Столетняя война 15: кем была Жанна д’Арк, битва селёдок и осада Орлеана

03.03.23 11:21 | Goblin | 7 комментариев

История

01:41:40 | 1469866 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | youtube


Заказывай вкусную готовую еду домой и в офис
Подарок всем камрадам по коду DARC — утиная нога с картофелем, салат цезарь и компот (при заказе от 3000 р.)

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 7

LShadow
отправлено 03.03.23 20:02 # 1


Спасибо за увлекательную лекцию!
Вроде как Клим Жуков как то обмолвился, что последние терки между англией и францией, на тему столетней войны были улажены в 18-19м веке? Если будет возможность, можно как то этот момент более подробно развернуть?
В том плане, к каких конфликтах после завершения 100 летней войны, этот спор(по поводу принадлежности французкой короны) поднимался и как влиял на те или иные события?

Еще раз большое спасибо!


truten
отправлено 04.03.23 05:47 # 2


Клим Александрович, Дмитрий Юрьевич. Спасибо! Порадовали )))


Doom
отправлено 04.03.23 12:46 # 3


Один из немаловажных моментов - правильная подача материала. Бубня, можно убить любой. А здесь - просто огонь!


gubru
отправлено 04.03.23 19:26 # 4


Все таки непонятно, в чем была причина первых побед Жанны. Почему в её присутствии французы резко прекратили огребать от англичан.


ex1le
отправлено 04.03.23 19:26 # 5


Сопрано, Гомотрон, Столетняя война, мафия... Это всё ерунда.

Я подписался на vip.oper только чтобы одним из первых смотреть замечательные короткометражки Свиновековья!


Cardan
отправлено 04.03.23 22:58 # 6


Кому: gubru, #4

"В нужное время, в нужном месте", если кратко, как я понял.
Французы огребали в основном из-за несогласованности действий или не могли договориться кто главнее. При Азенкуре просто не повезло.
Все измотаны войной, обеспечение, дисциплина хромает у обоих сторон и тут Жанна - как объединяющее знамя, в самый нужный момент. С ней пошли преданные ей люди, сплоченные идеей, действующие сообща. Ну и потом молва уже помогла, и так невысокий моральный дух англофранцузов давал сбои.
Вот и получались успехи, до первой серьезной ошибки Жанны.


ksotar
отправлено 09.03.23 11:50 # 7


Интересный момент, что как и положено, после смерти Жанны напоявлялось штук 15 "выживших Жанн", двух из которых (!) признали её родственники. Самую известную из них - Жанну дез Армуаз с почетом принимали в "спасённом ей Орлеане".



cтраницы: 1 всего: 7