Дмитрий Пучков. Президент-кандидат, брянская трагедия, прощание с Миядзаки и новый "Онегин"

08.12.23 21:49 | Goblin | 14 комментариев »

Это ПЕАР

01:36:08 | 432115 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


«Пятница, вечер!» с Дмитрием Пучковым

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 14, Goblin: 1

Stef
отправлено 09.12.23 00:29 | ответить | цитировать # 1


Ах, какая ведущая! И толковая и красавица!


Nell
отправлено 09.12.23 10:28 | ответить | цитировать # 2


"Кровь пацана" не смотрела. Только трейлер. Боюсь, что смотреть не смогу. Слишком уж живы воспоминания того периода. В конце 70-х, начала 80-х в старших классах, когда стали изучать съезды КПСС, особо почувствовалась эта разница: лозунги, призывы, правильность жизни в учебниках в теории и несоответствие этому в жизни вокруг.

Хотя и поучительные "приключения" были в том периоде, сама как бы ни с какими группировками не сталкивалась. Знаю только из чужого опыта, общения с теми, кто с этим сталкивался. Яркость этих воспоминаний так сказать с годами не поблекла.


Nell
отправлено 09.12.23 10:30 | ответить | цитировать # 3


Ну тут Надежда Никитична немного как бы лукавит (оправдано почему). Книги всё же у детей начинаются в первую очередь с простых стишков Агнии Барто, потом шли Корней Чуковский, Самуил Маршак, а уж потом Сергей Михалков для детей повзрослее.

Новый год навсегда связан с "в декабре, в декабре все деревья в серебре..." Маршака. На работе как-то раз зашёл разговор про детские стишки. Так календарь Маршака коллеги разного возраста помнят наизусть (правда с июля по октябрь никто не помнил :).

Я же до сих пор помню как рыдала над "Глупым мышонком". Эта страница зачитанной книжки была улита моими слезами и соплями. Но сразу в голове наука: нельзя доверять внешней красоте, хитрости и сладкому голосу - сожрут! Может ещё и поэтому (благодаря эмпатии :)), сформировалось определённое отношение ко всем этим "голосам Америки".

Что касается конкретно эмпатии, она прививается как раз в детском возрасте. Потом, во взрослом - очень сложно. Это нужно чтобы сам человек этого хотел, развивать её у себя. Таких желающих я не встречала. Обычно наоборот: без этого сострадания легче жить.


ming
отправлено 09.12.23 10:30 | ответить | цитировать # 4


К сожалению, злые дворовые нравы, о которых шла речь на 50-й минуте выпуска, они имели место и в моём детстве, выпали на стык 90х и 00-х. Бедный район, бедные школы, на отшибах города, где возводили ж/к сплошь пустыри и недостройки. Не было ни интернетов, ни телефонов, ни компьютеров, ни денег. Был только двор. Детей обнищавших людей из "интеллигенции" побивали и гоняли дети людей совсем социально разложившихся (ну или бросивших своих детей уйдя из дома или связавших жизнь с бутылкой). Да и вообще все друг друга побивали и унижали в силу обстоятельств. В школах же даже охранников тогда не было. Учителя сами, как сейчас понимаю, спасались, а кто и скрывался от местных хулиганов. Родительских собраний я не видел. Не было ни коллектива, ни чего, сплошь разгул. Одноклассники там спирт пить и курить начинали уже с 6-7 классов. Дурное дело не хитрое.
Страна пережила период бандитизма и люди предоставлялись подобным плачевных обстоятельствам без помощи и поддержки.


Doom
отправлено 09.12.23 10:55 | ответить | цитировать # 5


Возвращаясь к сериалу: мама главгероя вовсе не однообразная, ей непросто тянуть в одиночку жизнь, и это видно, а потом будет настолько тяжёлый момент, что я смотрел, просто ухватившись за волосы - настолько это было однообразно. Постепенное нагнетание всякого смотреть надо просто стоя: нет такого, что "вот здесь получилось, а здесь не очень", потому что всё идёт туда, куда надо создателям, а они хорошо знают, что делают.

Мнение моё, не обязательно правильное (с) Живые люди в кадре, блин.


BootleggerNeo
отправлено 09.12.23 11:54 | ответить | цитировать # 6


Жестокость, шокирующие сцены в позитивном и лёгком ключе снятые это и есть определение "ультранасилия", того самого канонического "Ultra-Violence".
Финальная сцена Рэмбо 4 не есть ультранасилие. Хостелы и прочие Я рлюю на ваши могилы тоже нет.
А вот "проделки" в Клок Ворк Орандж - да, оно. Ужин Г.Лектора человечьими мозгами под ктянти и итальянскую оперу - оно. Мочилово на танцплощадке под попсу - оно самое.


cephalochordata
отправлено 09.12.23 13:34 | ответить | цитировать # 7


Значит, нужные книги ты в детстве читал!


geny
отправлено 09.12.23 14:54 | ответить | цитировать # 8


Всегда радует, что ДЮ прозносит корректно фамилию Скросези, а не как большинство Скорцезе


Goblin
отправлено 09.12.23 19:44 | ответить | цитировать # 9


Кому: geny, #8

я ж врагов слушаю :)

это всегда интересно - как на самом деле


skyeff
отправлено 10.12.23 17:06 | ответить | цитировать # 10


Куриную кожу любил всегда, и в детстве, и взрослым (жена терпеть не может). Маслины и оливки не то чтобы терпеть не могу, просто не понимаю: ну трава и трава со вкусом рассола, с таким же успехом можно просто рассола попить, а ещё лучше употребить огурцы в ассортименте (малосольные, солёные, маринованные). А рецепт чим-чи ждём давно с нетерпением!


skyeff
отправлено 10.12.23 17:06 | ответить | цитировать # 11


Про эмпатию через книги странно, сколько бы ты ни читал, если не голодал от безысходности, если у тебя просто не было денег чтоб купить хлеб - как ты можешь понять, что чувствует такой человек. Как можно понять строки:

"Бедная баба из сил выбивается,
Столб насекомых над ней колыхается,
Жалит, щекочет, жужжит!"

когда ты в любой момент можешь развернуться, поехать во "Вкусно и точка", умыться, поесть, посидеть под кондиционером?


Nell
отправлено 11.12.23 10:09 | ответить | цитировать # 12


Кому: skyeff, #11

Было бы странно, если бы ТОЛЬКО через книги. А постепенно, последовательно, когда у маленького человека формируется воображение (способность мысленно представлять) добавляются книги.

Чтобы прочувствовать современному городскому жителю приведенные вами строки нужно до этого прочитать (если говорить о книгах) соответствующие жизнеописания. А так просто три строчки с бухты-барахты прочитать подростку это конечно полный ноль.

Да даже во взрослом состоянии при богатом воображении и опыте некоторые вещи в плане сочувствия не доходят до конца как бы ты ни старался. Извиняюсь за занудность, но небольшие истории:

1. В 90-е, когда народ всеми правдами и неправдами пытался свалить за рубеж, уехала одна довольно близкая знакомая. Первое время очень изредка звонила. Сразу было сообщено, что она для себя открыла и стала... Хм, как бы это литературно выразиться?... - в общем, мужчиной в однополой секс паре. Никакого шока это сообщение не вызвало, поскольку и раньше опыт дружеского общения, общения по работе с представителями секс меньшинств у меня был.

Однажды она в слезах выдала, что находится в глубокой депрессии из-за того, что какая-то баба подарила её подруге яхту, она же яхту подарить не может и та ушла к другой.
Вот при всём искреннем сочувствии её состоянию до конца прочувствовать произошедшую трагедию я не могла. То есть понимала, что действительно у человека наверное большое горе, но визуализация всего этого видимо ставила блок в башке.

2. На бывшей работе ситуация. Лето, неимоверная жара. Инспектор приводит тётеньку. Ещё из коридора слышно как она орёт. Ор продолжается и в кабинете. Выясняется, что её послали за документами (получать в другом здании), а там сказали, что не отдадут без нашей отмашки. Отмашки по телефону не получилось, и поэтому она пришла на разборку с нами сама. Пришедший с ней инспектор красный от возмущения остался тут же.

Тётенька полная. Служебную машину ей организация не дала, и она вынуждена была ехать на общественном транспорте. Понятно надо подождать пока она выпустит пар и сообщит всё что думает по поводу этой ситуации вообще и о чиновниках в частности. После объясняю ей почему не можем выдать документы - нет доверенности. Почему выдавали раньше их представителю без бумажки? - потому что представитель ранее приносил свою доверенность и у нас есть её копия и копия его паспорта, и его мы прекрасно знаем в лицо. Доверенности тётеньки (о чём информировали по телефону "другое здание") у нас нет. Почему ей в собственной организации не рассказали порядок выдачи документов - вопросы к её руководству. Поэтому порядок такой: завтра она с доверенностью, паспортом приезжает сначала к нам и так далее. Огорчённая, но спокойная тётенька ушла.

А инспектор остался, удивившись нашему спокойному разговору. Сообщил: Вы бы слышали что она говорила! - "да вас всех тут надо расстрелять! - Сталин бы давно вас поставил к стенке!".
Объясняешь ему: ты человека пойми - жара, ему пришлось долго тащиться в общественном транспорте, потом ему через губу говорят что ничего он не получит ("другое здание" у нас обычно довольствуется сухим ответом "не положено") ну и далее его действия и слова. Ну да, слова на истерике. Но истерика вполне объяснима.

На следующий день тётенька приехала умиротворённая, вся процедура получения прошла быстро.


Abscess
отправлено 11.12.23 16:23 | ответить | цитировать # 13


Кому: Stef, #1

> Ах, какая ведущая! И толковая и красавица!
>
Процитирую камрада:

"Я, я, я, у меня, у меня, я", какой-то эталон непрофессионализма и самовлюблённости.

Можно было и жёстче охарактеризовать.


refrain
отправлено 14.12.23 09:33 | ответить | цитировать # 14


при всём уважении, но слушать как ведущая отметила свой месяц на мальдивах не очень-то и интересно. Для кого радио: для людей, которые не могут себе такое позволить НИКОГДА или для буржуев?



cтраницы: 1 всего: 14

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой