Промывка мозгов, отмена темной материи, научная слежка, лечебные камни римлян

29.01.25 12:05 | Goblin | 8 комментариев

Наука

16:32 | 208476 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | платформа | nuum | youtube



FoodBand доставит пиццу, роллы, супы, курицу, десерты круглосуточно. Скидка до 25% на все заказы по промокоду OPER в приложении FoodBand или на сайте.
Если мечтали открыть пиццерию: франшиза FoodBand

Эрменрих — Нихт дурихт! Измерительные инструменты с немецкой точностью на «Все инструменты», в «Ситилинке» и на сайте Ermenrich:
Официальная версия сайта
Альтернативная (строго 18+) версия сайта
ТГ-блог Ermenrich

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 8

tarantino
отправлено 29.01.25 13:09 | ответить | цитировать # 1


Что-то про темную материю напутано. Ускоренное расширение это про темную энергию, а не материю. Темная материя это скрытая масса.


УниверСол
отправлено 30.01.25 11:33 | ответить | цитировать # 2


В заставке ролика музыка, представляющая из себя один аккорд, сильно напомнила саундтрек из к/ф "Обливион".


УниверСол
отправлено 30.01.25 12:14 | ответить | цитировать # 3


Кому: tarantino, #1

Да какая разница!©
Из того, что довелось увидеть из ТВ, лично мне вообще ничего не понятно. Идея "тёмных" достаточно убедительно пропихивается в научпоп-контент, и довольно тщательно, и она, это идея, с одной стороны объясняет вот это самое ускоренное расширение Вселенной, с другой стороны - как это галактики держатся в таком виде, в котором нам их видно с "Хаббл"а (там тоже вопросы-то страшные: периферия галактики не может удержаться на орбите за счёт гравитации галактикообразующей сверхмассивной чёрной дыры; а если эта самая гравитация настолько велика, что таки умудряется удержать элементы галактики на орбите вокруг этой "СМЧД", то почему "ближнее подмосковье" галактики ведёт себя так, как нам видно в "Хаббл"е, а не размазывается ввиду циклопической гравитации). Явно галактику кой чего поджимает снаружи, и наверняка это какая-то антигравитационная овчарка, сгоняющая звёздные системы в одно дыроцентричное стадо; стало быть, тут, вокруг этой самой галактики, наверняка присутствует некая этакая материя с антигравитацией. Ах, нихрена не видно? тогда назовём её "тёмной". Ах, энергию, заставляющую галактики Вселенной разлетаться как шпана от милицейского свистка, не слышно? Ну так давайте и её обзовём тёмноЙ! Ахуленам.
Вроде бы выглядит (со стороны обывателя) довольно стройно, да только вот это только если уложить в теорию нужные факты. Ненужным фактам в рассмотрении отказано.
Ну вот некоторые астрофизики и задаются вопросами: как это фак отказано? Нормальная научная грызня.

Тут вот что наводит на странные размышления: помните, в школе ещё говаривали, что-де до 18 или 19 века в науке был распространён некий миф о "всемирном эфире"? А в этих веках светлые головы уже рассудили, что материя представлена в виде вещества и поля, и всё, для эфира места в мироздании нет, а значит - и эфира никакого нет. И были безусловно правы. А тут вдруг выясняется, что вот есть ещё некая другая материя с другими, кардинально отличающимися от академической материи свойствами. Ах, ещё и энергия есть, которую нашим датчикам не видно и не слышно? Делаааа... Так что там с "мировым эфиром"-то нынче?


tarantino
отправлено 30.01.25 18:54 | ответить | цитировать # 4


Кому: УниверСол, #3
Темная материя это не материя с антигравитацией, а с обычной классической гравитацией.
Все просто на самом деле. Есть явление которое не может пока объяснить наука. Разница между наблюдаемой гравитацией(по траекториям космических объектов) и рассчитанной(путем сложения примерных масс всех объектов в галактике). Поскольку мы не знаем случаев чтобы гравитация появлялось без массы, условно(временно) называем эту скрытую массу темной материей. Пока не узнаем что это за материя или не придумаем теорию которая объяснит это без материи.
Тоже самое с явлением ускоренного расширения. Пока это с точки зрения науки никак не объяснимо, условно(временно) объясним это воздействием темной энергии. По сути оба этих термина можно понимать ка фразу "ученые пока не разобрались".


УниверСол
отправлено 30.01.25 20:22 | ответить | цитировать # 5


Кому: tarantino, #4

> "ученые пока не разобрались"

Ох. Да. Блин. У меня же пост совсем не с этого начинался!!!
Но зато мы уже не менее 20 лет уверенно лепим картину мира. Очевидную!
Извиняюсь за сарказм - он не беспочвенен.
Ты - из причастных? Ну, то есть, астрофизик по специальности? А, хотя даже если и так - объяснять бесполезно. Я вон по телевизору пытался постичь хотя бы основы всякой-разной квантовой неразберихи, так ведь как обычно: пока объясняют с красными и синими шариками - всё понятно донельзя, а через пару десятков минут - ни в зуб ногой. Так же и с этими "тёмными" делами - знаний для того, чтобы оперировать космическими понятиями и категориями, нужно очень много, по сути - космические же объёмы. Может, астрофизики с космологами и кем ещё там находятся в общем понятийном поле, и всем всё понятно, что, дескать это вот тут, а вот то - оно вот там, и это вот с тем вот так и вот здесь. Объявим - вот так. Но что-то ведь не шьётся - верно? И даже обывателю это видно.
Извиняюсь, если не прав. Если прав - не извиняюсь.


tarantino
отправлено 31.01.25 02:31 | ответить | цитировать # 6


Кому: УниверСол, #5
Я не астрофизик, а просто физик, но что-то мне понятно. Не удивительно, что людям не причастным к физике не понятно. Честно говоря, я сам не очень понимаю зачем вообще на эту тему столько документалок наснимали. Сейчас мы не причастным объясним то в чем причастные не разобрались. Научпоп все таки надо делать по темам с которыми ученые уже хорошо разобрались. Видимо телевизионщикам и журналистам просто нравятся названия "Темная материя" и "Темная энергия".


УниверСол
отправлено 31.01.25 09:13 | ответить | цитировать # 7


Кому: tarantino, #6

По поводу научпопа: дело, безусловно, архиполезное. И очень интересное. И это очень хорошо, что этим довольно качественно занимаются и предоставляют науку обывателю. Но вот нюанс, этот самый нюанс, всё портит. Ну, не совсем уж всё, но очень многое. Думалось-то так: ну ладно, раз уж вы на таких серьёзных щщах заявляете, что Вселенная устроена именно так, то у вас наверняка есть, чем эти ваши допущения обосновать, и пусть человечество всё вот это "тёмное" не видит и не слышит, так это лишь ввиду недостаточного технологического соответствия "виделок" и "слышалок" вот этим "тёмным" явлениям и процессам. Как вот, например, человек не видит ультрафиолет, хотя этот ультрафиолет есть. Так что пусть оно будет так, как учёные говорят: они же профессионалы, они вон даже карту Вселенной смастерили.
И тут вдруг - бац! - "всё не так". А как? - тут же любопытствует обыватель. Что, всёж-таки обратно 42?60


Slawa
отправлено 01.02.25 18:02 | ответить | цитировать # 8


Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным!!!



cтраницы: 1 всего: 8

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой