Дмитрий ПУЧКОВ и Надана ФРИДРИХСОН | ВОЙНА и МИР

04.07.22 23:10 | Goblin | 47 комментариев

Это ПЕАР

45:08 | 335058 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Радио Комсомольская Правда

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 47

spetrov
отправлено 04.07.22 23:16 # 1


Спасибо в очередной раз, с интересом слушаю.

PS: Камрады, подскажите, пожалуйста, у вас Rutube работает? А то у меня уже днями напролет уходит в загрузку, когда вернется, не поняфтно. Но смотрю, некие наши инфоагентства (РИАН) дают ссылки и на него.
PS-2: На Wink'е опять сходные цены, опять докупил правильных переводов. Чем мы можем поддержать людей и сподвигнуть на качественную работу? Оплачивая их труд.


Doom
отправлено 04.07.22 23:18 # 2


> И когда только ты, Борщов, всё успеваешь - и в фонтаны нырять и на танцах драться?

Контент только успевай усваивать, если без шуток - спасибо.


spetrov
отправлено 04.07.22 23:19 # 3


Кому: Doom, #2

В самую точку.


Doom
отправлено 04.07.22 23:24 # 4


Кому: spetrov, #1

> Камрады, подскажите, пожалуйста, у вас Rutube работает?

Сейчас работает настолько плавно, что я, например, не чувствую разницы между ютубом и им. Но, возможно, по регионам неровно, тут я не специалист.

[злорадно]

А я всегда говорил, что допилят!

Потом забудем родоначальника ютуб как страшный сон (с французским прононсом).


spetrov
отправлено 04.07.22 23:49 # 5


Кому: Doom, #4

Понял. Спасибо. Буду думать, как привести в порядок. Который день уже даже главная страница грузится фрагментарно. И постоянная дозагрузка.


spetrov
отправлено 05.07.22 00:02 # 6


...Куки почистил, историю, на Edge сразу зашел, на родном Яндексе (после полной очистки) всё ещё чистит. Думаю, и здесь решим. Ещё раз благодарю.


Steel Rat
отправлено 05.07.22 00:35 # 7


Марина, тащи свиней!


spetrov
отправлено 05.07.22 00:39 # 8


Кому: Doom, #4

Нашел решение с поошью Яндекс-помощи. Заглушил имеющиеся анти-рекламные приложения в браузере - все пулей заработало.


Thunderbringer
отправлено 05.07.22 02:17 # 9


Кому: spetrov, #8

> Заглушил имеющиеся анти-рекламные приложения в браузере - все пулей заработало.
>
>

Проверил и так и в чистом браузере. Бежала полоска кэширования, спустя секунд 15 прочухалось и завелось.

Ютуб, понятное дело стартует сразу, VK туда же. Так что пилить и пилить, если в процессе допила не сточится в ноль и дефолтным местным видеохостингом в России не останется VK Video или как оно там у вконтакта.

А дело к тому похоже и идет.

Потому как уже прошло очень много времени, а работает всё так же через известное место. И не где-то в деревне с воздушкой с окислившимися контактами а в Москве и там, где с интернетом лучше, чем у 99.99% населения земного шара, особенно на работе, где 10Гбит/c - в городках маленьких у провайдеров каналы тоньше бывают. И не надо про невозможность увеличить количество серверов - там железо 2014 года за глаза, если его будет МНОГО, а его в наличии ну очень много. Только строй здания и набивай стойками. Но на это нужны деньги и желание - электричество, охлаждение и прочая инфраструктура гораздо более муторный момент, чем стойки серверами набивать.


Doom
отправлено 05.07.22 07:01 # 10


Кому: spetrov, #6

> на родном Яндексе

Дался вам этот Яндекс с километровым хвостом мусора.

Ставишь вражеский Гугл, ставишь Юблок Ориджин (плагин), заходишь в его параметры, а дальше в "Мои фильтры" - "Импортировать и добавить", добавляешь туда волшебныя строки:

www.youtube.com##.ytp-scroll-min.ytp-pause-overlay
www.youtube.com###.ytp-pause-overlay
www.youtube.com##.ytp-ce-covering-overlay
www.youtube.com##.ytp-ce-element-shadow
www.youtube.com##.ytp-ce-covering-image
www.youtube.com##.ytp-ce-expanding-image
www.youtube.com##.ytp-ce-element.ytp-ce-video.ytp-ce-element-show
www.youtube.com##.ytp-ce-element.ytp-ce-channel.ytp-ce-channel-this
www.youtube.com##.ytp-cards-teaser
www.youtube.com##.ytp-ce-element
www.youtube.com##.ytp-cards-button
www.youtube.com##.ytp-scroll-min.ytp-pause-overlay
www.youtube.com##.ytp-pause-overlay

Далее "Применить изменения", и живёшь как царь, или, на крайняк, как захудалый набоб жизни радуисся, понимаешь! :)

P.S. Люди от жары страдают (мы их ненавидим), а у нас июнь и июль как октябрь, я, например, антибиотики принимаю внутрипопочно, простыл сильно, да и все кругом болеют. Одеваются, по привычке, как летом, а кругом осень (Башкирия).


Dedal
отправлено 05.07.22 09:13 # 11


Фридрих Надансон прекрасен, особенно кулон и все что вокруг него).


Magister_Ludi
отправлено 05.07.22 09:13 # 12


Кому: Thunderbringer, #9

> И не надо про невозможность увеличить количество серверов - там железо 2014 года за глаза,

Оно так не работает - кэшировать надо, распределять. Никакой дата-центр не выдержит отдавать генерировать и раздавать видео-контент каждому юзеру.

> если его будет МНОГО

МНОГО железа стоит много денег, как ни странно. Кто заплатить и как это монетизировать?


Thunderbringer
отправлено 05.07.22 10:22 # 13


Кому: Magister_Ludi, #12

> МНОГО железа стоит много денег, как ни странно. Кто заплатить и как это монетизировать?
>
Оно сработает так - много железа и нормальный человеческий интерфейс, хотя бы просто честно стыренный с ютуба образца шестилетней давности, пока там еще не изнасиловали нормальную эргономику - больше пользователей. Нормально работающий поиск, плейлисты и прочие фишки нормального видеохостинга - набегут собственно видеоблоггеры, а их соответственно будут смотреть. И тут всё завертится.

А когда интерфейс похож на хрень, функций нужных для нормальной видеоплатформы нет, так еще и лагает так, что даже на личные сайты и форумы тащить можно разве, что как здесь - в качестве одного из резервных вариантов, да еще и ручная премодерация - кому оно такое нужно было бы. Это как если бы сейчас предложили линукс образца 2002 года как заменитель Win10. Только с одним отличием - на правильно подобранном железе линукс в 2002 году таки нормально работал, но согласись в 2022ом руками править конфиги, чтобы иксы стартовали, звук заработал и интернет поднялся и так далее и тому подобное было бы странно.

Так что начинать надо с эргономики и прочих радостей интерфейса как для создателей видеороликов, так и для пользователей, потом потихоньку наращивать мощности, а потом да, кэширующие серверы в местах самого большого трафика и естественно не один датацентр, а десятки. Чтобы создать нормальный видеохостинг придется первые несколько лет 70% прибыли вкладывать в развитие, а вот с этим у многих контор всегда проблемы - чаще всего желание, чтобы оно было так - сразу рубить деньги и большую часть прибыли в карман, ожидая, что может быть набежит столько народа, что прибыли станет столько, что 20% можно будет пустить на развитие. Поэтому с аналогами ютуба в мире как-то так себе.

Гугл а) купил готовое. б) вложился в развитие по полной. И до последних лет 6 там вообще всё отлично было.

Потом начались постоянные ухудшения интерфейса, потом приоритет для крупных компании, а потом жёсткая цензура и прочие радости.


Thunderbringer
отправлено 05.07.22 10:26 # 14


Кому: Doom, #4

> Потом забудем родоначальника ютуб как страшный сон (с французским прононсом).

Далеко еще до этого. Оно а) работает неравномерно по регионам, б) годится, разве что для публикации встроенных видео в качестве резервного канала, потому, что основной сайт как был ужасом, так и остался.

Мб лет через 5-10. И то, скорее всего после того, как кто-нибудь более активный купит.


Wicked Horse
отправлено 05.07.22 10:37 # 15


Кому: Thunderbringer, #9

Как я понимаю - VK и RuTube относятся к Газпром Медиа. Поэтому в финале ессно останется только одно.


Doom
отправлено 05.07.22 11:18 # 16


Кому: Thunderbringer, #13

> Оно так не работает - кэшировать надо, распределять. Никакой дата-центр не выдержит отдавать генерировать и раздавать видео-контент каждому юзеру.

Это цытата Магистр_Люди, или как там правильно.

Ты же на днях говорил про CDN - это не оно, не решение в смысле?


Doom
отправлено 05.07.22 11:21 # 17


Кому: spetrov, #3

> В самую точку.

Для меня такая работоспособность просто не укладывается в голове. Я изо всех сил стараюсь всю жизнь, но такого достичь - как в космос полететь, невозможно.


Doom
отправлено 05.07.22 11:33 # 18


Кому: Thunderbringer, #14

> Мб лет через 5-10. И то, скорее всего после того, как кто-нибудь более активный купит.

Что-то ты оптимизму поубавил, а то тут пишут, что

> В твоих безумного размера текстах зашкаливает ничем не подкрепленный оптимизм.

Немедленно повысь накал оптимизма! :)))


Thunderbringer
отправлено 05.07.22 12:51 # 19


Кому: Doom, #16

> Ты же на днях говорил про CDN - это не оно, не решение в смысле?

Оно. Несколько датацентров плюс кэширующие сервера.



Кому: Doom, #18

> Что-то ты оптимизму поубавил, а то тут пишут, что
>
> > В твоих безумного размера текстах зашкаливает ничем не подкрепленный оптимизм.
>
> Немедленно повысь накал оптимизма! :)))

Что там про стаканы, оптимистов и пессимистов говорят? Я - реалист. И я не говорил, что сразу сады зацветут и птички заколосятся. Насколько я помню, я вообще писал про неизбежность раскола мира на два с половиной лагеря с образованием практически независимой экономики одного от другого. (что не исключает полностью какой-то торговли). Но я не сказал, что всё будет сразу зашибись. Все системные изменения в мире никогда не проходили безболезненно. Просто Азия станет тем, чем были соцстраны. Вторым полюсом.

И то, что в данном случае эти судорожные движения запада навредили ему даже больше, не говорит, что у нас всё будет просто супер в ближайшей перспективе. Но и повода кричать "Всё пропало, шеф!!!" тоже не вижу. Прорвёмся.

А что до рутуба, я прекрасно помню каким был изначальный ютуб. Он вот так лагал. Понятное дело, что тогдашних серверных мощностей было недостаточно для больших роликов, поэтому они были короткими, да и каналы были слабее, но вот эти долгие подгрузки и зависания я помню. Чтобы оно стало несколько иначе понадобилось несколько лет.


AlexAsus84
отправлено 05.07.22 13:04 # 20


Лнр поздравляю с освобождением! Только нас сейчас, второй день разносят. С дочкой погулять не могу выйти, четыре месяца дома не был, а послезавтра опять обратно ехать. И не известно когда вернусь. У людей паника, у всех вопрос: где ответка? Бьют по городам не переставая, пидорги! Простите.


Doom
отправлено 05.07.22 14:30 # 21


Кому: Thunderbringer, #19

> А что до рутуба, я прекрасно помню каким был изначальный ютуб. Он вот так лагал. Понятное дело, что тогдашних серверных мощностей было недостаточно для больших роликов, поэтому они были короткими, да и каналы были слабее, но вот эти долгие подгрузки и зависания я помню. Чтобы оно стало несколько иначе понадобилось несколько лет.

Но у меня зато есть повод до конца наших жизней тебя троллить :)))


split
отправлено 05.07.22 14:44 # 22


Кому: Thunderbringer, #13

> Нормально работающий поиск, плейлисты и прочие фишки нормального видеохостинга - набегут собственно видеоблоггеры, а их соответственно будут смотреть. И тут всё завертится.

В родном отечестве даже приблизительно нет столько контент-мейкеров, чтобы оно в обозримые сроки давало выхлоп, который барыги сочтут более интересным, чем выдаивание полумертвого зомби. А нет мейкеров - нет зрителей, и далее по кругу. Не трахают -> прыщи, прыщи -> не трахают. Поэтому вангую в ближайшее время жалобный вой ленивых разгвоздяев насчет защиты отечественных производителей и новую итерацию рассуждений про Великий Духоскрепный Интернет, изолированный от тлетворного влияния, в исполнении крайне ответственных лиц в государственной думе, которым оные разгвоздяи долю малую заслали.


Doom
отправлено 05.07.22 14:53 # 23


Кому: split, #22

В родном отечестве даже приблизительно нет столько контент-мейкеров, чтобы оно в обозримые сроки давало выхлоп, который барыги сочтут более интересным, чем выдаивание полумертвого зомби. А нет мейкеров - нет зрителей, и далее по кругу. Не трахают -> прыщи, прыщи -> не трахают. Поэтому вангую в ближайшее время жалобный вой ленивых разгвоздяев насчет защиты отечественных производителей и новую итерацию рассуждений про Великий Духоскрепный Интернет, изолированный от тлетворного влияния, в исполнении крайне ответственных лиц в государственной думе, которым оные разгвоздяи долю малую заслали.

Непонятно, что хотел сказать - при всем уважении.


Алексей23
отправлено 05.07.22 15:26 # 24


По поводу этой Овсянниковой Маргарита Симоньян задорно высказалась, прям в точку.


split
отправлено 05.07.22 15:33 # 25


Кому: Doom, #23

> Непонятно, что хотел сказать - при всем уважении.

Производитель контента заинтересован в зрителях. Весь зритель - на вражеских ресурсах. Нет зрителя - нет контента. Нет контента - нет зрителя. Традиционный путь решения подобных проблем - заставить зрителя жрать что есть, то есть воспользоваться любимым запретительным способом, чтобы окромя кривого и убого рутуба жрать было больше нечего. После чего оно окончательно протухнет, ибо нафиг к чему-то стремиться, если все равно зрители вместе с контент-мейкерами никуда не денутся.


Doom
отправлено 05.07.22 16:01 # 26


Кому: split, #25

> чтобы окромя кривого и убого рутуба

Он на ноги становится, и будет хорош. А ты кто, кстати?


Doom
отправлено 05.07.22 16:39 # 27


Кому: split, #25

> Производитель контента заинтересован в зрителях.

Если у него есть содержание, он не заинтересован в контенте.

> Весь зритель - на вражеских ресурсах.

Мы не считаемся?

> Нет зрителя - нет контента. Нет контента - нет зрителя.

Вам таблетки надо принимать.


Zx7R
отправлено 05.07.22 17:43 # 28


Кому: Dedal, #11

> Фридрих Надансон прекрасен, особенно кулон и все что вокруг него).
>

Кулон - есть центр Вселенной, а вокруг - корнЭт!


Thunderbringer
отправлено 05.07.22 21:09 # 29


Кому: split, #22

> Поэтому вангую в ближайшее время жалобный вой ленивых разгвоздяев насчет защиты отечественных производителей и новую итерацию рассуждений про Великий Духоскрепный Интернет, изолированный от тлетворного влияния, в исполнении крайне ответственных лиц в государственной думе, которым оные разгвоздяи долю малую заслали.

С той стороны анально огораживаются гораздо быстрее. Скоро любой не согласный с генеральной линией партии будет "русским/китайским ботом".

А что до контента. Тут тут совсем не прав. Попсовый контент у нас клепают миллионами роликов. Тот самый, который отлично монетизируется. Хуже с узкопрофессиональными вещами, по которым на весь мир где-то несколько тысяч человек делают хорошие ролики.

А так я даже удивлю. Вот есть Вархаммер, который придумали в Англии. Так вот русских роликов по Вархаммеру, особенно 40k, на порядок больше, чем британских. Больше всего контента по 40k вообще генерируют русские и американцы. И еще напомню про то, что когда-то ютуб был маленьким, там не было и одной стотысячной от того количества роликов, что сейчас. А сейчас в одном русскоязычном сегменте роликов больше, чем было когда ютубу было несколько лет, когда разрешили 720p и длинные ролики.


split
отправлено 06.07.22 09:36 # 30


Кому: Doom, #26

> А ты кто, кстати?

А ты с какой целью интересуешься?

Кому: Doom, #27

> Мы не считаемся?

Зависит от того, что является конечной целью. Не надо снобизма - публичные площадки живут на посещаемости. Если хочется развития - всеми силами волочь к себе значимые фигуры с чужих площадок с их аудиторией, вплоть до денег и специальных условий. Параллельно создавая внятную систему рекомендаций, чтобы эта аудитория удерживалась.


split
отправлено 06.07.22 09:57 # 31


Кому: Thunderbringer, #29

> С той стороны анально огораживаются гораздо быстрее. Скоро любой не согласный с генеральной линией партии будет "русским/китайским ботом".

Дело тут в том, что контента, который не подпадает под какие-либо "линии партии" на порядки больше. И именно он определяет привлекательность ресурса в целом. Ну, помимо чисто технических моментов. Вот послушал я ролик Главного в фоновом режиме, а потом пошел искать, скажем, лекцию по проектированию модных нынче нейросетей. Вопрос - где их больше? А если еще и вражеский язык не препятствие? Риторический вопрос, ага. А у врагов еще и система рекомендаций немедленно подсунет мне шесть плейлистов и двадцать восемь тематических роликов под мою историю поиска. Что будет дальше? Дык опять риторический вопрос - зачем мне два ресурса, если есть один, где по любой теме есть все.

> И еще напомню про то, что когда-то ютуб был маленьким, там не было и одной стотысячной от того количества роликов, что сейчас. А сейчас в одном русскоязычном сегменте роликов больше, чем было когда ютубу было несколько лет, когда разрешили 720p и длинные ролики.

Условия немножко разные. Ютуп стартовал, конкурируя с примерно равными ему площадками, и все дружно вслепую нащупывали путь. Отваливаясь из-за ошибок. Конкурировать с мегакорпорацией с позиции шаурмячной "У Вазгена" - чуток сложнее. Это как рассуждения о том, что в 21 веке можно развивать технологичные отрасли, поддерживая "малый бизнес". Ага, стартап из трех школьников - убийца микрософта, и все такое. Утрирую конечно, чисто для иллюстрации. Это, разумеется, не означает, что невозможно. Но чето я сомневаюсь в способности хозяев рутупа раздвинуть горизонты планирования шире, чем "новый порш к концу года", и это проблема. Туда бабло надо завозить пароходами, причем не только в технические аспекты, и не ожидать отдачи раньше чем лет через 15.

>Так вот русских роликов по Вархаммеру, особенно 40k, на порядок больше, чем британских. Больше всего контента по 40k вообще генерируют русские и американцы.

Да я даже не сомневаюсь, что это не единственное направление. Дык и речь о том, что помимо чисто технических моментов нужно вот таких людей привязывать к себе.


Whisper
отправлено 06.07.22 11:16 # 32


Кому: Dedal, #11

Похоже похудела, да и ДЮ загорел - короче, летняя парочка, с перемигиваниями в конце )


ABuketov
отправлено 06.07.22 14:03 # 33


На канале Россия24 просмотрел репортаж с места боевых действий в ЛНР. В кадре - Надана с представителем народной милиции позывной "Чапай".
Лихо она там...


MrGrum
отправлено 06.07.22 15:49 # 34


>>лекцию по проектированию модных нынче нейросетей

Самое лучшее, что когда-либо было написано по subj для тех, кто хочет ознакомиться с нейросетями - вовсе не на ютьюбе :)

Вот оно, вдруг пригодится:

http://neuralnetworksanddeeplearning.com/

Это книжка в виде сайта.


Doom
отправлено 06.07.22 16:39 # 35


Кому: split, #30

> Зависит от того, что является конечной целью. Не надо снобизма - публичные площадки живут на посещаемости. Если хочется развития - всеми силами волочь к себе значимые фигуры с чужих площадок с их аудиторией, вплоть до денег и специальных условий. Па

Ну тут, видимо, Рутуб встанет - я ставлю на это. Всех уже задрало, но формула "пока гром не грянет" - оно наше.

Извините, в паре мест был неправ.


Dedal
отправлено 06.07.22 18:47 # 36


Кому: Whisper, #32

Вот бы ещё фотосессию для состоятельных парней замутили бы. Я б на такое посмотрел! Кстати, а где можно со старыми фотосессиями ДЮ ознакомиться?


AlexAsus84
отправлено 06.07.22 20:13 # 37


Вчера ровесницу моей дочери разорвало на части в Донецке. Сегодня в двух километрах от меня двух мальчиков убило на детской площадке. За последние три дня под сотню погибших и раненых.


AlexAsus84
отправлено 06.07.22 20:36 # 38


А завтра уежать обратно на передок. Буду их, сука зубами рвать, выродков. Главное чтобы с семьёй было всё хорошо!


каспий
отправлено 06.07.22 21:40 # 39


Кому: AlexAsus84, #38

> > А завтра уежать обратно на передок.

Удачи, камрад!


AlexAsus84
отправлено 06.07.22 22:18 # 40


Кому: каспий, #39

Спасибо. Но удачи делать надо не мне, а мирным и беззащитным детям Донецка, Макеевке, Ясиноватой которых сейчас убивают спокойно, и ответа нет! Ни какого. В ответ тишина!


AlexAsus84
отправлено 06.07.22 22:23 # 41


Желать, извините. Я не верующий, и не когда в окопе не молился. Но Боже, пусть наших детей с Донбасса больше не погибнет ни одного. Это пиздез просто. Мы то победим, а детей не вернёшь...


Magister_Ludi
отправлено 07.07.22 05:17 # 42


Кому: Thunderbringer, #13

> Оно сработает так - много железа и нормальный человеческий интерфейс, хотя бы просто честно стыренный с ютуба образца шестилетней давности, пока там еще не изнасиловали нормальную эргономику - больше пользователей

Это классический chicken&egg problem. Кто заплатит? Кто гарантирует осмысленный ROI? Понятно ли, что ютуб - это 2/3 планеты и 20 лет развития с бешеным бюджетом. И вот рутуб...

> Гугл а) купил готовое. б) вложился в развитие по полной. И до последних лет 6 там вообще всё отлично было.

То есть ты понимаешь, что надо иметь технологии и средства для "вложиться"? Ну и вот - кто этот добрый дядя, что выдаст рутубу дцать миллиардов без ясного пути возврата?


spetrov
отправлено 07.07.22 10:36 # 43


Кому: Doom, #10

Я перешел в основном из чувства поддержки родного разработчика, в принципе он меня устраивает, но мусор - да, нет-нет да и обращает внимание. Спасибо, попробую.


spetrov
отправлено 07.07.22 23:58 # 44


Кому: Doom, #10

Камрад, большое тебе спасибо. Настолько ощутимо всё стало быстрее!


split
отправлено 08.07.22 06:45 # 45


Кому: MrGrum, #34

> Самое лучшее, что когда-либо было написано по subj для тех, кто хочет ознакомиться с нейросетями - вовсе не на ютьюбе

На эту книжку меня как раз с ютупа навели. В одном из роликов товарищ ее яростно пиарил. И да, книжка отличная.

Кому: Doom, #35

> Извините, в паре мест был неправ.

Да ничего страшного, подумаешь, недопоняли друг друга слегка. Все мы люди.


Doom
отправлено 08.07.22 12:27 # 46


Переслушал во второй раз, и вот подумалось, что если ты бежишь на врага размахивая саблей вострой и выпучив глаза - зная, что ты бъёшся за правое дело, это одно. А вот когда как стадо баранов, как пушечное мясо и просто на заклание потирающим пузо белым хозяевам - это совсем другое. Безумие. Умело используемое, как говорил неоднократно ДЮ, и отточенное.


Julija
отправлено 08.07.22 17:43 # 47


Кому: AlexAsus84, #41

Алекс, пока такая ж..па с обстрелами отправьте детей в Россию. Если нет родственников - то хотя бы к знакомым знакомых. Будут конечно далеко от родных, зато в безопасности. Мы, например, один лишний рот точно прокормим. Я, если что, всерьёз, у Д.Ю. все наши координаты есть, можно связаться.



cтраницы: 1 всего: 47