Клим Саныч, да бог с Вами, какая же в Нидерландах в конце XV в. республика? Это же владения герцога Бургундского. Тамошние Штаты постоянно с герцогом бодались, докуда они ему подчиняются, а где самоуправляются. И потом Маша с Максом этого полной ложкой накушались.А отвалились и стали республикой они только при правнуке Карла Филиппе Испанском.
Жаль что про дочь короля Эдуарда 4 Елизавете Йоркской так мало сказано. Ведь Генрих Тюдор, после того как взял власть, отменил решение совета о незаконности детей Эдуарда. Если бы принцы из Тауэра были бы живы, они стали бы претендентами на трон. Но они вовремя умерли.
От сюда идет еще одна версия о их смерти: что бы упрочить власть надо жениться на дочери Эдурда, ее надо делать законной, но законными становятся и принцы, принцов тихо умертвляют. Король по праву завоевания женится на наследнице по праву рождения.