ИЗОЛЕНТА live

03.09.22 14:21 | Goblin | 30 комментариев »

Это ПЕАР

01:18:15 | 203159 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Изолента Live ВКонтакте
Изолента Live в Telegram

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 30, Goblin: 1

Белый Слон
отправлено 03.09.22 15:08 # 1


Что-то я не услышал от Александра подробного освещениия вопросов:
- Каким боком СССР не был демократичным государством?
- С какого бока Горбачёв нам в СССР оную якобы отсутствующую демократию якобы принёс?
- И каким боком олигархическая республика стала более демократичной разновидностью государства,чем советская социалистическая республика?


icarus
отправлено 03.09.22 19:27 # 2


по моему скромному мнению - мз Шуфутинского такой себе воспитатель-патриот чтоб его каждый 3 сентябрь вспоминать из всех утюгов. Один из сынуль в армии СШП з\п получал. Бабки везёт в ту же сторону. На кой его звать в Кремль?


Поток сознания
отправлено 03.09.22 19:27 # 3


Кому: Белый Слон, #1

Ответ на все три вопроса - в СССР не было выборов из двух и более кандидатов. Только это и определяет наличие демократии в понимании Александра и ему подобных.


Goblin
отправлено 03.09.22 19:27 # 4


Кому: icarus, #2

> по моему скромному мнению - мз Шуфутинского такой себе воспитатель-патриот чтоб его каждый 3 сентябрь вспоминать из всех утюгов. Один из сынуль в армии СШП з\п получал. Бабки везёт в ту же сторону. На кой его звать в Кремль?

у нас капитализм - люди зарабатывают деньги

а вопросы надо задавать тем, кто покупает билеты


icarus
отправлено 03.09.22 19:42 # 5


Кому: Goblin, #4

так то да. Вопросы нужно задавать всем - рыба гниёт с головой.


ItDoesntMatter
отправлено 03.09.22 20:26 # 6


У амазона есть 3 хороших сериала на мой взгляд: the boys, the expanse и сериал двойного назначения upload. Upload хорош как романтическа комедия для просмотра с боевой подругой, и как материал для философского разбора от Клима.

Кстати да, Клим Саныч, если читаешь, советую засмотреть upload с точки зрения existentialism-а, идея загрузки сознания на сервер "рай" для богатых (для бедных там свое, не буду портить сюжет, увидишь сам) довольно таки интересная не взирая всякие дурости на фоне. Добротный взгляд на корпоративное будущее.


Slawa
отправлено 03.09.22 20:36 # 7


Кому: ItDoesntMatter, #6

Бойзы оличнейшие.
А вот экспаншен странный, еле осилил первый сезон но так и не понял про что это (кстати потом наткнулся на книгу, аналогичная хрень).
Аплоад все никак не доберусь посмотреть.


Dimmka
отправлено 03.09.22 21:32 # 8


Кому: icarus, #2

https://awards.wiki/img/sssr/za_pobedu_nad_japoniej_n.jpg

3 сентября здорового человека.
(С) не моё, к сожалению.


RantaHun
отправлено 03.09.22 21:37 # 9


Кому: Slawa, #7
Есть еще более странный сериал "основание" и тоже по книге. Пока только 1 сезон.


ItDoesntMatter
отправлено 03.09.22 21:56 # 10


Кому: Slawa, #7

Про расизм, дурость и жадность элиты, и всего из этого вытекающего. Книги хороши где-то до 7. Потом херня пошла какая-то, там вроде писателей сменили.

У Клима видео записано про expanse.


BandIDo
отправлено 03.09.22 22:12 # 11


Момент, когда Горбачев прекратил существование СССР
https://youtu.be/q0VNoAIts6M


Redfield
отправлено 03.09.22 23:10 # 12


По поводу десантов на ЗАЭС. У меня родня живёт в Германии. Говорят, что в их СМИ эта самая электростанция находится под контролем украинских войск, а злобные русские её обстреливают. Попытались захватить к приезду МАГАТЭ, чтобы всё так и выглядело - не получилось. В США в СМИ - то же самое: бравые украинские войска сдерживают атаки на ЗАЭС коварных русских оккупантов. Значит обстреливают её - русские. А тут ВНЕЗАПНО выясняется, что электростанция давно уже под контролем российской армии. Теперь, видимо, обвинят МАГАТЭ во лжи и продажности.


Thunderbringer
отправлено 03.09.22 23:53 # 13


Кому: RantaHun, #9

> Есть еще более странный сериал "основание" и тоже по книге. Пока только 1 сезон.

Там от книг осталось маловато. Да и книги сложные для экранизации, а уж современным бракоделам хорошую фантастику доверять сложно - они обязательно современную повестку туда запихнуть и переворотят половину сюжета.


morena
отправлено 04.09.22 00:25 # 14


Смотрю вторую серию сериала Властелин Колец. Вполне. Тому, кому фильм нравится, понравится и сериал. Немного раздражает молодая Электродрель, но терпимо пока.


Физик-Любитель
отправлено 04.09.22 02:37 # 15


Кстати, система учёта перевозок "Платон" - она как раз про то, чтобы условная картошка не гнила на условных складах и доходила до потребителя.


Tampon
отправлено 04.09.22 06:22 # 16


Меня всегда озадачивают рассказы о том, что в СССР в 80-е годы нечего было есть и речь шла о надвигающемся голоде. Наверное, следуют уточнить (дабы люди, которые тогда не жили, понимали), что речь идет о дефиците продуктов в государственной розничной торговле, по государственной (низкой) цене. В магазинах действительно за товарами приходилось стоять в очередях и не всегда могло достаться. Людей это изрядно бесило. При этом, ни о каком голоде речи не было.

Все предприятия общепита исправно снабжались продуктами. Я в школьной столовой (за смешные 20 копеек) каждый день ел блюда из мяса, причем каждый день разные (не было такого, чтобы давали одно и то же). В пионерском лагере нас кормили, как на убой, 5 раз в день (мясные блюда, овощи, свежие фрукты и т.д.). Родители мои тоже нормально питались в заводской столовой, по очень доступной цене. Иными словами, государство исправно снабжало садики, школы, заводы, пионерские лагеря, больницы и т.д. всеми необходимыми продуктами (включая мясо, рыбу, молочные продукты, овощи, фрукты и т.д.). В магазине эти продукты было купить непросто (но возможно, нужно было просто побегать и постоять в очередях), но речь шла именно о государственных магазинах по госцене. На рынке (в 2-3 раза дороже госцены) можно было купить все что угодно. Никакого дефицита не было. Просто вопрос цены.

В перестройку любили рассказывать, что дефицит товаров в магазинах порожден неэффективностью социалистической системы. Вот при капитализме нет дефицита, и полки в магазинах ломятся от товаров. Людей попросту обманули. Потому, что когда начались реформы в 1992, то все товарное изобилие было достигнуто просто повышением цен в 3-5 раз. По сути, под рассказы о неэффективном социализме, людям предложили покупать товары на рынке, что они и так могли делать при социализме. При этом, с наступлением рынка, возможность достать товар (пусть и с трудом) по низкой госцене исчезла в принципе. В чем тогда достижение этой самой рыночной экономики?


Thunderbringer
отправлено 04.09.22 06:43 # 17


Кому: Tampon, #16

> Меня всегда озадачивают рассказы о том, что в СССР в 80-е годы нечего было есть и речь шла о надвигающемся голоде.

Даже когда при Горбатом вагоны с мясом специально задерживали или свежую колбасу на помойку вывозили - голода никакого не было. А до того простой народ жрал чёрную икру столовыми ложками и закусывал консервированными крабами. Потому, что несколько раз в год в заказах на работе давали за копейки. А сейчас жаба задушит эти рыбьи яйца покупать. Потому, что тогда баночка стоила как килограмм колбасы/конфет/мяса, а сейчас - как среднебюджетный китайский смартфон. За такие деньги можно купить 18кг отборной говядины.

Конфетами шоколадными или суфле вроде "Стратосферы" тоже обжирались все.

Мороженого - кушай не хочу, и всё натуральное. А сейчас натуральное мороженое проще всего делать самому, ибо его производят три фирмы в России, одна в Швейцарии и две в Германии и не в каждом магазине оно продается. Даже в столицах. Творожные сырки глазированные совсем натуральные везде лежали. А после развала СССР они первый раз в массовой продаже появились в 2008 году.

Единственное реальное преимущество того, что сейчас (но не при Ельцине) - бананы с апельсинами и мандаринами круглый год, и курицей-индейкой хорошей всё завалено. В СССР этих фруктов вне сезона не было, а птицы почему-то меньше выращивали. Но это не потому, что социализм - первое потому, что тогда логистики такой еще не было, второе - то ли народ больше говядину-свинину любил, то ли кто-то наверху не уделял должного внимания птицеводству, фиг знает.


Doom
отправлено 04.09.22 07:49 # 18


Кому: Thunderbringer, #17

> А сейчас натуральное мороженое проще всего делать самому, ибо его производят три фирмы в России, одна в Швейцарии и две в Германии и не в каждом магазине оно продается.

Нельзя ли прорекламировать их, озвучив названия контор? Люблю качественное мороженое.

В СССР <...> птицы почему-то меньше выращивали.

В сельской местности в нашем кишлаке (БАССР) у каждого первого были огород, скотина, птица. У рабочего, крестьянина, врача, милиционера и даже первого секретаря райкома. Так что что такое синее мясо молоко и сметана из магазина мы не знали. Даже хлеб брали процентов 50, выпекали дома. В больших количествах хлеб брали только пластилиновый ч0рный за 16 коп. - для скотины, помню, как его таскал в "безразмерных" авоськах, повесив на руль лисапеда. Его даже выдавать стали ограниченное количество в руки, потому что спрос был огромный и приходилось вставать в очередь повторно.

А городская родня, удостоив нас чести летним приездом в свой отпуск, увозила продуктов столько, что машина скребла днищем асфальт. Увозили вплоть до навоза в тележках - аж до Тюмени :)


Colyan12
отправлено 04.09.22 10:51 # 19


Ув. т. Гоблин,
довожу до вашего сведения, что в тылу в войну никто не ел досыта, голодные обмороки от тяжелого труда были нормой. Часто просились на фронт, в том числе из-за того, что кормят там лучше и было более невозможно терпеть голод и холод в тылу. Записана масса воспоминаний об этом у того же Драбкина. Запомнился эпизод про пустой бульон и драку двух военнослужащих за макаронину на дне котелка у вокзала при возвращении из госпиталя. Еще, например, Брюхов в книге пишет про танковое училище (1942), где его товарищ потерял рассудок на теме голода, когда другой перед отбоем рассказывал про жаренного поросенка. За это последнему устроили байкот.


BandIDo
отправлено 04.09.22 11:18 # 20


Так он про фронт и говорил.


BandIDo
отправлено 04.09.22 11:23 # 21


Про еду в СССР.
Все было, но было на рынке
Как? В фильме Вокзал для двоих прекрасно показано.
Завскладом и директор гастронома покупали машину говядины по 90 коп за кг, везли на рынок такой вот колхознице, которая по документам раз в год продавала бычка, выращенного на участке.
А по факту раз в неделю выходила натурально фура говядины. Но уже по цене колхозного рынка. 3-7 руб.
Завскладом отчитался, директор магазина отчитался, по документам план выполнен.
И все участники забега довольны.


Al_Tanko
отправлено 04.09.22 18:19 # 22


Кому: Doom, #18

> Люблю качественное мороженое.


Из нашего отечественного - хорошая "Коровка из Кореновки" (и в целом их молочка - масло, сгущёнка и т.д.). Но я обычно беру у них самые простые стакашки - белое сливочное, шоколадное, крем-брюле. Хотя там ещё много всякого - рожки, эскимо и т.д. Никакого пальмового масла. И ещё пару раз пробовал отличный фруктовый лёд "ЖаруПонижающее" - тоже где-то в Краснодарском крае делают.


QQ
отправлено 04.09.22 19:21 # 23


Кому: Al_Tanko, #22

> Из нашего отечественного - хорошая "Коровка из Кореновки" (и в целом их молочка - масло, сгущёнка и т.д.). Но я обычно беру у них самые простые стакашки - белое сливочное, шоколадное, крем-брюле. Хотя там ещё много всякого - рожки, эскимо и т.д. Никакого пальмового масла. И ещё пару раз пробовал отличный фруктовый лёд "ЖаруПонижающее" - тоже где-то в Краснодарском крае делают.

Соглашусь. Но, к сожалению, рано или поздно "оптимизируют".


Slawa
отправлено 04.09.22 20:08 # 24


Кому: Doom, #18
Кому: Al_Tanko, #22
Кому: QQ, #23

вологодский пломбир простой в стаканчике - отличный


Doom
отправлено 05.09.22 06:14 # 25


Кому: Al_Tanko, #22

Кому: Slawa, #24

Тоже люблю простые, не рожки, с намешанным содержанием. До сих пор катило челябинское ванильное в картонных стаканчиках "Настоящий пломбир" конторы Росфрост со слоганом "Тот самый пломбир". Куда ж мы без СССР.


Airliner
отправлено 05.09.22 08:47 # 26


Кому: morena, #14

> Смотрю вторую серию сериала Властелин Колец

Жутчайшая тягомотина по допридуманному материалу на основе Толкиена. Такому никакой смешной перевод не поможет. После этого творения уже и Хоббит Петра Джексона кажется шедевром.


Nell
отправлено 05.09.22 09:56 # 27


Кому: Colyan12, #19

По поводу голода в Великую Отечественную войну. Голод блокадников Ленинграда - неоспоримый факт. Тогда люди умирали от голода. Голод на фронте, голод в тылу - понятия очень относительные. Самая моя старшая боевая тётка рассказывала как их из Сибири везли на фронт в вагонах. Продовольствия не хватало. Когда наступало время обеда включали по радио Интернационал, все слезали с полок и стоя пели. Вы думаете были недовольные? Нет, недовольных не было.

Так называемые голодные обмороки случаются у одних, если он не поел один день, другие и два дня спокойно вынесут. У нас в экспедициях случалось, что с едой были проблемы и были те, кто не мог работать так как очень хотелось есть. Но никто от этого не умирал.

А вообще мне было удивительно узнать, что во время Великой Отечественной продолжались научные экспедиции, финансируемые государством по приказу догадайтесь кого. Причем не только по прикладному направлению, но и по фундаментальному. Иосиф Виссарионович смотрел далеко вперед.


morena
отправлено 05.09.22 13:10 # 28


Кому: Airliner, #26
Неспешное повествование(так же как и в фильме) стилистически оправдано - это сказка, а не боевик.


Thunderbringer
отправлено 06.09.22 02:34 # 29


Кому: Al_Tanko, #22

> Никакого пальмового масла.

Но состав там длинный, и каррагинан и прочее присутствует. Так, что мороженое обычное, хотя на вкус нормальное.

А я покупал в Ебурге мороженое в коробочках, не помню только где его делают, то ли в Новосибе, то ли в Тюмени. Там состав как в 70ые годы - в одну короткую строчку. На вкус похоже на то, что в детстве в ГУМе в Москве продавали. Только оно в виде рожка, а не стаканчика.

Еще покупал в свое время где-то в Липецке вроде стаканчики вафельные обычные, там состав тоже из одних простых продуктов и у них сливочный вкус, а не вкус просто молока с сахаром, как у большинства дешевых стаканчиков везде.

К сожалению сейчас 90% производителей мороженого в мире предпочитают делать из меньшего количества натурального сырья больше мороженого, поэтому там полно лишних компонентов.


dmon1984
отправлено 07.09.22 10:18 # 30


Кому: BandIDo, #21

> Завскладом и директор гастронома покупали машину говядины по 90 коп за кг

Какая замечательная система, когда допущенным к распределению можно тариться товарами по гос ценам.

Идеи по введению регулирования цен в госдуме, похоже, эти завсклады и продвигают.



cтраницы: 1 всего: 30



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк