Смутное время 9: Семибоярщина, восстание в Москве, легендарный Иван Сусанин

22.11.23 20:41 | Goblin | 22 комментария

История

01:27:59 | 755301 просмотр | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | telegram | youtube

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 22

Steel Rat
отправлено 22.11.23 20:59 | ответить | цитировать # 1


Да это просто праздник какой-то! Даёшь по три серии в день! Но работать кто будет?


3APA3A
отправлено 22.11.23 21:13 | ответить | цитировать # 2


Кучно пошло. Спасибо!


Tur28
отправлено 22.11.23 22:01 | ответить | цитировать # 3


Что же вы делаете, изверги! Только спать ложиться, а вы новую серию выкладываете. Третий день не высыпаюсь!


Stef
отправлено 22.11.23 23:29 | ответить | цитировать # 4


А спать-то когда мне теперь?


dead_Mazay
отправлено 23.11.23 00:11 | ответить | цитировать # 5


Кому: Tur28, #3

> Что же вы делаете, изверги! Только спать ложиться, а вы новую серию выкладываете. Третий день не высыпаюсь!


Слабак и баба!!!


Tur28
отправлено 23.11.23 00:29 | ответить | цитировать # 6


Прежде была присказка, сказка будет впереди!


BandIDo
отправлено 23.11.23 01:33 | ответить | цитировать # 7


Очень страшно и смешно. Жизнь, что уж тут.

Сам дурак, сам дурак, взяли и зарубили саблями, как в детском саду - в пену.


stereosin
отправлено 23.11.23 10:25 | ответить | цитировать # 8


Про Ивана Сусанина: школьную программу я изрядно подзабыл, а тут при внезапной проверке Костромы выяснилось, что Сусанин именно в тех местах жил. Вот тут то я просто охренел, 1613 год, 300 километров на восток от Москвы, откуда могли выйти поляки в надежде поймать царя? Выглядит неправдоподобно, учитывая все обстоятельства.


Vadimovich
отправлено 23.11.23 10:25 | ответить | цитировать # 9


Не перестаете радовать товарищи, спасибо!


Tehnik
отправлено 23.11.23 10:25 | ответить | цитировать # 10


Зашёл к Пучкову Дмитрию, сам Жуков-краевед
И как давай выкладывать, детали Смутных лет
Как дуговая сварка, Клим Саныч начал жечь
Рассказывая жарко, про Посполита Ржечь

Как алчные соседи, пуская в ход слюну
В изящном пируэте, хотели съесть страну
Как Рюрика потомки, войною увлеклись
От этого наследники, у них перевелись

Про Годунова Борю, который трон нагрел
Но он чегой-то помер, и грянул беспредел
Без пломбы и вагона, ЛжеДмитрий подоспел
А все его признали, и он в Москве осел

С собой невесту Машку ЛжеДмитрий притащил
Гостей литовско-польских на свадьбу пригласил
На свадьбе ЛжеДимона, гуляли москвичи
Почти пятьсот поляков, подняли на мечи

На это месте, братцы, утёр ушанкой пот
Но Жуков не уймется, и снова сваркой жжёт
Со мною в это время, домашний кот сидел
Он лапкою крестился, и медленно седел


Quazimorda
отправлено 23.11.23 11:56 | ответить | цитировать # 11


Кому: Tehnik, #10

Ваша фамилия Толстой!?


plagas
отправлено 23.11.23 14:04 | ответить | цитировать # 12


Праздник какой-то!


Nikolai
отправлено 23.11.23 16:01 | ответить | цитировать # 13


"Игра Престолов" просто в сторонке курит. Но кому снимать и кому играть - сложный и грустный вопрос.


asfas
отправлено 23.11.23 16:07 | ответить | цитировать # 14


Кому: Tehnik, #10

Про кота хорошо !


awasilev
отправлено 23.11.23 16:07 | ответить | цитировать # 15


Здравствуйте. Когда выйдут остальные ролики их серии Гусистские войны?


Barbus
отправлено 23.11.23 18:53 | ответить | цитировать # 16


"Шиш" - чёрт. В том числе есть выражение: "Шиш тебе, а не ... (что-либо)...!"


den_4ik
отправлено 23.11.23 18:53 | ответить | цитировать # 17


Кому: Nikolai, #13

Книгу(и) написать бы, а уж опосля и о сериале думать можно.


dead_Mazay
отправлено 23.11.23 23:17 | ответить | цитировать # 18


"Почти пришли сказал Сусанин
банан срывая на ходу" (с)


Геша11
отправлено 23.11.23 23:43 | ответить | цитировать # 19


Кому: den_4ik, #17
Отличная идея. Думаю у Клима Александровича вышло бы безумно интересно.


УниверСол
отправлено 24.11.23 07:31 | ответить | цитировать # 20


Кому: Tehnik, #10

Пунктуацию бы подтянуть.
А про кота - очень хорошо!


Z-мюон
отправлено 25.11.23 16:00 | ответить | цитировать # 21


Вообще из роликов про Смуту я почему-то удивлен больше всего тем, как много цари и кандидаты в цари были озабочены признанием - среди бояр, служилых, и даже среди простого народа. Всякие эти соборы, всенародные слеты, грушинские фестивали, внезапные флешмобы крестьян - почему-то именно это решало в долгосрочном плане авторитет царя. Его законность, легитимность, признанность. А ведь казалось бы - стань царем, поставь себя правильно, и айда всех гнобить-казнить без разбора, чтобы все боялись! Чотутсложного.

Эдак Клим Саныч сюжет и к Советам подведет!


sasa
отправлено 26.11.23 18:04 | ответить | цитировать # 22


Есть такая книга "Юрий Милославский, или русские в 1612 году", Загоскина. Написана в начале 19 века (в "Ревизоре" Хлестаков себя ее автором называл). Любовно-приключенческий роман про то самое время. Не так широко охватывает, конечно, как Клим Александрович, но в свое время бешеную популярность имел. Да и сейчас вполне читается.



cтраницы: 1 всего: 22

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой