Как оскорбить мумию, воскресить мамонта и продырявить астероид

22.02.23 14:48 | Goblin | 17 комментариев

Наука

14:23 | 352360 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | youtube


Оставляйте заявку и получайте образование для карьеры

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 17

Doom
отправлено 22.02.23 16:23 # 1


А, вот откуда шумиха вокруг Atomic Heart. Невозможно ни за чем уследить :(


Mozgun
отправлено 22.02.23 16:44 # 2


Не помню где читал, что американцы на Аляске уже меняли нумерацию взлетно-посадочных полос на аэродромах, потому как она строго привязана к направлению на северный магнитный полюс, а он очень сильно ушел в сторону. Не проверял, правда или нет, но про сильное смещение СП писали в разных местах. Возможно все это явления взаимосвязанные.


Punk_UnDeaD
отправлено 22.02.23 16:59 # 3


только речь идёт не о вращении, а о супервращении ядра
оно на сраный микропроцент вращалось быстрее поверхности
соответственно, сейчас вращается синхронно


Doom
отправлено 22.02.23 17:20 # 4


Кому: Mozgun, #2

> Не помню где читал, что американцы на Аляске уже меняли нумерацию взлетно-посадочных полос на аэродромах, потому как она строго привязана к направлению на северный магнитный полюс, а он очень сильно ушел в сторону. Не проверял, правда или нет, но про сильное смещение СП писали в разных местах. Возможно все это явления взаимосвязанные.

А это как-то влияет на взлёт-посадку? У нас есть старые автомобильные дороги в четыре полосы, которые не были сделаны для поездки на на автомобиле Москвич новой модели, но поддерживаются до сих пор ещё с 50-х годов. Это, как гласят легенды, для взлёта-посадки наших военных самолётов на случай войны, и они своего направления всё ещё не поменяли.


alb1771
отправлено 22.02.23 18:05 # 5


Кому: Doom, #4

> А это как-то влияет на взлёт-посадку?

При визуальном заходе никак не влияет, но это экстренный вариант


mhorn
отправлено 22.02.23 18:06 # 6


C Led Zepellin у систематиков пока не задалось, а вот в честь Pink Floyd, Beatles, Rolling Stones, участников этих групп и/или композиций названия разной живности уже имеются: https://www.curioustaxonomy.net/etym/people.html

В честь политиков тоже постоянно что-то называют. Особенно в этом плане везет американским президентам - благодарные сограждане регулярно что-то в честь них называют.
А недавно польские исследователи ради хайпа назвали ископаемую морскую лилию в честь одного украинского политического деятеля по фамилии Зеленский, и через это дело даже в новостях журнала Nature засветились


Doom
отправлено 22.02.23 18:18 # 7


Кому: alb1771, #5

> При визуальном заходе никак не влияет, но это экстренный вариант

Такая дорога - уже экстренный вариант, нет? Там сядет какой-нибудь (вдруг!) Ту-4, дорога это будет вполне держать. А там и разметка, и люди ездят всякие граждане советские. В американских кино такое показывали, но там нарисовано, а у нас всё ещё функционирует. Это были гении, и это не фигура речи.


Doom
отправлено 22.02.23 18:23 # 8


Кому: Doom, #4

> которые не были сделаны для поездки на на автомобиле Москвич новой модели,

Блин, немного неправильно, были сделаны именно для гражданского пассажиропотока. Но сверху мог сесть Ту-4, когда ему было надо. Всю нашу Родину война сделала, и наши это понимали.


alb1771
отправлено 22.02.23 19:02 # 9


Кому: Doom, #7

> Такая дорога - уже экстренный вариант, нет? Там сядет какой-нибудь (вдруг!) Ту-4, дорога это будет вполне держать.

Камрад, тут про Северный полюс, ты про дороги. Чтобы приземлиться даже визуально, нужно сначала прибыть в нужную точку. Курс (или вектор движения, как угодно) рассчитывается по компасу в том или ином виде. СП сместился - проблема с позиционированием.


logog
отправлено 22.02.23 21:30 # 10


Кому: alb1771, #9

Я стесняюсь спросить - а кто-нибудь по магнитному компасу еще летает? Или все-таки орбитальная группировка навигационных спутников - это выдумки круглоземельцев? :)


Mozgun
отправлено 22.02.23 21:30 # 11


Кому: Doom, #4

> А это как-то влияет на взлёт-посадку?

Напрямую. Цифровой номер полосы емнип прямо связан с азимутом на СП плюс сще какая-то служебная информация закодирована, и когда пилоту дают его для посадки он сразу понимает с какого азимута надо подходить к аэропорту, как то так.


logog
отправлено 22.02.23 21:30 # 12


Я к тому, что прецессия магнитных полюсов планеты - явление давно известное, однако она проявляется в колебаниях магнитного полюса от точки расположения на уровне порядка несколько сот метров за несколько десятков лет. Такие отклонения могут влиять на аляскинские аэродромы вблизи северного магнитного полюса, но при межконтинентальных полетах нужен другой уровень навигации.


alb1771
отправлено 23.02.23 03:55 # 13


Кому: logog, #10

> Я стесняюсь спросить - а кто-нибудь по магнитному компасу еще летает? Или все-таки орбитальная группировка навигационных спутников - это выдумки круглоземельцев? :)

Вот ты так интересно рассуждаешь, как будто никогда ничего не происходит. А теперь представь себе отказ приборов в полете. На что будешь ориентироваться? По солнцу? А если ночь?


Ranger99
отправлено 23.02.23 04:29 # 14


Кому: alb1771, #13
"По звездам пойдем - два пальца левее Алголя" (c) Кузьмич


alb1771
отправлено 23.02.23 04:54 # 15


Кому: Ranger99, #14

Точно. "Налево от Большой медведицы"


ItDoesntMatter
отправлено 23.02.23 07:24 # 16


По поводу ВВП (для самолетов) и полюсов, есть хорошее видео от CGP Grey про нумерацию ВВП -https://m.youtube.com/watch?v=qD6bPNZRRbQ

На русском не искал, извиняйте


Кац
отправлено 23.02.23 07:45 # 17


С детства слышу про воскрешения мамонтов и прочих вымерших животных, это очень похоже на мошенничество. Интересно как это они собираются сделать? Если что, я не про деньги. Дело в том, что при замерзании в каждой клетке вырастают кристаллы льда и разрывают оную в кашу, каждую из ДНК рвут в труху. А там ещё помимо многочисленных ДНК, которые в ядре, много разного нужного для жизнедеятельности. К слову парное мяско вкуснее замороженного. А хотите испортить вкус мяса и рыбы, так несколько раз заморозьте и оттайте. Вдобавок время хранения свыше 10 тысяч лет. Не знаю, сколько хромосом у слонов. У человека 46 хромосом. Если, например, размотать ДНК человека, она будет длиной два метра. И сложность строения высочайшая. Как все эти миллионы запчастей заново собрать в единое работающее целое,.. хз. В настоящее время осталось два вида, кто думают, что знают как, сначала бы поупражнялись на индийском и африканском. А потом с отработанной научной методикой хайповали. Хотя, каждый зарабатывает, как умеет.



cтраницы: 1 всего: 17