Дмитрий «ГОБЛИН» ПУЧКОВ и Надана ФРИДРИХСОН | ВОЙНА и МИР

02.05.22 23:05 | Goblin | 29 комментариев »

Это ПЕАР

45:14 | 667781 просмотр | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Радио Комсомольская Правда

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 29, Goblin: 3

Rattlin
отправлено 03.05.22 10:12 # 1


С удивлением обнаружил в своем "дальнем" окружении с явной русской фамилией русофоба. Открыто говорит, что ненавидит русских. Верит на голубом глазу в трусы "главного портного пуховика" и в имперские амбиции нашего руководства. Пассажиру 60. Час мне доказывал на улице верефецируемость Медузы. В дискуссии постоянно перебивает, аргументы просто отказывается слушать. На мой вопрос - "чо не уехал то?" - "не могу по экономическим соображениям". Говорю - значит ТУТ-ЛУЧШЕ? Истерика, что я дурак и ничего не понимаю)))). Через час перезвонил мне еще раз по телефону. Вечером еще долгая переписка в ТГ (которую он сам потом всю удалил). При этом - ооооочень грамотный технический человек по оборудованию. Что в голове у человека....?


Goblin
отправлено 03.05.22 11:51 # 2


Кому: Rattlin, #1

> Пассажиру 60.

малолетний дебил - это не возраст в паспорте, а состояние мозга


Rus[H]
отправлено 03.05.22 13:14 # 3


Кому: Rattlin, #1

> При этом - ооооочень грамотный технический человек по оборудованию. Что в голове у человека....?

Камрад, оно ж не коррелируется как правило: твоя специальность и понимание жизни, утрируя, "принцип работы ДВС и как устроена жизнь кругом". Причём сейчас стало ещё тяжелее, потому как такой отдельно взятый человек, он десятилетиями привык жить в одной и той же реальности, читать одни и те же интернет-ресурсы, СМИ, людей. Ему хорошо и комфортно ТАК думать. И переубедить в чём-то такого практически невозможно, ибо притупляется (надеюсь, что не атрофируется целиком) критическое мышление, плюс на горизонте маячит крайне некомфортная среда. Оттого и реакция идёт резкая, это уже на уровне инстинктов ("не хочу, не заставишь, мне и тут хорошо!" и пр.) Печально, конечно, но очень многие не способны обуздать свои эмоции и включить рассудок, а те, кому это выгодно, такими вот легко ведомыми людьми нагло пользуются.


mr.vain
отправлено 03.05.22 13:49 # 4


Кому: Rattlin, #1

Объединяет подобных персонажей категорическая неспособность вести аргументированный спор.
Они, выползая из своего маленького мирка единомышленников во внешний мир, пытаются оперировать теми же доводами для собственных единомышленников - и скатываются в истерику, когда понимают, что оппонент разносит эти доводы как жалкую ахинею.
Видел одного либерала - считай, что видел всех.


JetWing
отправлено 03.05.22 14:05 # 5


Кому: Rattlin, #1

Это психика, которая может скрутить в дугу любой ум, потому как работает на более низком уровне. Человек чувствует себя обиженным или неудовлетворенным, или травмированным и кто-то должен быть в этом виноват. Он может найти подхоящий объект самостоятельно, но чаще всего это будут широко предлагаемые извне императивы, в данном случае - "виноваты русские". Даже то, что пациент сам к ним принадлежит не явлется значимым препятствием. Ему предлагается порвать с прежней плохой самоидентификацией и обрести новую, правильную, с которой он будет ощущать себя полноценным. Говоря простыми словами - "вокруг тебя дерьмо, но ты явно достоин лучшего, присоединяйся к нам, растоптав прошлое". Все это, кстати, классический способ вербовки и заодно психологическая основа существующей системы "стран первого-второго-третьего мира".


nikshirobokov
отправлено 03.05.22 18:57 # 6


Надана прекрасна! Честно скажу, я стал фанатом. Простите, мужики))


BandIDo
отправлено 03.05.22 19:27 # 7


Если через полгода Анжелка снимется в каком-нибудь блокбастере и получит за роль десяток млн. это же будет простое совпадение, да?


Thunderbringer
отправлено 03.05.22 19:28 # 8


Кому: Rattlin, #1

> При этом - ооооочень грамотный технический человек по оборудованию.

Есть люди, у которых ум устроен почти как у насекомых. Жесткая специализация. В ущерб другому.

Есть два больших заблуждения - что технари все как один с аналитическим складом ума, и что творческая интеллигенция - все умные и разносторонне образованные люди. Нет, они просто профессионалы - то есть хорошо обучены *своей профессии*. То, что среди них встречаются разносторонне развитые люди - это если не исключение, то по крайней мере вовсе не гарантия того, что хотя бы половина такие.

Первое легко подтверждается айтишниками - там чуть ли не каждый пятый страдает эльфизмом головного мозга - за всё хорошее против всего плохого, смотрят на мир сквозь призму очень упрощенных, как правило неолиберальных взглядов. И при этом все отличное от своей профессии воспринимают исключительно через эмоции.

А артисты - я видел немало тех, которые талантливы на сцене, а просто в рамках обычного житейского ума - тупые как пробки.

Д.Ю. написал, что малолетний дебил - это состояние психики. В чем малолетство заключается - в том, что не желают узнавать новое и думать о чём-то, кроме того, что приносит удовольствие или деньги.


Thunderbringer
отправлено 03.05.22 19:38 # 9


Кому: JetWing, #5

> Человек чувствует себя обиженным или неудовлетворенным, или травмированным и кто-то должен быть в этом виноват.

Что самое интересное - есть такой тип психики - обиженные по жизни.

Знал одного - 8 лет назад зарабатывал 30 миллионов в месяц самый минимум, в семье все нормально и вообще в жизни всё с точки зрения любого нормального человека всё более чем отлично.

Но ему по жизни всегда всё было не так, и страна и люди и работа и наверное вся вселенная. Реальных причин для такого негативного взгляда на всё не было вообще.

Что самое интересное - он не был из тех, кто будучи богатым считал себя бедным только потому, что он не достиг уровня какого-нибудь банковского олигарха. Но всем всегда был недоволен.


Goblin
отправлено 03.05.22 20:19 # 10


Кому: Thunderbringer, #8

> Д.Ю. написал, что малолетний дебил - это состояние психики. В чем малолетство заключается - в том, что не желают узнавать новое и думать о чём-то, кроме того, что приносит удовольствие или деньги.

оно разное

в том числе включает в себя аспекты веры

малолетнему дебилу зачастую вообще бесполезно объяснять - он никаких доводов не слушает, ибо в свою бредятину истово верует


MFI
отправлено 04.05.22 00:47 # 11


Дмитрий Юрьевич, я правильно понял что Надана хочет к вам на подработку? Не зря она у вас интересовалась орете вы на подчененных или нет))) Придёт на собеседование не спрашивайте с неё слишком строго, она хорошая:)


Whisper
отправлено 04.05.22 01:44 # 12


Кому: Rus[H], #3

> Печально, конечно, но очень многие не способны обуздать свои эмоции и включить рассудок, а те, кому это выгодно, такими вот легко ведомыми людьми нагло пользуются.

Можно просто сказать, что он тупой, ибо если у него по жизни вот такое - эти не могут быть врать, потому что не могут - то даже удивительно как он дожил до 60, в каком аквариуме рос.


Whisper
отправлено 04.05.22 02:01 # 13


Кому: Thunderbringer, #8

> Нет, они просто профессионалы - то есть хорошо обучены *своей профессии*.

Они натурально свой мозг отключают, экономят энергию - вот здесь я в теме и все тщательно продумываю и за все отвечаю, а здесь я вообще не разбираюсь, но радостно перескажу какие-нибудь слухи левые, причем, чем более они оформлены в какую-нибудь книгу изначально(или стройную пропаганду), тем яростнее я буду за них цепляться и уж как минимум буду говорить, что "все могло быть и вот так тоже". То есть человек не понимает, какое фантастическое количество ерунды он поглощает и транслирует, он чудовищно невежественен по сути, но именно в силу этого он и не может сам этого про себя понять. А уже если ему что-то там особенно нравится, то все, туши свет - будет держаться за это зубами просто, ибо иначе это выход из зоны комфорта, очень-очень тяжело это сделать.


Airliner
отправлено 04.05.22 10:31 # 14


Кому: Whisper, #13

> Они натурально свой мозг отключают, экономят энергию - вот здесь я в теме и все тщательно продумываю и за все отвечаю, а здесь я вообще не разбираюсь, но радостно перескажу какие-нибудь слухи левые

Аналогичное наблюдение. Вот есть человек: отличный юрист, денег заработал немало, дом для семьи строит с полным погружением в детали. Но вот его близкий родственник отслужил в войсках всю жизнь, а сам он срочку еще в СА и пару курсов военакадемии. Теперь с началом СВО возомнил себя экспертом-ретранслятором: периодические пересказы укрозалипух, мол, у нас в армии и не такое бывало, анализ стратегических позиций с калькулятором (при этом в эконом географии и местной политике вообще не смыслит), поливание генштаба и спецслужб, которые якобы боялись главкому правду рассказывать. И коллеги лет 45-55, которые не меньшие профи в других областях, его живо поддерживают.


Rus[H]
отправлено 04.05.22 10:53 # 15


Кому: Whisper, #13

> А уже если ему что-то там особенно нравится, то все, туши свет - будет держаться за это зубами просто, ибо иначе это выход из зоны комфорта, очень-очень тяжело это сделать.

Да-да, "уютный ламповый мирок", выход из которого равносилен выходу зимой на мороз из теплой кроватки.


Whisper
отправлено 04.05.22 11:16 # 16


Кому: Airliner, #14

> периодические пересказы укрозалипух

Вот это более всего прекрасно - они понимают, что это откровенная вражина или что? Или они сами враги? Куда мозг в этот момент девается? Тут напрашивается всегда вечный ответ "ты или дурак или предатель".


Whisper
отправлено 04.05.22 11:39 # 17


Кому: Rus[H], #15

> Да-да, "уютный ламповый мирок", выход из которого равносилен выходу зимой на мороз из теплой кроватки.

Мозг очень любит простые и понятные картины мира, чтобы не перенапрягаться и ни в коем случае не думать. Кто эту картину миру первым в голову вложит - тот и молодец, а дальше уже начинается вера, чтобы опять же не думать. А если аргументов маловато, чтобы убедить - накидаем всякой чувственной дряни, это же не цифры сухие, это сразу бьет куда надо. В группе таких же вообще не заметно, кстати, они сами там друг-друга в этом поддерживают и накачивают, а любые неудобные факты проще проигнорировать. Как там было у Пелевина? Когда хочется об этом подумать, так сразу коли себя булавкой, сразу )


Corsa
отправлено 04.05.22 12:57 # 18


Кому: Whisper, #16

> Вот это более всего прекрасно - они понимают, что это откровенная вражина или что?

Возможно защитная паникёрская реакция, заранее устрить истерику и приготовиться к худшему, чтобы потом не разочаровываться.
На деле в псхиоз превращается.


split
отправлено 04.05.22 15:35 # 19


Кому: Corsa, #18

> Возможно защитная паникёрская реакция, заранее устрить истерику и приготовиться к худшему

Вы мне сказали просто правду
А я ужасную хочу
(ц)


Tampon
отправлено 04.05.22 16:37 # 20


Кому: nikshirobokov, #6

> Честно скажу, я стал фанатом. Простите, мужики))

Там очередь фанатов уже от Калининграда до Владивостока!

Кому: BandIDo, #7

> Если через полгода Анжелка снимется в каком-нибудь блокбастере и получит за роль десяток млн. это же будет простое совпадение, да?

Я даже подозреваю, что фильм будет про Украину. Анжелина же теперь эксперт! Никто лучше нее не знает как там на самом деле обстоят дела на Украине! Она нам в кино и покажет настоящую ПравдуЪ.

Кому: Thunderbringer, #9

> есть такой тип психики - обиженные по жизни.

Это точно! Причем, как правило, такие люди вполне себе успешные, с достатком гораздо выше среднего и вообще обустроенные во всем. При этом, запредельное самомнение. Я такой талантливый, неповторимый и уникальный, но коммунисты/чиновники/президент/государство/коррупция/англо-саксы/жидомасоны/рептилоиды (нужное подчеркнуть) не дают мне раскрыться в полную силу!

Кому: MFI, #11

> Не зря она у вас интересовалась орете вы на подчененных или нет))) Придёт на собеседование не спрашивайте с неё слишком строго, она хорошая:)

Надана, хватит уже шифроваться! Перелогиньтесь под своим именем!

Кому: Airliner, #14

> Теперь с началом СВО возомнил себя экспертом-ретранслятором: периодические пересказы укрозалипух, мол, у нас в армии и не такое бывало

Нынче диванных экспертом развелось вагон и маленькая тележка. И каждый в должности не ниже начальника генерального штаба!


Zx7R
отправлено 04.05.22 17:46 # 21


Кому: Tampon, #20

> Теперь с началом СВО возомнил себя экспертом-ретранслятором: периодические пересказы укрозалипух, мол, у нас в армии и не такое бывало
>
> Нынче диванных экспертом развелось вагон и маленькая тележка. И каждый в должности не ниже начальника генерального штаба!

Город просыпается, происходит переквалификация вирусологов и эпидемиологов в генералы и стратеги.


камрад Dimon
отправлено 04.05.22 19:16 # 22


Хмм, помню в конце 80-х, начале 90-х, немецкую армию, форму и прочее просто боготворили. Мол хоть и гады, фашисты, но как всё чётко, слажено, удобная форма, "обвес" и прочее. Как у них было четко и правильно.
Вот оттуда и пошло. Постепенно гадов и фашистов начали менять на кровавых коммунистов. И в России эта работа велась не меньше, чем в союзных республиках!


Whisper
отправлено 04.05.22 19:35 # 23


Кому: Corsa, #18

> Возможно защитная паникёрская реакция, заранее устрить истерику и приготовиться к худшему, чтобы потом не разочаровываться.
> На деле в псхиоз превращается.

Это говорит, о том, что не такие уж они и умные. Например, если думскроллить, то быстро становиться понятно, что так и кукухой можно поехать - то есть надо это дело прекращать. Плюс, еще неизвестно, сколько там правды и так делее - иди, отвлекись уже куда-нибудь, все равно ничего сделать с этим ты не можешь. Но нет, такая простая мысль приходит, почему-то, далеко не ко всем.


Magister_Ludi
отправлено 04.05.22 19:56 # 24


Кому: Thunderbringer, #8

> Д.Ю. написал, что малолетний дебил - это состояние психики. В чем малолетство заключается - в том, что не желают узнавать новое и думать о чём-то, кроме того, что приносит удовольствие или деньги.

На мой взгляд оно немного сложнее и, одновременно, проще. Сужу по детям, с которыми много работал и свои есть. Взросление характеризуется формированием сложной картины мира - а именно - на любую проблему или вопрос "настоящий" взрослый 1) способен смотреть с разных сторон и воспринимать картину мира "диалектически" - с точки зрения интересов сторон, с разных углов и т.д. 2) стремлением реализовать личный интерес, сочетая его с пониманием интересов окружающих - то есть осознанный коллективизм. Ну и плюс - воспитание, знания и все такое.

Характерное свойство подростков - в силу отсутствия необходимости брать на себя ответственность, решать конкретные задачи - упрощение картины мира, которое сводится к формированию "позиции" (конечно, разделяемой в его среде основной массой) и минимизации интеллектуальных усилий в повседневной жизни.

Подавляющая часть граждан такими подростками остаются на всю жизнь - ибо в условиях политической и экономической стабильности ничего другого и не нужно, современные города населены именно "подростками", слабо осознающими социальные, политические или экономические взаимосвязи. При том у всех есть интеллектуальный потенциал стать "взрослым", но нет никаких предпосылок к этому в социуме - это никому не надо, более того - вредно. Плюс давление СМИ.


Goblin
отправлено 04.05.22 19:57 # 25


Кому: Magister_Ludi, #24

[смотрит с уважением]


Rus[H]
отправлено 04.05.22 20:02 # 26


Кому: Magister_Ludi, #24

Будем надеяться, что творящийся кругом в мире писец начнет потихоньку способствовать расшатыванию сытых и довольных, пора уже покидать эту пресловутую зону комфорта


st029
отправлено 05.05.22 02:06 # 27


Кому: Magister_Ludi, #24

Камрад, это какое - то хитрое отделение эффекта Даннинга - Крюгера. Дебил, не то что не в состоянии понять, что он дебил, а он ещё и не хочет это понимать.
Психологическая херня


Airliner
отправлено 05.05.22 10:50 # 28


Кому: Whisper, #16

> Куда мозг в этот момент девается?

Судя по разговорам, им действительно нужен формат "скандалы, интриги, расследования", чтобы была та самая жуткая "правда", как подметил камрад выше:

Кому: split, #19

> Вы мне сказали просто правду
> А я ужасную хочу

Единственный метод спора, который хоть как-то заставляет таких персонажей выходить из своего зазеркалья - наводящие вопросы, задаваемые как бы промеж делом.


Whisper
отправлено 05.05.22 16:08 # 29


Кому: Airliner, #28

> Судя по разговорам, им действительно нужен формат "скандалы, интриги, расследования", чтобы была та самая жуткая "правда", как подметил камрад выше:

Да, очень хочется, чтобы все было "не так" - любовь к конспирологии туда же. А учитывая, что реальных знаний там 0.0 любая фигня подхватывается и раздувается на ура. Лучше красивая ложь, чем банальная правда - скучно же.



cтраницы: 1 всего: 29