Удаленный бэкап, вскрытие крипты, остров несвободы, Касперский и ОСы

20.06.24 23:55 | Goblin | 8 комментариев

Железки

14:41 | 129783 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | youtube


Надёжный ноут по доступной цене

FoodBand доставит пиццу, роллы, закуски под футбол круглосуточно. Скидка до 25% на все заказы по промокоду OPER в приложении FoodBand или на сайте.
Добрые сеты — в помощь детям с инвалидностью

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 8

NimRock
отправлено 21.06.24 08:49 | ответить | цитировать # 1


Вот и выросло поколение админов, которые не делают бэкапы, надеются на облако. У них не только элиты деградируют, но и общество в частности, не думают наперёд.


Steel Rat
отправлено 21.06.24 11:17 | ответить | цитировать # 2


Кому: NimRock, #1

Так они сделали бэкапы - на том же облаке. =)


Slawa
отправлено 21.06.24 14:39 | ответить | цитировать # 3


Кому: Steel Rat, #2

Подросшие поклонники бекапов на том же диске (помню одного чела, городившегося рейдмассивом дома, мол ничего не пропадет, только физический диск у него в системе был один)))


NimRock
отправлено 21.06.24 16:04 | ответить | цитировать # 4


Кому: Steel Rat, #2
Кому: Slawa, #3

Это получается они ещё больше деградировали, чем я думал, не делать бэкапы одно, но делать и хранить там же где и данные это вообще за гранью... интеллекта.


Doom
отправлено 21.06.24 20:16 | ответить | цитировать # 5


Какой плотный выпуск!


Osynlig
отправлено 21.06.24 23:28 | ответить | цитировать # 6


Это просто прекрасно! Разместить бекап на том же облаке! Я бы сказал, что это лауриат премии дарвина!


Thunderbringer
отправлено 22.06.24 13:38 | ответить | цитировать # 7


Кому: Osynlig, #6

> Это просто прекрасно! Разместить бекап на том же облаке! Я бы сказал, что это лауриат премии дарвина!


Ну в этом вся суть и есть. Организация, через которую проходит информация на многие миллиарды экономит копейки на лишней стойке с одним сервером и хотя бы двойным зеркалированием и 20-30 картриджах LTO в месяц. При этом контора, которая по масштабам чуть больше цветочного ларька с оборотом в месяц менее 500 тысяч баксов сделает гораздо больше. Сталкивался с таким неоднократно.

Причем иногда система для бэкапов была до смешного дешевая и эффективная. Например сеть небольших магазинчиков джинсовой одежды. У них база данных раз в 3 часа паковалась, шифровалась и передавалась на сервер центрального офиса, где хранились бэкапы за полгода и которые раз в три дня выгружались на оффлайновый носитель.

И рассылалась по остальным магазинчикам, где на рабочих машинках хранились копии за месяц. Примитивно как тапок, стоимость - один раз заплатить человеку ~50000р, за то, что он написал скрипт (где-то за полчаса) и удаленно поставил на всех 20 компьютерах магазинов и сервер, ну и иногда заплатить тысяч 10-20 за то, что он что-то подкрутит, но тем не менее во всех вариантах кроме ядерной войны или полного уничтожения города атакой Годзиллы уничтожить все копии базы по сути нереально.


split
отправлено 24.06.24 06:31 | ответить | цитировать # 8


Кому: Thunderbringer, #7

> У них база данных раз в 3 часа паковалась, шифровалась и передавалась на сервер центрального офиса

Большая база была?



cтраницы: 1 всего: 8

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой