Гоблин и Клим Жуков в особой зоне, инновационный колледж Алабуга Политех

07.04.22 12:23 | Goblin | 17 комментариев

Наука

45:52 | 671674 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Куда пойти учиться

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 17

Evgen Bush
отправлено 07.04.22 14:05 # 1


Прокручу-ка я данное видео сыновьям. Спасибо!


sergey.grekhov
отправлено 07.04.22 14:23 # 2


Битая ссылка на аудиоверсию


Dedal
отправлено 07.04.22 14:23 # 3


Лаборатория не впечатлила. А конечно не специалист (на самом деле специалист) - но лаборатория выглядет по-другому. У меня в МЧС, в автомобильной лабе приборов было поболей. Хотя может из-зя огромной площади получается эффект наличия отсутствия большого ко-ва оборудования.


Frater
отправлено 07.04.22 16:24 # 4


Так это ПТУ, я правильно понимаю?


ЮричЪ
отправлено 07.04.22 16:49 # 5


Я в общежитии жил с братом в комнате , которую сделали из этажной кухни. С заваренным мусоропроводом, коричневой квадратной плиткой на полу и окном, заложенным на 7/8 стеклянными блоками... Хорошее было время)))
А если серьёзно, надеюсь, что такие учебные заведения будут всё чаще появляться на просторах нашей необъятной.
И не только в европейской части, но и у нас, на Дальнем Востоке.


wowanchik
отправлено 07.04.22 17:11 # 6


Добрый день!
Спасибо, за мотивацию молодежи в направлении инженерного и конструкторского дела.
Есть пример из жизни - пришел как-то вот такой вот выпускник, с вот таким вот образованием. В области работы на компе и составления алгоритма работы промышленного оборудования ну просто крассавчик! И вот сделал этот инженер деталь сначала на компе а потом в реальности. Деталь - импортозамещение для импортной машины. И вдруг появилось НО (как же без этого). Деталь российского производства ну просто один в один как импортная (внешне, сам мерил микрометром). Но она (деталь, производства нашенского) не работает так, как работает импортная (деталь нашего пр-ва ломается в кратчайшие сроки).
Металлургия (металлы и сплавы) - это очень важная основа для любого машиностроения (без металлургии никакая ракета не полетит, никакой гаджет не будет работать). Например для того, чтобы эти ребята занимались созданием линий оборудований с пневмоприводами, для начала эти пневмопривода нужно изготовить. Догадайтесь из чего делают хорошую пневматику. Правильно - из металла и их волшебных сплавов. Заметьте - пневматика то не российская.
Очень надеюсь, что государство это понимает и готовит своих спецов в сфере энергетики и металлургии. Очень надеюсь что эти спецы будут основой обороноспособности и развития промышленности. Этим ребятам от себя советую - не зацикливаться на рисовании чертежей на компе, а осваивать металлургию, сплавы. Но данный комплекс не подходит для этого. Лично я осваивал металлы на кузнечной металлургии. Это тяжело и мест таких в России очень мало (заводов по металлургии). А все что эти ребята делают я делал в кружке для радиолюбителей.
Прошу прощения, если обижу данным комментарием!


Rustamych
отправлено 07.04.22 18:47 # 7


Кому: wowanchik, #6

Тоже так подумалось (про кружок радиолюбтелей), но это скорее всего своего рода междисциплинарный расизм.
Со своей стороны скажу, что у инженеров во всём мире всё очень печально с фундаментальными знаниями по материаллам. А у материалловедов печально с программированием и симуляцей различных изделий. Но материалловеду гораздо легче и быстрее будет изучить тот же Pyton, или Matlab (а если это какая-нибудь программа с графическим интерфейсом типо Comsol или Ansys, то там вообще ничего делать не надо), то инженеру-программисту роботов материалловедение изучить будет куда сложнее. Там нужны твёрдые знания матана, физики и химии, которые накапливаются годами со школьной скамьи, плюс дополнительные специальные курсы. С другой стороны, это и есть разделение труда - одни специалисты подбирают материалы для нужных условий, а другие - программируют станки для изготовления конечных деталей.
Единственное, меня мучил один вопрос на протяжении всего видео - когда уже наконец у нас будут свои промышленные роботы, со своими микроконтроллерами и приводами? Это же не так сложно воплотить.
А ещё ложечку дёгтя - создавая такого рода выставочные центры с шикарным оснащением, пусть не забывают о простых региональных ВУЗах и ПТУ, где до сих пор работают люди, которые, может не так совремменно выглядят, не пьют эспрессо со смузями и не щеголяют с рюкзачками аки Марк Цукерберг, но которые имеют более глубокие знания и опыт. Люди, которые видели весь этап становления компьютеров, и знающие их насквозь. Им тоже надо создавать достойные условия и снабжать необходимым финансированием.


kvi
отправлено 07.04.22 20:31 # 8


Кому: wowanchik, #6

Это не ВУЗ. Это современное ПТУ. Ну, может быть, техникум. И готовят они вовсе не инженеров-разработчиков, создателей чего-то нового. Эти специалисты нужны для квалифицированной наладки и обслуживания готового импортного оборудования. Поэтому ориентация на прикладные навыки и умения. Специфика образования страны с 91 года.
Кстати, мне кажется, комната для жилья слишком узкая. Две кровати рядом - и не повернуться


Dedal
отправлено 07.04.22 20:48 # 9


Народ! Товарищи!
Не могу продлить подписку на вип. Опер
Пишет ошибку - You cannot pay with a bank card issued in this country. Карта РБ. Кто сталкивался ? Как решить? Завтра заканчивается и значит не видать мне ролик гомотрона!


Toxa_Krsk
отправлено 07.04.22 20:48 # 10


Отличный мотивирующий материал к размышления юных будущих специалистов по АПП, при этом бесплатно если верно понял
В своё время (2004г.) не было мотивирующей составляющей идти на завод после ВУЗ, диплом АППшника есть. Ушёл в ИТ-поставки оборудования хорошего и разного, продаван :)
Но почти всё, о чём рассказывали уважаемые преподаватели - пригодилось так или иначе
Спасибо за обзор, добавляет сил и желания двигать дальше несмотря на всякое!


Toxa_Krsk
отправлено 07.04.22 21:42 # 11


Про выше написанное...
Комрады, прошу заметить что, предполагаю, возможно специально все интервьюеры - студенты 1го курса обучения, при этом уже более-менее общаются о предмете, что есть очень хорошо.
Как выглядит внутри и все 4 курса, и по профильной специальности, в обзоре нет, но если уже посыл на старте такой(а ни один из не мямлил меня мама/папа заставили учиться, все со светлым взглядом в будущее) то видимо объясняют что-куда-зачем-и-как, что есть хорошо.
Моё имхо, первые 3-5-7 стадий обработки материалов мы делаем просто великолепно из нарытого из земли. А далее будем учиться, и хорошо что есть кому и кем, просто задачи до того не было поставлено правильно, потому что было проще купить)


igorsmith
отправлено 07.04.22 22:16 # 12


https://youtu.be/E28zy_LAcOA

Трейлер нового Бэтмана с видеорядом из ХФ Место встречи изменить нельзя.


B_Head
отправлено 07.04.22 22:34 # 13


Кому: Dedal, #9

С твоей картой никак не решить.
Нынче белорусские карты не работают в РФ, российские карты не работают в РБ. Это касается и интернет-магазинов.
Надо платить картой российского банка, иначе никак.


Thunderbringer
отправлено 08.04.22 06:07 # 14


Кому: B_Head, #13

> Нынче белорусские карты не работают в РФ, российские карты не работают в РБ. Это касается и интернет-магазинов.
> Надо платить картой российского банка, иначе никак.

Что же за тормоза там сидят, не знаю где, тут или в РБ в соответствующих организациях. Уже скоро третий месяц пойдет. Так сложно подключить белорусские банки к этой СПФС или как там ее?


Dedal
отправлено 08.04.22 09:17 # 15


Кому: B_Head, #13

> Надо платить картой российского банка, иначе никак.

У меня даже заведен Ю-моней(иденцефицирован) - на такой случай, но его пополнить тож не могу).


Джон Мэтрикс
отправлено 08.04.22 09:39 # 16


Кому: Thunderbringer, #14

Близкий родственник только что вернулся из РБ, финансовая интеграция с РФ (в бытовом плане) почти не налажена. Кое-где принимают МИР. Перевод делали через юнистрим по примеру московских дворников.


AnRo
отправлено 08.04.22 19:19 # 17


Кому: igorsmith, #12

Это 5+



cтраницы: 1 всего: 17