Клим Жуков. Патриарх, большевики и распад СССР

03.07.22 02:00 | Zhukoff | 23 комментария

История


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 23

zibel
отправлено 03.07.22 09:34 # 1


Жёстко. Кабы не привлекли. Сейчас судебная практика весьма своеобразная. С независимой экспертизой может и не прокатить. Найдут и умысел и состав даже там, где его отродясь не было.


Al_Tanko
отправлено 03.07.22 12:07 # 2


Какая церковь им нужна, ха-ха?

У меня складывается впечатление - что синодальная, но без Синода. То есть все плюшки государственного содержания времён РИ, куча льгот, но без контроля со стороны государства, с полновластным патриархом. Им лавры средневековых пап, которые заставляли императоров ползать на карачках по снегу, покоя не дают.
Программа-максимум современных "отцов церкви" так и стоит перед глазами:
- госсодержание
- полная поддержка СМИ
- огромная власть
- никакого контроля
- никакой ответственности
- дайте ещё денег и отстаньте!

А насчёт поведения священников на Украине - позиция была овечье-страусиная - там во время первого майдана значительная часть попов уныло демотивировала верующих словами "Это вам за грехи, это вы такие-сякие". Часть выступала против майдаунов и униатов - но часть. А б.ч. стала на классическую позицию со времён средневековья - "Это вам за грехи". Батый припёрся? Это вы виноваты! Майдан - то же вы виноваты! И т.д.

А насчёт ранних христиан, показательно скромных - то чую, если бы Иисус внезапно появился сейчас - то его объявили бы опасным еретиком :)


sergey.grekhov
отправлено 03.07.22 12:07 # 3


Клим Александрович, подскажите, пожалуйста, а будет ли аудиоверсия?


Lazarev iLya
отправлено 03.07.22 12:07 # 4


Мастерство растёт!
Очень мощно.


ungol
отправлено 03.07.22 12:55 # 5


Вроде в пентархию РПЦ не входит. В шестом веке её еще не было. Там Рим, Константинополь, Иерусалим, Александрия, Антиохия.
А вот в диптих православных церквей она входит на пятом месте.


Zhff
отправлено 03.07.22 13:03 # 6


Клим Александрович умеет думать и говорить!


Airliner
отправлено 03.07.22 16:35 # 7


При просмотре периодически казалось, что красная свинка за плечом Клима Александровича вот-вот завизжит.


TempusNemini
отправлено 03.07.22 17:22 # 8


Кому: sergey.grekhov, #3

Можно после “YouTube” в адресе добавит ”pi”, ну и дальше в пару кнопок тыкнуть ;-)


mustang
отправлено 03.07.22 18:37 # 9


Клим Саныч, как знающий церковные порядки, скажите, пожалуйста:

А как должны поступать церковники попроще?

Транслировать сказанное начальником со своей кафедры, или таки свобода мысли в РПЦ есть, а рядовой и средний состав может таки сказать правду и не врать истории?

Понятно, то если в проповеди говорится ересь, то оргвыводы должны последовать незамедлительно.

А вот нечто на тему, поднятую Патриархом, но в противоположных трактовках, можно говорить?


Steel Rat
отправлено 03.07.22 18:47 # 10


Так их, Клим Саныч, тряпками всякими!


Revalle
отправлено 04.07.22 00:17 # 11


Было-бы очень интересно посмотреть ответный ролик от глубоко уважаемых (без шуток) служителей церкви.


DEMogOrgoN
отправлено 04.07.22 02:54 # 12


Кому: Revalle, #11

> Было-бы очень интересно посмотреть ответный ролик от глубоко уважаемых (без шуток) служителей церкви.

Маловероятно, что они пожелают вступить в дебаты.

А вот если кто и выступит, так это какое-нибудь Энтео, "Семь Сороков" или Чаплин (кстати, где он?).


УниверСол
отправлено 04.07.22 08:34 # 13


Катарская ересь детектед!!!

Блаво, Клим Саныч, отчихвостил паразитов по щщам да ссаными тряпками. Пусть хотя бы знают, что их враньё не заходит беспрепятственно. Хотя, конечно, кому-то и заходит. Но не всем, очень далеко не всем.

Есть у меня довольно отчетливое подозрение, что посредством своего вранья РПЦ тащит население России в гражданскую войну. Вполне осознанно тащит - образованные ж люди-то.


Amersfort
отправлено 04.07.22 09:53 # 14


Кому: DEMogOrgoN, #12

Ну и персонажей вспомнил.
Ты где последние года два-три пропадал? 60


тулячка
отправлено 04.07.22 10:53 # 15


Кому: УниверСол, #13

> > Есть у меня довольно отчетливое подозрение, что посредством своего вранья РПЦ тащит население России в гражданскую войну. Вполне осознанно тащит - образованные ж люди-то.

У меня такое ощущение, что высшие иерархи РПЦ народ ненавидят и мстят ему за 1917 и последующие 70 лет.


Airliner
отправлено 04.07.22 11:26 # 16


Кому: zibel, #1

> Программа-максимум современных "отцов церкви"

Вполне логичные желания коммерческой организации.


Мексиканец
отправлено 04.07.22 15:37 # 17


Кому: DEMogOrgoN, #12



> ...или Чаплин (кстати, где он?)

Помер 26 января 2020. Два с половиной года назад.


Lazarev iLya
отправлено 04.07.22 18:12 # 18


Кому: Мексиканец, #17

> Помер 26 января 2020. Два с половиной года назад.

1982 год. Леонид Ильич Брежнев выступает на заседании Политбюро:
- Товарищи! Хочу отметить, что многие из нас начинают страдать
старческим маразмом. Вчера, на похоронах товарища Суслова (кстати,
где он?), когда заиграла музыка, только я догадался пригласить его жену на танец!


Doom
отправлено 04.07.22 21:23 # 19


Кому: zibel, #1

> Жёстко. Кабы не привлекли. Сейчас судебная практика весьма своеобразная. С независимой экспертизой может и не прокатить. Найдут и умысел и состав даже там, где его отродясь не было.

Я всё думал, что же крутится из прошлого, и вот вспомнил:

> - Я так мир понимаю, - продолжал Большаков. - Мироедов мы придавили намертво. А те из них, которые сумели уволочь переломанные ноги, забились в самые темные и узкие щели и уж не осмелились оттуда выползти. Большинство из них подохло там без воздуха, от тесноты да собственной обиды. А может, кто и по сей день жив. Живет, как сверчок, да исходит гнилым скрипом в иссохший кулачок. Все ждет - не наступит ли его время, все надеется…

(с)


Жад
отправлено 05.07.22 05:39 # 20


Кому: тулячка, #15

> У меня такое ощущение, что высшие иерархи РПЦ народ ненавидят и мстят ему за 1917 и последующие 70 лет.

Истинно так. Особенно здесь проявилось влияние зарубежной церкви, для которой антисоветизм был превыше веры. Фактически «вера» для неё была оформлением политической позиции «вернуть всё взад», во времена Царя­‑батюшки, когда ещё не было этих проклятых большевиков.
  Ну, а сейчас Церковь занимает жёстко провластную, правопатриотическую позицию со всеми её мифами про злых нехристей­‑большевиков, от которых всяческое зло. Вот, была благая Российская Империя, в которой всё было замечательно, потом — провал в 70 с чем­‑то лет ужасных бедствий, и только сейчас мы возрождаем былую благодать.
  Это общая идеологическая схема, которая проводится в отношении вопросов и экономики, и политики, и религии, и вообще, где только можно. Нет ничего хуже СССР — во всём! Единственно, некоторых политически­‑чувствительных вопросов, вроде «кто виноват во второй мировой войне», стараются лишний раз не касаться, потому что хочется одного, а приходится говорить другое, сквозь зубы. Но в остальном — чисто правая ненависть ко всему, связанному с Союзом, любая ложь — на ура, а уж Проклятое Имя в сколько­‑нибудь неотрицательном контексте из себя могут выдавить лишь с большим трудом и лишь при крайней необходимости.

  А Жуков — молодец! Редко можно услышать критику именно провластности церкви, причём с патриотической стороны.


Платоныч
отправлено 05.07.22 14:11 # 21


Жестко, но все по делу и могу подписаться под каждым словом.
Но как бы не привлекли - у нас же в стране свобода слова и совести, ведь правда?


plagas
отправлено 07.07.22 21:16 # 22


Энергично, без сантиментов, все по делу


Дуб Дубыч