Смутное время 4: Борис Годунов, неспокойный Кавказ, освоение Сибири, погоня за соболем

11.11.23 14:55 | Goblin | 23 комментария »

История

01:27:24 | 1009636 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | telegram | youtube

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 23, Goblin: 1

shu
отправлено 11.11.23 20:51 | ответить | цитировать # 1


Ого, только 3ю часть закончил смотреть, а тут такой подгон!
Спасибо!


andreyfetter
отправлено 12.11.23 01:20 | ответить | цитировать # 2


Как всегда забористо


Maksym
отправлено 12.11.23 13:11 | ответить | цитировать # 3


Позвольте немного выкрикнуть про эпилепсию и выпадение предметов из рук человеку, который этим недугом страдает много лет.
Вариантов этой болячки существует огромное множество, изучены они достаточно плохо, врачи и ученые могут наблюдать только довольно узкий круг пациентов с регулярными припадками (таких эпилептиков меньшинство).
В моем случае, например, приступ выглядит как поражение электрическим током - мышцы резко сокращаются и если в руках что-то было - оно будет схвачено мертвой хваткой пока не попустит. У разных людей по-разному - от нескольких секунд до часов.
Триггером приступов может выступать довольно большое число вещей и у каждого пациента может быть что-то своё - усталость, эмоции, нервы, мерцающий свет, громкие звуки, особенности кровоснабжения мозга. Вряд ли мы сможем узнать из останков царевича Дмитрия какой вариант эпилепсии у него на самом деле был.
Что до возможности с этим жить - если больной обнаружил и знает триггер своих приступов, то чаще всего достаточно будет избегать их + правильный режим сна и бодрствования, желательно заиметь дневной сон.

Не болейте, комрады. Болеть - плохо :)


УниверСол
отправлено 12.11.23 15:37 | ответить | цитировать # 4


"ПротивоположЕнностей" - всегда забавлял этот языковой нюанс в речи ленинградцев.
Не, ну так-то всё верно, почему бы и нет, но... Гыы.


Goblin
отправлено 12.11.23 16:49 | ответить | цитировать # 5


Кому: Maksym, #3

> Триггером приступов может выступать довольно большое число вещей

римляне, говорят, навешивали тележное колесо на палку, крутили его и заставляли рабов смотреть через крутящиеся спицы на солнце


Steel Rat
отправлено 12.11.23 19:10 | ответить | цитировать # 6


Кому: УниверСол, #4

Так-то я недолго в Питере прожил, лишь 31 год, в моём кругу говорили "противоположность", да и "парадная" никто не говорил. Но мы сильно не из центра.


dead_Mazay
отправлено 12.11.23 20:41 | ответить | цитировать # 7


Кому: УниверСол, #4

> "ПротивоположЕнностей" - всегда забавлял этот языковой нюанс в речи ленинградцев.

У тебя какие-то нетипичные ленинградцы были, имхо.

За мои 50+ лет в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) не слышал такого ни разу.
Круг общения от пацанов во дворе того еще раёна до профессоров и доцентов разного года выпуска)

Парадная/парадное и поребрик были сколько себя помню, да. Никаких "булок хлеба" и "булоЧных", разумеется.


dead_Mazay
отправлено 12.11.23 20:43 | ответить | цитировать # 8


Кому: Goblin, #5

> римляне, говорят, навешивали тележное колесо на палку, крутили его и заставляли рабов смотреть через крутящиеся спицы на солнце

Стесняюсь спросить, им это по приколу было или чтобы не сбегали/не замышляли всякого?
Акад.инт.


УниверСол
отправлено 12.11.23 21:07 | ответить | цитировать # 9


Кому: dead_Mazay, #7

> У тебя какие-то нетипичные ленинградцы были, имхо.

Поберегись, камрад, в своих суждениях.
Ведь замеченные мною явления - они же очевидны, нет?

ПротивоположЕнный - это не запрещённая в РФ словоформа. Просто довольно редкая. Сам-то я - с Урала. Да, подвергался некоей критике неоднократно по поводу своего произношения. Особенно крымских(и донбассовских) братьев веселил мой способ произношения слова "кофта". Прекратите ржать! Я произносил нормально, А вот братьев веселило. Сказал же- прекратите ржать, а.

И это... с нормальными ленинградцами я общался. С нор-маль-ны-ми. Одни из лучших людей на планете. Ну эта... после военных пенсионеров-вертолётчиков, конечно.60
"Противоположное."
И прекратите выёбываться.


Steel Rat
отправлено 12.11.23 21:21 | ответить | цитировать # 10


Кому: dead_Mazay, #7

> булоЧных

Вот это тоже меня всегда неизменно удивляло. Что мы говорим булочная вместо хлебный, узнал из интернетов.


JetWing
отправлено 12.11.23 22:03 | ответить | цитировать # 11


Кому: dead_Mazay, #7

> Никаких "булок хлеба"

Интересно.
А какой оборот вместо этого используется?


zibel
отправлено 13.11.23 01:01 | ответить | цитировать # 12


Кому: Steel Rat, #10

Гм... Ну я вот вырос и прожил всю жизнь в Москве. Сколько помню: булочная, батон белого, буханка чёрного.


Steel Rat
отправлено 13.11.23 01:25 | ответить | цитировать # 13


Кому: zibel, #12

Неправильно выразился, слово булочная мне знакомо, но куда чаще говорили хлебный (магазин). А батон белого и буханка чёрного да, всё так же. Никаких булок хлеба. )


sasa
отправлено 13.11.23 10:01 | ответить | цитировать # 14


Кому: zibel, #12

Всю жизнь в Сибири живу, в родне в последних трех поколениях москвичей и питерцев не было, да и раньше не из столиц "понаехали". Магазин, где хлебом торгуют, - всю жизнь "булочная", хлеб по форме (не по цвету) - батон или булка (черная или белая - неважно). Буханка - это УАЗ 2206 и его аналоги.


zibel
отправлено 13.11.23 10:28 | ответить | цитировать # 15


Кому: sasa, #14

УАЗ получил свое прозвище от буханки хлеба. Формой напоминает. А булками ни батон, ни буханку у нас не называют. В других местах, допускаю, иначе.


УниверСол
отправлено 13.11.23 10:49 | ответить | цитировать # 16


Кому: zibel, #15

> УАЗ получил свое прозвище от буханки хлеба. Формой напоминает.

Удивительно. А ведь казалось бы...


solidol
отправлено 13.11.23 21:07 | ответить | цитировать # 17


Только с историческими роликами пробки в удовольствие. Полтора-два часа махом пролетают


люксал
отправлено 14.11.23 18:32 | ответить | цитировать # 18


Да, мой Воронеж был основан в 1586-м году воеводой Сабуровым по повелению царя Фёдора Иоанновича. Даже странно, что памятник царю-основателю (или хотя бы воеводе-строителю) в городе так и не поставили - ни до Революции, ни после 1991-го года.


Podvoh
отправлено 14.11.23 22:14 | ответить | цитировать # 19


Здравствуйте! Огромная благодарность за крутой контент. Клим Александрович, ответьте, пожалуйста, на вопрос: если Дмитрий Иоанович считался при жизни незаконнорожденным, то почему многие восприняли Лжедмитриев как законных?


tarkil
отправлено 15.11.23 08:29 | ответить | цитировать # 20


Кому: УниверСол, #9

> Особенно крымских(и донбассовских) братьев веселил мой способ произношения слова "кофта"

А какие есть варианты его произношения? Я знаю ровно один: «кофта», с ударением на первый слог.


dead_Mazay
отправлено 18.11.23 21:35 | ответить | цитировать # 21


Кому: JetWing, #11

> Никаких "булок хлеба"
>
> Интересно.
> А какой оборот вместо этого используется?

Прошу прощения за опоздание.
Булка - это которая "батон", белый хлеб, но не "кирпичик".
Батон - аналогично.
Хлеб (черный, серый, реже белый, кирпичик или краюшка) - просто "хлеб". Краюшка, горбушка - это о нем же, но реже.
"Булку хлеба" не слышал ни разу с примерно 4 лет (когда начал себя осознавать и регулярно сопровождать взрослых в магазин) до начала обучения в вузе.


dead_Mazay
отправлено 18.11.23 21:36 | ответить | цитировать # 22


Кому: УниверСол, #9

> Кому: dead_Mazay, #7
>
> > У тебя какие-то нетипичные ленинградцы были, имхо.
>
> Поберегись, камрад, в своих суждениях.
> Ведь замеченные мною явления - они же очевидны, нет?

Нет.
Не очевидны.


УниверСол
отправлено 22.11.23 16:57 | ответить | цитировать # 23


Кому: dead_Mazay, #22

> Не очевидны.

Странно.
Возможно, я и не прав в своих обобщениях. Возможно.



cтраницы: 1 всего: 23

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой