Дмитрий «ГОБЛИН» ПУЧКОВ и Надана ФРИДРИХСОН | ВОЙНА и МИР

15.11.22 11:43 | Goblin | 44 комментария »

Это ПЕАР

45:08 | 530453 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Радио Комсомольская Правда

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 44, Goblin: 4

Doom
отправлено 15.11.22 16:21 # 1


Френч Надане к лицу.


Steel Rat
отправлено 15.11.22 16:52 # 2


"Фиаско" - эталон научной фантастики. На ряду с "Концом вечности" занимают первое место в моём личном рейтинге.


Мазур
отправлено 15.11.22 16:57 # 3


Есть ли прямая связь между численностью армий и исходом военных действий?


britva244
отправлено 15.11.22 16:57 # 4


Кому: Steel Rat, #2

"Фиаско" С. Лем. Роман опубликован в 1985 году, через 25 лет после Соляриса. На первый взгляд это тот самый Лем - обнаружение разумной жизни в далекой галактике, организация экспедиции разнообразные приключения в ходе нее, но только на первый взгляд.
Сразу бросается в глаза любовь позднего Лема к нагромождению текста, о чем я упоминал ранее в ГОЛЕМе XIV и Гласе Господа. Если бы я писал этот роман, то сократил бы его вдвое, и он ничуть не потерял бы в сюжете, но приобрёл в динамике. То ли Лему поговорить не с кем было, то ли платили построчно.
Второе, что бросается в глаза - полная идиотия сюжета. В основу взята интересная концепция - с 50-ых годов XX века человечество грезит контактами с внеземными цивилизациями: фантансты придумывают придумывают сотно вариаций развития событий при прилете к нам инопланетных гостей, желтая пресса пишет бредни о похищении людей инопланетянами и вживлении инопланетных зондов во всякие интересные места и т.д. А что если земляне будут той высокоразвитой цивилизацией, которая полетит на другую планету для контактк?! Станислав Лем даёт ответ.
Перво-наперво надо взять с собой священника. Зачем? Решительно непонятно. Ведь ещё в XVI веке на Земле путешествовали по морям корабли без всяких священнослужителей, чтобы те не занимали лишние квадратные метры. Я бы посмеялся над этим, но смотря текущие новости, можно увидеть как священники сейчас поливают святой водой ракеты и космонавтов перед стартом. Творящаяся сейчас идиотия не позволяет смеяться над идиотией будущего, хоть у них и была фора.
Вторым делом, по мнению Лема, нужно прописать всем членам экспедиции поступки и мотивацию отбитых дебилов. Давайте попробуем тезисно проследить события сюжета. Прибытие к планете Квинта-просьба о контакте-молчание Квинты-нападение квинтян на звездолет- земляне решают припугнуть Квинтян и случайно!!! разрушают их Луну, обломки которой падают на Квинту и вызывают геноцид-земляне обижаются и говорят квинтянам, что если не будете с нами общаться, то мы и планету взорвем- квинтяне соглашаются принять посла с корабля. Про последнее хочется поговорить поподробнее. Несколько суток идут переговоры о приеме посла: земляне говорят квинтянам, что их Посол должен посылать им сигнал каждые 100 минут, иначе планета будет уничтожена. Как вы думаете, что было дальше?! Квинтяне напали на посла? Нет, посол забыл отправить сигнал и планету поджарили вместе с ним и квинтянами!!! Круче идиотия была только в х/ф Ридли Скотта "Чужой:завет".
Подводя итог экспедиции: полетев дружить и знакомиться с далекой цивилизацией, получили отказ и раздолбали их планету. Дедушка Лем рехнулся на старости лет.


Steel Rat
отправлено 15.11.22 17:21 # 5


Кому: britva244, #4

Да, Фиаско читается трудновато, экшона преступно мало и баб нет!!! Тем не менее, после него всякие "вавилоны 5", "звёздные воены" и тому подобное уже не воспринимаются вообще никак, даже как аттракцион.


Goblin
отправлено 15.11.22 18:06 # 6


Кому: Мазур, #3

> Есть ли прямая связь между численностью армий и исходом военных действий?

бог всегда на стороне больших батальонов


Физик-Любитель
отправлено 15.11.22 19:30 # 7


Кому: Steel Rat, #5

> Тем не менее, после него всякие "вавилоны 5", "звёздные воены" и тому подобное уже не воспринимаются вообще никак, даже как аттракцион.

Так ведь экранизации "Фиаско" вроде как нет.

Ну и какая философская идея в "Звёздных войнах". Можно было бы понять, если бы ты "Звёздный путь" назвал.


Steel Rat
отправлено 15.11.22 19:48 # 8


Кому: Физик-Любитель, #7

Это для примера. Подобной фантастики в бумажном виде немеренно.


Zx7R
отправлено 15.11.22 20:10 # 9


Кому: Doom, #1

> Френч Надане к лицу.
>

Корнет эволюционирует в тов. Сталина!!
Военная тужурка :)


Doom
отправлено 15.11.22 20:59 # 10


Кому: Zx7R, #9

> Корнет эволюционирует в тов. Сталина!!

Пойду, переслушаю первые интервью! :)


OverQuantum
отправлено 15.11.22 22:33 # 11


Кому: britva244, #4

> Второе, что бросается в глаза - полная идиотия сюжета.

Камрад, а ты что порекомендуешь почитать из твёрдой НФ?

> земляне решают припугнуть Квинтян и случайно!!! разрушают их Луну, обломки которой падают на Квинту и вызывают геноцид

Насколько я помню, земляне решили продемонстрировать мощь, а квинтяне вмешались и луна разрушилась именно из-за вмешательства квинтян. Не вмешались бы, не было бы геноцида.

> земляне обижаются и говорят квинтянам, что если не будете с нами общаться, то мы и планету взорвем

Квинтяне, вроде, несколько раз нарушали договорённости. В том числе уничтожили макет земного корабля, который наши пустили вместо основного, опасясь именно такого.


Goblin
отправлено 15.11.22 22:37 # 12


Кому: OverQuantum, #11

> земляне решают припугнуть Квинтян и случайно!!! разрушают их Луну, обломки которой падают на Квинту и вызывают геноцид
>
> Насколько я помню, земляне решили продемонстрировать мощь, а квинтяне вмешались и луна разрушилась именно из-за вмешательства квинтян. Не вмешались бы, не было бы геноцида.

не спугни


morena
отправлено 15.11.22 23:25 # 13


Американская баскетболистка вовсе не наркоманка. То что у нее нашли - лекарство на основе каннабиса от болей в суставах. Моя подруга-француженка такое кошке дает от артроза. Насколько я знаю, от этого невозможно заторчать. Она действительно не знала, что такое нельзя. Это чисто пиндосов побесить.


Time-off
отправлено 16.11.22 04:26 # 14


А в бункер Дмитрию Юрьевичу выдать мешок непереведённых фильмов и микрофон.
Крайне полезный для человечества результат гарантирован.


Magister_Ludi
отправлено 16.11.22 04:55 # 15


Кому: morena, #13

> То что у нее нашли - лекарство на основе каннабиса от болей в суставах.

Вейп с хашем - это лекарство? На кого рассчитана эта отмазка? Да - в США главный способ легально смолить траву в некоторых штатах - медицинский рецепт, врачи раздают их направо и налево. Но и там если ты такое притащишь в аэропорт - федеральную территорию - тебя посадят.

Другое дело срок ей отмотали максимальный, ну так спасибо аблакатам за политизацию процесса.


Magister_Ludi
отправлено 16.11.22 04:55 # 16


Кому: morena, #13

> Моя подруга-француженка такое кошке дает от артроза.

Кошка курит траву? Вы чего вообще?


Magister_Ludi
отправлено 16.11.22 04:55 # 17


Кому: morena, #13

> Она действительно не знала, что такое нельзя.

Это тупое вранье. Любой пользователь травы в США точно знает, что с этим нельзя на самолет. Именно поэтому везла в ручной клади - ее гораздо реже проверяют собакой. Давайте не придумывать лишнее - злостная контрабанда имела место быть. Девчонка - дура, сломала себе жизнь на пустом месте.


УниверСол
отправлено 16.11.22 07:29 # 18


Насчёт амбала "мастерспорта", прилюдно наскакивающего на подполковника. Все присутствующие прекрасно же осознавали, что на их глазах совершается воинское преступление. Если по уму, то за это виновным придётся ответить по закону (Уставы ВС обладают статусом Федерального Закона, если кто не в курсе, это не внутриведмственный подзаконный акт, а самый настоящий Федеральный Закон).
И это ж надо было додуматься вывалить видеодоказательства воинского преступления на всеобщее обозрение. О чём думали? Изумлён.


Андрей Долгов
отправлено 16.11.22 09:23 # 19


вопрос - присяга - юридический документ?


zibel
отправлено 16.11.22 11:04 # 20


Кому: УниверСол, #18

Ну. На это можно посмотреть иначе. Чем его реально можно напугать-то? Его, в общем, государство, которое, как известно, при любой оказии и проблемах заявит, что "не просило вас <нужное вставить>, готово отправить в действующую армию, где очень вероятно можно стать трупом или калекой. С другой стороны, он считает, что вместо подготовки к этим экстремальных условиям, их тупо дрючат, как обычный призыв, который никуда не поедет. Т.е. на его взгляд занимаются х-й. Насколько он адекватно оценивает - вопрос открытый. С другой стороны, начала конфликта тоже не показывают. Редко бывает, что взрослый человек ни с того, ни с сего начинает так скандалить.
Ну и отскакивая в сторону, следует помнить о 1,5млн. "пропавших" комплектах формы, за что никто публично не ответил. О скандале со средствами связи, разбирательство по которому идёт ни шатко, ни валко. К чему это. Что отношение к господам офицерам у многих примерно такое же, как ко всяким эффективным собственникам и чиновникам. Всей разницы - погоны. Т. е. они скорее рассматриваются как бедствие и враги, которым насрать на то, что с тобой будет. Не как отцы-командиры. Как-то приятель после командировки туда охарактеризовал этот контингент словами "зелёные вороватые феи".
Ну и вот. Человек с одной стороны видит недостатки, которые неизбежно повлияют на его шансы вернуться живым и здоровым, с другой - человек, которому он не доверяет и которого, судя по видео, не уважает. И перед ним дилемма: молча отправиться на фронт, или попытаться привлечь к проблеме внимание. Возможно ценой своей свободы, зато гарантированно сохранив свою жизнь. И заметь, никто из окружающих даже не дёрнул я его остановить. Т. е. в известной степени солдатская масса с ним солидарна.
Что государство сделало, чтобы было иначе?


Алма-атинец
отправлено 16.11.22 11:44 # 21


ДимЮрич, подскажи пожалуйста - о какой книге ты речь вёл в этом ролике?
Ну, которая изменила мировоззрение во взрослом возрасте?
Название два слова.
Зинченко автор?
Зенкевич?

Чот не найду.
Спасибо заранее.


morena
отправлено 16.11.22 11:44 # 22


Ребят, ребят. В оглашении приговора называли то, что у неё нашли. И это не вейп, а капли от болей в суставах.


Goblin
отправлено 16.11.22 11:45 # 23


Кому: Алма-атинец, #21

Зиновьев А.А. "Зияющие высоты"

не изменила, помогла сформировать


УниверСол
отправлено 16.11.22 11:52 # 24


Кому: zibel, #20

Не пробовал своему начальнику предъявлять в грубой форме за то, что все полимеры проёбаны? Ну и заодно за развал Союза. И ткнуть его кулачищем в плечо для придания веса своим аргументам. А то чо он?
В данном случае налицо задокументированный при свидетелях неуставняк. Я-то как раз про "задокументированный" и выложенный на всеобщее обозрение. Теперь уж не замять и не "договориться".
Можно по-всякому смотреть. Вопрос в том, как посмотрит суд.


УниверСол
отправлено 16.11.22 11:56 # 25


Кому: Андрей Долгов, #19

> присяга - юридический документ?

В России - да.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Военная_присяга#Правовой_аспект


zibel
отправлено 16.11.22 12:16 # 26


Кому: УниверСол, #24

Не приходилось. Сначала молодой и глупый был. Чтил. Научили старших уважать. Когда поумнел и пришёл к выводам, что надо вести себя иначе, как-то везло с начальниками. Никому из них в такой форме желания предъявить даже теоретически не возникло. С другой стороны, я и работу себе выбирал сам. И если меня что-то переставало устраивать - уходил. А тут ситуация несколько иная. Этот гражданин вряд ли рвался примерять форму. У него и других дел хватает. Поэтому для него этот начальник - не условие пребывания на интересной и хорошо оплачиваемой работе, а хрен с горы, которому типа дали над ним власть.
Что до зафиксированного, то тут штука о двух концах. Да, этому гражданину попадёт. Но, во-первых возможно это освободит его от необходимости ехать и заниматься неприятным с риском для жизни. Во-вторых, точно так же прилетит этому подполу. Вряд ли в судебной форме, но в личное дело ему занесут. За неумение руководить ЛС. Следующий может поумнее себя вести будет и не станет забивать болт на людей в угоду своим личным интересам. Ну а станет - значит неуставняк продолжится. Люди перед лицом смерти становятся решительными. Бо, чем уж тут напугать их можно? В целом, это все начинает напоминать разложение армии в 1917м.


Thunderbringer
отправлено 16.11.22 12:27 # 27


Кому: Magister_Ludi, #17

> Девчонка - дура, сломала себе жизнь на пустом месте.

Cкорее получила пинка под зад для вправления мозгов. В течение года-двух обменяют и всё. А вот прилетела бы она в какую-нибудь из азиатских стран, в которых тебя встречает надпись, что за контрабанду наркотиков положена смертная казнь - всё бы закончилось куда печальнее. Там бы в лучшем случае проявили бы снисхождение, вкатав 25 лет строгого режима.


Airliner
отправлено 16.11.22 12:27 # 28


Кому: zibel, #20

> дилемма: молча отправиться на фронт, или попытаться привлечь к проблеме внимание. Возможно ценой своей свободы, зато гарантированно сохранив свою жизнь.

Вполне резонно. К сожалению, государством не предложен действенный (а не мнимый) инструмент, с помощью которого предлагается информировать о косяках на местах. У самого перед глазами ситуация с родственником-офицером, который был слишком принципиальным и дал показания против сослуживцев, устроивших поборы с летчиков в крупном авиацентре. Скандал вышел в повестку федеральных СМИ, сор был вынесен из избы. Виновные отделались условными сроками, давшие показания ушли со службы. Доверия к системе нет.


Алма-атинец
отправлено 16.11.22 13:13 # 29


Кому: Goblin, #23

Благодарю!
В скором времени непременно заценю лично


zibel
отправлено 16.11.22 13:29 # 30


Кому: Airliner, #28

Ну вот да. Когда рассуждают о таких случаях, частенько забывают, что обязательства крайне редко бывают односторонними. Как правило они - взаимные. Если нет, то обычно возникают проблемы с легитимностью. Что в данном случае и наблюдается. В глазах этого солдата подпол - не командир, а вредитель, который хочет распорядиться его жизнью в своих интересах. Возможно корыстных.


УниверСол
отправлено 16.11.22 15:01 # 31


Кому: zibel, #26

> хрен с горы, которому типа дали над ним власть.

Воинский начальник, которому Ямастерспорта теперь обязан подчиняться. И не Ямастерспортам с него спрашивать за исполнением его обязанностей. Есть уполномоченные на это должностные лица. И даже целые органы военной прокуратуры. Вот туда по уму и надо обращаться, а не кидаться прилюдно с кулаками на своего (командира, начальника? непонятно). Капнул бы куда следует на нарушения - толку бы было больше.

А твоё предположение о том, что как бы воен спецом это затеял, чтобы не лезть в окопы - это лишь предположение. Я вижу на экране лишь безбашенную истеричку, обезьяну с гранатой. Таким на передовую действительно нельзя. Разве что после изрядного вправления мозгов посредством серьёзного физического и психического воздействия. Возможно, что комбат "Сомали", приглашавший Ямастерспорта к себе на передовую, с воспитанием бойца бы и справился. А, может, и нет. У подполковника в парке "Патриот" пока не получилось. Наверняка будет наказан. А что до Ямастерспорта, то он, считай уже на нарах, и светит ему довольно суровая жизнь:
https://www.vesti.ru/article/3043779

Добился, ч0.


zibel
отправлено 16.11.22 15:27 # 32


Кому: УниверСол, #31

Как правильно заметил гражданин выше - доверия системе нет. Отсюда подобные эксцессы. Когда люди предпочитают вот так, а не через рапорта в прокуратуру и прочие легальные, но зачастую абсолютно бесполезные методы. Правильно он поступил с точки зрения собственной судьбы или нет - покажет время. Не факт, что у всех тех, кто молчал, сложится лучше. Посмотрим.
Что до воинского начальника, которому обязаны... Ну, вспоминаем про волю господствующего класса, возведенную в ранг обязательного. Ни больше, ни меньше. Правовой нигилизм не на пустом месте произрастает. Значит проблемы с легитимностью. Пусть и в этом отдельно взятом случае. Массовым это пока не стало.


УниверСол
отправлено 16.11.22 15:34 # 33


Кому: zibel, #32

Я в демагогию не умею, извини.


zibel
отправлено 16.11.22 15:40 # 34


Кому: УниверСол, #33

Ничего, ничего... Время, как обычно, расставит все по своим местам.


Goblin
отправлено 16.11.22 15:56 # 35


Кому: zibel, #30

> В глазах этого солдата подпол - не командир, а вредитель

ты где служишь?


zibel
отправлено 16.11.22 16:38 # 36


Кому: Goblin, #35

Не совсем понял вопрос. Но, если что - отслужил.


Wiese
отправлено 16.11.22 16:50 # 37


Кому: zibel, #20

> Человек с одной стороны видит недостатки, которые неизбежно повлияют на его шансы вернуться живым и здоровым, с другой - человек, которому он не доверяет и которого, судя по видео, не уважает.

Камрад, ты служил в армии?
При чём тут "доверие" и "уважение"? Этот мобилизованный отморозок ведёт себя, как натуральный гопник в подворотне. Безотносительно личных качеств и компетентности офицера.

> И перед ним дилемма: молча отправиться на фронт, или попытаться привлечь к проблеме внимание.

А сделать мишени на стрельбище самим и тренироваться - нет, никак? За три недели или сколько он там провёл.

> Возможно ценой своей свободы, зато гарантированно сохранив свою жизнь.

В военное время (именно война когда) за такое он бы получил пулю в тупую башку. Без затей. После короткого суда.

> Что государство сделало, чтобы было иначе

А что сделал этот павиан и "солдатская масса", чтобы было иначе?
Кроме как снимать видеоролики, чтобы привлечь внимание к проблеме, например, невытирания жопы мобилизованных оболтусов офицером.
Они быт свой не в состоянии наладить. Разложение начинается именно вот с таких.


zibel
отправлено 16.11.22 16:58 # 38


Кому: Wiese, #37

Оружие и патроны в оружейки им тоже самим взять, чтобы тренироваться? Мишени из чего делать? У них там доступ в мастерские и к материалам есть? Ну и как бы, вряд ли там все - добровольцы. И если по принципу "все сами", включая матобеспечение, логично возникает вопрос: а зачем тогда нужны офицеры, зачем нужно государство?


Nell
отправлено 16.11.22 17:31 # 39


Слушайте, ну вообще непонятно о чем разговор. Система - не система, додали - не додали... Да во всех армиях мира, при любом строе, при любой системе первое, что должен уяснить служащий - это дисциплина и субординация. Так что пусть деточка присядет.


Wiese
отправлено 16.11.22 19:33 # 40


Кому: zibel, #38

> Мишени из чего делать?

Да хоть из говна и палок.
За три недели "ничего не делаем" можно найти и время, и материалы, и инструмент.
Если не бухать, конечно.

> У них там доступ в мастерские и к материалам есть? Ну и как бы, вряд ли там все - добровольцы.

Доступ, видимо, только к смартфонам есть. Которыми они пользуются, не стесняясь. Какой-то умник выкладывал похожее видео с разоблачениями условий проживания - биотуалетов нет и вообще срач.
Т.е. вместо взять руками тряпку, срач разгрести и элементарный быт обеспечить, этот воЕн снимает разоблачительные ролики.

> И если по принципу "все сами", включая матобеспечение, логично возникает вопрос: а зачем тогда нужны офицеры, зачем нужно государство?

Камрад, зачем доводить до абсурда?
Я к тому, что в поведении этого инфантильного дегенерата никакого конструктива нет. Только хотелки.

И вот он свои эти хотелки реализует.
Толпой и с применением насилия в отношении офицера.
Какой бы он (командир) ни был, приказ сначала исполняется, а уже потом пишутся кляузы и рапорты куда надо.
Иначе какая это армия.


alfed1979
отправлено 17.11.22 00:15 # 41


Кому: zibel, #38

К этому всему, ещё можно добавить, что мобилизованные едут на передовую. От их подготовки зависит и их жизнь и жизни тех подразделений, которые рядом. А когда подготовки нет, то и результат будет соответствующий. И пока что, они ещё не на передовой и пытаются решить вот таким вот способом.
Подпол же этот, с ними не едет. О чем ему и были сказано. С намеком, что поэтому ему и параллельно на подготовку и тд.
Мастера спорта, безусловно накажут. С тычком в подполковника он конечно перебрал. Это выглядело унизительно и такого позволять безусловно нельзя.
Только проблемы это не решит. Некоторые сотрудники МО живут в своём отдельном мире и он с солдатским миром не пересекается. И поэтому истории подобные будут множится.
Я уж не говорю о том, что всем миром собирают на обеспечение и обмундирование, которого почему то нет. И чего то за 9 месяцев, кроме констатации фактов- ничего не произошло. В том числе и это злит людей.


Thunderbringer
отправлено 17.11.22 04:05 # 42


Кому: Wiese, #40

> Да хоть из говна и палок.
> За три недели "ничего не делаем" можно найти и время, и материалы, и инструмент.
> Если не бухать, конечно.
>

Я в детстве делал мишени с помощью нехитрого приспособления - в деревянной линейке сверлишь несколько отверстий диаметром с фломастер, с другой стороны - вбиваешь гвоздик. втыкаешь линейку этим гвоздиком в центр листа, втыкаешь фломастер и крутишь и так пока не будет нужное количество кругов. Потом центр этим фломастером закрашиваешь. Таким макаром можно делать сотни мишеней в час, хоть для стрельбы из воздушек/мелкашек, хоть лука. Любого диаметра.

P.S. Насчёт личных качеств офицера. Офицеры везде разные. Как образцово показательные, так и оторви и брось.
И вообще в армии идеальный порядок только в суперэлитных частях и при подготовке к распиаренным крупномасштабным учениям или порядок.

Наверное просто так есть в ходу выражения вроде "армейский способ" или целая куча аббревиатур у американцев, обозначающих "веселые" ситуации, вроде SNAFUBAR.

Или как в мирных условиях исключительно из-за тупизма и халатности хорошо если просто гробят технику, а то и с жертвами бывает - меркаву с сорванной башней и стволом буквой U все видели, бомбардировку хамви на учениях в Германии - тоже, кстати подобная бомбардировка и в СССР случалась. Десантировали технику и плохо закрепили - хорошо пошло, со свистом. Но правда всего три штуки, а не восемь, как у натовцев.

Знакомый рассказывал, как в лётное училище привезли списанную тушку МиГа, для наглядной демонстрации органов управления и прочего новичкам. Но ни те, то ее подготовил, ни сам инструктор не додумались проверить деактивировано ли кресло или нет. Ну инструктор и продемонстрировал, как катапультироваться и дёрнул яйца. Результат - полёт башкой в крышу ангара, компрессионный перелом позвоночника и и инвалидность.

Периодические истории с боевыми гранатами вместо учебных в разных частях мира уже даже и вспоминать не стоит.

При всём бардаке в нашей армии у нас хоть не теряли атомные бомбы и не роняли 1500кг бомбу на ферму по ошибке.

Так что бардак - это не что-то из ряда вон выходящее. Но при этом во всех странах за нападение на офицера с кулаками можно присесть. Есть проблемы - пиши рапорт. Хоть в десяти экземплярах и на самый верх отсылай. А если везде будут разборки из подворотни, то в армии будет не бардак, а полная анархия.


УниверСол
отправлено 17.11.22 10:04 # 43


Кому: Thunderbringer, #42

> катапультироваться и дёрнул яйца

О, блин, за струну задел!!!
В ВВС СССР ежегодно выпускался сборник "Методические рекомендации по повышению безопасности полётов в ВВС СССР" (или что-то вроде того, привожу по памяти 30-летней давности). Там, кажись в Приложении, были приведены все ЛП и ПЛП, случившиеся за год. Так это духов пир какой-то, чесслово! Такие идиотские выкрутасы происходили, что впору только пот занавесками утирать.

В-основном отжигали, конечно, лётные училища. Но и строевые полки очень старались не отставать. То лётчик на посадке вместо выпуска закрылков убирал крыло (МиГ-23), другой на взлёте вместо уборки шасси выпускал тормозной парашют. И таких комбинаций с перепутыванием тумблеров и рычажков - все возможные варианты.
Инженерно-технический состав тоже держался в тренде. Например, катапульта. Залез по стремянке, перевесился через борт в кабину и давай ковыряться в кресле. Пиропатроны сработали, оторвало чуть не пол-тушки. Другие решили снять снаряженный УБ с подвески посредством автосброса. Двое встали спереди и сзади блока, чтобы подловить его, один залез в кабину, включил боевые цепи, и нажал на что надо. Или на что не надо. В-общем, С-5 пошла. Того, кто был сзади, опалило насмерть, а переднему разрезало живот развернувшимся стабилизатором ракеты. Тоже убило.
Ну и на третий яркий эпизод из особенно мне запомнившихся ты в принципе верно указал.
Сколько выкосило движков из-за засасывания в воздухозаборник элементов одежды и инструмента - не исчислить, наверное.

Говорят, ежегодно из боевого состава ВВС выбывало до дивизии ЛА. Это около сотни единиц. По разным причинам: капиталка на АРЗ, текущий ремонт, плановый регламент, поломки, аварии, катастрофы. Большинство, конечно, возвращалось в строй, но наступал следующий год - и "цикл продолжался".

Пруфов не предоставлю - самому бы разыскать, но не удаётся. Так что рекомендую воспринимать всё вышеизложенное на уровне баек. 60


Vista17
отправлено 18.11.22 07:02 # 44


Кому: morena, #13

Мельком почитал пару источников - данное "лекарство" у неё нашли в картриджах для электронных сигарет. Лечение суставов накуриванием? Оригинально. Кошку так же лечите?



cтраницы: 1 всего: 44