Спиритизм от графа Калиостро до Ури Геллера

10.02.22 13:01 | Goblin | 30 комментариев

История

01:31:33 | 203620 просмотров | аудиоверсия | rutube


Александр Прост, писатель

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 30

cephalochordata
отправлено 10.02.22 15:22 # 1


Занятие наукой это всего лишь занятие наукой. Ума оно, как не странно, не сильно добавляет.

Сам был свидетелем, как кандидат биологических наук (женщина), специалист по губкам, своим студенткам рассказывала на какую там луну нужно стричь волосы, чтобы они росли лучше.

Что, обратно, не мешало ей быть вполне себе учёным, и в губках вполне себе разбираться.

Как сказал мой однокурсник про другого биолога, "Даже если он верит в ангелов, в микроскопе они их не видит".


ayaks
отправлено 10.02.22 15:23 # 2


Месмер, флюид и прочее...Пелевин "Смотритель"


Пантюхин Борис
отправлено 10.02.22 17:20 # 3


Раза три прочитал заголовок, как "Стриптиз от графа Калиостро..."


dead_Mazay
отправлено 10.02.22 18:03 # 4


Популярный анекдот (особенно - у врачей медучреждения, в котором работает моя любимая женщина).

МУЖИК (кричит в самолете с заднего ряда). Граждане! Помогите! Гомеопат есть на борту?
ГОМЕОПАТ (подымаясь с переднего ряда, удивленно). Да, а что случилось?
МУЖИК. Астрологу плохо!!!


Sejio
отправлено 10.02.22 21:08 # 5


Кому: Пантюхин Борис, #3

> Раза три прочитал заголовок, как "Стриптиз от графа Калиостро..."

Тысяча чертей! Я не один такой!!!


Thunderbringer
отправлено 10.02.22 23:58 # 6


Кому: cephalochordata, #1

> Занятие наукой это всего лишь занятие наукой. Ума оно, как не странно, не сильно добавляет.
>
> Сам был свидетелем, как кандидат биологических наук (женщина), специалист по губкам, своим студенткам рассказывала на какую там луну нужно стричь волосы, чтобы они росли лучше.
>
> Что, обратно, не мешало ей быть вполне себе учёным, и в губках вполне себе разбираться.
>
> Как сказал мой однокурсник про другого биолога, "Даже если он верит в ангелов, в микроскопе они их не видит".

Дык это - многие альтернативщики вполне бывают учёными в своей области, практически никогда - выдающимися, но нем не менее состоявшимися, но потом берутся за другую область и начинают нести такую чушь, что не знаешь, плакать или смеяться.
Самое страшное - когда они в медицину ударяются. Тогда оно становятся ОЧЕНЬ опасными людьми. Пока они там очередной эфирный вечный двигатель из коровьих лепёшек и электромагнита делают - оно смешно. А вот когда начинают предлагать глиной или спиртовой настойкой экзотического растения лечиться от рака - тут не до смеха.


Thunderbringer
отправлено 11.02.22 00:00 # 7


Кому: dead_Mazay, #4

Анекдот с такой бородой, что я его слышал когда мне пять лет было, но актуальности не потерял.


KraftStoff
отправлено 11.02.22 00:04 # 8


— Видите эту вилку?
— Ну…
— Хотите, я её съем?
— Сделайте такое одолжение.


Да, это от души. Замечательно. Достойно восхищения. Ложки у меня пациенты много раз глотали, не скрою. Но вот чтобы так, за обедом на десерт, и острый предмет — замечательно. За это вам наша искренняя сердечная благодарность. Ну, ежели, конечно, кроме железных предметов ещё и фарфор можете употребить, тогда… — просто слов нет.


dayvid
отправлено 11.02.22 08:24 # 9


> Раза три прочитал заголовок, как "Стриптиз от графа Калиостро..."

Бывает... Есть люди, которые клиринг, клитор и клиренс воспринимают, как почти одно и то же.


Евгений З.
отправлено 11.02.22 08:24 # 10


Про разоблачение медиумов на научной основе была глава в книге Вильяма Сибрука "Роберт Вуд". Да и другие главы тоже хороши :-)


Евгений З.
отправлено 11.02.22 08:24 # 11


Про ведьм в Дании очень рекомендую фильм Карла Теодора Дрейера "День гнева".


Slawa
отправлено 11.02.22 10:56 # 12


Кому: dayvid, #9

[застывает] неужели это тоже разные люди?!?


Pinball
отправлено 11.02.22 13:47 # 13


Где то читал про ловцов пуль на диком западе: то есть стрелял в лицо помощник из ружья а фокусник ловко зубами ее останавливал. Все было весело пока какой то пьяный посетитель не достал свой кольт со словами а ну мою теперь поимай…


Алексей23
отправлено 11.02.22 14:21 # 14


Кому: KraftStoff, #8
"О Калиостро. Известный чародей и магистр тайных сил. Нынче в Петербурге шуму много наделал. Газеты пишут — камни драгоценные растил, будущность предсказывал. А ещё говорят, фрейлине Головиной из медальона вывел образ покойного мужа, да так, что она его осязала и теперь вроде как на сносях..."


MrGrum
отправлено 11.02.22 14:34 # 15


Кому: Алексей23, #14

>> фрейлине Головиной

А как фрейлина оказалась замужем?! 🤔

Магия!!!


cephalochordata
отправлено 11.02.22 15:16 # 16


Кому: Thunderbringer, #6

> Самое страшное - когда они в медицину ударяются.

Когда кто угодно в медицину ударяется, это страшно.


cpr
отправлено 11.02.22 16:18 # 17


Кому: cephalochordata, #1

Не всякий кандидат является ученым, только и всего.


Алексей23
отправлено 11.02.22 18:32 # 18


А вот согласно нумерологии - если сложить все числа даты ролика (год надо взять 2022), потом разделить на 2, результат разделить на 3, и снова полученный результат опять разделить на 3 , то получиться 0,5. Совпадение? не думаю. Посмотрел в гороскоп - точно в пятницу луна в марсе, придется вечером алкоголь пить. Всех с пятницей.


Norbulus
отправлено 11.02.22 19:18 # 19


Между тем, резко возросли продажи изотермической литературы. Даже не предполагаю, с чем это связано. Наверно мы стали жить совсем плохо, или наоборот - с жиру народ бесится.
https://www.fontanka.ru/2022/02/01/70415279/?from=yanews&utm_source=yxnews&utm_medium=deskto...


Inkvizitor
отправлено 11.02.22 19:18 # 20


Эх, хорошо, но мало.


Al_Tanko
отправлено 11.02.22 22:21 # 21


Кому: Thunderbringer, #6

Сразу вспоминается Мулдашев - отличный врач-офтальмолог и одновременно один из главных адептов уфологии и прочей мути в 90-х.


ethna
отправлено 12.02.22 00:21 # 22


Надо ролик с альтернативной точкой зрения, я умею общаться с духами при помощи маятника...)))


JetWing
отправлено 12.02.22 03:26 # 23


Кому: cephalochordata, #1

Боюсь, что в описываемой ситуации, когда в присутствии свидетеля-мужчины одна женщина рассказывает другим женщинам про стрижку в зависимости от лунного цикла, оный свидетель был единственным, кто думал, что речь идет о цикле вращения спутника Земли.


Утконосиха
отправлено 12.02.22 07:36 # 24


Кому: JetWing, #23

> Боюсь, что в описываемой ситуации,

Э нет, камрад, как ни странно, речь действительно о фазах Луны. Поверь женщине, которая за свою жизнь наслушалась историй про то, что волосы надо стричь только на растущую Луну, а на убывающую - ни в коем случае, облысеешь.


cephalochordata
отправлено 12.02.22 13:43 # 25


Кому: cpr, #17

Сентенция достойная Сенеки!


cephalochordata
отправлено 12.02.22 13:44 # 26


Кому: JetWing, #23

Блин! Ну может быть.


Yuri-koroner
отправлено 14.02.22 00:08 # 27


Кому: Sejio, #5

> Раза три прочитал заголовок, как "Стриптиз от графа Калиостро..."
>
> Тысяча чертей! Я не один такой!!!

Аналогично. Совпадение? Не думаю!


balkoncev
отправлено 14.02.22 08:16 # 28


В тему разоблачений фокусниками различных "телепатов" вспомнилась любимейшая книга юности, состоящая из двух повестей: Голос в ночи. Вспомни!, Глева Голубева. Читается легко и интересно, найти электронную версию, думаю не проблема. Вот так выглядит та, что есть у меня: https://www.ozon.ru/product/golos-v-nochi-vspomni-golubev-gleb-nikolaevich-4518509/?sh=2ZLesAAAAA


Физик-Любитель
отправлено 15.02.22 00:54 # 29


Кому: Thunderbringer, #6

> Дык это - многие альтернативщики вполне бывают учёными в своей области, практически никогда - выдающимися, но нем не менее состоявшимися, но потом берутся за другую область и начинают нести такую чушь, что не знаешь, плакать или смеяться.

По моему, только астрономы настолько обалдевают от того, что в реальности представляет из себя Вселенная, что им не до убогой мистики.

Возможность буквально взглянуть в телескоп на рождение всего, что нас окружает в любой времени момент по выбору, просто наведясь на нужное расстояние в световых годах... Ну какое там копошение в мутном одушевлении предметов или передече информации не в электромагнитном спектре?

Пока у нас есть люди, которые смотрят в небо с правильным инструментарием, у Человечества есть т.н. шанс.


Физик-Любитель
отправлено 15.02.22 00:57 # 30


Кому: dayvid, #9

> Бывает... Есть люди, которые клиринг, клитор и клиренс воспринимают, как почти одно и то же.

[Поправляет пенсне]

Клитор - это огран с переменным клиренсом, иногда за клиринг!!!



cтраницы: 1 всего: 30