Цифровая история: диалоги

12.10.22 20:44 | egoryakovlev

История

Друзья! «Цифровая история» стала партнером Института истории СПбГУ по организации Второго международного исторического форума, который проходит на этой неделе в Санкт-Петербурге.

В рамках этого проекта ЦИ делает два больших мероприятия.

Зрители знают, что вот уже много лет Егор Яковлев занимается изучением и популяризацией знаний о преступлениях, совершенных гитлеровскими оккупантами во время Великой Отечественной войны.

13 октября он выступит организатором секции форума, посвящённой этой трагической теме. На ней выступят крупные исследователи Никита Ломагин, Александр Дюков, Егор Кудрин, Ксения Чепикова, Елена Серпионова, а после докладов пройдёт публичная дискуссия Егора Николаевича с профессором РГГУ Ильей Александровичем Альтманом о применимости термина «геноцид» к истребительной политике нацистов против советских граждан, мотивации палачей, значении Генерального плана «Ост». У нас в стране вообще дефицит взаимоуважительных научных дискуссий, а по данной теме их, насколько нам известно, не было вообще: постараемся подать благой пример.

Секция начинается в 17:30 в здании СПбГУ, Менделеевская линия 5, аудитория 45 — Лекционный зал, вход свободный.

15 октября в конференц-зале гостиницы «Охтинская» состоится встреча с постоянными участниками «Цифровой истории». Историки Александр Филюшкин, Кирилл Назаренко, Борис Кипнис, Илья Ратьковский, Александр Кибовский и Егор Яковлев расскажут о своих находках и открытиях. Русские при Трафальгаре, Тайны Ореста Кипренского, Неизвестный герой 1812 года и другие темы будут освещены в знаменитых диалогах «Цифровой истории». Атмосфера дружбы и жажды познания, которой знамениты наши фестивали, гарантируется.

Вход, между прочим, абсолютно свободный, хотя и по регистрации, так как число мест ограничено. На протяжении всего мероприятия в фойе будет работать книжная ярмарка, а в перерывах историки будут готовы ответить на ваши вопросы и дать автографы.

Цифровая история: диалоги

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк