Дмитрий «ГОБЛИН» ПУЧКОВ и Надана ФРИДРИХСОН | ВОЙНА и МИР

21.11.22 22:35 | Goblin | 10 комментариев

Это ПЕАР

45:13 | 345883 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Радио Комсомольская Правда

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 10

morena
отправлено 22.11.22 01:44 # 1


Речи Трампа в переводе Гоблина! Идея - огонь!


Thunderbringer
отправлено 22.11.22 07:18 # 2


Про смартфоны. На передовой, в зонах куда может добить вражеская арта вообще не должно быть любых сотовых телефонов. Потому, что точность координат поиска утерянного смартфона ~350 метров. Точность определения координат любого сотового телефона, подключенного к БС плюс сигнала, засеченного пеленгатором - 1-10м. Попадут прямо в яблочко. Поэтому солдатам можно выдавать только планшеты без сотового радиомодуля, в идеале - без вайфая, хотя вайфай не так страшно, в гаджете он добивает максимум на 40 метров. Блютуз - можно, у него радиус действия 10м.

Теперь про наводчиков с помощью телефона на объекты в тылу. Сказку о том, что РСЗО наводят на сам сигнал телефона придумал кто-то не знающий матчасть. Телефон бьёт на пять километров максимум, мощность передатчика не более 1 ватта. Телефон определяет координаты и с него отправляется сообщение. То есть для 100% борьбы с этим нужно в прифронтовой полосе, куда может быть прилёт просто прикрыть всю связь. Вообще всю, даже стационарную телефонию. Чтобы никто не мог позвонить и сказать координаты.

Но при этом никуда не денется возможность навести маячком из говна и палок, который можно либо ввезти под видом беженцев, либо собрать на месте, надёргав деталей из бытовой техники. Так даже во времена ВОВ делали. Только тогда это было сложнее - передатчик, который шумел, собран на одной лампе. Сложность была в том, что либо нужна была большая и тяжелая анодная батарея, которую на месте купить было нельзя - люди пользовались в основном стационарными и проводными приёмниками, поэтому поиск чего-то для питания портативной аппаратуры уже наводил на подозрение, либо питание от сети.

Но свой смартфон нужен. Для того, чтобы можно было обсуждать государственные дела без риска быть взломанным через дырявые софт и железо. Собственно с софтом - уже всё в порядке, защищённый вариант на базе AOSP написали, еще есть Sailfish, тоже допилили. С железом - у нас самый тонкий доступный для более-менее массового производства техпроцесс - 65нм. Который для смартфонов слишком горячий и прожорливый.

Китаю было проще. Когда еще на западе думали, что Китай так и будет дешевой сборочной фабрикой без амбиций, им навезли все самые передовые технологии. А с их помощью китайцы забабахали себе свой 14нм процесс, да и грубый 7 уже есть. У нас только начали работать над 10нм литографом, что займёт несколько лет, потом еще несколько лет - практическая реализация в виде производства. И то, сделать смартфоны для простых людей пока не получится. Никому не нужен будет смартфон с характеристиками китайского бюджетника за 60000р. Это должны быть построены заводы во множественном числе и налажена логистика.

Так аукаются 10 ельцинских лет, когда не делали ничего, только громили оставшееся и "жирные" годы когда все думали, что так будет вечно - одна страна производит одно, другая - другое, продает третьей, покупает на деньги у четвёртой. И мы, и остальные незападные страны забыли, что англосаксы - это колонизаторы. Думали, что они мягкими и пушистыми стали. Не особо обращая внимание на то, как запад гнобил КНДР и Кубу. Хотя выводы уже после Югославии стоило бы сделать. Всем.


Doom
отправлено 22.11.22 07:22 # 3


-У нас сегодня встреча с прекрасным!
-Хе-хе-хе!

:)))


antonvv
отправлено 22.11.22 13:18 # 4


Лишний раз убедился, что никакие цифровые телекоммуникации не заменяют живого общения и общества! Спасибо Дмитрий Юрьевич и Надана.


Airliner
отправлено 22.11.22 14:37 # 5


Кому: Thunderbringer, #2

> Так аукаются 10 ельцинских лет

Вспоминается классический анекдот про 3 конверта.


Springboks
отправлено 22.11.22 14:53 # 6


Отличный дуэт получился у Наданы и Дмитрия Юрьевича, и каждую неделю смотрю!
«Категорически с Гоблином на Путник» с Маратом Касемом тоже хорошая.


Zx7R
отправлено 22.11.22 18:19 # 7


Эхххх Корнэт, Корнэээт!


Zlovred
отправлено 22.11.22 20:37 # 8


сшашка весь мир достала без шуток. Главный интриган планеты земля.


Thunderbringer
отправлено 22.11.22 21:31 # 9


Кому: Zlovred, #8

Англичан со счёта не надо сбрасывать. Про них все забывают - в военном плане по сравнению с настоящими великими державами они выглядят карликами - британский флот теперь может править разве, что озером, реальный сектор экономики не сказать, чтобы гигантский и вообще они живут на потопляемом острове. Но многие небезосновательно считают, что британские финансовые олигархи и есть тот хвост, который виляет собакой по имени США. Плюс опять же они замешаны во многих "сменах режимов", терактах и политических убийствах.

А так да, наибольшую выгоду от нестабильности в мире получает американское оборонное лобби.
Примеры Афганистана, где были отмыты и распилены триллионы и недавней истории с Украиной и FTX, где прокрутили и освоили пару десятков миллиардов - очень показательны.

Если у них и у американского оборонного лобби выбить стульчик из под задницы, то в мире станет намного спокойнее. Вопрос в том, как это сделать без доведения ситуации до ядерной войны и кто это может сделать. Во времена Гитлера (которого, кстати тоже выкормили банковские олигархи) был Сталин с командой. Сейчас людей такой величины пока нет - большинство руководителей незападных стран до последнего пытаются получать с запада деньги, вместо того, чтобы ценой небольшой рецессии дома дать распоясавшимся колонизаторам с их санкциями хорошего пинка. Дело то за вполне реализуемой штукой. Собраться, договориться и *полностью* отказаться от доллара в торговле друг с другом, превратив его только в валюту для торговли с США. Сокращение использование доллара более, чем наполовину для США будет примерно как летящий кирпич для глиняного горшка.


Rus[H]
отправлено 23.11.22 11:44 # 10


Кому: Zlovred, #8

> сшашка весь мир достала без шуток. Главный интриган планеты земля.

Ну и они в здравом уме от своего поведения и идеи главенства над всем миром не откажутся никогда, так что нас ждёт либо очередной глобальный замес, либо внутренние противоречия в штатах по итогу расколят страну и приведут к гражданской войне, что менее вероятно. Однако при обоих раскладах последствия будут такими, что остальному миру мало не покажется.



cтраницы: 1 всего: 10



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк