Судьба Ютуба в России, запрет Instagram и Facebook, открытия Роскомнадзора

09.02.22 15:45 | Goblin | 18 комментариев

Железки

23:35 | 492769 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube


В этом выпуске:
  • Закроют ли в Европе Instagram и Facebook.
  • Что увидел Роскомнадзор, когда заглянул в метавселенные.
  • Как связаны биткойн и дохлая мышь.
  • А также — что грозит YouTube в России.

Не упусти шанс взять уникальный ноут со скидкой
-10% по промокоду OPER на ноутбуки с OLED-экраном. Предложение ограничено.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 18

Spock
отправлено 09.02.22 16:56 # 1


А не проще вместо штрафов и конфликтов попросить Ютюб для модерирования его российского сегмента привлекать российских граждан? Вот обязывают же хранить данные граждан России (а теперь уже и ЕС) на их национальных серверах. Почему бы не доверить принятие решений не украинским националистам (ну вы меня поняли), а каким-нибудь вменяемым россиянам? Россия большая, кто-нибудь найдётся ;) .


ggplot2
отправлено 09.02.22 17:50 # 2


Кому: Spock, #1

Труд украинцев стоит дешевле. Ничего личного, бизнес.


Rabidus
отправлено 09.02.22 18:32 # 3


ортовселенные, метавселенные и паравселенные. а ещё цис- и транс-.


Thunderbringer
отправлено 09.02.22 18:41 # 4


Кому: ggplot2, #2

> Труд украинцев стоит дешевле. Ничего личного, бизнес.

К конторе Alphabet имеет отношение ЦРУ. Так, что оно не совсем про бизнес.

Правда с учётом того, что регулировать интернет взялись далеко не только Китай, Корея и Россия, как нам вещали американцы, но и их европейские вассалы, уже не дают свободно разгуляться зарубежным корпорациям, и даже внутри собственной страны раздаются голоса, что эти гиганты немного охренели, и чем дальше, тем больше, придется этим корпорациям таки стать той самой коровой в бомболюке.

Потому, что иметь возможность зарабатывать и при этом вести пропаганду в рамках закона лучше, чем не иметь возможности зарабатывать и вести эту пропаганду совсем. Китайцы выучили.


drudd
отправлено 09.02.22 21:54 # 5


Оззи КОбзон!!!!!!! [с воем падает в трюм]


Физик-Любитель
отправлено 10.02.22 02:25 # 6


Гражданке, подавшей жалобу на домогательства в метавселенной, просто не надо было покупать виртуальные очки со встроенным вибратором!!!


Пахомыч
отправлено 10.02.22 02:54 # 7


Дмитрий Юрьевич, ты когда в бородатом году брался за построение канала на вражеском ресурсе, ты ведь отдавал себе полный отчёт о том что в один прекрасный момент, доступ к этому самому ресурсу будет отключён для всей нашей необъятной страны.
Дабы создать соц. напряжение или ещё для чего...

Отсюда вопрос: в самом начале, зная всё это, как тебя это не деморализовало в 0? Зная, что в один прекрасный день, все твои труды на ютубе превратятся в тыкву?


Thunderbringer
отправлено 10.02.22 03:32 # 8


Кому: Пахомыч, #7

> Отсюда вопрос: в самом начале, зная всё это, как тебя это не деморализовало в 0? Зная, что в один прекрасный день, все твои труды на ютубе превратятся в тыкву?
>
>

Cтранный вопрос. Я нифига не ютубер и не журналист, но у меня 462Тб бэкапов фотографий и видео. В какую тыкву оно превратится при наличии бэкапов? Будет перенесено на другую площадку.

А пока все работает - человек зарабатывает деньги. В виртуальном пространстве вообще вечного ничего не бывает. Интернет в виде www появился в 93ем году, до того и в то же время были и другие сервисы, про которые помнят лишь те, кому за 40. И всякие крупные сайты и соцсети появляются и исчезают. Ютубу самому-то лет всего ничего. И вначале там были только ролики ужасного качества максимум в 15, потом 30 минут. Тикток, только в профиль.


Thunderbringer
отправлено 10.02.22 03:41 # 9


Кому: Физик-Любитель, #6

> Гражданке, подавшей жалобу на домогательства в метавселенной, просто не надо было покупать виртуальные очки со встроенным вибратором!!!
>
Что меня удивляет - это то, что люди в 30+ находят время на эту ерунду. Аватарки всякие. Суть-то простая - общение. Можно и без свистоперделок же - текстовый чат и голосовые и видео звонки. Только оно пару часов займет, а не полдня.

Ладно еще ММО - там хоть игровой процесс присутствует. И то со временем надоедает тратить время на бесконечную однообразную добычу виртуальных ресурсов и если играешь, то в то, где чего-то достигаешь за пару часов, а потом можно сохранить игру, выйти и заниматься другими делами.


Пахомыч
отправлено 10.02.22 03:50 # 10


Кому: Thunderbringer, #8

А как ты забэкапишь два с половиной ляма подписчиков, камрад?




> 462Тб бэкапов фотографий и видео

Ты их главное не забывай перебэкапить время от времени, камрад. Жёсткие (и не только) диски имеют свойство превращаться в тыкву по желанию.


Thunderbringer
отправлено 10.02.22 05:27 # 11


Кому: Пахомыч, #10



> Ты их главное не забывай перебэкапить время от времени, камрад. Жёсткие (и не только) диски имеют свойство превращаться в тыкву по желанию.

Жёсткие - это оперативный бэкап, когда оттуда что-то периодически надо вытащить, а так LTO конечно. Плюс эти самые жесткие у нас на работе меняют по времени, чтобы избежать ситуации с массовым выходом из строя по причине какой-нибудь недоработки. Как, например истории с IBM DTLA, Fujitsu или Barracuda 7200.11, поэтому у меня есть чем обновить диски в стойке.

> А как ты забэкапишь два с половиной ляма подписчиков, камрад?
>

Это уже более неприятно, но за интересным автором обычно подписчики мигрируют. Не все сразу, треть может потеряться по дороге, но на их место новые придут.


Пахомыч
отправлено 10.02.22 11:32 # 12


Кому: Thunderbringer, #11

> Жёсткие - это оперативный бэкап, когда оттуда что-то периодически надо вытащить, а так LTO конечно.

[смотрит с уважением]

Серьёзно у тебя там бэкап фотографий и видео обустроен.

Хотел спросить - но ты уже ответил. Я сперва подумал что у тебя огроменая семья и ты всех и всё в 16к снимаешь!!! :)


> Это уже более неприятно, но за интересным автором обычно подписчики мигрируют. Не все сразу, треть может потеряться по дороге, но на их место новые придут.

Камрад, это ты авторитетно заявляешь как "нифига не ютубер и не журналист", я правильно понял?


Thunderbringer
отправлено 10.02.22 14:17 # 13


Кому: Пахомыч, #12

> Камрад, это ты авторитетно заявляешь как "нифига не ютубер и не журналист", я правильно понял?
>
>

Как человек, который наблюдал за подобным событием.


Doom
отправлено 10.02.22 14:49 # 14


Кому: Thunderbringer, #11

> Как, например истории с IBM DTLA, Fujitsu

Помню, помню старый добрый Fujitsu MPG, из которого базы назначения и выплат вытащил в последний момент перед смертью харда в 2001-м, спасибо информативному синему экрану Windows 98, а не этим тупым смайлкам в 8-11.

[содрогается]


G01D
отправлено 10.02.22 16:20 # 15


Страдающая от домогательств дама (Нина Джейн Патель) является сооснователем конторы, предоставляющей схожую тему с метавселенной.
www.ninajanepatel.com/about


Thunderbringer
отправлено 11.02.22 03:21 # 16


Кому: Doom, #14

> [содрогается]

Есть еще один ужас - современные (2010+) 2.5" Тошибы. Там диск сыпется лавинообразно. Работает без проблем, потом раз, что-то тормозит, не читается или система зависла. Думаешь - "ну блин, бэдблок". И правда он. Через 10 минут их уже 500, через полчаса - 20000, а через два часа хорошо если удастся 10Гб с терабайтника вытащить ибо вся поверхность в шахматном порядке в сбойных секторах. И ладно бы это просто головы дохли. Нет, на нескольких моделях, когда такое начинается повреждаются данные на самих блинах. В общем не диски, а засада.

Даже барракуда 7200.11 в виде портативного диска, в котором охлаждения почти нет, который роняли раз 20 и который любил сам просыпаться и за ночь раскаляться до 78 градусов с лишним глюки начинались медленно и я вытащил все два терабайта без проблем - некоторые файлы медленно читались. Но вообще тогда в Сигейте что-то употребили. Засунуть горячий диск на 7200 в коробочку с USB 2.0 и FireWire и без вентиляции? Это как та картинка - можно из буханки хлеба сделать троллейбус. Но зачем? Толку от 7200 по тем интерфейсам нет.


G01D
отправлено 11.02.22 15:52 # 17


Кому: Thunderbringer, #16

> Есть еще один ужас - современные (2010+) 2.5" Тошибы.
2.5 Тошиба внешний сдох примерно за год. Использовался для просмотра мультиков на приставке. Думал, не повезло с экземпляром просто.


Thunderbringer
отправлено 11.02.22 22:26 # 18


Кому: G01D, #17

> 2.5 Тошиба внешний сдох примерно за год. Использовался для просмотра мультиков на приставке. Думал, не повезло с экземпляром просто.

Внешний на 1Тб у меня с 2014 года работает с Wii, нет проблем. Но вот когда лично столкнулся с 18 дисками из ноутбуков, ни один из которых не роняли, не пинали и диски не перегревались (максимальная температура 50 градусов) - это уже на статистику тянет. Особенно если учесть, что все попались из серий MQ01ABD100 и MK1059GSM.

2.5" USB диски были 5-6 разных серий. Две из которых похожи на те, которые массово дохли в ноутбуках, две, которые я лично видел - другие и не сыпятся.



cтраницы: 1 всего: 18