Космос под прицелом, приземлить Википедию, дорогие боты Маска

18.05.22 18:01 | Goblin | 14 комментариев

Железки

23:49 | 657119 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


В этом выпуске:
  • Приземлится ли Wikipedia на землю русскую.
  • Как будут сбивать и захватывать спутники.
  • Зачем дербанят всемирную паутину.
  • А также — что связывает ФБР, криминал и фильм “Назад в будущее”.

Анализируй данные и делай карьеру. Cкидка 45% по коду OPER
Контактные линзы ADRIA (Юж.Корея). По коду 804402 скидка 150 руб.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 14

Thunderbringer
отправлено 18.05.22 19:06 # 1


Про болячки оригинального DMC-12 могу одно сказать - к нему в комплекте надо напильник и кувалду.

По большому счёту, кроме славы после трилогии и того, что он по дизайну является самым зубилистым зубилом из 80ых, да еще с дверьми в стиле "крылья чайки", ну и еще нержавеющим кузовом, у него достоинств нет.

Ругали советский Москвич 2140 - но он гораздо надёжнее, в разы я бы сказал, и там дорабатывать мало что надо (по необходимости, так-то и кондиционер и бортовой компьютер с электронным зажиганием поставить можно и двигатель туда на 30 лет современнее инжекторный втыкается без проблем), просто запчасти менять. В отличие от.

Именно поэтому DMC-12 до сих пор несмотря на культовый статус можно купить за 25000 баксов не напрягаясь в очень хорошем состоянии. Просто и в этом хорошем состоянии придётся немало чего переделать. Пару лет назад пробегало по сети, что в России кто-то продавал DMC-12 за 3.5 миллиона рублей.

Вроде бы дорого. Но нет, он как раз из доработанных напильником, можно ездить и не напрягаться, ничего не сломается и не отвалится.
А объемы доработок там почти как восстановление того электрического звонка из 1900ых, которое тут пролетало ранее, только в масштабах автомобиля.



Да выпускавшиеся позже в США - это считай реплика, там многое уже допилено. Поэтому они обычно стоят минимум на 10-15 тысяч мёртвых американских президентов дороже. Но и там есть, что допилить.

В общем покупать такое только большим коллекционерам можно, фанатам-железячникам, которые спят с гаечными ключами в кармане в гараже или тем, кто готов вложить еще одну стоимость в доработку до автомобиля, который не будет ломаться раз в две недели.

P.S. Для сравнения - Mercedes 300SL 1955ого года полностью восстановленный стоит 2.5-4.5 миллиона долларов. Понятное дело, машина куда более раритетная, вовсе не массовая и такой возраст - мало осталось, но всё же.


А еще есть японские "птички" с такими же дверьми, которые стоят или чуть дешевле ДеЛореана или в два раза дороже. Надёжные при этом.


Thunderbringer
отправлено 18.05.22 19:24 # 2


Да и насчёт спутников и как их сбивать. Вешается ракета на МиГ-31 и нет спутника. А еще у нас есть спутники-инспекторы, что они делают в точности по понятным причинам не рассказывают.

Ну а самое страшное противокосмическое ОМП - одна ракета-носитель, большая бочка со зарядом ВВ и несколькими тоннами шариков от подшипников - можно очистить соответствующую орбиту от всего там. Только такое никто не рискнёт применить, если только не дойдёт до полномасштабной ядерной войны всех против всех. Потому, что очистить околоземную орбиту от самих шариков и всякой шрапнели удастся разве, что с помощью многочисленных ядерных взрывов, да и то упаришься.

Обломки от спутников и отключившиеся спутники, потерянный при выходе в открытый космос инструмент, болты и гайки всякие - уже большая проблема, это при том, что при этих самых выходах всё закрепляют очень тщательно, а спутники очень стараются при окончании срока эксплуатации свести с орбиты.


znamka
отправлено 18.05.22 19:59 # 3


Спасибо за ссыль на линзы!


Doom
отправлено 18.05.22 23:23 # 4


Кому: Thunderbringer, #1

> Ругали советский Москвич 2140 - но он гораздо надёжнее,

Он был очень мягкий, но иногда на скорости ближе к 130 (это уже комплимент УЗАМу) имел тенденцию клинить рандомно ступичные подшипники. Если бы пару или все четыре - можно б было потерпеть. Но когда один, там уже через врата просветления проводил охуевший экипаж обычный советский автомобиль АЗЛК (ИЖ, нужное подчеркнуть).


Thunderbringer
отправлено 18.05.22 23:45 # 5


Ну 130 я из него не выжимал. Больше всего катался по просёлкам, а там и 70 многовато, если дорогу конечно грейдером не прочистили и дождей не было. А на трассе больше 115 тоже не доводилось, в те времена там, где ездили участков, где можно было 100 и без тряски было всего ничего, километров 40 из 130км дороги.


Zakolebastr
отправлено 19.05.22 03:01 # 6


вероятно, что правильнее будет звучать "интер-охо", ибо "ojo" - глаз по-испански и звучит как "охо". каким макаром испанский пришит к корейским линзам - загадка.


Физик-Любитель
отправлено 19.05.22 03:01 # 7


Кому: Thunderbringer, #2

> Потому, что очистить околоземную орбиту от самих шариков и всякой шрапнели удастся разве, что с помощью многочисленных ядерных взрывов, да и то упаришься.

Ну или делать шарики из хорошо магнитящегося материала, а после каким-нибудь большим спутником играть в игру "изобрази из себя Юпитер".

Кстати, YouTube перестал рекомендовать российских блогеров-миллионников. По крайней мере тех, кого я смотрю.
Главная страница выглядит уныло.


kasakdon
отправлено 19.05.22 09:10 # 8


Кому: Физик-Любитель, #7

> YouTube перестал рекомендовать российских блогеров-миллионников

Ну не знаю, камрад. Специально открыл сейчас посмотреть. Гоблин, Клим Жуков, BadComedian, Негода, и ещё много кто. Все на месте.


Doom
отправлено 20.05.22 07:36 # 9


Кому: Thunderbringer, #5

> Ну 130 я из него не выжимал. Больше всего катался по просёлкам, а там и 70 многовато, если дорогу конечно грейдером не прочистили и дождей не было. А на трассе больше 115 тоже не доводилось, в те времена там, где ездили участков, где можно было 100 и без тряски было всего ничего, километров 40 из 130км дороги.
>

А я помню, когда летели задом наперёд в поле чистое вцепившись кто во что может, когда ехали экзамен по газу сдавать. Вот тогда полное просветление, вот тогда чувствуешь полную беспомощность :))) Но так как все мы пятеро атеисты были, то бох на нас махнул рукой и Космич нас таки спас :)


Doom
отправлено 20.05.22 07:46 # 10


Интересно, а почему ебанат на 3:35, видео которого мне когда-то присылали, имеет такую туеву хучу просмотров? Я изо всех сил посмотрел минуты три, но есть же люди с глубиной просмотра, который и считается?


Doom
отправлено 20.05.22 07:49 # 11


Опять же интересно, как архив.орг не хлопнули уже давно, ведь столько тайн хранит он.


Doom
отправлено 20.05.22 12:31 # 12


Кстати, все прогнозы ДЮ десяти-, пятнадцати- а то и двадцатилетней давности сбываются с угрожающей точностью. Теперь-то понятно, почему его в Думу не взяли!!!


Физик-Любитель
отправлено 20.05.22 13:43 # 13


Кому: kasakdon, #8

> Все на месте.

Я стараюсь смотреть ролики в день выхода. При таком режиме на главной те, кого ты ещё не посмотрел, будут в основном из рекомендаций YouTube. Т.е. х.з. кто.


УниверСол
отправлено 21.05.22 10:11 # 14


Кому: Thunderbringer, #2

> очистить околоземную орбиту от самих шариков и всякой шрапнели удастся разве, что с помощью многочисленных ядерных взрывов, да и то упаришься.

Вот тут осмелюсь возразить.
Долго эти шарики засирать орбиту не смогут. Львиная доля затормозится об атмосферу (да-да, ведь даже МКС на её 385-километровой орбите регулярно приходится подгонять и поддёргивать, чтобы не теряла высоту из-за микроскопического, но неотвратимого сопротивления очень сильно разреженного атмосферного газа - вспомнить причину затопления Скайлэба: её нечем было поддёрнуть обратно на орбиту, движков под рукой не нашлось).
Оставшаяся часть боевых элементов рассеется по эллиптическим орбитам, а то и затеряется в Космосе.
Так что через некоторое время околоземное пространство, предполагаю, можно будет считать вновь пригодным для вывешивания в нём ИСЗ.
Есть, конечно, контраргументы: вот на геостационарной орбите (порядка 38 тыс. км) влияние земной атмосферы будет представлять собой бесконечно малую величину (БМВ!), и шарики останутся на ней плюс-минус. Но опять же, только незначительная доля из заряда останется на орбите, остальные разлетятся. К тому же, пардоньте, чтобы достаточно надёжно загадить сферу с ТАКИМ радиусом, тут, опасаюсь, всех земных минералов не хватит.

Так что идея-то довольно эффектная, но эффект - исключительно сиюминутный. Группировку на низких орбитах проредить, конечно, удастся. Но околоземное пространство через некоторое время, долго ли, коротко ли, но самоочистится.



cтраницы: 1 всего: 14



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк