Сергей Вильянов о китайских процессорах, импортозамещении и итогах года

22.12.23 13:15 | Goblin | 35 комментариев

Железки

01:27:52 | 330284 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | youtube


Сайт Сергея Вильянова
YouTube-канал Сергея Вильянова

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 35

Thunderbringer
отправлено 22.12.23 14:37 | ответить | цитировать # 1


Насчёт аккумуляторов - их менять можно. А жизненный цикл зависит от надёжности и изначальных ха рактеристик. Старый ноутбук, который в 2016 году был игровым или рабочей станцией в виде машинки для интернета, офиса, музыки и фильмов вполне будет актуален и в 2026, если он не сломается. А с этим бывают проблемы, у меня у ASUS FX504GM просто через три года проткнул внезапно сломавшейся петлёй матрицу, а до этого клавиши трескаться начали, целых три. А в остальном оно работает, так, что стало десктопом.

А цены да, я в 22ом году попроще сильно Lenovo купил за 155 тысяч, теперь такое стоит 110, теперь за 160 тысяч машинка ровно в два с половиной раза мощнее первой.


Thunderbringer
отправлено 22.12.23 14:55 | ответить | цитировать # 2


И да, насчёт наушников для длительного сидения - обязательно тканевые амбушюры, если комната тихая и людям не мешаешь - открытые наушники. Уши не потеют, сидеть можно хоть 16 часов непрерывно. Если шум или людям выхоп наружу мешает - тогда закрытые. Кожаные амбушюры - это для поездки в транспорте или для работы на час-два - их удобно просто протирать тряпочкой, но часами сидеть неудобно. Особенно в жару, когда уши потеют.

А всякие за 4000р из кожи дикого дермантина или с тканевыми, которые зачем-то их покрыли фальшивой кожей - ну тут надо понимать, что это расходник максимум на полгода.

У меня гарнитура JBL за пять тысяч работает три года, но вот эта гадость облезать начала и я щеткой ее снял - и блин приятнее и удобнее, могли бы просто изначально тканевыми оставить, но надо же дешевый внешний вид сделать.


Thunderbringer
отправлено 22.12.23 15:07 | ответить | цитировать # 3


С фотографиями всё просто - дикие животные, астрономическая фотография или спортивные соревнования - телефоны идут лесом. Тут нужна камера с нормальной оптикой и матрицей. Для всего остального годятся телефоны.


spaniard
отправлено 22.12.23 15:11 | ответить | цитировать # 4


Вот прям от души выпуск! Полез смотреть обзоры Сергея


skyeff
отправлено 22.12.23 17:02 | ответить | цитировать # 5


Продолжу ассоциативный ряд: нет в Galaxy store - есть в Huawai App Galery.


Михайло_Васильевич
отправлено 22.12.23 18:28 | ответить | цитировать # 6


Про китайский слог hui, если кому интересно, - полез в словари, выяснилось, что hui чрезывачайно популярен в китайском языке.
Во-первых, есть четыре варианта произношения (поскольку китайский тоновый, и есть все четыре тона используются):
huī (высокий),
huí (восходящий),
huǐ (сначала понижающийся, а потом восходящий,
huì (ниспадающий).
Но это вообще не проблема, по сравнению с тем, что каждому этому произношению соответствуют десятки разных иероглифов. Вот, например для huì: https://en.wiktionary.org/wiki/huì#Mandarin


Steel Rat
отправлено 22.12.23 18:53 | ответить | цитировать # 7


Кому: Михайло_Васильевич, #6

Всегда восхищали люди, которые смогли выучить китайский - это же ад какой-то. Работает ли это в обратную сторону? Для китайца европейские языки тоже сложные?


Steel Rat
отправлено 22.12.23 19:08 | ответить | цитировать # 8


Кстати, чипсеты Кирин были великолепные. С новыми дело не имел, но последние из досанкционных очень быстрые, экономичные, с безглючными аппаратными кодеками. Хуавейцы молодцы!


ЧГКшник
отправлено 22.12.23 20:25 | ответить | цитировать # 9


Ай, Сергей! Где же вы вчера были со своим лайфхаком по превращению китайского NAS в Synology :(
Я только-только это чудо враждебной техники себе в подарок на новый год приобрёл, как раз почти за сотку. Теперь буду страдать от удушения жабой.


Михайло_Васильевич
отправлено 22.12.23 20:33 | ответить | цитировать # 10


Кому: Steel Rat, #7

Я по китайски только до десяти научился считать :) - и то, по необходимости.

> Для китайца европейские языки тоже сложные?

Говорят - сложновато. Ведь они не различают, например, звуки "б" и "п", вопросительную интонацию (у них это это просто второй, он же восходящий тон), и т.д.


Steel Rat
отправлено 22.12.23 20:39 | ответить | цитировать # 11


Кому: ЧГКшник, #9

Пару недель назад на старом компе накатил Арч и самбу, в бивисе выставил минимальное энергопотребление - готовый домашний сервак на котором можно ещё всякое разное развернуть. Пытался почитать про насы, но так и не понял зачем они такие дорогие мне нужны.


JlEC
отправлено 22.12.23 21:26 | ответить | цитировать # 12


Улыбнуло "человек сидит в посёлке и не проводит нормальный интернет, потому что ему дорого".

Был бы ещё где этот нормальный интернет... Ростелеком постоянно спамит, мол подключайтесь к нам. Ну хорошо, звонишь. Не, оптику к вам тянуть не рентабильно, давайте по воздуху за какие то невменяемые деньги 10 мегабит. Говоришь, я тут такой не один, скока на человека, 50 тысяч? 100 тысяч? Больше? Озвучте сумму? Не, нам не интересно идите нафиг.

А посреди деревни стоит 4G вышка у которо скорость ничуть не меньше. Ну и смысл вообще с этим ростелекомом связываться?

Да что там деревня, даже дачный посёлок, через дорогу стоит многоэтажка, там аж 4 провайдера, все как один, не не потянем вам интернет ни за какие деньги...


Steel Rat
отправлено 22.12.23 22:10 | ответить | цитировать # 13


Кому: JlEC, #12

Такая же фигня. Я готов тыщ двести выложить за волокно, но сильно сомневаюсь, что этого хватит на несколько километров до ближайшего узла связи. Даже по столбам, не вскрывая дороги и прочую муниципальную землю.


JlEC
отправлено 22.12.23 22:20 | ответить | цитировать # 14


Кому: Steel Rat, #13

Ну от одного тысяч 200 может и не хватит, но как правило желающих много, кто-то готов выложить больше, кто-то меньше. Вы блин хотябы озвучте сумму, а мы сами разберёмся потянем или не потянем, тем более у вас волокно через дорогу, не так чтоб далеко тянуть...

А то сразу, вы никому неинтересны.


Steel Rat
отправлено 22.12.23 22:26 | ответить | цитировать # 15


Кому: JlEC, #14

Ну, наверное пока ещё есть кого доить без селюков. =)


Doom
отправлено 23.12.23 08:32 | ответить | цитировать # 16


На моменте с наименованиями вспоминается знаменитая сцена с китайцем в багажнике в фильме Гая Ричи (в правильном переводе, естественно; что там в переводе профессиональном - наверно, всё отлично, как всегда).


Джон Мэтрикс
отправлено 23.12.23 08:38 | ответить | цитировать # 17


Кому: Steel Rat, #7

你好!

Тоже так думал пока не начал изучать. Многие вещи там интуитивно понятны. Это язык для усидчивых, порой не за что зацепиться, но имхо для на каком-то базовом уровне его может выучить любой.

Короче китайская грамота оказалась не китайской грамотой.

Короче китайский это её


a-dd
отправлено 23.12.23 12:32 | ответить | цитировать # 18


Подогрев лобового стекла, в виде сетки, был запатентован Фордом, и соответственно все остальные не имели права использовать технологию - по крайней мере я не встречал лет пять последних таких решений у кого-то кроме фордов (а мне приходится по работе иметь дело с радиопроницаемостью именно лобовых стекол). Но - в этом этом году понаехали китайцы, которые видимо приобрели у форда лицензию [сарказм] - и у них та же самая сетка в лобовухе присутствует. видел у Exeed, но думаю что и другие не побрезгуют..


a-dd
отправлено 23.12.23 12:32 | ответить | цитировать # 19


Кому: JlEC, #14

Там затраты не только в кабеле- активка которая нужна чтобы окучить условный коттеджный поселок не пролезает по рентабельности скорее всего. это условная PON-голова, ее связность с сетью оператора, ну и всякое там - электропитание, климатика ..


Doom
отправлено 23.12.23 14:19 | ответить | цитировать # 20


Кому: a-dd, #18

> Подогрев лобового стекла, в виде сетки, был запатентован Фордом, и соответственно все остальные не имели права использовать технологию - по крайней мере я не встречал лет пять последних таких решений у кого-то кроме фордов (а мне приходится по работе иметь дело с радиопроницаемостью именно лобовых стекол). Но - в этом этом году понаехали китайцы, которые видимо приобрели у форда лицензию [сарказм] - и у них та же самая сетка в лобовухе присутствует. видел у Exeed, но думаю что и другие не побрезгуют..

У меня на фольксвагене обогрев лобаря, они что - нарушают?


Steel Rat
отправлено 23.12.23 14:34 | ответить | цитировать # 21


Кому: a-dd, #18

УАЗ Патриот - обогрев лобового уж десять лет как есть опционально.


a-dd
отправлено 23.12.23 14:53 | ответить | цитировать # 22


Кому: Doom, #20

в виде сетки нагревательной? если так, а не както по другому - ну значит купили лицензию у форда.. какая модель машинки?


Doom
отправлено 23.12.23 16:38 | ответить | цитировать # 23


Кому: a-dd, #22

> в виде сетки нагревательной? если так, а не както по другому - ну значит купили лицензию у форда.. какая модель машинки?

"Какие ваши доказательства?", - вопрошать должен ты громогласно.

https://www.youtube.com/watch?v=l4XTAwu668M


pell
отправлено 23.12.23 22:40 | ответить | цитировать # 24


Montero называется паджерик в латинской америке. Потому что Митсубиси Пи[(@$]ас уж больно экстравагатное название для тачки.


Steel Rat
отправлено 23.12.23 22:56 | ответить | цитировать # 25


Кому: pell, #24

Онанист вроде как.


OverQuantum
отправлено 24.12.23 13:50 | ответить | цитировать # 26


Товары называют по-иностранному, потому что это повышает продажи.
У части граждан стойкая ассоциация, что если название иностранными буквами - то это импортное. А также - что импортное хорошее, а местное - плохое.


tapkin
отправлено 24.12.23 17:11 | ответить | цитировать # 27


За информацию про дубликат есим отдельное спасибо!


pell
отправлено 25.12.23 00:59 | ответить | цитировать # 28


Кому: Steel Rat, #25

Интереса ради покопался во всяких сленговых словарях. Там широкий спектр от дрочилы до полудурка. Но в среднем по больнице дрочила.


a-dd
отправлено 25.12.23 12:39 | ответить | цитировать # 29


Кому: Doom, #23

Да мне интересно просто что за модель :). У меня каждый год развлекуха со считыванием меток под лобовым стеклом - так вот Фольксвагены не были пока замечены как не читаемые. А у фордов эта сетка довольно сильно мешает..


Thunderbringer
отправлено 25.12.23 12:47 | ответить | цитировать # 30


Кому: OverQuantum, #26

> А также - что импортное хорошее, а местное - плохое.
>
>
>
А еще бы русские названия нормальные выбирали. а то уже от рус- рос- что-то-там икота, или как то было в новостях про компьютер, который просто грандиозно назвали - "Бобёр". Он для шестилетних детишек что-ли?


nonamezero
отправлено 25.12.23 14:46 | ответить | цитировать # 31


Кому: a-dd, #22

Ну так да, очень многие гиганты оплачивают форду этот патент. Ваг, бмв в лице миникупера и еще некоторые другие.


Corsa
отправлено 26.12.23 00:06 | ответить | цитировать # 32


Кому: Thunderbringer, #30

"Бобёр" это для экспорта в англоязычные страны!

https://m.youtube.com/watch?v=wS3LWOTCW4A&pp=ygULbmljZSBiZWF2ZXI%3D


NeonS90
отправлено 26.12.23 14:40 | ответить | цитировать # 33


Немного посмотрел, про уйму знакомого народу косвенно услышал)). В качестве ремарки - русский "офис" Synology уже много лет управлялся из Германии, так что вот. Пиарить дистров террамастера не буду, но тоже их прекрасно знаю, думаю, что и Серёжа тоже.
С приветом)!


Скоро_сорок
отправлено 27.12.23 18:01 | ответить | цитировать # 34


Илья из "Клубного сервиса" реально колоритный и интересный мужик. Его бы в разведопрос. Он и помощью фронту занимается. Интересный человек и спец в своей области.


Steel Rat
отправлено 02.01.24 11:54 | ответить | цитировать # 35


Кому: Скоро_сорок, #34

Как и многие спецы в своей области, бывает, несёт ахинею в чужой области. А так да, колоритный!



cтраницы: 1 всего: 35

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой