивать. Архаичные представления это лишь внешняя форма проявления, мифологизированная интерпретация вполне себе конкретного массового и постоянного опыта отношения с властью. И даже "добрыми" намерениями властей в классовом обществе всегда вымощена... Какая же это архаика? (когда-то было так, а теперича всё иначе) Это железобетонная вечная константа


Doom
отправлено 06.02.22 22:41 # 14


Кому: блошкин сергей, #13

> Вряд ли стоит на архаичное сознание всех собак навешивать. Архаичные представления это лишь внешняя форма проявления, мифологизированная интерпретация вполне себе конкретного массового и постоянного опыта отношения с властью. И даже "добрыми" намерениями властей в классовом обществе всегда вымощена... Какая же это архаика? (когда-то было так, а теперича всё иначе) Это железобетонная вечная константа

Переведи (с)

Может ещё один забор в моей башке сломается.


Сигизмунд
отправлено 07.02.22 18:02 # 15


Кому: Doom, #8

> Страшно далеки они от народа что тогда, что сейчас. Единственной аномалией в этом, безусловно прекрасном мироустройстве, была Власть Советов, но она сильно не нравилась уважаемым людям

Конечно ведь в СССР не было проблемы элит, страшно далеких от народа, да?



cтраницы: 1 всего: 15