Война Алой и Белой розы, часть первая

14.04.24 11:43 | Goblin | 13 комментариев

История

01:13:28 | 190664 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 13

Nikita-34
отправлено 14.04.24 15:05 | ответить | цитировать # 1


Посмотрел ролик, и подумалось что похоже это была одна из последних войн средневековья, где войны шли между феодалами, а значит простонародью без разницы - все равно содержать эту ораву бездельников, что с войной что без войны. Может даже лучше - друг друга поубивают (хотя и поля вытопчут). Дальше с абсолютизмом простонародью будет уже хуже - размеры армий возрастут в разы, для этого нужны новые налоги, новые солдаты, а где их взять как не из простонародья? Или наемники - за деньги, т.е. опять налоги. И появится превозмогание и война на грани возможностей страны. Феодальные войны, как неоднократно ранее говорил Клим Саныч - это очень частичная мобилизация, на уровне десятков процентов возможных. Ну поубивали всех приехавших феодалов - еще раз созовут, приедет столько же. С абсолютизмом же - если поражение, то это всё, голая выжженная земля, поражение страны, кабальные условия капитуляции, голод и мор. С этими феодальными войнами понятно почему население не хотело революций - не выжимали до конца. Далее выжимать будут.


Палы4
отправлено 14.04.24 16:04 | ответить | цитировать # 2


Клим Александрович, ну не может муж быть замужем. Жена замужем за мужем, муж женат на жене. Как можно это путать?


meng
отправлено 14.04.24 18:25 | ответить | цитировать # 3


Исходя из ролика, верно ли утверждение, что переход от раннего к высокому средневековью произошёл в следствии образования единого европейского рынка?


Steel Rat
отправлено 14.04.24 18:52 | ответить | цитировать # 4


Кому: Палы4, #2

Клим Саныч шутит.


BorMan
отправлено 14.04.24 19:10 | ответить | цитировать # 5


Кому: meng, #3

Ну, камрад. Не "в следствии", а "вследствие", всё же. ЛюбИте родной язык!


meng
отправлено 14.04.24 19:29 | ответить | цитировать # 6


Кому: BorMan, #5

мой косяк, есть маленько


KSG
отправлено 15.04.24 00:10 | ответить | цитировать # 7


Отличный почин для разбора крупного политического события 15 века! Верю, что остальные серии будут не менее увлекательными, уже предвкушаю их выход. С учетом роликов про Столетнюю войну, а до этого про Крестовые походы, получается связанный цикл про западноевропейскую историю 10-15 веков.
Дмитрий Юрьевич, Клим Александрович, надеюсь не забаните за оффтопик, но было бы очень интересно посмотреть аналогично увязанный цикл роликов про события на восточноевропейском направлении 10-15 веков. Знаю, что были видео про Древнюю Русь - смотрел и, моё почтение как интересно! И про отдельных князей и про отдельные битвы - очень толково. Но увязанная история военных, политических событий, с пояснением ещё и экономической составляющей - вот это было бы оч круто! Ведь так много осталось не освещено в роликах про Русь: от особенностей культуры разных славянских и фино-угорских племен, их отношений (недавно прочитал, что у Вятичей была/нет не была некая столица Корьдно, было интересно узнать подробнее мнение Клима Александровича и по этому частному вопросу), до княжеских интриг при дворах Василией I и II. Прошу подумать над идеей возврата в Русь, причем хотя бы отдельными видео. А лучше полноценными циклами


furbogrande
отправлено 15.04.24 06:53 | ответить | цитировать # 8


Кому: Палы4, #2

> Как можно это путать?
>

Ну шутка же, очевидно.


ЧГКшник
отправлено 15.04.24 09:34 | ответить | цитировать # 9


Кому: KSG, #7

> было бы очень интересно посмотреть аналогично увязанный цикл роликов про события на восточноевропейском направлении 10-15 веков

У Клим Саныча есть цикл роликов по мировой истории от австралопитеков до примерно Ивана Грозного. И продолжают появляться новые. Необходимый период там как раз присутствует.


Slawa
отправлено 15.04.24 11:58 | ответить | цитировать # 10


Кому: Палы4, #2

современная европа может с вами не согласиться.


Vadimovich
отправлено 15.04.24 12:34 | ответить | цитировать # 11


Наконец то! Дождались! Логичное продолжение Столетней войны.
Клим Саныч, как вы оцениваете серию романов про Войну Рож от Конн Иггульден? На мой субъективный вкус на уровне Мориса Дрюона, но я не историк...


Vadimovich
отправлено 15.04.24 12:37 | ответить | цитировать # 12


Кому: KSG, #7

Поддержу, неплохо было бы провести параллели между войной Алой и Белой Рожи и отечественной феодальной усобицей первой половины 15 века. На мой взгляд это были явления одного порядка, хоть и оформленые по-разному.


spaniard
отправлено 15.04.24 17:46 | ответить | цитировать # 13


Прямо бальзам на душу и на уши, спасибо!



cтраницы: 1 всего: 13

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой