Вечерний Излучатель: Пионеры-герои

14.02.24 15:05 | Goblin | 20 комментариев »

История

24:22 | 163107 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | telegram

Сегодня поговорим про пионеров–героев, имена которых в СССР знал каждый школьник. Во время Великой Отечественной они служили разведчиками и диверсантами, участвовали в проведении подпольных операций.

И были готовы отдать жизнь за страну и народ.

Сиди и смотри. И думай.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 20, Goblin: 1

НачУР
отправлено 14.02.24 20:24 | ответить | цитировать # 1


Советский журнал в красной папке с завязочками про пионеров-героев, с фотографиями каждого зачитывался еженедельно начиная с дошкольного возраста. До сих пор помню про каждого практически наизусть. А ехал в машине сейчас, слушал, слезы текут с обоих глаз ручьем... хорошо один в машине был, не видел никто. Пипец.


Goblin
отправлено 14.02.24 20:30 | ответить | цитировать # 2


Кому: НачУР, #1

именно так


Doom
отправлено 14.02.24 20:55 | ответить | цитировать # 3


Кому: НачУР, #1

Сколько раз читали ещё с начальных классов про пионеров-героев, но каждый раз ком в горле, особенно про Зину Портнову. То, было заложено в нас в советском детстве, ничуть не потускнело, мы пронесли эту прививку в крови через всю жизнь - не вытравить.


a-dd
отправлено 14.02.24 23:04 | ответить | цитировать # 4


Про пионеров- героев в первый раз узнал в далеком 84м году - когда батька завербовался на пароход «Шура Кобер» Мурманского пароходства - была у них целая серия небольших сухогрузов построенных в ГДР, все корабли которой были названы в честь наших детей-героев. В том же году я пошел в школу, и понятное дело в библиотеке перечитал все что было про них. А через пару лет стал председателем совета нашего пионерского отряда который решили назвать в честь пионера героя. Все наши детские предложения кандидатур (а мы делали прямо доклады по каждой) были почему-то отвергнуты, и мне сообщили имя и фамилию назначенного нам пионера- героя, поручили сделать доклад о нем. Парень то наверняка был геройский, вот только почемуто ни в школьной, ни в районной библиотеке про него ничего не удалось найти. В итоге мне выдали некий текст про него, который я и зачитал отряду. Вот и сейчас сколько не пытался вспомнить его имя - так и не смог, хотя на память не жалуюсь… из псковских партизан вроде как парень был.
А в целом, конечно, любой из этих ребят всегда был примером для нас. В детстве - примером верности, честности, а когда становишься взрослым- примером такого мужества, который не всякий взрослый то в себе найдет.


УниверСол
отправлено 15.02.24 09:41 | ответить | цитировать # 5


Кому: a-dd, #4

> Вот и сейчас сколько не пытался вспомнить его имя - так и не смог, хотя на память не жалуюсь… из псковских партизан вроде как парень был.

Лёня Голиков, не?


Le Graff
отправлено 15.02.24 10:16 | ответить | цитировать # 6


Когда пошел в школу, у нас в классе была книга про пионеров героев, сперва ее читала нам классная, потом сами перечитывали. Так как фамилия у меня такая же как и у одного героя, спрашивали не родственник ли я.


Pacho
отправлено 15.02.24 11:29 | ответить | цитировать # 7


У родителей дома до сих пор стоит на полке книга 1964 года выпуска, так и называется "Пионеры-герои". Помню в детстве перечитывал её раз пять точно. И фотографии тех ребят помню.

Но знаю что и сейчас были и есть те, кто продолжил их дело. В Афганистане, в Чечне, в Сирии, на Украине. Что помимо самокатчиков есть те, кто помнит подвиги предков. У полковника в телеге как-то увидел интервью с одним таким, из-под Донецка вроде, позывной "Костёр". В 2014, не успев закончить ПТУ, в 15(или 16, не помню точно) после майдана взял в руки оружие, и до 2022 непрерывно на передовой. Дождался прихода наших, продолжил воевать и погиб при освобождении Мариуполя.

Ну и вспомнился Карен Таривердиев, сын композитора Таривердиева. Заметка про него тут была, крайне показательный пример. Умер недавно, к сожалению


a-dd
отправлено 15.02.24 11:37 | ответить | цитировать # 8


Кому: УниверСол, #5

> Лёня Голиков, не?
>
>

Нет, конечно. Тото и оно что пионер-герой был, а истории о нем почемуто не было. И имя то я видимо поэтому и забыл - нечему в памяти было отложиться.


УниверСол
отправлено 15.02.24 12:17 | ответить | цитировать # 9


Кому: a-dd, #8

А меня вот чё-то заело. Не подскажешь, в каком городе какая школа?


Vedmidek
отправлено 15.02.24 12:34 | ответить | цитировать # 10


А сейчас в школе, видимо, слово "пионер" под запретом. Детям задали узнать про "юных героев-антифашистов"


sarumian
отправлено 15.02.24 15:11 | ответить | цитировать # 11


Про Зину прям до слез... спасибо.


Thunderbringer
отправлено 15.02.24 21:37 | ответить | цитировать # 12


Кому: a-dd, #4

> В детстве - примером верности, честности, а когда становишься взрослым- примером такого мужества, который не всякий взрослый то в себе найдет.

Очень не всякий. Если воевать могут пойти многие, и в безвыходной ситуации подорвать себя, утащив за собой врага - довольно многие, то не сломаться под чудовищными пытками может один на сотни тысяч, если не на миллион. Профессионалы, которых в школах спецслужб учат терпеть боль и то, пережив даже 1/10 от того, что некоторым 12-15летним выдержать пришлось, ломаются.

И в мирное время бывают, как несколько лет назад слышал про парня, которому всего 11 лет было, который вытащил из пожара двух детей, бабушку и даже кошку с собакой, получив при этом весьма сильные ожоги. Его наградили конечно медалью и деньгами, но всякий ли взрослый в огонь полезет, чтобы вытащить незнакомых людей? Инстинкт самосохранения это очень сильная вещь.


a-dd
отправлено 16.02.24 00:38 | ответить | цитировать # 13


Кому: УниверСол, #9

Ленинград. школа 486, год получается 87


John-9
отправлено 16.02.24 02:36 | ответить | цитировать # 14


Кому: a-dd, #4
Звания Героя Советского Союза были удостоены шесть пионеров: Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Шура Чекалин и Боря Цариков


УниверСол
отправлено 16.02.24 08:58 | ответить | цитировать # 15


Кому: a-dd, #13

Бородулин Александр?


УниверСол
отправлено 16.02.24 09:06 | ответить | цитировать # 16


Кому: John-9, #14

> Звания Героя Советского Союза были удостоены шесть пионеров

Пионеров-героев намного больше. Около 80 человек.


a-dd
отправлено 16.02.24 13:30 | ответить | цитировать # 17


Кому: УниверСол, #15

Ты меня вычисляешь, или пионера-героя? я чота не пойму..


a-dd
отправлено 16.02.24 13:30 | ответить | цитировать # 18


Кому: John-9, #14

Это те кому Героя Советского Союза присвоили. Термин "Пионеры-герои" он несколько шире - включает и тех кто и другими орденами и медалями награждался. В основном посмертно, к сожалению..


a-dd
отправлено 16.02.24 13:50 | ответить | цитировать # 19


Кому: УниверСол, #15

Нет. Не помню я - избирательный склероз какойто, на удивление. Посмотрел список на Википедии - ничего не откликнулось в памяти.
Попробую одноклассников поспрашать, самому уже интересно..


УниверСол
отправлено 16.02.24 15:07 | ответить | цитировать # 20


Кому: a-dd, #17

> Ты меня вычисляешь, или пионера-героя?

Пионера-героя. Заинтриговался. Извини за беспокойство.



cтраницы: 1 всего: 20

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой