ИЗОЛЕНТА live

04.06.22 13:06 | Goblin | 12 комментариев

Это ПЕАР

01:09:16 | 67103 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Изолента Live ВКонтакте
Изолента Live в Telegram

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 12

Thunderbringer
отправлено 05.06.22 10:32 # 1


Насчёт разговоров о попытках соревноваться с Китаем в производстве смартфонов я только одну штуку скажу.

В России производятся абсолютно все типы печатных плат, некоторые дешево, некоторые дорого, некоторые... за цену одной, произведенной в России в Китае можно купить... 350. Для США этот показатель будет 850. Это всё, что нужно знать о таких мечтах, как и о мечтах американцев вернуть все производства домой. И причина у этого простая - всего лишь логистика. Еще больше логистика влияет на массовое производство собственно электронных устройств.
Все помнят офисные компьютеры по 6000 *тех* долларов или 12 теперешних в конце 80ых? А вот во столько made in USA обходилось.

Тут посчитали ребята - если бы в Китае в 80ые было производство электроники по тогдашнему техпроцессу там же, где и сейчас, и там бы производили, например спектрумы, то они бы продавались в Англии по 9 фунтов, вместо начальных 150. А спектрум был на минуточку одним из самых дешевых бытовых компьютеров того времени.

Современная электроника России нужна, для обеспечения стратегической безопасности. Но смартфон аналогичный китайскому флагману за 60000р при производстве в России будет стоить 250000, в США - 450000.

Зато вот стран, способных практически на конвеере выпускать космические корабли, стыкующиеся в полностью автоматическом режиме, что-то немного, всего три. Стран, способных создать полноценную космическую станцию - всего две. Россия и Китай, США самостоятельно смогли только в консервную банку Скайлэб, а в МКС критическая инфраструктура держится на российских технологиях. Или атомные подводные лодки - сумма самых высоких технологий из существующих.

А про автомобили. Все нормально с бюджетниками, грузовиками, и автобусами, а также спецавтомобилями. А средний представительский - условный мерседес, тут просто невыгодно производить. Зато супер-пупер элитные или суперкары - вполне, это вообще штучное ручное производство.

Ну так например Швейцария, богатая страна, делающая прекрасные часы, совсем не может в массовые автомобили, большие реактивные самолеты, подводные лодки и космос.
А есть еще атомная энергетика. В которой мы - абсолютные лидеры.


Doom
отправлено 05.06.22 11:50 # 2


Кому: Thunderbringer, #1

> как и о мечтах американцев вернуть все производства домой.

А они об этом мечтают?


УниверСол
отправлено 05.06.22 16:42 # 3


Кому: Doom, #2

Да кто их спрашивает. Ихний През задекларировал указанное намерение, и этого вполне достаточно, чтобы назначить возвращение промышленности на исконную родину стало новой американской мечтой. Следует заметить - мечтой уже несбыточной.


УниверСол
отправлено 05.06.22 17:12 # 4


Кому: УниверСол, #3

> стало

Это слово - лишнее. Извините.


Doom
отправлено 05.06.22 20:58 # 5


Кому: УниверСол, #3

> Следует заметить - мечтой уже несбыточной.

Когда-то Детройт проебали, кстати. А это как-то неслабый проёб, простите за выражения.


Doom
отправлено 05.06.22 21:08 # 6


Кому: Doom, #5

> Когда-то Детройт проебали, кстати. А это как-то неслабый проёб, простите за выражения.

Ну это было тогда, когда щелчком пальцов рулили и педалили. То есть - "окей, сегодня сдали, завтра вернём, куда вы денетесь, мы начальники, а вы рабы".

Чёта рабы валят куда глаза кажут, ну это уже было предопределено давно. Хорошая книга есть Артура Хейли, "Колёса", "Wheels", когда я школьником ещё читал, у меня волосы дыбом становились, как там всё потогонное, как машинки нужным людям ставят в правильные дни, как там давят забастовки. Очень круто.


dead_Mazay
отправлено 05.06.22 22:45 # 7


Кому: Doom, #6

Почитай книгу Альвы Бесси "Инквизиция в раю" - документалка (в отличие от Хейли) про гонения на коммунистов в Голливуде времен маккартизма. Если у тебя остались неразорванные шаблоны - берегись!!!


УниверСол
отправлено 06.06.22 00:35 # 8


Кому: Doom, #5

> Детройт проебали

Повторил это 200 раз. Хорошо!
Хотя и стыдно, конечно, быть таким злым.


Thunderbringer
отправлено 06.06.22 05:16 # 9


Кому: Doom, #5

> Когда-то Детройт проебали, кстати.

Детройт - это просто самый известный случай, но не единственный. И я не про естественные города-призраки вроде шахтёрских, когда шахту выработали - народ свалил. Я именно про то, как просирают успешное производство, никто не организовывает ничего нового, народ разбегается и остаётся засиженное бандитами и наркоманами дикое поле.


Doom
отправлено 10.06.22 13:30 # 10


Кому: dead_Mazay, #7

> Почитай книгу Альвы Бесси "Инквизиция в раю" - документалка

О, спасибо! Даже не слышал.


Doom
отправлено 10.06.22 13:32 # 11


Кому: Thunderbringer, #9

> Детройт - это просто самый известный случай, но не единственный. И я не про естественные города-призраки вроде шахтёрских, когда шахту выработали - народ свалил.

Да, слыхали. Некоторые до сих пор чадят.


Doom
отправлено 10.06.22 13:39 # 12


А вот про отношения "начальник-подчинённый" - когда меня поставили на руководство бригадой в 23 года, где даже сварной был под полтос, волей-неволей пришлось уяснить, что с подчинёнными надо держать дистанцию, никакой дружбы, "выпить-посидеть" после работы. И это вот как отсутствует в русской ментальности, и из-за этого общая расхлябанность и "Запорожцы". А правильный начальник должен быть вражиной, это я понял ещё в школе, где у нас классрука звали "фашистом", а я как-то умудрился ситуацию увидеть сверху и понять, что по-другому долбоёбов малолетних ничему ты не научишь. Как-то так :)



cтраницы: 1 всего: 12