Советские «бортачи» в Афганистане. Вспоминает Владимир Важенин. Часть первая

15.02.23 17:53 | Onepamop | 8 комментариев »

История


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 8

chum
отправлено 16.02.23 15:34 # 1


Очень-очень понравился рассказ. Спасибо!


УниверСол
отправлено 16.02.23 16:14 # 2


Расставил плюсы везде, куда дотянулся.
Ролики Михаила стабильно высококачественны. Методично переправляю цынки знакомым афганцам и знакомым авиаторам.


Onepamop
матёрый
отправлено 16.02.23 17:54 # 3


Кому: УниверСол, #2

Благодарю! Так держать!


hmur
отправлено 17.02.23 12:31 # 4


Кому: Onepamop, #3

> Благодарю!

Михаил спасибо!
Владимир фактически мне земляк).
Мы жили рядом с их училищем, КВАТУ, за дальним забором.
Общага на ул. Кирпичная №5, до Олимпиады 1980г. проживали.
Когда начали строить новый микрорайон рядом, с пацанами из детсада и постарше забирались на высокие кучи песка, от туда смотрели на их расположение, всё видно было,вертолётики летают...
А, ещё на их стрельбище ползали, они там из ПМов стреляли, собирали гильзы, пули и всякое.
Как меня, в садике, воспитатель выдрал, когда такое богатство и детских кармашков высыпалось)))


hmur
отправлено 17.02.23 16:53 # 5


КВАТУ просуществовало с 1979 по 2008 г.
Потом там оставалась в/ч, типа роты охраны и автопарка, большая часть не использовалась.
Лет 10 назад туда переехал облвоенкомат, сборный пункт призывников с области,
раньше был в г.Котельнич.
Сейчас там находится ещё и Вятское духовное училище.
Всё заброшенное в ужасном состоянии, в пэйнтбол играют.
Вроде город хочет застраивать, место в центре города, земля и квартиры дорогие там.


den_4ik
отправлено 17.02.23 17:43 # 6


Помню я вышеупомянутый полк в городе А. УССР. В 90-е, все что летало - продали в Африку, а остальное распилили на металлолом. Большинство бортинженеров, будучи уже на гражданке, возвращались в Афганистан обслуживать те же МИ-8/26 на базах ООН. Как мне кажется, МИ-8 - это автомат калашникова в мире вертолетов.

Очень понравился рассказ. Спасибо!


Onepamop
матёрый
отправлено 17.02.23 18:29 # 7


Кому: den_4ik, #6

> Как мне кажется, МИ-8 - это автомат калашникова в мире вертолетов.
>

Так и есть. До сих пор сносу ему нет!


УниверСол
отправлено 19.02.23 08:01 # 8


Кому: den_4ik, #6

> МИ-8 - это автомат калашникова в мире вертолетов.

"Калашников" надо бы писать с большой буквы, в любых склонениях - таковы правила русской речи. Хотя и это не помешает "нашим" отморозкам ныть о "проебали Сикорского".
Извините.



cтраницы: 1 всего: 8