Про чтение мыслей, комариный ужас, заначки викингов и загадку гравитации

31.05.23 13:44 | Goblin | 8 комментариев

Наука

15:51 | 285925 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | youtube

FoodBand доставит пиццу, роллы, поке, лапшу круглосуточно. Скидка до 25% на все заказы по промокоду OPER в приложении FoodBand или на сайте.

Если в вашем городе нет FoodBand, а вы всегда мечтали открыть пиццерию — для вас есть франшиза FoodBand с готовой IT-системой и обучением поваров.

Немедленно прослушать мега-книжку “Драконы моря”

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 8

Sergaza
отправлено 31.05.23 15:04 # 1


Как услышал, что нейросети могут не только читать мысли, которые видит и слышит человек, но и то, что он просто представляет в своей башке (или во сне) -- сразу вспомнил ментограммы из «Обитаемого острова». Особенно то, что их использовали исключительно в развлекательных программах тамошнего телевидения. Кто-то из «уважаемых» людей может здесь приподнять немножко денег. Исключительно, ясен пень, из «альтруистических» соображений и в плане «свободного предпринимательства», не иначе.


Евгений Макаров
отправлено 31.05.23 15:28 # 2


Шепчет мне моё пролетарское чутьё, что дурят кого-то на большие бабки с этим вот чтением мыслей. Всё это из разряда заряжания воды и спиритических сеансов.


Al_Tanko
отправлено 31.05.23 16:06 # 3


Кому: Евгений Макаров, #2

> заряжания воды и спиритических сеансов

А ещё до этого были всякие изобретатели лучей смерти, искатели философского камня и превращения неблагородных металлов в золото. Последние две категории, кстати, вполне себе успешно разводили коронованных особ на деньги и в большинстве случаев успевали свалить. Тот же император Рудольф привечал всяких шарлатанов и давал им средства.


Doom
отправлено 31.05.23 16:51 # 4


Кому: Al_Tanko, #3

> А ещё до этого были всякие изобретатели лучей смерти, искатели философского камня и превращения неблагородных металлов в золото.

[незаметно трогает гиперболоид под кроватью - на месте ли]

И ведь верят, дураки! Грех на таких бабло не рубить!


Sytchev
отправлено 31.05.23 17:23 # 5


Кому: Евгений Макаров, #2

Смотрел намедни в хрустальный шар — говорят, правда.


Thunderbringer
отправлено 01.06.23 01:43 # 6


Кому: Евгений Макаров, #2

> Шепчет мне моё пролетарское чутьё, что дурят кого-то на большие бабки с этим вот чтением мыслей. Всё это из разряда заряжания воды и спиритических сеансов.

Новая горячая тема. Из недавнего - нанотехнологии и графен везде. Как что-то относительно новое становится популярным, так на этом сразу начинают мошенники зарабатывать. И пусть уж лучше мысли читают или очки, которые показывают сиськи через одежду впаривают, чем как в 19ом веке, когда светили всех рентгеном такой мощности, что ожоги кожи случались, или в "ревущие 20ые", когда в косметику добавляли радиоактивные вещества и продавали как чудо, которое и омолаживает, и все разглаживает (чудо случалось в виде последствий лучевой болезни, вплоть до самых жутких).


P.S. "Мысли" читать-то действительно можно - с помощью очень чувствительного аппарата ЭЭГ можно заставить компьютер улавливать некоторые сигналы и назначить их на какое-нибудь действие. Например управлять лампочкой.

И никакая нейросеть для этого не нужна.

Только "чтение" это примерно такое же, как "распознавание голоса" в 80ые-90ые было - просто по совпадению формы сигнала на определнный процент выполнялось запрограмированное действие. То есть железку надо настроить на определенные сигналы сначала. А вот насчёт реальных мыслей есть предположение, что формат этих сигналов очень разный от человека к человеку.


Zx7R
отправлено 01.06.23 19:16 # 7


Кому: Thunderbringer, #6

> Только "чтение" это примерно такое же, как "распознавание голоса" в 80ые-90ые было - просто по совпадению формы сигнала на определнный процент выполнялось запрограмированное действие. То есть железку надо настроить на определенные сигналы сначала. А вот насчёт реальных мыслей есть предположение, что формат этих сигналов очень разный от человека к человеку.

Техника и технологии в космическом отрыве от того что было 30-50 лет назад.
Обезьянов научили играть в игры, когда к ним в башку электрод подключен, людишки могут смотря на монитор печатать (парализованные), и через интерфейс в бащке различать светло/темно - если кто незрячий, чтобы в стену не впилиться. Так шта не всё однозначно.


Thunderbringer
отправлено 03.06.23 06:33 # 8


Кому: Zx7R, #7

> людишки могут смотря на монитор печатать (парализованные)

Для этого не нужны не только нейросети, но и ЭЭГ с расшифровкой. Обычное отслеживание глаза камерой. Технологии как раз из конца 70ых. А дома на коленке еще 20 лет назад мы как-то декодер азбуки Морзе к камере прикрутили. Это вообще уже примитивно как тапок и дубово надёжно.

>Обезьянов научили играть в игры, когда к ним в башку электрод подключен.

Можно бедных животных не мучать, а снимать ЭЭГ шапочкой с тем же результатом. Только это именно то, что я описывал. Там железка тренируется под пользователя. А так да, нейрошлем из Баттлтеха уже реальность, причем много лет. Просто пока много проблем с ложными срабатываниями.

>и через интерфейс в бащке различать светло/темно - если кто незрячий, чтобы в стену не впилиться.

Это было давно, уже ЕМНИП 20 лет как научились картинку в нерв загонять. По сравнению с родными глазами - дерьмо конечно, но человек именно видит. Но оно, конечно, работает при проблемах с глазами и их отсутствии, а при проблемах со зрительным центром - уже нет.

Только вот бионика и киборгизация - это все же далеко от считывания нейросетью мыслей. Для начала дам задачку попроще - считать данные, ну не знаю, с приставки Супер Нинтендо во время работы. Например сделать дамп оперативной памяти и посмотреть какие команды выполняет процессор без подключения непосредственно к выводам, по радиоизлучению железа.

Когда один человек, по образованию причем профильный инженер как-то мне заявил, что спецслужбы могут на расстоянии 50 метров считать данные с компьютера, не подключенного к сети, я ему дал возможность доказать на практике - дал ардуину с записанным на нее простейшим генератором случайных чисел, работающим в цикле с паузами в одну секунду, Raspberry Pi Pico с модулем SDR приемника, работающим в диапазоне 60кГц-2ГГц, антенну и библиотеки для работы с ним и сказал - покажи как ты такие простейшие данные считаешь по радио не то, что с расстояния 100м, а вплотную. У него ничего не получилось за полгода.

Только вот процессы в мозге идут куда сложнее, чем в современной компьютерной числодробилке. Даже с учётом гораздо более низкой скорости передачи сигналов. Я бы хотел хотя бы увидеть стрим аналоговых данных с глаз и ушей при непрерывном сканировании мозга для начала, прежде чем всерьёз заявления из роликов рассматривать.



cтраницы: 1 всего: 8



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк