Новая Россия: возрождение. Предсказание из 2010-го

15.05.22 11:13 | Goblin | 38 комментариев »

История

01:03:28 | 5188126 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 38, Goblin: 2

Zhelezomen
отправлено 15.05.22 15:31 # 1


Сайт тупит сегодня страшно, не возможно смотреть.


Thunderbringer
отправлено 15.05.22 15:32 # 2


Хорошая такая доза американского эльфизма, где на три реальных факта приходится десяток фантазий на тему нерешаемых логистических проблем в России. (когда 70 тонн груза из Хабаровска через несколько дней в Москве - это очевидно нерешаемо, когда дороги, кроме регионов с нестабильной почвой уже лучше, чем в среднем по США - это очевидно тоже). И неспособности потянуть большую армию (ну это типичная американская штука с расчётами в каждую гайку по 250 долларов и по миллиарду в карман генералам, плюс всякие вундервафли по заоблачным ценам, вроде B-2, Cи Шедоу и Зумволтов.). На самом деле без особого напряга для граждан военный бюджет России можно удвоить и этого будет более чем достаточно для всего.

И да, предсказуемо большая часть Азии выкинута из уравнения - там, где американцы жестко просчитались.

Туда же про бедную Польшу, которая очень боится России и Германии (на самом деле грезит имперскими мечтаниями - просто спит и видит оттяпать часть Украины, Белоруссии и собственно Германии, правда бодливой корове...).

В сухом остатке получаем американскую доктрину по которой у США конкурентов быть не должно. Поэтому в Европе провели тихую смену режимов и ее мочат. Думали, что санкции обрушат Россию - не вышло, ну окей, просто будем подгаживать настолько, насколько сможем, а Европу таки доведем до состояния очередной Украины, мб Ливии (вполне может получиться, кстати).

Кстати безотносительно этих прогнозов я одного не пойму.

Американская экономика держится на экспорте доллара по сути, а этими событиями они не только ушатали мировую и весьма сильно - собственную экономику, но и по сути дела отменили глобализацию в том виде, в котором она шла, плюс ускорили процесс отказа от доллара во взаиморасчётах между третьими странами, которые уже несколько лет наращивали валютные свопы, а теперь процесс ускорился в два-три раза. Чем они гегемонить-то станут, когда доллар будут использовать только сателлиты США, а остальные - только для торговли с США, что уменьшит его хождение в несколько раз.


Thunderbringer
отправлено 15.05.22 15:33 # 3


Кому: Zhelezomen, #1

> Сайт тупит сегодня страшно, не возможно смотреть.

Никаких проблем не было.


УниверСол
отправлено 15.05.22 16:12 # 4


Кому: Thunderbringer, #2

> Туда же про бедную Польшу, которая очень боится России и Германии

Любопытно: Збигнев-то Казимеж курва Б. приложил руку к материальчику? А то какая-то подача обструганная, как будто в Восточной Европе, кроме Польши, больше нет никого - ни Чехии, ни Венгрии, ни Сербии, ни простихосподи Румынии. А ведь у этих-то тоже история и интересы. Нет, только Польша.


al_kam
отправлено 15.05.22 16:17 # 5


Рутуб работает просто отвратно. Такоек впечатление, что с диалапа смижу. Или это связано что я не в РФ?


BandIDo
отправлено 15.05.22 16:22 # 6


понятно только одно:
банка всё меньше, пауков меньше не становится, пауки всё злее.


Thunderbringer
отправлено 15.05.22 16:53 # 7


Кому: al_kam, #5

> Рутуб работает просто отвратно. Такоек впечатление, что с диалапа смижу. Или это связано что я не в РФ?

А где там рутуб? По умолчанию видео на VK. И ничего не тормозит. Там аудиоверсия есть, которой для этого ролика достаточно, потому, что там слушать надо.


Thunderbringer
отправлено 15.05.22 17:08 # 8


Кому: BandIDo, #6

> банка всё меньше, пауков меньше не становится, пауки всё злее.

Пауки все те же - англосаксы и их сателлиты. Остальные иногда воюют, но чаще умеют договориться. А злее они потому, что их время уходит и несмотря на громкие заявления, всё, что они могут - это нагадить другим под дверь.


Кому: УниверСол, #4

> Любопытно: Збигнев-то Казимеж курва Б. приложил руку к материальчику? А то какая-то подача обструганная, как будто в Восточной Европе, кроме Польши, больше нет никого - ни Чехии, ни Венгрии, ни Сербии, ни простихосподи Румынии. А ведь у этих-то тоже история и интересы. Нет, только Польша.

Вполне возможно. Его в 90ые в США многие как пророка чтили.

Например постоянно камлали на "ржавые ракеты и самолёты", что мол наша армия превратится в ничто. А оказалось, что те же стратегические бомбардировщики в США намного древнее, как и большая часть авиапарка в целом, а что касается ракет, то когда используют старые советские, срабатывает 95%. Так что спустя 20 с лишним лет после пророчеств из 90ых они не заржавели.

Да и стандартная американская и в общем англосаксонская штука - за пределами своих вассалов и основных противников они никого не замечают. А потом удивленное лицо - например в нынешней ситуации оказывается арабам, Малайзии и Индонезии нафиг не сдались антироссийские санкции. А в общем и целом их не поддержали страны, составляющие больше трёх четвертей шарика, из которых большинство - как минимум крупнейшие региональные игроки.


Aleks3
отправлено 15.05.22 17:18 # 9


Кому: Zhelezomen, #1

я уменьшил качество воспроизведения, и всё заработало нормально


Глорик
отправлено 15.05.22 17:35 # 10


то есть, у США всё получилось?


killa141
отправлено 15.05.22 18:03 # 11


там нет никакого гайда на ближайшие 10 лет?)))


Goblin
отправлено 15.05.22 19:41 # 12


Кому: Глорик, #10

> то есть, у США всё получилось?

как видишь

Украина оружием накачана, нас в войну втянули


Thunderbringer
отправлено 15.05.22 20:31 # 13


Кому: Goblin, #12

> как видишь
>
> Украина оружием накачана, нас в войну втянули

США последнее время путают тактические цели со стратегическими. Помню как по Сирии все западные СМИ верещали "новый Афганистан для русских, тапочники всех перемогут". Однако президент Сирии на своём месте, а в Сирии наши военные базы.

Тут - с одной стороны втянули, накачали. Весьма неприятно.

Только вот перемолотили самые боеспособные части ВСУ, что-то внезапно ВСУшникам запретили критиковать западное вундерваффе (кроме некоторых БПЛА и стрелковки там одно старьё потому, что и часто не в лучшем состоянии), мы уже отгрызли самые лакомые кусочки от Украины, а в дальнейшем оставим ее сухопутной страной. А огромный кризис дома тоже был частью плана? А Крым? Статья-то из 2010ого.

Англосаксы не могут отказаться от менталитета колониализма и собственного превосходства. Поэтому они всех остальных считают какими-то чудными аборигенами и подходят к ним с точки зрения своего обывателя - нет в магазинах ТБ - катастрофа, народ начнёт массовые антиправительственные выступления. А уж если макдак закроют, то Путина вынесут через неделю.

Страны Азии - ни о чём и всегда готовы услужить англосаксам, Индия - ну бывшая колония же, поэтому можно с ними говорить как с нерадивыми учениками. Арабы - в лепешку разобьются ради интересов США. Китай должен был быть дешевым производителем без собственных интересов.
Ну или перл "Путин игнорирует давление на своих союзников".
Там на самом верху так думали и многие до сих пор думают.


Потом внезапный облом, они офигевают, но спустя некоторое время возвращаются всё к тому же презрительному отношению к другим.


binoptic2
отправлено 15.05.22 21:12 # 14


По прослушивании первых 20 минут хочу прокричать: аффтар старательно замалчивает НАТОвские бомбёжки Сербии 1999 года, а это,- поворотная точка, в результате у него и Путин пришёл к власти неожиданно, и все опасения России по поводу НАТО выглядят паранойей. Хотя, может ради такого эффекта всё и писалось.


Goblin
отправлено 15.05.22 21:12 # 15


Кому: binoptic2, #14

> По прослушивании первых 20 минут хочу прокричать: аффтар старательно замалчивает НАТОвские бомбёжки Сербии 1999 года, а это,- поворотная точка, в результате у него и Путин пришёл к власти неожиданно, и все опасения России по поводу НАТО выглядят паранойей. Хотя, может ради такого эффекта всё и писалось.

нельзя публично заявлять: мы агрессивные и злобные твари нападаем на кого хотим и с этого живём


Глорик
отправлено 15.05.22 22:33 # 16


Вообще конечно, когда такое слушаешь - немножно волосы встают дыбом от того, что миллиардами жизней по сути управляют как фигурками на доске. И вроде бы, всё понятно и никаких открытий, прям как выдержка из учебника по истории. Но когда речь идет про твоих современников и про здесь и сейчас, как-то не по себе.


Lazarev iLya
отправлено 15.05.22 22:40 # 17


Кому: Thunderbringer, #7

> Там аудиоверсия есть, которой для этого ролика достаточно, потому, что там слушать надо.

Тогда будет невидно многозначительных взглядов Главного!


Thunderbringer
отправлено 16.05.22 00:34 # 18


Кому: Goblin, #15

> нельзя публично заявлять: мы агрессивные и злобные твари нападаем на кого хотим и с этого живём

Такое в США только оппозиционеры-фрондёры позволяют, из которых очень мало кто попадает в правительство, а если и попадают, то находятся в меньшинстве и повлиять могут примерно ни на что.
Еще меньше американцы любят, когда их тыкают Вьетнамом - тем, что во-первых они там на втором месте после немцев и японцев во Второй Мировой по числу убитых мирных жителей, а во-вторых, что не просто продули, а дёру давали так, что пятки сверкали.


Thunderbringer
отправлено 16.05.22 00:46 # 19


Кому: Глорик, #16

> Но когда речь идет про твоих современников и про здесь и сейчас, как-то не по себе.
>
К сожалению это неизбежно когда ты живешь в стране, которая по самое это самое завязана в мировой политике.
Будешь жить между войнами и наблюдать как против воли правительству приходится тоже двигать фигурками на этой доске, иначе будет шах и мат.

Хотя больше ста лет единственное, что нам надо, это чтобы нас не трогали и не мешали нам жить. Но трогают и очень хотят помешать. А за всю новую историю периодически приходят те, кто хочет нас завоевать. Всегда получают по рогам, но за 80-120 лет урок из головы выветривается и лезут опять. Надеются, что Россия ослабла и ну вот в этот раз у них получится.

А мы не они, не можем просто взять и вырезать всех к чертям, чтобы больше не лезли. Не в нашей это натуре - тех же немцев, когда они к нам припёрлись мы били изо всех сил, а вот потом, когда уже победили, пленным немцам в голодной стране хлеб давали, ну как же, они такие побитые и затюканные, да еще и голодные. Жалко.


Есть всякие острова, которых разборки больших ребят редко касаются, но там и уровень жизни так себе, а во-вторых природа может помахать ручкой и сказать "до свидания".


Yury800
отправлено 16.05.22 01:35 # 20


По поводу слаборазвитой инфраструктуры в России. Как раз лет 8-10 назад заметил, что в центральном регионе драматически ускорились темпы строительства/улучшения дорог и мостов. Пару лет смотрел на это в изумлении, потом когда картинка из нескольких областей сложилась стало очень интересно к чему готовимся: к войне, к новой индустриализации?


DDp
отправлено 16.05.22 01:35 # 21


Дим Юрьевич, на ютубе роликов больше не будет?


Thunderbringer
отправлено 16.05.22 04:09 # 22


Кому: Yury800, #20

> Пару лет смотрел на это в изумлении, потом когда картинка из нескольких областей сложилась стало очень интересно к чему готовимся: к войне, к новой индустриализации?
>

Потоки товаров до ковида росли огромными темпами, индустриализация пусть не идет темпами 30ых, но заводы строятся, старые модернизируются, а чуть ли не большинство из них требует поставки ресурсов и компонентов из разных мест. Для всего этого нужна транспортная инфраструктура. Плюс побочный эффект для простых граждан - раньше ехал 2/3 дороги со скоростью 55-75 км/ч, сейчас там же 100-120. Второй эффект - в начале 2000ых заказ из Питера ехал до Москвы до недели с лишним, любой, сейчас - двое суток максимум, кроме особо загруженных дней.
Да о чём говорить, когда я одну запчасть нашел только в Хабаровске. Привезли за 5 дней.

Без транспортной инфраструктуры не может быть более-менее развитого государство, когда оно такое, как Россия - тем более.

А что до войны - si vis pacem, para bellum. Эта поговорка, боюсь, очень нескоро потеряет актуальность, а у любого крупного объекта транспортной инфраструктуры всегда двойное назначение.


Thunderbringer
отправлено 16.05.22 08:17 # 23


Кому: DDp, #21

> Дим Юрьевич, на ютубе роликов больше не будет?
>
>

Ну про политику там сейчас сложно - что-то не понравится и сносят моментом. Например "Азову" там зелёный свет, а видео, на котором несколько тысяч поляков протестуют против украинских беженцев, которые в очередной раз показали себя полными беспредельщиками - это продержалось всего 10 минут. Ибо Украину приказано любить и обожать.


УниверСол
отправлено 16.05.22 09:37 # 24


Кому: Thunderbringer, #22

> si vis pacem, para bellum

Парабеллум. Просто парабеллум. Безо всяких условностей.
Не будешь пара беллум - тут же получишь Vae victis. C’est la vie.


split
отправлено 16.05.22 09:59 # 25


Кому: УниверСол, #24

>Не будешь пара беллум - тут же получишь Vae victis

В нынешних условиях актуальнее Jedem das Seine.


al_kam
отправлено 16.05.22 15:58 # 26


Кому: Thunderbringer, #7

> А где там рутуб? По умолчанию видео на VK. И ничего не тормозит.

Рядом с аудиоверсией. пока не включил ВПН - не мог смотреть, аццкие тормоза были. Ну да то уже не важно


Fanatic
отправлено 16.05.22 18:43 # 27


Кому: Thunderbringer, #2

> Чем они гегемонить-то станут, когда доллар будут использовать только сателлиты США, а остальные - только для торговли с США, что уменьшит его хождение в несколько раз.

Кто такие эти «они»? Американские капиталисты не приносят клятву о укреплении гегемонии, а преследуют собственные классовые интересы. Которые могут быть диаметрально противоположны национальным интересам США. Вынос производства в Азию тому пример. Это просто выгодно и ни о какой гегемонии доллара в этом процессе капиталист думать не станет.


Thunderbringer
отправлено 16.05.22 21:46 # 28


Кому: Fanatic, #27

> Это просто выгодно и ни о какой гегемонии доллара в этом процессе капиталист думать не станет.
>
Ну ты производителей с финансовыми кругами путаешь. Открою небольшой секрет - у них с 19ого века еще часто диаметрально противоположные интересы.

Капиталисты - они тоже разные, с разными интересами. Иногда они совпадают. Как раз вынос производства был одним из тех случаев - производители получали гораздо более дешевую рабочую силу, зачастую меньше расходов на логистику (сырьё рядом), банкстеры получали расширение хождения доллара.

А финансовые круги Европы вообще в коленно-локтевой позиции перед старшими из США и Британии и именно их представители сейчас у власти, поэтому они так с остервенением делают всё, чтобы промышленность Европы если не умерла совсем, то не могла конкурировать вообще со всеми остальными. А именно так и будет, если всё будет идти как идёт.


pavlikadze
отправлено 16.05.22 23:50 # 29


Кому: Fanatic, #27

Если страна переносит свои системы производств в Азию , то что происходит с рабочими на этих производствах на родине ? Рабочие места сокращаются и безработица растёт ?


Friday
отправлено 17.05.22 10:52 # 30


Кому: binoptic2, #14

> По прослушивании первых 20 минут хочу прокричать: аффтар старательно замалчивает НАТОвские бомбёжки Сербии 1999 года,

В книжке про 100 лет аффтар упоминает, но в таких терминах - Югославия сама развалилась, а США вмешались вынуждено. От чего именно развалилась и как именно вмешались США в явном виде умалчивает говорить.

Ну а в целом там в начале книжки аффтар обосновывает, почему США были, есть и будут мировым гегемоном, а значит - обязан рулить миром так, как считает нужным.

Собственно - глобальная фишка в том, что они контролируют океаны, а значит главные транспортные пути, а значит - мировую торговлю, поэтому никто им ничего сделать не может (кроме взаимного истребления)

Исходя из этого, чтобы уконтрапупить США - нужна коалиция либо ЕС-РФ, либо Китай-РФ, либо все названные в куче. Другими словами - нужны равные по возможностям флоты, чтобы уравновесить контроль.

США, понятно, таким коалициям возникнуть не даёт всеми своими силами.

Не знаю как ДЮ, а лично мне, по мере чтения книжки про 100 лет остро хотелось разбомбить США к херам! Особенно с учётом того, как именно аффтар описывал события типа уничтожения Югославии.

Из положительных факторов - аффтар преступно недооценил Китай! А ещё - аффтар спрогнозировал, что гиперзвуковые ракеты первыми придумают Штаты, и начнут всех строить ими не вставая с дивана. А ракеты то эти - известно у кого.


Friday
отправлено 17.05.22 10:56 # 31


Кому: Goblin, #12

> Украина оружием накачана, нас в войну втянули

В книжке про 100 лет у него прогноз, что Украину мы заберём мирно или относительно мирно, а воевать в эти годы мы должны были с Польшей. (И проиграть, конечно)

Судя по тому, как в 14м "партнёры" спихивали нам Украину, и по состоянию их армии в то время - именно такой сценарий и был основным по факту.

Путин решил иначе. Будем надеяться - правильно решил. Надо побеждать.


Fanatic
отправлено 17.05.22 12:33 # 32


Кому: Thunderbringer, #28

> Капиталисты - они тоже разные, с разными интересами. Иногда они совпадают. Как раз вынос производства был одним из тех случаев - производители получали гораздо более дешевую рабочую силу, зачастую меньше расходов на логистику (сырьё рядом), банкстеры получали расширение хождения доллара.

А дальше вынос производства ослабил стратегически-важные позиции США в сфере полупроводников. И теперь США пытается догнать Тайвань и Корею. Ты писал выше что не понимаешь, «чем они гегемонить будут». Повторяю, капиталист не обязан видеть за снижением расходов на логистику и удешевлением рабочей силой потерю национального влияния. И уж тем более не обязан размышлять о гегемонии США где бы ты там ни было.


Thunderbringer
отправлено 17.05.22 18:16 # 33


О гегемонии США мечтают финансовые круги. Ибо их благополучие зависит от доллара, правда они немного просчитались в этой ситуации. А войнушки нужны оборонному лобби. Во время всех операций США десятки и сотни миллиардов исчезали в неизвестном направлении. Так и с Украиной - выделят 40 лярдов, из них собственно до Украины дойдёт хорошо, если 15, а из того, что дойдёт - 10 разворуют. Тут вон недавно запретили укропам критиковать иностранное вооружение. А почему? А потому, что там половина - некондиция. А ведь на него миллиарды выделяют. Миллиарды в карман, а отправят по меньшей мере треть того, что годится только в металлолом.


Физик-Любитель
отправлено 17.05.22 18:35 # 34


Кому: Thunderbringer, #2

> на тему нерешаемых логистических проблем в России. (когда 70 тонн груза из Хабаровска через несколько дней в Москве - это очевидно нерешаемо, когда дороги, кроме регионов с нестабильной почвой уже лучше, чем в среднем по США - это очевидно тоже).

Ну в одном с ним можно согласиться - чудовищная стоимость обеспечения транспортной связности (на начальном этапе). Тем не менее, Крымский мост стоит, да и вот такого типа проекты строятся:

https://www.youtube.com/watch?v=57SawEPFfP0


Кайман
отправлено 17.05.22 18:35 # 35


Кому: Глорик, #10

> то есть, у США всё получилось?

Прекрасно сработали, кстати. Все, как в этой книжке с поправкой на некоторые перипетии. Развязались с Афганистаном и теперь готовы к реагированию.


pavlikadze
отправлено 18.05.22 11:21 # 36


Кому: Goblin, #12

Дмитрий Юрьевич. Помните в Разведопросе про 80-ые с Лидовым вы угорали над книгой доктора Хайдера "выживание на планете заражённой плутонием" ? Вот ща её скачивать начинаю.


Wiese
отправлено 18.05.22 13:11 # 37


Дмитрий Юрьевич, на 20:23: "по причинам, которые [никогда] не были раскрыты" never? В пр. вр. never чаще всего "так и не": возможно, "так и не были раскрыты"?

Оригинал не видел, просто уточнить:).


Hnymm
отправлено 19.05.22 15:18 # 38


Дмитрий Юрьевич, спасибо за видео. Было бы интересно услышать в Вашей озвучке и остальные части. Особенно это касается Китая.



cтраницы: 1 всего: 38



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк