Жизнь и судьба. Дмитрий Пучков

28.10.22 16:11 | Goblin | 27 комментариев »

Это ПЕАР

18:02 | 177301 просмотр | аудиоверсия | rutube | дзен

Даже не зная Дмитрия "Гоблина" Пучкова в лицо, многие наверняка заочно с ним знакомы. Он – один из пятерки переводчиков, которые в 1990-е взялись озвучивать лавину иностранного кино, что хлынула в нашу страну. Многим до сих пор трудно представить, как экс-оперативник милиции и переводчик-самоучка смог достичь таких высот. Запад ополчился на него после того, как публицист поддержал спецоперацию на Украине. Дмитрий Пучков расскажет обо всем в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1".

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 27, Goblin: 3

Мейнкин
отправлено 28.10.22 17:21 # 1


Что у него с дикцией?


Merlin
отправлено 28.10.22 17:21 # 2


Кому: Мейнкин, #1

Говорят - глухой совсем из-за болезни.


nks
отправлено 28.10.22 17:21 # 3


Манера речи у ведущего какая-то своеобразная. Про передачу и его самого где-то слышал, но увидел впервые.


Andy James
отправлено 28.10.22 18:44 # 4


Дмитрий Юрьевич, ролики про 80-е – это с Пётром Лидовым?


Goblin
отправлено 28.10.22 19:58 # 5


Кому: Andy James, #4

да


Doom
отправлено 28.10.22 20:17 # 6


Отлично поговорили, душевно прям.

Про девочку и самолёт чуть не всплакнул: ведь было именно так, меня тоже куда только на этих автобусах не отправляли, а однажды на "кукурузнике" аж до Уфы под присмотром взрослых пассажиров. Было раз - потерялся в ТЦ "Башкирия", так тётенька какая-то со мной до конца стояла, держа меня за руку, пока не вынырнули из толпы не очень-то и встревоженные родители - потом уже понял: знали, что найдусь. Да и я особо не парился - кругом же люди, не пропаду, дети и взрослые как одна семья были в Союзе. И этого, блин, так не хватает!


Soraksan
отправлено 28.10.22 22:58 # 7


Честно говоря, осталось чувство лёгкой недосказанности. Дим Юрич как всегда на высоте, но передача то (обычно) о, скажем так, непубличной жизни конкретного человека.
Завершил Корчевников выпуск словами "Жизнь и судьба Пучкова Дмитрия Юрьевича", однако, на деле, жизнь и судьба нашего гуру осталась для аудитории передачи вне понимания. Только вскользь о "гоблине", да сам Дим Юрич что-то упомянул о супруге, о переводах и т.д. Да, о позиции, да, о взглядах, но...
Мы то за годы, понятно, всё знаем, а для людей "не в теме" (на мой взгляд) - загадка.
С другой стороны, может, оно так и задумывалось ))


sweet_mustard
отправлено 28.10.22 22:58 # 8


Кому: Goblin, #5

Дмитрий Юрьевич, тут одна новость прошла - с РИА и РТ убрали художника-карикатуриста Виталия Подвицкого. Работы отличные, мгновенно узнаваемый стиль, на патриотическую повестку (понятно, что субъективно - но они в открытом доступе, даже самого художника всегда можно обидеть в его личной группе в вк ;D). Прокомментируете? Инфовойна, ваш профиль.
https://www.gazeta.ru/social/news/2022/10/28/18904681.shtml


Flotter
отправлено 29.10.22 05:02 # 9


Спасибо Дмитрий Юрьевич. Моя мама Ваша ровесница, порекомендовал Ваши ролики, смотрит с большим интересом. Спасибо за толковый контент!


Nell
отправлено 29.10.22 07:27 # 10


Борис молодец, держится. Здоровья ему! Такая ламповость приятная получилась и по цвету и по манере в передаче.

Кому: Soraksan, #7
> Честно говоря, осталось чувство лёгкой недосказанности.

Там видно что порезали. Поэтому наверное.

Кому: Doom, #6
> Да и я особо не парился - кругом же люди, не пропаду, дети и взрослые как одна семья были в Союзе.

Ага. И когда во дворе тебя отчитал кто-то из взрослых (по делу), то в ответ лучше молчать. А если попробуешь дома про это вякнуть, то тебе и дома ещё прилетит.


Скоро_сорок
отправлено 29.10.22 07:27 # 11


А мне понравилось интервью. Да, мы Дмитрия Юрьевича конечно лучше знаем - все-таки годами знакомы с творчеством, но та "легкая недосказанность" как раз позволит многим сильнее заинтересоваться. Борису здоровья - мужественно сражается с недугом.


mrFlam1k
отправлено 29.10.22 07:51 # 12


Сложилось ощущение, что это фрагмент большого интервью. Может полная версия позже будет.


УниверСол
отправлено 29.10.22 08:46 # 13


Рацуха. Может, имеет смысл на главной вывесить баннер с ответом на вопрос "Почему Гоблин?". И ниже некрупным шрифтом (на всякий случай) - "кокой прогой переводет?".


Doom
отправлено 29.10.22 08:55 # 14


Кому: Nell, #10

> Ага. И когда во дворе тебя отчитал кто-то из взрослых (по делу), то в ответ лучше молчать. А если попробуешь дома про это вякнуть, то тебе и дома ещё прилетит.

Сраная ювенальная юстиция не про нас. Раньше в школе учитель был непререкаемым авторитетом, если получил от него люлей - будь уверен, это бледная тень того, что будет дома. У меня постоянной проблемой были опоздания на уроки, плавали, знаем.

Особенно меня изумляет усердное прививание белоручества. Мы работали постоянно, начиная от уборки, урожая, заканчивая очисткой лесных делянок. Весна/лето/осень/зима - работы хватало всегда, не говоря уж о том, что после окончания учебного года ремонтировали класс к следующему, это уже мелочи. Про уроки труда молчу стоя. Никто не видел в этом ничего рабского, даже в голову не приходило это обсуждать. А сейчас даже доску не протрёшь без разрешения родителей, а учитель лишён всяких рычагов воздействия на малолетних дебилов, и как итог - массовое курение, мат стоит что в школе, что на улице, у малолеток в этом чёрные пояса поголовно. Как эти чудовищные последствия мега-реформ устранять, если не железной рукой? Учителя уже сами из "жертв ЕГЭ", поколения. Беда.


JPBelmondo
отправлено 29.10.22 10:10 # 15


Отличная, тёплая, ламповая передача!

А про товарища Сталина один из лучших анекдотов - про бардак в стране, бессилие властей и решение воскресить Вождя народов для консультации.
Оживили, спрашивают: "Товарищ Сталин, так и так, стране каюк, что делать?"
"Первоэ: всё руководство - расстрэлять! Второэ: викрасить Крэмль в зелёный цвэт!"
"Товарищ Сталин, а почему именно в зелёный цвет?.."
"Я вижу, по пэрвому пункту вопросов нэ возникло!".


Goblin
отправлено 29.10.22 10:36 # 16


Кому: Soraksan, #7

> Честно говоря, осталось чувство лёгкой недосказанности.

я всё время говорю одно и то же

в разных случаях монтируют по-разному


Goblin
отправлено 29.10.22 10:37 # 17


Кому: Doom, #14

> Особенно меня изумляет усердное прививание белоручества.

если воспитание детей доверено дебилам - другого результата быть не может


Okajimahal
отправлено 29.10.22 13:38 # 18


Кому: Goblin, #16

> я всё время говорю одно и то же

Невозможно отмонтировать ДЮ так, чтобы не услышать то, что он говорил 20 лет назад!
"Шеф, мы в повторе" (с) Южный парк


Steel Rat
отправлено 29.10.22 19:26 # 19


Интересный ведущий, первый раз его вижу. Какая-то непосредственная искренность, участие от него исходят. Мало таких.


drmeduniv
отправлено 29.10.22 20:18 # 20


Сил и здоровья тебе, Борис! Ты умница и настоящий герой! Так держаться дано не всем.


Whisper
отправлено 30.10.22 15:51 # 21


Насчет тех же видиков в общем-то понятно - все детали, точные и хорошие, электроника, уходили на "войну". Создавались запасы вооружения даже против китайцев, а ПЛ было столько, что даже автор "Расстрелять!" недоумевал - стоит задача забить весь океан ими как клецками? Соревноваться с США по бюджетам и тогда было нереально, тем более если серьезно относится к их СОИ инициативам - путь в никуда, сразу.


Steel Rat
отправлено 30.10.22 18:08 # 22


Кстати, не о видиках, но тоже о сказочном устройстве. Работал в связи, год эдак 2007ой, тянули кабель транзитом через подвал жилого дома. Ну там хлам всякий жильцы хранят, не обращаем внимание, но взгляд мой упал на микроволновку необычную. Дизайн её был вполне симпатчиный, выглядела хорошо, осмотрел со всех сторон. И нашёл сзади бирку - Сделано в СССР, 1989 год. То есть очевидно, что наша промышленность могла сделать всё что угодно, не было только воли руководства, которой хватило только на "эх, у меня ещё столько идей было!".


Скоро_сорок
отправлено 30.10.22 18:45 # 23


Кому: Doom, #14
В образовании 20 лет почти и скажу, что тенденции последнего времени, по многим параметрам, все-такие обнадеживают. Например, считаю, что урок "Разговор о важном" пусть и с опозданием, но все-таки действительно нужен. По поводу "белоручества" - в начале года родители подписывают бумагу о возможности привлечения детей к субботникам и дежурствам (вполне элементарные вещи) и у нас это практикуется. Более того, подписывают 99 процентов и согласны с такими формами деятельности в образовательном процессе. Бумаг, по-прежнему, море. Ничего особо не меняется.


Doom
отправлено 30.10.22 19:17 # 24


Кому: Скоро_сорок, #23

> Бумаг, по-прежнему, море. Ничего особо не меняется.

Это как сестра говорит, которая в образовании больше двадцати лет: раньше у учителя был один журнал, сейчас тонем в бумажках.


Whisper
отправлено 30.10.22 21:12 # 25


Кому: Steel Rat, #22

Да, и это тоже - сбили на взлете очередном. Фактически, мы должны были очередную промышленную революцию у себя сделать, вовсю уже учили и учились на станки с ЧПУ и тут бах - всё, давайте все на металл распилим и распродадим.


gshaldaev
отправлено 30.10.22 22:09 # 26


Кому: Goblin, #17

Сpедь оплывших свечей и вечеpних молитв
Сpедь военных тpофеев и миpных костpов
Жили книжные дети, не знавшие битв
Изнывая от мелких своих катастpоф
Детям вечно досаден их возpаст и быт
И дpались мы до ссадин, до смеpтных обид
Hо одежды латали нам матеpи в сpок
Мы же книги глотали, пьянея от стpок
Липли волосы нам на вспотевшие лбы
И сосало под ложечкой сладко от фpаз
И кpужил наши головы запах боpьбы
Со стpаниц пожелтевших слетая на нас
И пытались постичь мы, не знавшие войн
За воинственный клич пpинимавшие вой
Тайну слова "пpиказ", назначенье гpаниц
Смысл атаки и лязг боевых колесниц
А в кипящих котлах пpежних боен и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов!
Мы на pоли пpедателей, тpусов, Иуд
В детских игpах своих назначали вpагов.
И злодея следам не давали остыть
И пpекpаснейших дам обещали любить
И, дpузей успокоив и ближних любя
Мы на pоли геpоев вводили себя
Только в гpёзы нельзя насовсем убежать
Кpаткий век у забав - столько боли вокpуг!
Постаpайся ладони у мёpтвых pазжать
И оpужье пpинять из натpуженных pук.
Испытай, завладев ещё тёплым мечом
И доспехи надев, что почём, что почём!
Разбеpись, кто ты - тpус иль избpанник судьбы
И попpобуй на вкус настоящей боpьбы
И когда pядом pухнет изpаненный дpуг
И над пеpвой потеpей ты взвоешь, скоpбя
И когда ты без кожи останешься вдpуг
Оттого, что убили его - не тебя
Ты поймёшь, что узнал, отличил, отыскал
По оскалу забpал: это - смеpти оскал!
Ложь и зло - погляди, как их лица гpубы!
И всегда позади - воpоньё и гpобы
Если мяса с ножа ты не ел ни куска
Если pуки сложа наблюдал свысока
И в боpьбу не вступил с подлецом, с палачом
Значит, в жизни ты был ни пpи чём, ни пpи чём!
Если путь пpоpубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал
Если в жаpком бою испытал, что почем
Значит, нужные книги ты в детстве читал


SNTurov
отправлено 03.11.22 01:43 # 27


Кому: Doom, #14

>Мы работали постоянно, начиная от уборки, урожая, заканчивая очисткой лесных делянок. Весна/лето/осень/зима - работы хватало всегда, не говоря уж о том, что после окончания учебного года ремонтировали класс к следующему

Много ли вам за это платили?

Или как-то так случайно вышлл, что крупнейшее в мире государство не могло обойтись без эксплуатации бесплатного детского труда?



cтраницы: 1 всего: 27