Егор Яковлев о повести А.С. Пушкина "Пиковая дама"

22.08.23 13:01 | egoryakovlev | 19 комментариев

История

01:23:41 | 172671 просмотр | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 19

tonikxxx
отправлено 22.08.23 14:02 # 1


Спасибо! Ролики с Егором и Д.Ю. - всегда праздник!


awasilev
отправлено 22.08.23 14:02 # 2


Отлично. Очень хотелось бы послушать о творчестве Н.В. Гоголя и критике В.Г. Белинского.


Doctor Evil
отправлено 22.08.23 15:09 # 3


Отлично, товарищ Яковлев вновь появился. Очень не хватало :) всегда слушаю с интересом


Майлз
отправлено 22.08.23 18:27 # 4


Моим любимым вопросом вопросом на экзамене для студентов был: Какая связь между проктологией и литературой и музыкой? Дело в том, что В 1974 году Л. Л. Капуллером было установлено, что венозные сосуды перианальный области образуются не в результате слияния посткапилярных венул, а отходят от сравнительно крупного резервуара диаметром от 1 до 5 мм, являющегося кавернозным образованием. Расположенные в подслизистом слое прямой кишки, они образуют не сплошное кольцо по окружности анального канала, а 3-4 отдельных скопления, главные из которых занимают левое боковое, правое заднее и правое переднее положения, соответственно расположению основных геморроидальных узлов на 3, 7 и 11 часах по циферблату , то есть как в «Пиковой даме» - тройка, семерка, туз. Хотя классическое расположение этой патологии описано достаточно давно и Пушкин, возможно, пошутил подобным образом.


drHimik
отправлено 22.08.23 19:57 # 5


Кому: Майлз, #4

Я в ЧГК играю, вопрос, а вы не Гноевой случаем?


Михайло_Васильевич
отправлено 22.08.23 20:11 # 6


Во Вконтакте ролик явно повреждённый: меньше двух минут и звук пропадает. Смотрю Рутубе - там всё отлично, на удивление.


Михайло_Васильевич
отправлено 22.08.23 20:35 # 7


17:25 - а ещё есть комментарии к переводу "Бравого солдата Швейка" за авторством Сергея Солоуха. Там тоже отверзаются бездны!


dead_Mazay
отправлено 22.08.23 20:50 # 8


Еще в "Что? Где? Когда?" давнишнем был вопрос о том, как зовут Германна. То есть вроде как то, что Германн - фамилия, не обсуждалось. Грешен, классику перечитывал лет тридцать назад.


dead_Mazay
отправлено 22.08.23 20:51 # 9


Кому: Майлз, #4

> Моим любимым вопросом вопросом на экзамене для студентов был: Какая связь между проктологией и литературой и музыкой?

Сколько тебе лет?


AVRoosin
отправлено 22.08.23 22:54 # 10


Дмитрий Юрьевич, Егор Николаевич, спасибо огромное за лекцию. Давайте ещё!

У Пушкина композиция произведения очень интересно построена. Вот эта карточная игра, про которую Егор Николаевич в начале ролика говорил, при которой карты откладываются направо-налево, несколько раз обыгрывается в самом произведении. К примеру, в эпизоде, когда Германн идёт в дом графини, то может повернуть либо к Лизавете, либо к графине. Он в этом месте как бы понтирует, ставит всё на карту и сворачивает к графине. И вообще в произведении очень много таких "двоичных выборов". Видно, что Пушкин специально это делал.

Если кому интересно, про "Пиковую Даму" здорово рассказывает педагог Сергей Волков (ссылку не буду прикладывать, двухчасовая запись его первая в гугле выпадает по соответствующему запросу).


dayvid
отправлено 23.08.23 05:09 # 11


> Моим любимым вопросом вопросом на экзамене для студентов был: Какая связь между проктологией и литературой и музыкой?

Очень похоже на диссертации о связи лунного света с половой жизнью комара или северныс сияньем и диурезом белого медведя. Ну и, само собой, куче спецов очевидно, что Пушкин был весьма сведущ в проктологии, а также отражал это в своём творчестве.


Zmich
отправлено 23.08.23 12:00 # 12


Спасибо, Егор Николаевич и Дмитрий Юрьевич! Слушал, затаив дыхание. Очень интересно! Когда читал "Пиковую даму", понравилось, но тогда не думал, что в повести столько именно исторических отсылок. Благодарю за просвещение!


Al_Tanko
отправлено 23.08.23 12:18 # 13


Кому: dayvid, #11

> что Пушкин был весьма сведущ в проктологии


Опять же, вспоминая "Что? Где? Когда?", в одной передаче конца 90-х был забавный вопрос про Пушкина, жаловавшегося на жёсткую бумагу, "которая весь анус расцарапает". Там был указан год письма и вопрос, с чего бы он жаловался. Знатоки правильно не ответили, а суть была в том, что тогда зачастую подтирались ненужными письмами и бумагами, а где-то была эпидемия холеры и письмо вскрывали, окуривали какой-то дрянью (серой вроде, боюсь соврать) от чего бумага становилась жёсткой и неприятной. Запомнил этот вопрос, ибо тогда был школьником и Пушкин, поцарапавшийся бумагой - это было очень смешно.

А так да, у нас любителей вывести какую-то адскую теорию в стиле "британские учёные выяснили, что..." хватает.


Физик-Любитель
отправлено 23.08.23 18:36 # 14


Кому: Al_Tanko, #13

> что тогда зачастую подтирались ненужными письмами и бумагами,

Банхаммер XIX века!!!


Toreny
отправлено 23.08.23 19:01 # 15


Очень понравился выпуск, узнала много нового! Большое спасибо Егору Николаевичу и ДимЮрьевичу :) Надеюсь на продолжение серии.


ЧГКшник
отправлено 23.08.23 20:08 # 16


Кому: Al_Tanko, #13

> Пушкин, поцарапавшийся бумагой - это было очень смешно

Ты богат, я очень беден;
Ты прозаик, я поэт;
Ты румян, как маков цвет,
Я, как смерть, и тощ и бледен.
Не имея ввек забот,
Ты живешь в огромном доме;
Я ж средь горя и хлопот
Провожу дни на соломе.
Ешь ты сладко всякий день,
Тянешь вины на свободе,
И тебе нередко лень
Нужный долг отдать природе;
Я же с черствого куска,
От воды сырой и пресной,
Сажен за сто с чердака
За нуждой бегу известной.
Окружен рабов толпой,
С грозным деспотизма взором,
Афедрон ты жирный свой
Подтираешь коленкором;
Я же грешную дыру
Не балую детской модой
И Хвостова жесткой одой,
Хоть и морщуся, да тру.

Но тут вроде про другое наше всё пишет.


Elani
отправлено 24.08.23 16:05 # 17


Спасибо, очень люблю литературные зарисовки от Е. Яковлева!


Treta
отправлено 25.08.23 18:47 # 18


Статья Б Сарнова написанная в виде беседы Холмса и доктора Ватсона- это сценарий одной из передач "Почтовый дилижанс". Была такая передача в моем детстве. "Стать нашим другом истинным не так уж и хитро, вы только шлите письма нам, беритесь за перо. Успеть к нам на свидание у каждого есть шанс, придет без опоздания почтовый дилижанс". Замечательная передача, записи есть в интернете. Есть и книга.


anars
отправлено 26.08.23 23:35 # 19