Запрет MS Office, чемпионат обмана, пропавшие миллиарды Finiko

23.12.22 18:03 | Goblin | 13 комментариев

Железки

17:35 | 484380 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | youtube


FoodBand доставит пиццу, роллы, курочку, салаты, десерты по всей Москве круглосуточно. Скидка до 25% на все заказы по промокоду OPER в приложении FoodBand или на сайте.

Если мечтали открыть пиццерию — есть франшиза FoodBand.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 13

Мельдоний-22
отправлено 23.12.22 18:19 # 1


Интересно мнение широкого известного в узких кругах инфобезопасника Merlin, касаемо офиса и утечки данных!

Мое мнение: в последних версиях прямо подсаживают на облака - например коллективная работа (вплоть до того что видно где чей курсор и кто что пишет) и моментальное сохранение есть теперь и в ворде, и в экселе, и в пауэрпойнте, но! Только если сохраняешь в облако Майкрософта. Есть ли вариант сохранять в корпоративное облако, хотя бы? Хранящееся на своих серверах?


Merlin
отправлено 23.12.22 18:21 # 2


Кому: Мельдоний-22, #1

> Только если сохраняешь в облако Майкрософта

Это не "облако Майкрософта", это называется SharePoint. Оно бывает on-prem тоже, но по факту еще хуже и кривее варианта as a service.


Физик-Любитель
отправлено 23.12.22 23:10 # 3


Кому: Мельдоний-22, #1

> Мое мнение: в последних версиях прямо подсаживают на облака -

Думать надо было, когда электронная почта перестала безвозвратно грузиться на рабочий компьютер, а стала постоянно храниться на серверах с доступом к письмам через web-интерфейс.


Thunderbringer
отправлено 24.12.22 04:12 # 4


Кому: Физик-Любитель, #3

> Думать надо было, когда электронная почта перестала безвозвратно грузиться на рабочий компьютер, а стала постоянно храниться на серверах с доступом к письмам через web-интерфейс.
>
>

Если организация - не цветочный ларёк бабы Клавы, а имеет в своём штате хотя бы пару приличных айтишников, то не иметь собственный почтовый сервер - это позорище. Публичные почтовые сервисы - это для обычных пользователей-чайников. В бизнесе, даже среднем и в государственных организациях ими пользоваться - признак запредельной жадности и глупости. Дешевле машинки для почты придумать что-то сложно. Вариант 1 - любой из старых компов из того же офиса, хоть 2009 года, только диск новый поставить, либо б/у cервер тысяч за 7. Вариант 2 - китайский одноплатник за 2500-6500р, корпус, при надобности переходник USB->SATA (за 4-5 тысяч бывают одноплатники с поддержкой M.2 SSD), SSD (c внешним питанием - можно HDD) на 256Гб-1Тб. Вариант 3 - готовый NAS на линуксе и поднять на нём почтовый сервер.
Всё радость укладывается в диапазоне от 0 до 25000р.


Hollander
отправлено 24.12.22 09:04 # 5


Кому: Thunderbringer, #4

Добавьте сюда стоимость обслуживания, резервный сервер, бекап, бесперебойное питание, и тд.
А ну, как сотрудники захотят из дому почту смотреть? И это тоже надо предусмотреть, а не только из офиса давать окошко.
+ постоянно должен ктото приседать с этой почтой буде у кого что пойдет не так, "ой, у меня пропало, караул!", обновлять софт, следить за всем . Админы не резиновые - больше железа, больше работы.
То есть, теперь часть ЗП будет уходить на дополнительные приседания.
Итого, по суммарным издержкам такая почта будет гораздо дороже, менее надежной и более требовательной к человеческим ресурсам, админы те же.


Розарио Агро
отправлено 24.12.22 09:31 # 6


Кому: Thunderbringer, #4

Даже крупные конторы без проблем пользуются почтовыми сервисами от того же Гугла или Майкрософта. Есть же корпоративные тарифы со своим доменом и выделенной поддержкой.
А поддержка железки под столом может обойтись сильно дороже, ибо надо иметь админа на зарплате или приходящего с прописанными SLA. Никому же не хочется, что бы вся компания встала из-за того, что почта не работает.


ЧГКшник
отправлено 24.12.22 10:09 # 7


Мелким компаниям проще всего пользоваться почтовым сервером, который предоставляет хостинг-провайдер вместе с сайтом.


split
отправлено 24.12.22 13:37 # 8


Кому: Thunderbringer, #4

> не иметь собственный почтовый сервер - это позорище

Да никому нынче это не нужно. Покупается домен, прикручивается к сервису яндекса или майла, и вперед. Госорганы это отдельная печальная песня, там зачастую вообще технических спецов нет. Почему? А потому что правительство требует сокращать число госслужащих. Соответственно, целую ставку, или даже две, на каких-то там мутных типов, которые даже инструкцию по делопроизводству прочитать не могут - нафиг надо. Отчетность важнее.


Merlin
отправлено 24.12.22 19:31 # 9


Кому: Thunderbringer, #4

> то не иметь собственный почтовый сервер - это позорище.

В 2022 году содержать собственный почтовый сервер на собственном же железе - это натуральный ебанизм. Никаких вменяемых причин для этого, кроме "в нашем селе так дедами заведено", быть для этого не может.


Андрей Л.
отправлено 25.12.22 00:14 # 10


Кому: Thunderbringer, #4

Расскажи как будешь бороться со спамом, вирусами и шифровальщиками.


дедхазард
отправлено 25.12.22 00:25 # 11


А говорят, что в России судебная система не коррумпирована.


Delta
отправлено 25.12.22 09:43 # 12


Кому: Thunderbringer, #4

> Дешевле машинки для почты придумать что-то сложно. Вариант 1 - любой из старых компов из того же офиса, хоть 2009 года, только диск новый поставить, либо б/у cервер тысяч за 7. Вариант 2 - китайский одноплатник за 2500-6500р, корпус, при надобности переходник USB->SATA (за 4-5 тысяч бывают одноплатники с поддержкой M.2 SSD), SSD (c внешним питанием - можно HDD) на 256Гб-1Тб. Вариант 3 - готовый NAS на линуксе и поднять на нём почтовый сервер.
Всё радость укладывается в диапазоне от 0 до 25000р.

Ага, всего делов-то. Потом на это железо надо поставить ОС небесплатный Windows или бесплатный Linux, потом почтовый сервак, который может быть тоже небесплатным, потом сконфигурировать правильно. А потом ещё периодически отслеживать все это хозяйство, чтоб не занесли в Black-листы, фильтровать спам и бороться с криворукими юзверями. Да нафиг!


Физик-Любитель
отправлено 25.12.22 23:30 # 13


Кому: Delta, #12

> Да нафиг!

Как вариант, можно доверить всё это аутсорсу. Тогда по крайней мере безопасность твоей переписки зависит не от хозяев облака, а от организации, которую ты знаешь (которая отвечает перед тобой по российским законам).

И твои ключи шифрования гуляют только по твоей локалке.



cтраницы: 1 всего: 13



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк