Гуситские войны 4: Оружие победы, страх пушек, телеги и лопаты чешской революции

26.10.23 17:34 | Goblin | 12 комментариев »

История


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 12, Goblin: 1

IlyaKN
отправлено 26.10.23 18:13 # 1


rutub грит видоса нет такого


Ostenbaken
отправлено 26.10.23 18:36 # 2


Как сказал бы Пендальф Серый, "От попёрло!"

Класс!
Спасибо!
Очень интересный цикл. Познавательный, а главное от самых зажигательных лекторов. Вообще не оторваться:)


Иван Красноцветов
отправлено 26.10.23 23:42 # 3


Только вчера заслушал третью! Кучно пошло!!


BootleggerNeo
отправлено 27.10.23 00:11 # 4


"вертелюги" )))
Осмелюсь подушнить - "вертлюги"
И, да, а что стол старый? Ощущение, что ролик древний. Где стол с лузами для докладчиков?


Goblin
отправлено 27.10.23 13:27 # 5


Кому: BootleggerNeo, #4

ролики старые


Nikolai
отправлено 27.10.23 13:59 # 6


Кстати, современные рекорды дальности из лука - немного больше 1200 м, а из лука с упором ногами - немного больше 1400 м.
Рекорд 1200+ держится ажно с 87-го года, потому что слишком много всяких звёзд должно сойтись, чтобы стрела так красиво улетела.


Slawa
отправлено 27.10.23 19:42 # 7


Кому: Nikolai, #6

[охреневает] это со снайперским прицелом или лазерным целенаведением??? Реально больше километра? Убивность там конечно никакая, но всеравно очнь далеко!


Nikolai
отправлено 27.10.23 20:20 # 8


Кому: Slawa, #7

> это со снайперским прицелом или лазерным целенаведением???

Зачем с прицелом? :) Это ж не на меткость, а на дальность.

Вообще, ознакомиться можно здесь с разнообразными рекордами в стрельбе из лука:
https://www.worldarchery.sport

Сайт долго грузится, придётся подождать. Надо нажать вкладку Statistics, потом, когда загрузится, world records. Потом уже в выпадающих меню выбрать дисциплину "Flight Archery" (Это стрельба на дальность), а категорию уже какую хотите, можно разные глянуть. Там рекорды дальности для мальчиков, девочек, из луков таких, луков сяких, с ограничениями по силе натяжения и без...
Интересующие нас рекорды называются Compound Flight Bow Unlimited Men, Conventional Flight Bow Unlimited Men и Foot Bow Unlimited Men. То есть рекорды взрослых мужчин, без ограничений по силе натяжения лука, для блочного, рекурсивного и лука с упором ногами соответственно. Блочный и простой луки примерно одинаково - 1200 с копейками. Ножной - 1400.
------------------
А вообще, такой рекорд ставится не абы где и не абы когда. Нужен действительно тугой и хлёсткий лук, сверхлёгкая стрела специальной формы и чтобы погодные условия благоприятствовали: ветер, всякие там восходящие потоки... Это куча звёзд должна сойтись. А флайтовые луки долго не живут, потому что выстрел такой лёгкой стрелой близок по параметром к холостому, поэтому они быстро приходят в негодность, ломаются.


Nikolai
отправлено 27.10.23 21:14 # 9


Кому: Slawa, #7

> [охреневает] это со снайперским прицелом или лазерным целенаведением???

В целом просто современные материалы для лука, стрелы. Расчёт по науке и всё такое. Yeah science! :)


BootleggerNeo
отправлено 28.10.23 22:31 # 10


Кому: Slawa, #7

С чего бы убойности быть слабой??
Максимальная дальность при стрельбе около 45 градусов вверх.
Стрела на километр летит оч долго, ускорение свободного падения не отменяли, значит максимальная высота будет оч высокая. Представьте какую скорость она наберёт.
(В вакууме так ровно такую, с какой была выпущена из лука).


Nikolai
отправлено 28.10.23 23:30 # 11


Кому: BootleggerNeo, #10

С другой стороны, флайтовая стрела - очень лёгенькая с наконечником, который можно охарактеризовать, как призрачный. Обточенная под веретено, чтобы сдвинуть центр тяжести назад для лучшего планирования. Честно говоря, здесь я уже не возьмусь судить с какой скоростью и под каким углом она долетает.


Snusmymrik
отправлено 09.02.24 14:13 # 12


Жижка, ты свои эксперименты прекращай! Вагенбург твой мутантом оказался, глаз подбил и кортик отобрал!!! (С)



cтраницы: 1 всего: 12