Судьба русского YouTube, лунный грунт, смартфоны под санкциями

24.07.22 15:55 | Goblin | 23 комментария

Железки

21:57 | 630251 просмотр | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


В этом выпуске:
  • почему в России тормозит 5G
  • закроют ли по осени Ютуб
  • как BMW нагрела водителей
  • А также — самая большая афера в истории криптовалют

Купить фото-конструктор Mozabrick
скидка 20% по коду OPER на все наборы
TWS-наушники CGPods из Тюмени
5 000 р. + скидка 200 р. по коду OPER0722

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 23

Thunderbringer
отправлено 24.07.22 16:29 # 1


99% проблемы с 5G - всё же частоты. Остальное решаемо, но частоты освободить непросто. Это надо сначала для военных начать производить оборудование с другими частотами, а оно у них очень дорогое.


Doom
отправлено 24.07.22 17:05 # 2


А ведь 3М выпускала добротные дискеты, у меня есть ещё несколько коробок 5'25 :)


a-dd
отправлено 24.07.22 17:11 # 3


Кому: Thunderbringer, #1

Не просто начать производить оборудование - произвести, испытать - сдать военным, развернуть сети связи на нем, пройти период опытной эксплуатации этих сетей - успешно, естественно, перевести существующие системы связи на эти новые сети. И только тогда, появится возможность ( вероятно) отключить нынешнее оборудование и освободить частоты. Очень все не быстро, особенно учитывая что прямо сейчас военным сильно есть чем заняться.


BandIDo
отправлено 24.07.22 18:42 # 4


Штирлиц вышел наружу. Ружа была румынской разведчицей.


Физик-Любитель
отправлено 24.07.22 19:02 # 5


На церемонии вручения Ноюелевской премии за расходование лунного грунта на тараканов дали люлей.


Zx7R
отправлено 24.07.22 19:14 # 6


Уморили тараканов наших, фашисты.


Thunderbringer
отправлено 24.07.22 20:30 # 7


Кому: a-dd, #3

Именно так. Это как люди спрашивают, мол почему проблема с ABS, подушками безопасности и прочим для автомобилей, вроде есть из чего производить. Они понятия не имеют, что такое разработать что-то, изготовить опытную партию, провести все испытания, устранить все недочёты, пройти сертификацию, а потом уже запускать серийное производство. У военных еще все жестче и речь идет о куда более сложной аппаратуре.

Это примерно как люди говорят, мол почему китайские дроны бытовые для разведки закупают. А всё просто - недооценили потребность именно в таких маленьких и недорогих дронах, а развернуть производство - минимум два года. А дроны эти - расходный материал, нужно производство в сотни в день как минимум.

О чём говорить, когда налаживание производства корпусов для приборов может занять от трёх недель до почти года, а там весь дизайн делается на компьютере за день, и никаких длительных и дорогих процедур тестирования не надо, бюрократия или вообще отсутствует или минимальная.


Scorpio
отправлено 24.07.22 21:48 # 8


Кому: Thunderbringer, #1

> 99% проблемы с 5G - всё же частоты. Остальное решаемо, но частоты освободить непросто. Это надо сначала для военных начать производить оборудование с другими частотами, а оно у них очень дорогое

Проблема 5g с частотами это только для операторов, они хотят самое дешевое и массовое оборудование, поэтому и ноют везде про частоты. Что то не заметно как сети стремительно расширяются за мкадом даже до 4g, часто часами в поезде нет никакой связи даже 2g. Казалось бы, бери и строй с частотами проблем нет.

Вторая проблема это микроскопический рынок РФ, который не интересен для разработчиков оборудования и телефонов. Со временем, когда Япония и Китай развернет связь на 4-5 ГГц, тогда и РФ перепадет.


Thunderbringer
отправлено 25.07.22 01:06 # 9


Кому: Scorpio, #8

> Что то не заметно как сети стремительно расширяются за мкадом даже до 4g, часто часами в поезде нет никакой связи даже 2g. Казалось бы, бери и строй с частотами проблем нет.

Так незаметно, что в деревне в 500км от Москвы 80 мегабит в обе стороны.

А часами в поезде - это смотря где. Думаешь на севере Канады или в глубинке США у тебя будет везде покрытие? Да там можно на большом расстоянии вообще сотовый сигнал не поймать. В глубинке Китая - аналогично. Про Австралию уже не буду. Там с проводным интернетом-то подальше от крупных городов полная жёпа.
По направлению Москва - Ебург с интернетом особых проблем не было. Где-нибудь далеко за Уралом будут.

Да и еще такое - горы и холмы. В стране, которая занимает большую часть континента натыкать сотовых вышек раз в три-четыре километра (а именно столько надо, чтобы по любой холмистой местности было идеальное покрытие) будет стоить столько, что бюджет пары великих держав надорвётся делать это быстро. Поэтому процесс займет годы.

А в тайге, где до ближайшего населенного пункта 100км вряд ли кто далеко от этого пункта хоть что-то поставит.

И думать, что в самых передовых в плане 5G странах сейчас 100% покрытие - очень наивно. Если страна не размером с Воронеж с пригородами.

А "микроскопический" рынок такой микроскопический, что жители российских мегаполисов по крайней мере до ковидных кризисов каждый год выбрасывали тысячи тонн мобильников. Из которых 70% вполне работоспособные, просто устаревшие.

Я знаю не один десяток людей, которые меняют телефоны раз в год-полтора. Представь себе если таких хотя бы три миллиона (более, чем реальная цифра, которую скорее всего можно смело умножать на 4-6). Добавим к ним растяп, которые могут разбить 2-3 телефона в год и не парятся с ремонтом, потому, что зарплаты на 2-4 флагмана хватит, да еще и просто находят в этом повод купить новый,при этом не все из этих растяп даже 100000р получают, многие в кредит берут, но тем не менее какой-нибудь средний Redmi, Realme или Honor для них это "фи", покупают флагман ценой в хороший игровой ноутбук. Получается гигантский рынок.

По европейским масштабам - понятное дело, что с Индией и Китаем сравнить нельзя, правда там другой сегмент - большая часть индусов покупает самые дешевые, в то время как в России покупают больше всего телефоны среднего класса и очень много флагманов.


Doom
отправлено 25.07.22 10:47 # 10


Кому: Thunderbringer, #9

> Так незаметно, что в деревне в 500км от Москвы 80 мегабит в обе стороны.

А не ты ли (боюсь ошибиться, но не суть) говорил, что обслуживание механики опсосы сбросили на аутсорс, так дешевле? Вроде так. Но качество связи прямо рухнуло, что наталкивает определенные мысли.

> Понятное дело, сам я в Лондонах не бывал. И во Франции не был. И, как говорится, Королеву в исподнем тоже не видал.

Поэтому сравнивать не с чем, а Главный неоднократно писал, что со мобильной связью в благословенных демократических странах как-то вообще не очень.


Al_Tanko
отправлено 25.07.22 12:31 # 11


Кому: Thunderbringer, #9

> каждый год выбрасывали тысячи тонн мобильников. Из которых 70% вполне работоспособные, просто устаревшие.

Иное слово, чем "зажрались" я и не подберу. Выбрасывать рабочую мобилку? Это же не изодранная футболка и не использованный водяной фильтр от "кувшина". Мои родственники обычно всякое старьё используют или отдавая дедушкам/бабушкам "на позвонить" или для второй/третьей симки. А ещё для людей, которым красивости не надо, зато есть реальный шанс мобилу повредить - один родственник на стройке пользуется строго старым кнопочным, а смартфоном- после смены, ибо два раза обидно пролюбил упавшие с высоты дорогие телефоны. У меня ещё лежит Nokia 1110 в качестве будильника, а Samsung Galaxy J3, который сменил на М12, откачу до заводских и отдам на гуманитарку. Лично я меняю телефоны примерно раз лет в 5 когда предыдущий уже совсем устарел или барахлит.


Кому: Doom, #10

> а Главный неоднократно писал, что со мобильной связью в благословенных демократических странах как-то вообще не очень.

Там во многих местах ещё интернет так себе по скорости и дорогой. Надо долго искать хороший. Неоднократно наблюдал ситуацию, когда наш стример играет с ко-оп с друзьями из-за границы (Британия, Швеция, Голландия) и у тех постоянно проблемы - а когда играл с игроками с Украины и Белоруссии - всё отлично.


Thunderbringer
отправлено 25.07.22 12:54 # 12


Кому: Doom, #10

> А не ты ли (боюсь ошибиться, но не суть) говорил, что обслуживание механики опсосы сбросили на аутсорс, так дешевле? Вроде так. Но качество связи прямо рухнуло, что наталкивает определенные мысли.

Операторы работают по франшизе. То есть Билайн условного Мухосранска - это как бы компания, работающая по лицензии головной компании. Поэтому качество обслуживания может меняться от города к городу. Может быть село с населением 800 человек где всё будет летать. А может быть город, где местные опсосы не спешат устанавливать дополнительные БС для ликвидации дыр от высоких зданий или помех.

> Поэтому сравнивать не с чем, а Главный неоднократно писал, что со мобильной связью в благословенных демократических странах как-то вообще не очень.

Там прежде всего связь сильно дороже. А в крупных странах, демократических или не очень есть простая проблема большой территории - усыпать бескрайние поля и степи вышками очень дорого, не говоря уже о том, что вышку далеко от крупных дорог еще обслуживать как-то надо.

А в США/Канаде/Австралии/Новой Зеландии полно мест в глубинке, где на десятки километров не будет связи вообще, даже просто сотового сигнала. Причем в глубинке не такой, как, например тайга в Сибири, а где хоть какая-то цивилизация есть.

А там где есть просто не озабочены частыми апгрейдами и даже своевременным обслуживанием, впрочем то же самое относится там и к операторам проводного интернета - у нас уже в деревни оптоволокно тянут, а там к небольшим городкам может витая пара которой 15 лет по столбам тянуться, поэтому у них до сих пор полно тарифов со скоростями начала 2000ых и обрезанным аплоадом до такой степени, что не то, что видео или пачку фотографий на хостинг часа два заливать будешь, но просто быстро открыть несколько сайтов в десяти вкладках не получится.

У нас проблема скорее такая - стоит БС в райцентре, налетел шторм и повернул антенну. В райцентре и 2км вокруг него всё работает как работало, а в деревне в 5км связь почти потухла. Но меееестные, которые любят считать, что в Москве всем деньги за так платят, будут чесать зад до тех пор, пока из головной конторы спустя год-два придёт распоряжение по плановому обслуживанию.

Это вообще провинциальная проблема, особенно сельская - обслуживающие конторы работают как эстонские улитки. В Москве у меня сломался дифавтомат в щитке, позвонил по телефону в 22:25, через 15 минут звонок от электрика - можно ли подъехать через полчаса, если вдруг нет, то завтра в 9 утра всё будет сделано. Прилетели даже через 15 минут и поменяли. Где-нибудь в деревне электрики будут спешить трое суток.


Doom
отправлено 25.07.22 15:42 # 13


Кому: Thunderbringer, #12

> А в крупных странах, демократических или не очень есть простая проблема большой территории - усыпать бескрайние поля и степи вышками очень дорого, не говоря уже о том, что вышку далеко от крупных дорог еще обслуживать как-то надо.

Интересно, что у моего хорошего друга, который себе построил хороший двухэтажный дом (раскрутил свою сеть общепита), рядом стоит обалденная башня связи - и бывают проблемы со связью :) То есть на втором этаже его дома, где рядом гудит башня :)


Al_Tanko
отправлено 25.07.22 15:42 # 14


Кому: Thunderbringer, #12

> пока из головной конторы спустя год-два придёт распоряжение по плановому обслуживанию.

Знакомо. Ну или ещё одна бесящая отмазка - "А нафига этим колхозникам мощный сигнал/ хороший интернет? Жили без него раньше и сейчас проживут.". Слышал не раз. Причём это станица в 9 км от Краснодара, а не глухой хутор. Люди какие-то ретрограды, мыслят устаревшими категориями, и не понимают, что даже в станице всё идёт через связь и соцсети - клич на сбор клубники для сезонных рабочих, связь с комбайнёром или трактористом на поле и т.д. Плюс три четверти жителей работает в городе и интернет им очень нужен. И именно в вопросах связи - народ на хуторе за станицей добился и прокладки газа, и ремонта дороги, но связь как была ниже среднего, так и осталась - на одном конце огорода ловит, а на другом в низине уже нет. И в саму станицу оптоволокно пришло только в 2019 г.


Thunderbringer
отправлено 25.07.22 18:44 # 15


Кому: Doom, #13

> То есть на втором этаже его дома, где рядом гудит башня :)



> Интересно, что у моего хорошего друга, который себе построил хороший двухэтажный дом (раскрутил свою сеть общепита), рядом стоит обалденная башня связи - и бывают проблемы со связью :) То есть на втором этаже его дома, где рядом гудит башня :)
>
Несколько возможных причин:

1) У башни проблемы с ориентацией антенн и сигнал до нее доходит слабый. Или само место находится в клетке Фарадея из высоких железобетонных домов или в глубокой низине.
2) Рядом что-то молотит очень мощное, затрагивающее диапазон сотовой связи. Например гармоника от радара аэропорта/военного аэродрома.

3) Внезапно может оказаться, что сигнал просто... слишком мощный. Такое часто наблюдают либо пытающиеся обычные антенны для телевизоров на расстоянии в километр и менее до телебашни. Вместо антенны там надо гвоздик вставлять или штекер-согласователь с резистором на 75ом.

Еще бывает люди притащят домой вайфай оборудование для больших помещений и не уменьшают выходную мощность и в итоге от дури в 1-4 ватта вблизи просто перегружается входной каскад и вместо очень хорошей скорости получают три мегабита в секунду с потерями пакетов.

Не говоря уже о том, что находиться рядом с СВЧ передатчиком такой мощностью 24/7 не очень полезно. В цехах и крупных торговых центрах они где-то в 10-20м от ближайшего человека же висят.

4) Если речь идет о мобильном интернете в оживлённом месте, то куча людей могут просто забить канал. Наблюдал такое у станций метро и вокзалов почти во всех городах, где бывал. Канал-то не резиновый, а в час пик на нём 100000 абонентов повиснет.

Кому: Al_Tanko, #14

> Знакомо. Ну или ещё одна бесящая отмазка - "А нафига этим колхозникам мощный сигнал/ хороший интернет? Жили без него раньше и сейчас проживут.". Слышал не раз. Причём это станица в 9 км от Краснодара, а не глухой хутор. Люди какие-то ретрограды, мыслят устаревшими категориями

Ничем они не мыслят. Им просто работать не хочется. Наблюдал такую же картину касающуюся скважины для воды. Не хотели делать, заламывали дикую сумму. Внезапно конторе из Москвы 400км оказались небольшим крюком и взяли они на 23000р больше, чем рядом с домом. Из которых 2/3 - это горючка.

Хороший ответ на такие заявления - "твои дальние предки бегали с голой задницей по степям с дубинками - зачем тебе одежда, работа и вот это кресло?"


Doom
отправлено 25.07.22 19:57 # 16


Кому: Thunderbringer, #15

Ну тут есть над чем поразмыслить.


Платоныч
отправлено 26.07.22 09:44 # 17


Одно уточнение - Хуавей никуда не делся, и не далее, чем недели три назад опять начал возить телеком оборудование в РФ. Но, конечно же, это не отменяет всего остального


Thunderbringer
отправлено 26.07.22 20:07 # 18


Кому: Al_Tanko, #11

> Иное слово, чем "зажрались" я и не подберу. Выбрасывать рабочую мобилку?

Именно так. Общество потребления во всей красе. Я железо не выбрасываю до тех пор, пока сложность и стоимость ремонта не превышает 60% от покупки нового. Старые телефоны обычно получают новую батарейку и идут по наследству всяким дедушкам-бабушкам родственников и знакомых.

Подарил вон один из двух проапгрейженных системников 2012 года - Phenom II X4 955BE/32Гб оперативки, Quadro K6000, 2 SSD по терабайту и четыре харда по 4Тб. Для домашне-офисных дел это до сих пор чудовищная машинка, да и тянет огромную кучу игр шестилетней давности. Собственно дедуля на нём и занимается домашне-офисной работой, ретуширует фотографии, смотрит кино и гоняет в Вартандер.

И ладно телефоны - автомобили без единой царапины с износом двигателя и ходовой менее 30% отправляют в металлолом.

Про такое потрясающее явление, как то, что продается примерно половина продуктов, а остальная идет на корм свиньям при том, что во многих странах люди голодают я и говорить не буду.


dmon1984
отправлено 27.07.22 07:17 # 19


Кому: Платоныч, #17

> Одно уточнение - Хуавей никуда не делся, и не далее, чем недели три назад опять начал возить телеком оборудование в РФ. Но, конечно же, это не отменяет всего остального

Это не так.
Контракты с хуавеем на второе полугодие не подписаны. И никаких новых поставок оборудования нет.


Thunderbringer
отправлено 28.07.22 11:34 # 20


Кому: dmon1984, #19

> И никаких новых поставок оборудования нет.

Про контракты ничего не могу сказать, а оборудование, произведенное в июне я видел собственными глазами.

P.S. У Хуавея весьма скоро останутся только рынки в Китае, России, ЮВА и всяких прочих восточных и африканских странах - его, а в перспективе - большинство китайских компаний хочет выкинуть с западного рынка очень влиятельное лобби.

То, что в ответ Китай может поиграть в Газпром и турбины Сименс и прикрутить экспорт по целому ряду критических направлений, что Китаю обойдется в пару процентов экономического роста и на время, а западу будет что серпом по яйцам - это же подумать надо.

А думать сейчас не принято, принято объявлять перемогу и говорить простым людям и промышленникам "терпите, победа настанет, завтра... а может быть послезавтра, а может быть... но вы верьте".


dmon1984
отправлено 28.07.22 12:14 # 21


Кому: Thunderbringer, #20

> И никаких новых поставок оборудования нет.
>
> Про контракты ничего не могу сказать, а оборудование, произведенное в июне я видел собственными глазами.

Какие модели и где ты видел?


dmon1984
отправлено 28.07.22 12:17 # 22


Кому: Thunderbringer, #20

> о, что в ответ Китай может поиграть в Газпром и турбины Сименс и прикрутить экспорт по целому ряду критических направлений, что Китаю обойдется в пару процентов экономического роста и на время, а западу будет что серпом по яйцам - это же подумать надо.

По какому ряду критических направлений Китай может прикрутить экспорт? И зачем?

Пара процентов роста - это очень много. Ни одно вменяемое руководства страны на такое не пойдет. Опять фантазируешь?


Thunderbringer
отправлено 28.07.22 18:17 # 23


Кому: dmon1984, #22

> По какому ряду критических направлений Китай может прикрутить экспорт? И зачем?

Только навскидку - ресурсы для производства электронных компонентов и сами компоненты, автозапчасти, пластик и много чего еще, не говоря уже о 80-90% ширпотреба.

А зачем. Затем, что США и компания не скрывают, что за китайские компании примутся скоро. Но штука в том, что наши "2%" оказались крайне чувствительными для Европы в основном только за счёт их же санкций, то Китай даже без особо жестких мер может прикрутить так, что США будут в роли кота, которому наступили на яйца, при этом совершенно без потерь для себя.
А для того, чтобы полностью избавиться от этой зависимости США нужны несколько десятилетий совсем другой экономики и ресурсы, которые сейчас уже брать негде.

А 2% - это не такая уж проблема. Хуже было в предыдущие кризисы, особенно ковидный, и ничего Китай всё рос.

А США поиграли в экономическую войну плюс немного внутреннего идиотизма и привет рецессия, которую они скромно называют "замедлением", хотя сейчас там самая настоящая рецессия.



cтраницы: 1 всего: 23



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк