Вечерний Излучатель: Памятник Врангелю в Керчи — это монумент предателю или герою?

30.10.25 11:21 | Goblin | 17 комментариев

История

14:59 | 199592 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | telegram


«Чёрный барон» не одержал великих побед, а прославился бегством из Крыма. Он воевал под командованием французов, пытался отдать Крым в протекторат Франции, грабил полуостров и передал врагам более 100 кораблей российского флота.

Стоит ли увековечивать такого человека?

Сиди и смотри. И думай.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 17

Steel Rat
отправлено 30.10.25 12:17 | ответить | цитировать # 1


Чего тут думать? Пациент явно заслуживает Врангель-центра!


PN
отправлено 30.10.25 13:17 | ответить | цитировать # 2


Империалисты похоже совсем из ума выжили. То флаг свой имперский под Санкт-Петербургом на всеобщее обозрение вывешивают, то памятники своим уродом ставят.


Fernwright
отправлено 30.10.25 13:17 | ответить | цитировать # 3


Комментировать - только портить.


V0lk0dav
отправлено 30.10.25 16:30 | ответить | цитировать # 4


Добрый день, уважаемая редакция и лично Дмитрий Юрьевич, здоровья и крепости ума в первую очередь, чтобы вы могли нас просвещать ещё долгие годы.
Тут парни интересуются, а когда у нас на вернувшихся территориях начнут ставить памятники: П’арашенко, Яйценюху, пану Зэлэнскому и Жоржу Соросу с Викой - ну это-же логично, в Донецке на площади возле городской ратуши памятник Пэтру П’арашенко!?! (Нет слов, одни эпитеты, прошу прощения, сорвался, нервы ни к чёрту).
Всем добра и мирного неба над головой.


Tormoz
отправлено 30.10.25 17:27 | ответить | цитировать # 5


Объясните мне - нахрена власть со всякими колчаками-врангелями носится?
Без них проблем мало?
Только идиоту непонятно, что никакому национальному единству это не способствует.


split
отправлено 30.10.25 17:55 | ответить | цитировать # 6


Кому: Tormoz, #5

> Объясните мне - нахрена власть со всякими колчаками-врангелями носится?

В рамках декоммунизации. Любая идеология нуждается в символах и героях. У антикоммунизма герои - вот такие.


Марк Ершов
отправлено 30.10.25 22:12 | ответить | цитировать # 7


У памятника очевидно имеется группа инициаторов. Аристархов - просто дурак, но кто-то же ещё выделил деньги, обеспечил аппаратное сопровождение проекта, регулировал медийное освещение. Есть мнение (и не только моё), что мена всех этих героев преданы забвению незаслуженно.


sasa
отправлено 31.10.25 08:42 | ответить | цитировать # 8


Помнится, и Колчаку памятник в Иркутске ставили. Думаю, и сейчас стоит.


Tormoz
отправлено 31.10.25 08:51 | ответить | цитировать # 9


Кому: split, #6

> В рамках декоммунизации.

Ну так декоммунизация не стыкуется с декларируемыми
"непрерывностью истории" и "национальным согласием".
Я про это интересовался?


vladimir_el_140
отправлено 31.10.25 11:06 | ответить | цитировать # 10


Доброго дня, Дмитрий Юрьевич. Если не ошибаюсь до сих пор стоит серия монументов посвященных "пострадавшим белочехам" так сказать "по памятным местам".


vitl
отправлено 31.10.25 12:25 | ответить | цитировать # 11


Такими темпами давайте еще памятник зеленскому у театра Красной Армии поставим. Этож не он там бесчинства чинит, а злые бендеровцы, а он талнтливый комик и артист и с квн-ами выступал в этом самом театре.


split
отправлено 31.10.25 15:41 | ответить | цитировать # 12


Кому: Tormoz, #9

> не стыкуется с декларируемыми
> "непрерывностью истории" и "национальным согласием".

Ну так как только ты с ними согласишься - все сразу станет хорошо. Какого еще согласия ты ожидал?


_Igor_
отправлено 31.10.25 16:17 | ответить | цитировать # 13


Складывается впечатление, что стоит задача в корне изменить историю СССР. А лучше вообще стереть СССР из истории. Уже неоднократно замечал, что на телевидении комментаторы, как бы оговариваясь, победителем в Великой отечественной войне называют Россию, а не СССР. Возможно, молодёжи и пофиг... Но рождённым в СССР слух режет.


split
отправлено 31.10.25 21:10 | ответить | цитировать # 14


Кому: _Igor_, #13

> А лучше вообще стереть СССР из истории

Все прекрасно понимают, что стереть его невозможно - слишком серьезно он отметился. Поэтому задача тоньше. Отделить коммунистов от народа, провести черту, зафиксировать, что коммунисты - это нечто чужеродное, гнусное и мрачное, не имеющее никакого отношения к стране и ее достижениям. Типа вот народ тысячу лет творил великое за бога, царя и отечество, а потом пришли германские наймиты во главе с Ульяновым и принялись ломать традиции и шатать скрепы. Все достижения - как водится, вопреки. Коммунисты должны ассоциироваться с массовыми репрессиями. И немножко с позднесоветским дефицитом и партноменклатурой.


zibel
отправлено 01.11.25 23:14 | ответить | цитировать # 15


Триколор, он и есть триколор. Началось с Нарвы. Пётр был умным, поэтому не стал настаивать на том, что этот флаг - императорский штандарт. Придумал новый. Но вот, он вернулся. И что же? Всё вернулось на круги своя. У Чёрного барона следует поучиться классовому эгоизму. Для него, если выперли его привилегии и микрокредитные организации - Россия умерла. И это так. Для эксплуататоров. Не грех это вспомнить и воспринять нынешним пролетариям. Нынешняя Россия - мертва для пролетариата и существует ради капиталистов.


_Igor_
отправлено 03.11.25 11:11 | ответить | цитировать # 16


Кому: zibel, #15
Нынешняя Россия - капиталистическое государство. Нравится, не нравится, но это факт. И то, что она для капиталистов - это естественно. А вот то, что перекос сделан в сторону финансово-олигархического капитала - это не правильно.


PN
отправлено 04.11.25 11:32 | ответить | цитировать # 17


Капитализм - абсолютно всегда бандитский передел. А вот коммунизм подразумевает всегда настоящее государство.



cтраницы: 1 всего: 17

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой