МКС без России, бунт роботов, семейные тайны Маска, куда летят кибер-мухи

29.07.22 13:24 | Goblin | 7 комментариев

Железки


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 7

Олег Викторович
отправлено 29.07.22 16:48 # 1


Юрич, готовишься к роли Деда на НГ? 60


dayvid
отправлено 29.07.22 19:54 # 2


Кому: Олег Викторович, #1

> Юрич, готовишься к роли Деда на НГ? 60

Габариты не те. Дементий лучше подойдет. Или Клим.


Slawa
отправлено 30.07.22 09:20 # 3


Интересно, а российский сегмент МКС отстегнут и используют для новой станции или уронят (например случайно на территории Украины)?


Thunderbringer
отправлено 30.07.22 09:30 # 4


Основные модули МКС, как и в свое время было с "Миром" уже близки к полной выработке ресурса. Через 5 лет там началась бы песня с отказами то того, то другого. Станция работает больше положенного срока уже. А перемещать на другую орбиту такую огромную конструкцию - очень сложно и дорого. Проще построить новые модули а потом по необходимости добавлять еще. Как и было с МКС. Модуль "Наука" хоть и выведен относительно недавно тоже долгое время недостроем валялся. Так что вряд ли кто будет это делать.

Скорее всего станцию вообще затопят. Потому, что без обслуживания российских модулей там половина критических систем встанет. А заменять их опять же на старой станции смысла нет. Так что останутся американцы и европейцы на минимум 8-10 лет без станции.


Slawa
отправлено 30.07.22 18:38 # 5


Кому: Thunderbringer, #4

Ну МИР лет пятнадцать налетал, и на сколько помню, мог и ещё полетать при замене модульных элементов. Но Уго утопили в угоду МКС и сближению с западом.
А если мы уйдем с МКС, то мы тоже останемся на несколько лет без космостанций, новую то тоже придется с нуля делать (а может и проектировать, ведь старые проекты под новые реалии вряд-ли подойдут).


Thunderbringer
отправлено 30.07.22 20:27 # 6


Кому: Slawa, #5

> Ну МИР лет пятнадцать налетал, и на сколько помню, мог и ещё полетать при замене модульных элементов. Но Уго утопили в угоду МКС и сближению с западом.

Мог. Еще 3-5 лет. Но... про Мир можно одно сказать - станция отработала больше расчётного срока. Гораздо больше.

Там тоже уже поломки частые случались. А если попытаться выжать еще больше, то была вероятность серьёзных опасных цепных отказов. И еще один момент - некоторое оборудование станции невозможно заменить в космосе, нужно выводить новый модуль.

А тут возникает вопрос - что экономически выгоднее и что лучше с точки зрения безопасности - менять более дорогие модули на станции ради сохранения более дешевых или построить всё с нуля, возможно уже под другие требования.

Многие не понимают, что станция в космосе - это не морской корабль. Там пока корпус более-менее относительно цел можно загнать корабль в док и поменять почти всё остальное - корпус-то одно из самых дорогих в кораблях. При этом ремонты и обновления можно производить по частям. Поэтому-то во всех старых ВМФ в мире есть на боевом дежурстве корабли или вспомогательные суда времен ПМВ, а то и 19ого века и это даже далеко не только учебные парусники.

А в случае с космической станцией сама агрессивная среда (пыль и микрометеориты, радиация и перепады температур) влияет на структуру корпуса, а станцию в сухой док не загнать и как я уже говорил выше - некоторые системы крупногабаритные и сильно интегрированы в несущие конструкции - протащить запчасти через шлюз, снять панели и заменить нереально или слишком дорого. Поэтому после определенного срока дальнейшая эксплуатация становится дорогой и небезопасной.

А про то, что без станции будем - будем конечно несколько лет, только китайцы приглашают летать к ним. Почему бы и не полетать?
А вот американцев они не приглашают. По очень простой причине. Китай должен был участвовать в программе МКС, а американцы их по сути выперли.


Glan
отправлено 05.08.22 18:00 # 7


Кому: Олег Викторович, #1
Такое решение надо принимать, опираясь на параметры предлагаемой Снегурочки.



cтраницы: 1 всего: 7



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк