Краб-терминатор, Apple-слежка и жена Тима Кука, Google-окуляры, деньги Сальвадора

03.02.22 17:14 | Goblin | 19 комментариев

Железки

16:55 | 188906 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube


В этом выпуске:
  • Как за тобой может следить чужой iPhone.
  • Google протёр очки и взялся за старое.
  • Почему робота чуть не съели заживо.
  • Цифровой ноль обменяли на $80 миллионов.
  • А также — как глава Apple сперва нашёл, а потом потерял жену.


Изучи аналитику данных раньше остальных
Скидка 45% на обучение по коду OPER до 28 февраля
Немедленно нахватить добротные джинсы и слаксы

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 19

Takoo
отправлено 03.02.22 21:03 # 1


Любая крипта , это преступление и мыльный пузырь. ИМХО. Извините за категоричность.


ЧГКшник
отправлено 03.02.22 23:06 # 2


Только хотел классические джинсы прикупить, но в магазине по ссылке, как и везде, только зауженные хипстарские штанишки в облипочку :(

Печаль.

У меня даже при советской власти таких проблем с покупкой нормальных джинсов не было, как сейчас. Никакие 200 сортов колбасы не спасают.


Физик-Любитель
отправлено 04.02.22 02:32 # 3


По ходу, у крабов тоже есть эффект "зловещей долины".


Физик-Любитель
отправлено 04.02.22 02:32 # 4


Кому: ЧГКшник, #2

> > Только хотел классические джинсы прикупить, но в магазине по ссылке, как и везде, только зауженные хипстарские штанишки в облипочку :(

Ищи в Интернете модель "regular". Они теперь так называются.


Doom
отправлено 04.02.22 08:21 # 5


Видимо, краб был серии T-800 или ещё более ранней модели.


Bulldozer
отправлено 04.02.22 13:58 # 6


What is fucking слаксы?!


Slawa
отправлено 04.02.22 14:17 # 7


Кому: ЧГКшник, #2
> Никакие 200 сортов колбасы не спасают.

Двести, и все хреновые. Куча всего, но найти что-то нормальное проблематично!


Doom
отправлено 04.02.22 14:22 # 8


Кому: Bulldozer, #6

> What is fucking слаксы?!

В девяностых не жил?!


Thunderbringer
отправлено 04.02.22 14:55 # 9


Кому: Doom, #8

> В девяностых не жил?!

Тут может быть уже половина посетителей родилась когда ВВП был президентом или за пять лет до мухожука и ничего не помнят из 90ых. 2022ой год на дворе как бы.


Steel Rat
отправлено 04.02.22 18:09 # 10


Крипта заставляет меня думать, что я тупой. Сколько лет она уже существует? Десять? А я так и не понял, а нахера её майнить?
Вот, написал мега-код, который довольно быстро использует предел 256-битного ключа до конца. Даже видеокарта не нужна. Запустил - всё ключи твои.

for (auto i = 0; i < std::numeric_limits<uint256_t>; ++i)
{
storeSingleKey(i);
}

Хуёво быть тупым. =(


Doom
отправлено 05.02.22 07:50 # 11


А тем временем где-то:

> Буквально в прошлом месяце в сети обратили внимание на новый список вакансий id Software, где упоминается работа над амбициозным шутером из классической серии. Из подробного описания следуют, что в студии ведется работа над возрождением серии Quake.

Доблестной id Software стукнул 31 год. А ведь как вчера сидел и читал про Квейк в каком-то журнале и кручинился: игре уже пять лет! :)))


ЧГКшник
отправлено 05.02.22 10:18 # 12


Кому: Steel Rat, #10

Напоминает идеальный архиватор, в котором любая последовательность символов шифруется позицией в числе Пи, с которой эта последовательность начинается и длиной.


Slawa
отправлено 05.02.22 16:50 # 13


Так это что, метка пользуется чужими айфончиками, и главное чужими жипиэс и трафиком???


Физик-Любитель
отправлено 05.02.22 21:56 # 14


Кому: Slawa, #13

> Так это что, метка пользуется чужими айфончиками

Чужими [выключенными] айфончиками!!!


OverQuantum
отправлено 06.02.22 00:00 # 15


Кому: Steel Rat, #10

> Крипта заставляет меня думать, что я тупой. Сколько лет она уже существует? Десять? А я так и не понял, а нахера её майнить?

ИМХО, ключевой момент - лимит (21 миллион биткоинов и аналогичные в некоторых других криптовалютах). Лимит означает, что нельзя "напечатать" новых криптомонет, сколько захочется какому-нибудь центробанку. А значит, чем больше будет потребность в криптовалюте, тем дороже будет каждая монета. Если обычные валюты подвержены инфляции (в рамках текущей Ямайской денежной системы) и накопления в них медленно усыхают, то крипта инфляции не подвержена и накопления в ней не усыхают, а растут (в покупательной способности).
Вассерман считает это минусом криптовалют. А я считают плюсом. В том числе это "таран" по капиталистической системе.

> написал мега-код, который довольно быстро использует предел 256-битного ключа до конца

Перебрать 256-битные ключи "довольно быстро" не получится.
Интернет пишет "The current Bitcoin hashrate is 146.32 EH/s"
Т.е. 146.32e18 (146.32 на 10 в 18 степени) хэшей в секунду. Это что в сумме могут все кто майнят битки.
256 битных ключей - 1.15e77 (1.15 на 10 в 77 степени). Если предположить, что 1 хэш это примерное время на то чтобы посчитать открытый ключ из закрытого (и сравнить с записанными в блокчейне открытыми ключами), не трудно прикинуть что потребуется 2.5e49 (2.5 на 10 в 49 степени) лет на перебор всех вариантов. Что на 39 порядков больше возраста Вселенной.
Конечно, ещё надо оглядываться на закон Мура, но даже с ним и если он продолжит выполняться, получается только примерно к 2200 году мы сможем перебирать 256 битные ключи всеми вычислительными мощностями человечества за ~год.

Собственно, вся криптография и основана на несимметричных задачах - 1) посчитать открытый ключ из закрытого просто, а закрытый из открытого - сложно, 2) расшифровать, зная ключ, просто, а не зная - сложно и т.д. Сложно - означает перебором безумного количества вариантов, обычно 2 в степени длина ключа (ну в случае RSA немного поменьше).


ЧГКшник
отправлено 06.02.22 01:31 # 16


Кому: OverQuantum, #15

>нельзя "напечатать" новых криптомонет, сколько захочется какому-нибудь Центробанку

Зато любой школьник может запустить в оборот сколько угодно новых криптовалют на сколько угодно криптомонет. Такое ни одному Центробанку не снилось.


Slawa
отправлено 06.02.22 09:10 # 17


Кому: Физик-Любитель, #14

[бегает кругами] да что же это делается то!!!


OverQuantum
отправлено 06.02.22 14:07 # 18


Кому: ЧГКшник, #16

> любой школьник может запустить в оборот сколько угодно новых криптовалют на сколько угодно криптомонет

Может, но это будут криптовалюты-однодневки. Хайпанут сколько смогут и сдуются. Если криптовалюта не имеет никак дополнительных преимуществ над биткоином и остальными имеющимися - она долго не проживёт. Например, всё, что было популярно в 2013, к настоящему моменту обесценилось, кроме самого битка и лайткоина.


MadJhey
отправлено 08.02.22 21:06 # 19


Дмитрий Юрьевич может разберете происшествие в отделе полиции на Ваське. Когда ИДПС сломал руку оперу. Интересно ваше мнение.



cтраницы: 1 всего: 19