Чиновники и пираты, Windows и запрет для россиян, Apple и тупец Евросоюза

27.10.22 07:02 | Goblin | 12 комментариев

Железки

18:13 | 288758 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | youtube


Регистрируйся, покупай билеты, смотри!
CGPods из Тюмени
Влагозащита. Сочный звук. Динамик 10 мм. В 3 раз дешевле "яблочных" — 5 000 руб. По коду OPERAU22 скидка 200 руб.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 12

Doom
отправлено 27.10.22 08:28 | ответить | цитировать # 1


Помнится, в эпоху так называемого веб 1.0 ни на сайтах, ни в продуктах зарубежных производителей не было русского языка, а дискеты с лицензионным ДОСом или компакт с голограммой Вин 95 торжественно ставили на полку как музейные экспонаты. Помним, любим, скорбим!!!


Slawa
отправлено 27.10.22 08:39 | ответить | цитировать # 2


> Windows запретила скачивать

Это они специально! Знают, что если запретить - то обязательно скачат и поставят!!!


Thunderbringer
отправлено 27.10.22 11:53 | ответить | цитировать # 3


Кому: Doom, #1

Ну у меня из той эпохи есть Mac Quadra 950 с русской MacOS 7.x и инструкцией на русском.


Thunderbringer
отправлено 27.10.22 12:04 | ответить | цитировать # 4


Кому: Slawa, #2

> Это они специально! Знают, что если запретить - то обязательно скачат и поставят!!!

Ну вообще-то MS на домашнее пиратство винды всегда глаза закрывали потому, что это как наркотик - если человек дома привык к чему-то, а большинство людей не хочет напрячь мозг и отказаться от чего-то привычного.

А тут чисто формально соблюдение псанкций, не обязательное кстати. Ни на что оно кроме как на добавление пары лишних кликов не влияет. Тем более, что нетронутые образы и кумулятивные апдейты руками до сих пор прекрасно качаются даже с серверов MS. И утилита создания образов валяется везде, которая тоже качает.

Интересно другое, серьёзные аналитики даже из самих США говорят, что продлится эта хрень максимум несколько лет, поскольку влияние на экономику крайне негативное, народ недоволен и так далее. И что вот эти компании, которые хлопнули дверью делать-то будут? Вернуться-то могут, только уже на птичьих правах. Та же MS уже потеряла жирные государственный и корпоративный рынки. Останутся лишь рядовые пользователи и мелкий бизнес. А рядовые пользователи получают винду либо в комплекте с компьютером, либо с торрентов.

Еще интереснее будет с корейскими и японскими бюджетными автомобилями. Которые за пару лет вытеснят наши и китайцы. Потому, что в этом сегменте качество у всех примерно одинаковое и решать будут цена и доступность запчастей. Выкупить заводы не получится, у них другие владельцы будут, строить - дорого, а возить в этом сегменте выгодно только б/у.


Doom
отправлено 27.10.22 12:19 | ответить | цитировать # 5


Кому: Thunderbringer, #4

А рядовые пользователи получают винду либо в комплекте с компьютером,

С ОЕМ непонятно. Продавцы будут получать лицензии от производителей техники?


Doom
отправлено 27.10.22 12:42 | ответить | цитировать # 6


Кому: Thunderbringer, #3

> Ну у меня из той эпохи есть Mac Quadra 950 с русской MacOS 7.x и инструкцией на русском.

В основном, имел в виду, нам не привыкать. "Как вы посмели!" не будет.


kasakdon
отправлено 27.10.22 13:11 | ответить | цитировать # 7


Кому: Doom, #5

Наплевать на них. Для домашнего использования всегда есть Ратиборус


Dedal
отправлено 27.10.22 15:19 | ответить | цитировать # 8


Кому: Doom, #1

> Вин 95 торжественно ставили на полку как музейные экспонаты.

У меня есть Turbo Pascal 7.0 - на 5" дискетах. С коробкой и книгой!


SNTurov
отправлено 28.10.22 01:27 | ответить | цитировать # 9


Кому: Dedal, #8

Не смеши мои перфокарты, камрад!

Впрочем, ты неплохо подготовлен к наблюдению солнечных затмений!


Thunderbringer
отправлено 28.10.22 08:27 | ответить | цитировать # 10


Кому: Dedal, #8

У меня восьмидюймовый дисковод и 40 дискет к нему есть. А на работе стоит живой миникомпьютер из 70ых. Звук раскрутки двух жестких дисков по 50кг каждый - это что-то с чем-то. Как самолёт на взлёте. Особенно нравится то, что на них есть кнопочка start. То есть включаешь питание, потом вручную запускаешь жесткие диски, а после этого уже вводишь команду для загрузки.

Из менее антикварного, но всё же музейного - SGI Prism в конфигурации с 256 процессорами и 3Тб оперативки - такое точно домой не притащишь. И оно хороший пример того, как за 15 лет всё поменялось - в десктопе стоимостью в семь штук средних ноутбуков стоит 2Тб оперативки и 150Тб на дисках, а один десктопный процессор на 64 ядра шустрее чем четыре стойки этих итаников.


Crusad3r
отправлено 28.10.22 20:42 | ответить | цитировать # 11


А CGpods - это те, которые перекуплены из Китая с русской шильдой?


l2dragon
отправлено 29.10.22 10:47 | ответить | цитировать # 12


Дорогой друг.

Исходить на говно можешь на своих ресурсах.

Здесь твои высеры никому не интересны.

Модератор.




cтраницы: 1 всего: 12

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой