Амбротип

28.10.22 10:45 | Goblin | 24 комментария »

Это ПЕАР

Толковый камрад Дмитрий Провоторов сфотографировал "на амбротип".
Натурально 19 век.

Амбротип

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 24, Goblin: 2

Springboks
отправлено 28.10.22 11:06 | ответить | цитировать # 1


Жуть, как будто Дмитрию Юрьевичу лет восемьдесят!


Doom
отправлено 28.10.22 11:36 | ответить | цитировать # 2


Косоворотку бы праздничну, да тоску в очах ишшо добавить!


Atollos
отправлено 28.10.22 11:51 | ответить | цитировать # 3


Do you have tobacco?


Barbus
отправлено 28.10.22 11:51 | ответить | цитировать # 4


Кто, по-вашему, этот мощный старик?... (с)


jago
отправлено 28.10.22 12:25 | ответить | цитировать # 5


Простите, похоже на мем, где крестьяне слушают радио. :)


Bulldozer
отправлено 28.10.22 12:42 | ответить | цитировать # 6


Вижу, что отфотошоплено с помощью ватного тампона!


Sergaza
отправлено 28.10.22 12:42 | ответить | цитировать # 7


> сфотографировал "на амбротип"

По студенчеству, когда занимался плёночным ч/б фото от начала до конца (от ловко поймать момент и нажать кнопку до приёма воз{хи|му}щённых возгласов по поводу получившихся фотографий), нередко замечал, что в некоторых случаях на отражение негативная плёнка показывала хорошо различимое позитивное изображение, иногда только на отдельных кадрах. А это оказывается был «амбротип». :)

Про саму технику фотопередачи могу только сказать, что если начальные амбротипы давали похожий на фото выше результат, то это был, на момент патентования в 1854 году данной технологии, огромаднейший шаг в фотоделе того времени, по сравнению с дагератипами.

Пара вопросов по технологии. Как долго шла выдержка? Как перевели в цифровой вид? Сканер с оригинала или перефотографировали цифровым фотоаппаратом?


gnober
отправлено 28.10.22 12:58 | ответить | цитировать # 8


Нейросеть Stable Diffusion нервно отдыхает.


M@mont
отправлено 28.10.22 13:03 | ответить | цитировать # 9


Дмитрий Юрьевич, не путайте Вы так) А то чёрная фотография наводит на нехорошие мысли… когда прочитал комментарии отпустило)


Goblin
отправлено 28.10.22 13:27 | ответить | цитировать # 10


Кому: Sergaza, #7

> Как долго шла выдержка?

7 секунд

> Как перевели в цифровой вид?

не знаю


Sergaza
отправлено 28.10.22 14:22 | ответить | цитировать # 11


Кому: Goblin, #10

> Кому: Sergaza, #7

Спасибо.


УниверСол
отправлено 28.10.22 14:30 | ответить | цитировать # 12


Кому: Sergaza, #7

> А это оказывается был «амбротип».

Блин, оно ещё и специально называется! Вот ведь неисповедимы пути творчества, и неведомы его вершины. Я в фотокружке остановился лишь на псевдосоляризации, и то лишь так, на полштыка - некогда было, восьмой класс.60


jktu
отправлено 28.10.22 14:56 | ответить | цитировать # 13


А мне очень понравилось фото. Теплое и "ламповое", хоть сейчас в рамку и на стену в избе в красный угол.

Отличное фото!


exolon
отправлено 28.10.22 15:49 | ответить | цитировать # 14


Кому: jktu, #13

Рядом со святым Петром!!!


DeD Pa3uH
отправлено 28.10.22 17:21 | ответить | цитировать # 15


В первую очередь это отличный сувенир, и уж во вторую фотография. Здорово получилось.


linkorus
отправлено 28.10.22 18:15 | ответить | цитировать # 16


Прадедушка Гоблина


Yeugenius
отправлено 28.10.22 18:15 | ответить | цитировать # 17


как будто похоронное. аккуратнее..


VirusVIP
отправлено 28.10.22 19:56 | ответить | цитировать # 18


Атмосферно.Интересная техника, в море цифровых фотографий смотрится необычно.


Goblin
отправлено 28.10.22 19:59 | ответить | цитировать # 19


Кому: УниверСол, #12

> Блин, оно ещё и специально называется!

как и даггеротип


Gurann
отправлено 28.10.22 20:06 | ответить | цитировать # 20


Кому: Yeugenius, #17

> как будто похоронное

Да что ты, чёрт побери, такое несешь?! (с)


Колька
отправлено 29.10.22 07:27 | ответить | цитировать # 21


Так это что получается, люди со старинных гравюр и портретов на самом деле выглядели точно так же, как и современные?!


Nell
отправлено 29.10.22 08:05 | ответить | цитировать # 22


Кому: Колька, #21

Благодаря методу Герасимова (реконструкция по костям) мы можем видеть, что даже древние люди мало чем отличаются от современных ;)


OverQuantum
отправлено 29.10.22 17:09 | ответить | цитировать # 23


Кому: Колька, #21

> Так это что получается, люди со старинных гравюр и портретов на самом деле выглядели точно так же

У Vsauce недавно было видео на это тему - "Did People Used To Look Older?" https://www.youtube.com/watch?v=vjqt8T3tJIE
TL;DW - в целом, нет. :)


ksotar
отправлено 04.11.22 01:55 | ответить | цитировать # 24


Ну и амбро у этого типа!!



cтраницы: 1 всего: 24

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой