Гуситские войны 3: Ян Жижка и книга казней, крестовый поход и революционные дворяне

24.10.23 12:12 | Zhukoff | 9 комментариев

История


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 9

15Abel
отправлено 24.10.23 12:50 # 1


Ожидал что Клим Александрович скажет, что он доктор Жукси


ex1le
отправлено 24.10.23 14:57 # 2


Вот кроме шуток, а "введение" из Звёздных Войн, где идёт кратки экскурс в историю, очень даже неплох. С момента прошлого ролика некоторые вещи успеваешь уже забыть, а тут - напоминание.
Спасибо за труды.


Утконосиха
отправлено 25.10.23 12:15 # 3


Благодарствую за труды, К. С. и Д. Ю! Очень интересно!


УниверСол
отправлено 25.10.23 18:16 # 4


Любопытствую - насколько адекватно отобразил гуситов пан Сапковский в своей "Саге о Рейневане"?


zibel
отправлено 25.10.23 18:46 # 5


Кому: УниверСол, #4

Смотря что. К примеру, мировосприятие людей того времени современным понять крайне трудно. А вжиться - тем более. Я про чехов не знаю. А вот как-то попалась в руки книга Малинина про французов того времени. Так там все сильно не просто и очень отличается по многим аспектам от нас. Так что попытайся Сапковский серьёзно реконструировать этот аспект, думаю читать было бы сложно и странно. Да и не потянул бы дядя. Ну а как блокбастер на основе того материала - это лучшее, что я у него читал. Гораздо бодрее и интереснее того же ведьмака, который, положа руку, у пана - весьма уныл. Думаю, что в немало степени оттого, что опирался на реальные события, а не из головы тянул. Из головы очень немногие способны что-то путное родить.


RomaRUS
отправлено 25.10.23 23:39 # 6


Реклама шикарна! Жалко что молодежь не знает в массе своей сей шедевр советской мультипликации, а возможно и оригинальное произведение...


УниверСол
отправлено 26.10.23 06:55 # 7


Кому: zibel, #5

> Да и не потянул бы дядя.

Ну, он довольно детально представил жизнь, быт, битвы гуситов. Их нравы, истории, стремления - всё это в наличии. И их поражение. Вот и любопытно: все вот эти подробности - они из реальности или из головы автора? И, судя по материалу, изложенному тов.Жуковым, очень многое Сапковским взято из реальности. Видно, что автор основательно погружался в тему.


Doctor_Rauf
отправлено 27.10.23 10:23 # 8


Всем здравствовать. Что то аж заорал от интеграции!


Garon
отправлено 28.10.23 13:51 # 9


Я конечно не знаю досконально все религиозные моменты, но разве погибнуть "за отечество" и "за други своя" само по-себе уже не является своеобразной индульгенцией?



cтраницы: 1 всего: 9