Клим Жуков о сохранении культурного наследия

14.03.23 15:51 | Zhukoff | 47 комментариев

История


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 47

mrFlam1k
отправлено 14.03.23 17:56 # 1


Не обязательно регистрироваться, я зашёл через госуслуги. Там в окне регистрации, на сайте, есть плашка с единым что- то там... Оттуда вход через госуслуги.


Анатолий С
отправлено 14.03.23 17:56 # 2


Руководил прошлым летом спасательными раскопками, там прекрасно всё. Постоянно все торопят со сроками. Какого чёрта экспертизу не запустить заранее, когда стройка планируется явно заранее - непонятно. Ощущение, что раскопок до последнего надеялись избежать. Отличные мнения и предложения от руководства строительством - от нехитрого предложения начать копать без "открытого листа", с заходом типа "все юридические риски берем на себя" (как - если копаю я и лист мой - не ведомо), до обвинений в том, что археологи себе придумали тут дело, чтоб срубить бабла и предложений просто, по-быстрому, с краю немного покопать и дать уже уважаемым людям работать - ну там послезавтра или через неделю, но вот эти ваши раскопки на месяц - неприемлемо)) Приходится договариваться, копать одновременно со стройкой, чего в общем-то делать не следует, и при этом, рабочие на стройке ещё обычно вникают - им можно втолковать, что это наше прошлое, наследие там, предки, люди проникаются, интересуются. Чиновники и боссы от строительства - те как с другой планеты, им вообще всё это не интересно, интерес один - чтоб этой возни не было. Так что таки да, голосуем...


УниверСол
отправлено 14.03.23 20:39 # 3


Кому: mrFlam1k, #1

> плашка с единым что- то там...

ЕСИА


УниверСол
отправлено 14.03.23 20:42 # 4


Не увидел, где там надо писанину оставлять. Нажал "палец вниз" - получил зелёную надпись "Ваш голос учтён". Оба раза. Всё.


Doom
отправлено 14.03.23 21:17 # 5


Кому: УниверСол, #4

> Не увидел, где там надо писанину оставлять. Нажал "палец вниз" - получил зелёную надпись "Ваш голос учтён". Оба раза. Всё.

Аналогично. Первая ссылка - +11 и -5178, вторая - +12 и -6421. Места для гневного текстового выкрика нету.


АКМ
отправлено 14.03.23 22:42 # 6


Объясните недалёкому, как пошагово пройти и проголосовать в госуслугах. Прошёл по первой ссылке - тёмный лес. в госуслугах тоже непонятно, что и где искать.


ungol
отправлено 14.03.23 22:42 # 7


Кому: Анатолий С, #2

> Какого чёрта экспертизу не запустить заранее, когда стройка планируется явно заранее - непонятно.
У нас в большинстве случаев деньги на стройку выделяют с огромным опазданием, еще и с требованием уложиться в сроки которые никто сдвигать не хочет. Итог - массовая штурмовщина


SuperGagarin
отправлено 14.03.23 22:42 # 8


Там где голосовать "за" и "против", так же можно написать свои предложения - пункт "Ваши предложения"!


arbitalius
отправлено 14.03.23 22:42 # 9


Программисты по тендеру всегда самые лучшие в мире)


Paphnutiy
отправлено 14.03.23 22:42 # 10


С комментарием который надо оставить все не так очевидно.


Paphnutiy
отправлено 14.03.23 22:42 # 11


Я оставил "Ваши предложения -> Оставьте своё мнение и/или прикрепите файл с предложениями."


KlimNV
отправлено 14.03.23 22:42 # 12


По ссылкам перешел, пальцы вниз поставил. Вот только не понятно, где комментарий надо оставлять?


Usik
отправлено 14.03.23 22:42 # 13


Проголосовал против.
По первой ссылке ЗА - 11, ПРОТИВ - 5189.
По второй ссылке ЗА - 12, ПРОТИВ - 6428.


OverQuantum
отправлено 14.03.23 22:43 # 14


Аналогично, входил через учётку на ГосУслугах.

Кому: УниверСол, #4

> Не увидел, где там надо писанину оставлять.

У Жукова же на ВК написано:
"Убедительно просим минусануть оба проекта и непременно [в графе "Ваши предложения" развернуто озвучить свое мнение (иначе голос не будет засчитан).]"


Revalle
отправлено 14.03.23 22:43 # 15


Кстати регистрация простецкая.
я так понял комментарий это "Ваши предложения".


АКМ
отправлено 14.03.23 22:43 # 16


Зарегистрировался, поставил пальцы вниз. Для комментов нажал строку "Ваши предложения", там дальше в строке "Оставить своё мнение" мнение своё оставил.


Rushvez
отправлено 14.03.23 22:43 # 17


Кому: УниверСол, #4Есть раздел "ваши предложения" и два подраздела в конце про личное мнение.


OverQuantum
отправлено 14.03.23 22:43 # 18


К вопросу об авторе проекта - по ссылке "Информация по этапу" отображается
Ответственный за разработку: Коновалова Людмила Петровна
Судя по culture.gov.ru - Начальник отдела археологии и государственного надзора в сфере культурного наследия
Ещё в свойствах документа видно "Гаршина Светлана Николаевна" как creator.


Usik
отправлено 14.03.23 22:43 # 19


Кому: УниверСол, #4
Смотри на зеленый палец, направляющий вниз. Там есть поле "Ваши предложения". Дальше есть разные пункты, я писал свой коммент в "Ваше общее мнение по предлагаемому регулированию?"


scaldfeen
отправлено 14.03.23 22:43 # 20


Клим Саныч, есть вопрос...
Но для начала вводная:
1. Я уроженец и житель г. Донецка.
2. Я знаю про обилие археологических памятников, особенно скифского периода, на Донбассе.
3. Я даже не спрашиваю про нынешние военные действия, но ведь даже бои Великой Отечественной Войны должны были потревожить археологический слой.

Вопрос больше практического плана - как археология справляется с устаревшими повреждениями культурного слоя? Когда много лет назад по тем или иным причинам столь неглубоко залегающие культурные слой были буквально вспаханы снарядами на глубину в несколько метров? А ведь территорию России "вспахали" неслабо за время ВОВ...


Ukivnuk
отправлено 14.03.23 22:43 # 21


А к ролику прикрутят аудиоверсию?


Atollos
отправлено 14.03.23 22:49 # 22


[Инструкция, как голосовать!!]

Есть инструкция от археологов, что делать:
Проголосовать против обоих законопроектов, обязательно написав почему мы не согласны иначе голос не будет учтен. Напоминаю, осталось всего 2 дня!!!

Последовательность действий:
1. Пройти по ссылке 1 - https://regulation.gov.ru/projects#npa=136501
и пройти по ссылке 2 - https://regulation.gov.ru/projects#npa=132902
2. Нажать на закладку «личный кабинет», далее нажать на кнопку «Войти», далее нажать на кнопку «Войти через ЕСИА» (понадобится пароль на госуслугах)
3. Поставить «дизлайк» (в верхней строке – красный палец вниз). Оставить отзыв и дизлайк надо на двух законопроектах.
4. Войти в «Предложение»
В этом разделе необходимо написать свое мнение СВОИМИ СЛОВАМИ, что «…Принятие данного нормативного акта приведет к бесконтрольному разрушению объектов культурного и археологического наследия и что подобный проект Постановления неприемлем».
5. На сайте есть значок "!" (восклицательный знак) "народный контроль". Там можно написать, что проект размещен два раза и оставить две ссылки.

[Несколько строк в разделе "Предложение" написать необходимо. Иначе ваш голос не будет учтен!!!]

https://t.me/archeoprivate/226

Пример "двух строк" для тех, кому трудно сформулировать своими словами:

"Риски и негативные последствия простые: застройщики начнут срывать бульдозерами тысячелетнее культурное наследие России. Этот законопроект не должен быть принят."

"Мнение по предлагаемому регулированию крайне отрицательное. В случае принятие этого закона будут безвозвратно уничтожены памятники культуры и археологии России возрастом многие тысячи лет. Здесь вам не Украина, езжайте туда и ради бизнеса уничтожайте историю там."

Пишите своими словами, свои мысли по поводу происходящего. Не делайте копипасту.


Физик-Любитель
отправлено 14.03.23 22:55 # 23


Зашёл, проголосовал, мнение оставил.


УниверСол
отправлено 14.03.23 23:29 # 24


Спасибо всем, объяснившим недокументированные особенности столь дружественного интерфейса голосовалки. Вроде справился.


StupidMonkey
отправлено 15.03.23 05:26 # 25


Кому: Usik, #13

> По первой ссылке ЗА - 11, ПРОТИВ - 5189.
> По второй ссылке ЗА - 12, ПРОТИВ - 6428.

Feel the power of Tupichok!


VII Gemina
отправлено 15.03.23 05:51 # 26


Поражает, что такой проект закона, направленный фактически на тотальное уничтожение археологического наследия предлагает Минкульт. Напоминает лозунг "Пчёлы против мёда"


Doom
отправлено 15.03.23 06:44 # 27


Посоны, спасибо за разъяснения, зашёл и добил крайне отрицательными предложениями.

Так то я и сам знал!!!


Евгений Макаров
отправлено 15.03.23 08:33 # 28


Проголосил, зайдя через госуслуги👍, без регистрации и смс.
П.с. Можно ли рядом с сылками малую инструкцию, как заходить, куда жать и т.п. .А то 12 тех кто за, они откуда взялись?


hare
отправлено 15.03.23 09:50 # 29


Похоже сила Тупичка положила сайт. 504 Gateway Time-out


Doom
отправлено 15.03.23 11:09 # 30


Кому: Евгений Макаров, #28

> А то 12 тех кто за, они откуда взялись?

Це криэйторы вестимо.


Doctor Evil
отправлено 15.03.23 11:25 # 31


Вот бы им, криейторам, за такие проекты прилетело, хотя бы сняли бы премии на год.


Чугункин
отправлено 15.03.23 11:36 # 32


А вот археологи иногда требуют взятку за незатягивание раскопок и нужные подписи своевеменно.
Как Клим Саныч оценивает масштаб этой проблемы ?


MishaNya87
отправлено 15.03.23 16:03 # 33


Сайт для голосования с трудом работает, не выдерживает наплыва


PhysX
отправлено 15.03.23 22:00 # 34


Кому: АКМ, #16

Аналогично.


PhysX
отправлено 15.03.23 22:00 # 35


Клим Александрович, Дмитрий Юрьевич, всё сделано.
Как было сказано, оставлен развёрнутый комментарий в разделе "Обсуждения".

Если интересно, привожу текст коммента:
"Разрешите поумничать?
Я осведомлён и разделяю тяготы строительного сектора, который регулярно вязнет в бюрократических проволочках и бесконечных издержках по поводу и без. Регулярно слетают все сроки сдачи объектов, что выливается только в новые издержки, и отчётливо напоминая заколдованный круг.
Разумеется, застройщики ищут выхода. Это закономерно.
Но спросите себя: данный проект регулирования - это именно то, что нам всем нужно? Строительному бизнесу плевать, он живёт в своей плоскости, и он (это ключевое) - бизнес. Задача бизнеса зарабатывать деньги. А это значит сокращать издержки.
Данная регуляция именно про это. Про прямое и твердолобное сокращение этих самых издержек. С точки зрения строительного бизнеса - всё хорошо. Но вдумайтесь, чем мы жертвует, поддерживая подобное?
И к чему нас это приведёт? Повторюсь, бизнес думать не станет. Данный проект регуляции ему выгоден. Но этот же проект совершенно преступен по отношению к нашему историческому наследию. По отношению к защите нашей культуры.
Вдвойне удивительно, что инициатором проекта выступило Министерство культуры. Это как? Именно тот орган, который взялся эту самую культуру защищать, он же её и предаёт? И ради чего? Ради миски супа? Кто же именно выступил в Минкульте с такой инициативой? Назовите этого человека. Разрешите пообщаться напрямую.
Господа, мы же умнее. Неужели мы способны действовать только напролом? Необходимо помочь строителям, ну так давайте найдем менее травматичный для нашего общего наследия способ. Может быть, сможем упростить бюрократический аппарат, который и так ломится от нагромождений. Нельзя жертвовать историей. Ведь именно история сделала нас такими, какими мы есть. Она наш фундамент, если хотите. Так зачем же отказываться от фундамента? Это ущербная стратегия в долгоиграющей перспективе.
Мы и так окружены врагами. Недопустимо подтачивать себя изнутри. И в данном ключе текущий формат предложенного проекта неприемлем".


Spock
отправлено 16.03.23 00:00 # 36


1) По поводу того, что инициатива исходит от Минкульта сразу же вспомнился классический анекдот: -Алё, прачечная? -Херачечная! Министерство культуры!

2) Проголосовал и оставил следующий коммент: "Мне посчастливилось работать на Шпицбергене (по-ненашему – Свалбард). У норвежцев есть закон, по которому все предметы/объекты старше II мировой войны являются культурным наследием. На них можно смотреть, но трогать, перекладывать с места на место, тем более, брать на сувениры, категорически запрещено! И мне известны случаи, когда людей задерживали в аэропорту Лонгиербьена (самый большой посёлок на Шпицбергене), препровождали на корабль губернатора Свалбарда, везли туда, откуда незаконно взят артефакт, и заставляли положить его на место!!! А ещё я встречал на Шпицбергене археологов, профессионально изучающих культурное наследие, в том числе, и старые захоронения русских людей! Я убеждён, что русские ничуть не хуже норвежцев и тоже должны бережно сохранять своё (при этом оно ещё и мировое) культурное наследие!"


Doom
отправлено 16.03.23 06:50 # 37


-18 +7955
-17 +6690

Как в старые добрые.


Doom
отправлено 16.03.23 06:51 # 38


Кому: Doom, #37

Знаки наоборот, не успел проснуться ещё :)))


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 16.03.23 07:55 # 39


Кому: scaldfeen, #20

Камрад, я не КС, но уверен с этим уже работали и дальше будут работать. Что-то благодаря снарядам потеряно безвозвратно, но что-то осталось и это оставшееся надо сохранить и сберечь. Первое что приходит в голову - раскопки Трои Шлиманом, он их проводил примерно как снарядами. А потом археологи разбирались в многочисленных культурных слоях и памятники оставшегося сохранились - можно приехать и посмотреть.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 16.03.23 07:55 # 40


Кому: Чугункин, #32

Как говорил один профессор - "всюду жизнь". Как камрады и КС относятся к археологам, изменяющим жёнам, также и к арехологам-вымогателям.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 16.03.23 07:55 # 41


Кому: Spock, #36

Камрад, моё почтение такому комменту и норвежцам, они ещё и воспитательную работу наладили!


YKSH
отправлено 16.03.23 09:05 # 42


Проголосовал, своим донес - тоже проголосовали. Сайт конечно - боль и кровь из глаз.
А вообще конечно возникает масса вопросов к Минкульту... Мне посчастливилось некоторое время работать в Южной Корее - так они свою культуру всеми силами пиарят. Каждый важный камень, холм и т.д. Даже если это не исконно корейское - как например древнейшая доменная печь, построенная японцами во времена оккупации - стоит на обозрении. На многих местах отдыха на трассе тематические выставки посвященные региону даже в туалетах...
А тут - целый комплекс с диким потенциалом и вот так вот. Никогда не поверю, что Газпром не может себе позволить обустроить этот музей.
Кстати, в той же Корее корпорации типа Lotte, Hyundai, Daewoo, Samsung и т.д. всячески поддерживают культуру как древнюю, так и современную. И это дает результаты.


dwarfik
отправлено 16.03.23 10:03 # 43


Камрады, а о каком капитальном строительстве может идти речь, при заглублении до 0.5м? Разве что дорожном (не специалист), но и там думаю подушка, прокладка коммуникаций будет глубже.


dwarfik
отправлено 16.03.23 10:37 # 44


Кому: dwarfik, #43

В любом случае проголосовал против, т.к. на мой взгляд закон бессмысленный, застройщикам он тоже жизнь без мутных схем не облегчит, а если нет разницы, зачем вносить смуту.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 16.03.23 20:03 # 45


Кому: scaldfeen, #20

Вот интересный свежий ролик с проверенного канала Тактик Медиа. Двое археологов про обнаружение давней битвы. В нём нет точного ответа на твой вопрос, но масса интересных вещей вокруг. В том числе что (кто?) больше мешает археологам.
https://www.youtube.com/watch?v=8o6rczGbFD0


Utkonos
отправлено 17.03.23 12:33 # 46


Да какие раскопки, они в метро умудряются прорубаться


Foxich
отправлено 19.03.23 18:44 # 47


Интерфейс на ресурсе волшебный, спасибо камрадам выше за пояснения, с наскоку не сразу разберешься что к чему.
По первой ссылке уже нет возможности оставить коммент - осуждение завершено, по второму проголосовал. (+19/-8601)



cтраницы: 1 всего: 47