Жестокий наезд на детей

02.09.07 16:09 | Goblin | 400 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Официальная регистрация пользователей форума осуществляется администратором форума. Полномочия администратора форума предоставлены отделу по связям с общественностью Студгородка СПбГУ (руководитель отдела — Усатов-Ширяев Роман Станиславович).

Для официальной регистрации пользователь форума подает письменное заявление установленной формы с указанием своих персональных данных и адреса электронной почты. Заявление должно быть подписано пользователем в присутствии уполномоченного сотрудника отдела по связям с общественностью. Персональные данные пользователя должны быть подтверждены путем предъявления любого документа, удостоверяющего личность пользователя, в том числе его студенческого билета.

На основании надлежащим образом оформленного заявления администратор форума осуществляет официальную регистрацию пользователя, генерирует пароль для доступа пользователя на форум и отправляет регистрационные данные и пароль пользователя по указанному им адресу электронной почты.
Новые правила пользования официальным форумом Студгородка СПбГУ

Анонимность для детей вредна. В реальной жизни дети отлично понимают, что можно и что нельзя говорить при взрослых. И даже промеж собой дети общаются в строгом соответствии с внутренними иерархиями подростковых групп, чётко осознавая, кому можно хамить, а кому нет.

Детишек нельзя оставлять без надзора.
Без надзора детишки не могут усвоить даже базовые навыки нормального человеческого общения.

Результаты бесконтрольного общения детей

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 400, Goblin: 35

olololo
отправлено 02.09.07 16:12 # 1


Кто пошутит про короткоствол - тот дурак!


Imort
отправлено 02.09.07 16:16 # 2


Блин... обломают всё развлечение ведь, так прикольно временами почитать дебилов :)


Xenomorth
отправлено 02.09.07 16:23 # 3


Электронный паспорт-то будет. А вот уберет это бардак или нет, большой вопрос.
Ну ввели люди бумажную регистрацию на форуме. Малолетние создадут альтернативный форум это же не сложно.


cpcat
гнилой лицемер
отправлено 02.09.07 16:23 # 4


> у каждого пользователя будет электронный паспорт
Значит, у меня их будет десяток:)

Если серьёзно, то не будет этого никогда. Вернее, если будет, то параллельный мир анонимного общения никуда не денется. И там, по традиции, будет интересней.

На самом деле, Веб3.0 - это Двач! (с)Кукуц


SeregaT
отправлено 02.09.07 16:23 # 5


Спасибо, принял на заметку.


Goblin
отправлено 02.09.07 16:25 # 6


2 Xenomorth

> Электронный паспорт-то будет. А вот уберет это бардак или нет, большой вопрос.

Да, это очень большой вопрос.

Особенно для пользователей указанного в заметке ресурса.

> Ну ввели люди бумажную регистрацию на форуме.

Ну, ввели.

> Малолетние создадут альтернативный форум это же не сложно.

Специально для детей.

Регистрацию они ввели для своего ресурса - с целью наведения порядка.

После этого на их ресурсе, как нетрудно догадаться, наступил порядок.

Что и как на других ресурсах - не их дело.


Goblin
отправлено 02.09.07 16:26 # 7


2 cpcat

>> у каждого пользователя будет электронный паспорт

> Значит, у меня их будет десяток:)

У тебя, поди, и общегражданских - десяток?

> Если серьёзно, то не будет этого никогда.

С точки зрения малолетнего дурачка - безусловно.


BadBlock
отправлено 02.09.07 16:26 # 8


Отлично, отлично. :)
У меня вот тоже – на подачу объявлений в газеты с паспортом приходят регистрироваться.
Малолетние дебилы воют: нам неудобно, что за дебилизм!!!


Ertemis
отправлено 02.09.07 16:27 # 9


> Блин... обломают всё развлечение ведь, так прикольно временами почитать дебилов :)

Возможно, их будут подпускать,в строго дозированных количествах=)


colt
отправлено 02.09.07 16:27 # 10


Не, Дим Юрьевич, на кол-во дебилов это врятли скажется, но прежде чем нести какую-то х***у чувак задумаеться.


Ertemis
отправлено 02.09.07 16:27 # 11


> Малолетние создадут альтернативный форум это же не сложно.

Вот где создадут,вот там пускай и гадят!А тут нех.


SeregaT
отправлено 02.09.07 16:27 # 12


Да, кстати, это всё отменят когда разрешат свободную продажу оружия.
Ведь если у дебилов будет короткоствол - всё будет совсем иначе :)


Goblin
отправлено 02.09.07 16:28 # 13


2 BadBlock

> Отлично, отлично. :)
> У меня вот тоже – на подачу объявлений в газеты с паспортом приходят регистрироваться.
> Малолетние дебилы воют: нам неудобно, что за дебилизм!!!

Какое чудовищное нарушение Прав и Свобод Человека!!!

Почему молчит Хельсинкская группа?!


BadBlock
отправлено 02.09.07 16:30 # 14


> Какое чудовищное нарушение Прав и Свобод Человека!!!
> Почему молчит Хельсинкская группа?!

А ещё мне рассказывали, что я на своём форуме нарушаю Конституцию РФ –
в которой провозглашается свобода слова и запрещена цензура!

Сказать, что я охуел – значит, ничего не сказать!


maig4eg
отправлено 02.09.07 16:34 # 15


Ха, Хозяин разошёлся! Второй тест на дебилизм за два дня. :)


mantis
отправлено 02.09.07 16:34 # 16


Судя по тому, что нет ни общей базы водительских прав, загранпаспортов и т.п., даже если паспорта такого рода появятся, толку от них будет не много ;)


Miromar
отправлено 02.09.07 16:40 # 17


А в связи с чем такие драконовские меры? Студенты администрацию достали анонимными матюками? :)


Vic
отправлено 02.09.07 16:40 # 18


> Какое чудовищное нарушение Прав и Свобод Человека!!!
> > Почему молчит Хельсинкская группа?!
>
> А ещё мне рассказывали, что я на своём форуме нарушаю Конституцию РФ –
> в которой провозглашается свобода слова и запрещена цензура!
>
> Сказать, что я охуел – значит, ничего не сказать!

Да, тяжёлый случай.


Master Chief
отправлено 02.09.07 16:40 # 19


Любопытно будет посмотреть, как они выкрутятся с тезками по имени-фамилии. Иванов Иван - не такое уж редкое сочетание :)


maig4eg
отправлено 02.09.07 16:40 # 20


> Судя по тому, что нет ни общей базы водительских прав, загранпаспортов и т.п., даже если паспорта такого рода появятся, толку от них будет не много ;)

Я так понимаю, что этот т.н. паспорт завсегда с тобой будет, в отличае от. Это как если бы ты забежал грабить банк с огромным транспорантом в руках, на котором - все твои данные.


ARJ
отправлено 02.09.07 16:46 # 21


Все это конечно понятно, но бумажная регистрация на форуме - это немножко дико. Вообще во всем мире замечена противоположная тенденция - все делать не бумажным.
Могу рассказать про Эстонию (ибо в ней живу). Тут, например, голосовать можно по интернету (пару кликов и новый парламент готов). Я уже не говорю о том, что поступление в университет, получение отсрочки от армии и прочая фигня тоже делается за монитором. А тут нотариально заверять регистрацию на форуме надо =).

Правда вся эта электронная система частельно косячит и доверия к ней, по крайней мере у меня, большого нет. Но приходится всем этим пользоваться из-за чудовищной лени.


Izerli
отправлено 02.09.07 16:46 # 22


это как же надо было довести админов этого ресурса, если они ввели такой порядок...


mantis
отправлено 02.09.07 16:47 # 23


>Я так понимаю, что этот т.н. паспорт завсегда с тобой будет, в отличае от. Это как если бы ты забежал грабить банк с огромным транспорантом в руках, >на котором - все твои данные.

Это как ? Вшит в задницу ? Так это не проблему общей базы не решит. На чипе будет только ID (как мне кажется), который будет указывать на ячейку в базе, где ты зареген. А значит мы вернулись на круги своя: нет общей базы, нет смысла. Попробуй получить загранпаспорт, если постоянной прописки меньше 5 лет. Или не по месту где прописан. Очень наглядно.


kos
отправлено 02.09.07 16:47 # 24


судя по тому, что обычно творится на студенческих форумах, ориентированных именно на студентов определенного вуза, мера архиправильная...
ведь так и отучившись, возьмут в привычку, сначала думать, а потом писать.


BadBlock
отправлено 02.09.07 16:51 # 25


> Все это конечно понятно, но бумажная регистрация на форуме - это немножко дико. Вообще во всем мире замечена противоположная тенденция - все делать не бумажным.
> Могу рассказать про Эстонию (ибо в ней живу). Тут, например, голосовать можно по интернету (пару кликов и новый парламент готов).

То есть, чтобы получить логин/пароль/код для голосования, никуда не надо идти с удостоверением личности?
Не надо ничего подписывать?
У вас в Эстонии как и везде в интернете на сайтах голосуют – с накрутками, призывами друзей проголосовать за своих и флеш-мобами за Дуню Кулакову?
Ну и ну.


cvetkof
отправлено 02.09.07 16:57 # 26


> Недалёк замечательный день, когда у каждого пользователя будет электронный паспорт, что ещё более сократит количество дебилов.

V-чип в башку, чего уж там. Написал херню - модератор послал луч любви и счастья.))


maig4eg
отправлено 02.09.07 16:57 # 27


> Это как ? Вшит в задницу ? Так это не проблему общей базы не решит. На чипе будет только ID (как мне кажется), который будет указывать на ячейку в базе, где ты зареген.

Я несколько не об гражданском паспорте с вживлённым чипом. В задницу... :)


count79
отправлено 02.09.07 16:57 # 28


> Любопытно будет посмотреть, как они выкрутятся с тезками по имени-фамилии. Иванов Иван - не такое уж редкое сочетание :)

Так же, как и сейчас. Что в бумажном паспорте нет фотокарточки, номера, серии и даты выдачи ?


DROMGARD
отправлено 02.09.07 17:01 # 29


Админы будут регистрировать пользователя либо по паспорту (его подделать малолетнему дебилу будет невозможно) либо по студенческому - его подделать, либо стырить у соседа по парте дебилу куда легче. следовательно отсев хоть и есть, но не достаточный. Отсюда возникает вопрос, если уж и ввели регистрацию по документам, так почему бы не регистрировать по одному паспорту, он как известно выдается после 14 лет - уже отсев приличный.


yannmar
отправлено 02.09.07 17:01 # 30


С форумом студгородка не всё так просто.
Не так давно в ПУНКе поменялась администрация со всеми сопутствующими данному процессу прелестями:
раз в пять выросли цены на проживание (с 400-500р в месяц до 2K), таджики-узбеки какие-то непоянтные появились, события с автостоянкой и ларьком очень похожи на передел собственности...

Надо думать, не всех такие изменения радуют. Возможно, "малолетние дебилы" тут и ни при чём.


Zander
отправлено 02.09.07 17:03 # 31


> Какое чудовищное нарушение Прав и Свобод Человека!!!
> > Почему молчит Хельсинкская группа?!
>
> А ещё мне рассказывали, что я на своём форуме нарушаю Конституцию РФ –
> в которой провозглашается свобода слова и запрещена цензура!
>
> Сказать, что я охуел – значит, ничего не сказать!

Отлично ! :) Да уж ...


NeXT
отправлено 02.09.07 17:06 # 32


Экспертом с мировым именем по части модерации на официальном форуме Студгородка СПбГУ не являюсь :) но как пользователь (и модератор) форума студгородка нашего вуза, позволю себе высказаться по этому событию.

В данном случае администрация, hands down, пошла действительно по простейшему и достаточно эффективному пути решения вопроса. Да, действительно, анонимных дебилов на форуме больше не будет. Однако далеко не только малолетним дебилам нужна приватность, и такой шаг ставит под удар интересы некоторой части и "хороших" пользователей форума тоже.

Понятно, конечно, что это компромисс, и кто-то в результате всё равно окажется недовольным. Однако существуют методы более сложные и затратные для администрации, зато более удобные для пользователей. Например, премодерация или даже просто модерация (если она хорошо поставлена). ДА, реализовывать продвинутые схемы наведения порядка -- геморройно, однако, пользователей со своей стороны (баррикад) не должны волновать проблемы администрации, их дело -- вести себя прилично.

Что ж, на этом официальном форуме я был => не видел реальных масштабов сложившейсся проблемы с потоками дебилизма :). Может быть В ДАННОМ СЛУЧАЕ по-другому сделать было действительно нереально. Однако в любом случае не удивлюсь, если многие НОРМАЛЬНЫЕ пользователи оттуда уйдут (возможно, создав неофициальный форум). И при прочтении данной заметки мыслей 'ах, какие же они молодцы в администрации' почему-то не возникает. :(

[кстати, раз уж зашёл разговор, отмечу, что здесь, на oper.ru, система модерации, ИМХО, является разумным компромиссом :)]


maig4eg
отправлено 02.09.07 17:06 # 33


> так почему бы не регистрировать по одному паспорту, он как известно выдается после 14 лет - уже отсев приличный.

ИМХО, в 10-12 такой херни, какая есть в 14-16-18, в голову не придёт. :)) Так что...


ARJ
отправлено 02.09.07 17:10 # 34


> То есть, чтобы получить логин/пароль/код для голосования, никуда не надо идти с удостоверением личности?
Не надо ничего подписывать?

Голосовать можно с помощью ID карты (аналог паспорта, который есть у всех). И доступ к государственным регистрам и сервисам возможен с помощью ID карты или интернет банка (счета есть у всех. Многие конторы вообще не принимают наличные деньги. Большинство расчетов идет через интернет).


alebastr_gmail_com
отправлено 02.09.07 17:10 # 35


#32 NeXT

> Однако далеко не только малолетним дебилам нужна приватность

а кому еще? кстати, наверное имелась в виду анонимность?


Hooper
отправлено 02.09.07 17:20 # 36


Хороший почин в наведении порядка! Еще бы придумать как с передёргивателями и флудерастами бороться.


Nik
отправлено 02.09.07 17:23 # 37


Поэтому на официальном форуме нашего университета и нет студентов =) Зато на неофициальном они есть.

Грамотная модерация решает проблему ничуть не хуже. Впрочем, если цель - уменьшить количество участников, а не увеличить, то да.


notfirstnotlast
отправлено 02.09.07 17:26 # 38


Нам бы на атеистическом форуме такие правила...


Trump
отправлено 02.09.07 17:27 # 39


Добавлю свои 3 копейки. Поскольку этот ресурс создан и поддерживается администрацией СПГу, то их неотъемлемым правом является устанавливать там свои порядки. Вплоть до сдачи отпечатков пальцев и снимков в фас и в профиль. Понимаю так, что доступ к инету студням предоставляется универом за бюджетный счёт.

Напомню, что во многих предприятиях (организациях) как в загранице, так и в Отечестве доступ в Сеть ещё гораздо более зарегламентирован, т.к. осуществляется не за счёт пользователей. Типа кто дэвюшк поит, тот ыё и танцуит.

Гражданам, желающим избежать подобных ограничений, могу порекомендовать оплачивать подключение и траффик из собственного кармана. Оно, конечно, хорошо, чтоб и за казённый счёт и задницу не ободрать. Только бывает теперь редко и кончается быстро. Все в России понемногу учатся считать деньги.

С другой стороны, инет, в частности, хорош тем, что практически любой там может найти ресурсы по своим интересам, наклонностям, возможностям. Не сошёлся у студентов свет клином на этом форуме. Пускай там политкорректно обсуждают свою учёбу, научные изыскания, бытовые проблемы в общежитиях и пр. и пр. Действительно, желающие вполне могут создать альтернативный форум и зажигать там. Желательно на сервере вне пределов юрисдикции Российской Федерации и государств, с которыми у РФ заключён договор об оказании правовой помощи (см. Логи, Обыск, Выемка).

Довольно многие тупые дети почему-то полагают, что их анонимность в Сети - реальная. И бывают не в шутку поражены, когда в случае возбуждения уголовного дела (например, за нехитрое оскорбление) их довольно быстро находят и тащат на правёж (см. СОРМ).
Конечно, более продвинутые граждане могут рассказать об анонимизаторах, криптографии и проч. Ну, тут уж вечное единство и борьба противоположностей (С).

P.S.
Могу предположить, что причиной введения таких "драконовских мер" стал наезд на администрацию универа за содержание сообщения (сообщений) на форумах.


OldYura
отправлено 02.09.07 17:28 # 40


Ой, бяда-бяда-огрочение!

А у нас-то в локалке на 6000 юзеров провайдер отдал руководство внутрисетевым форумом в потные грабки малотених дебилов, страдающих толерастией и анимэ [обильно блюёт за горизонт]. Такие изумительные потоки словоизвержений просто по всем вопросам политики, мироздания и жизни ваще, что... [блюёт дальше чем видит]

К счастью для провайдера этот форум "СС" не видать снаружи - вот позор был бы...


Zander
отправлено 02.09.07 17:28 # 41


Слово "форум" (в смысле "интернет-форум") впервые услышал (и попробовал) в 2000-м году на серваке Физфака МГУ (я тогда был выпускником физфака, правда другого ВУЗа). Блин, отличное было место (замечу: довольно слабо населенное)! И пообщаться с пользой можно было, и дебилов (как ни странно) не было - с людими в итоге сошлись в реале, пили водку-пиво, веселились, я сделал вывод что интернет это круто ! Потом я зарегился на iXBT, нужна была помощь и консультации по разным компутерным вопросам (во всякие флеймы никогда не ходил там) - обратно восторг ! Удобно, полезно - мудаков нет !

А потом я зарегестрировался и стал читать-писать на форуме города Дубна (я тут живу) - город ученых, тех-интелегенция, свободная экономическая зона рай земной - через месяц я зарекся вообще где бы то ни было "просто так" регистрироватся. Шквал шизофрении и дебилизма настолько мощный что оторопь берет !

Самое удивительное, лично для меня, во всех этих флеймах - ощущение, что люди в обычной жизни живут в бункерах и просто не видят никого ! Другой причины для посылов нахер, хамства и вранья по адресу незнакомых им людей я просто не находил. Какой смысл слать кого то нахер - если не можешь вслед за этим (или вместо этого) пробить ему в нос ? Какая доблесть называть человека "гандоном" если ты даже не знаешь кто перед тобой - отставной ВДВ-шник или затворник-инвалид ?

Потом пару раз с этими задротами в реале встретился (случайно и не общался) - понял что "бункера" у них просто в башке ... Причем что у молодых, что у старых. Причем, когда в подобном замечаю людей взрослых - просто теряюсь, вот не укладывается в голове и все тут ... Задроты - они задроты и есть ...

А по теме, насчет паспортов пожалуй что можно поспорить, а вот то, что в некоторых местах необходима регистрация "по бумажке" - совершенно точно. При нынешних масштабах развития тырнета, на форумы ВУЗов я даже заходить боюсь ... Могу представить что там творится ...


Goblin
отправлено 02.09.07 17:30 # 42


2 Trump

> Гражданам, желающим избежать подобных ограничений, могу порекомендовать оплачивать подключение и траффик из собственного кармана. Оно, конечно, хорошо, чтоб и за казённый счёт и задницу не ободрать. Только бывает теперь редко и кончается быстро. Все в России понемногу учатся считать деньги.

Есть ещё такой прекрасный момент, как локальные сети.

Там и без паспортов все квартиры/адреса видно.

> Довольно многие тупые дети почему-то полагают, что их анонимность в Сети - реальная. И бывают не в шутку поражены, когда в случае возбуждения уголовного дела (например, за нехитрое оскорбление) их довольно быстро находят и тащат на правёж (см. СОРМ).

Это всегда прекрасно - перекошенная от ужаса рожа "анонима" и кал, стекающий в портки.

> Конечно, более продвинутые граждане могут рассказать об анонимизаторах, криптографии и проч. Ну, тут уж вечное единство и борьба противоположностей (С).

При наличии таких знаний количество желающих круглосуточно писать херню отчего-то сокращается.


Vic
отправлено 02.09.07 17:30 # 43


Извиняюсь за оффтоп, но новость показалась достаточно весёлой: Буш будет распространять демократию по миру и дальше.

http://www.lenta.ru/news/2007/09/02/bush/


GarGanSS
отправлено 02.09.07 17:37 # 44


> это как же надо было довести админов этого ресурса, если они ввели такой порядок...
Зачем доводить? Достаточно, чтобы один дебил покрыл хуями преподавателя - на студенческих форумах такое встречается. Как правило, уличенный анонимными доброжелателями в мужеложестве и слабоумии научный работник бывает крайне недоволен. Отсюда - жалобы в деканат, ректорат и т.д. У нас были случаи отчислений выявленных по ip негодяев.


Кобра
отправлено 02.09.07 17:37 # 45


>V-чип в башку, чего уж там. Написал херню - модератор послал луч любви и счастья.))

Эх, хорошо бы!


Vader
отправлено 02.09.07 17:37 # 46


Заметка про малолетних дибилов, появилось видимо после моего письма по поводу регистрации =) Регистрацию с идентифицирующими меня данными не поддерживаю - если она будет на каждом форуме и сайте в рунете. Ибо тупо влом везде региться, даже иногда если очень хочется высказаться по какому-либо вопросу =) (да, это отсеивает часть малолетних дибилов). Можно было сделать бы например регистрацию с личными данными на почтовых серверах - раз зарегился, и с этими данными заходишь на все ресурсы. Хотя вообще не поддерживаю идею нахождения моих личных дпнных где-либо в электронной форме, ладно если их только "кровавая гэбня" будет использовать, но ведь они и к кому-угодно попасть могут... =(


Goblin
отправлено 02.09.07 17:38 # 47


2 Vader

> Заметка про малолетних дибилов, появилось видимо после моего письма по поводу регистрации =)

я по выходным почту не читаю

> Регистрацию с идентифицирующими меня данными не поддерживаю - если она будет на каждом форуме и сайте в рунете.

Она есть, к примеру, у меня на форуме.

Поэтому дебилов там нет.


Меченый
отправлено 02.09.07 17:38 # 48


Дмитрий Юрьевич!!! На вашем форуме то же все очень строго или помягче?


Goblin
отправлено 02.09.07 17:39 # 49


2 Меченый

> Дмитрий Юрьевич!!! На вашем форуме то же все очень строго или помягче?

Именно так.

Плюс там кроме меня три модератора:

Генрих Ягода
Коля Ежов
и Лаврентий Берия


Dimmel
отправлено 02.09.07 17:40 # 50


[задумчиво]
Ну, скажем так, отследить человечка и так можно, при желании. А вот весёлые игры с посыланием нахуй несколько усложнятся, а жаль. Впрочем, если возникает такое желание, я и так не стесняюсь.


Меченый
отправлено 02.09.07 17:42 # 51


> 2 Меченый
>
> > Дмитрий Юрьевич!!! На вашем форуме то же все очень строго или помягче?
>
> Именно так.
>
> Плюс там кроме меня три модератора:
>
> Генрих Ягода
> Коля Ежов
> и Лаврентий Берия

А чтобы попасть туда что сделать нужно?


Goblin
отправлено 02.09.07 17:42 # 52


2 Меченый

> А чтобы попасть туда что сделать нужно?

Ничего.

Туда никого не пускают.


Goblin
отправлено 02.09.07 17:45 # 53


2 Меченый

> Дмитрий Юрьевич!!! На вашем форуме то же все очень строго или помягче?

К вопросу о строгости.

Заходя на мой сайт, человек некоторым образом оказывается у меня в гостях - при том, что его сюда никто не звал.

Зачастую это выглядит так.

Зашедший бодро сообщает, что хозяин заведения - полный мудак, всё что делает хозяин - полное говно и так далее и тому подобное.

Что характерно, сказать подобное живьём, в лицо - проблематично, ибо очевидны последствия.

А вот забежать, вылить ушат говна анонимно и кривляться как пидор у зеркала - это да, это всегда пожалуйста.

Ну так вот с моей точки зрения общение подразумевает обоюдное уважение.

А регистрация - всего лишь подтверждение оного.


notfirstnotlast
отправлено 02.09.07 17:46 # 54


2 Goblin

А сколько всего человек зарегистрировано на форуме (Вашем)?


Меченый
отправлено 02.09.07 17:46 # 55


> 2 Меченый
>
> > А чтобы попасть туда что сделать нужно?
>
> Ничего.
>
> Туда никого не пускают.

А жаль!!! Но некоторые на комментсах рыжие и жолтые, значит какого пускают?


Goblin
отправлено 02.09.07 17:47 # 56


> А сколько всего человек зарегистрировано на форуме (Вашем)?

Примерно две с половиной тыщи.


Knock
отправлено 02.09.07 17:51 # 57


Помню свое первое появление в интернет, и мощное желание создать себе хорошую репутацию.
Тогда (да и сейчас) я рассматривал интернет как источник полезной информации. Источником,
понятно, являлись люди. Конкретные люди, прописанные в конкретных технических форумах.
Подваливать к ним с несерьезными вопросами было чревато.
Зато на серьезный, хорошо сформулированный вопрос, ты получал хороший ответ.
А если сам мог помочь - тебе были благодарны и ты рос в глазах старших товарищей.
Тогда это было чудом, и я старался оберегать ощущение этого чуда. Оберегаю и сейчас.
По прежнему считаю интернет источником ИНФОРМАЦИИ, а не возможностью самовыразиться.
Хотя такая возможность имет место быть.
Ася, которую я завел хрен знает когда - у меня все та же. Номер не менял ни разу.

Электронный паспорт, следовательно мне не нужен. А нужно мне, чтобы интернет ценили на уровне библиотеки,
а не выгребной ямы,куда может блевать, кто ни попадя.


Меченый
отправлено 02.09.07 17:51 # 58


> 2 Меченый
>
> > Дмитрий Юрьевич!!! На вашем форуме то же все очень строго или помягче?
>
> К вопросу о строгости.
>
> Заходя на мой сайт, человек некоторым образом оказывается у меня в гостях - при том, что его сюда никто не звал.
>
> Зачастую это выглядит так.
>
> Зашедший бодро сообщает, что хозяин заведения - полный мудак, всё что делает хозяин - полное говно и так далее и тому подобное.
>
> Что характерно, сказать подобное живьём, в лицо - проблематично, ибо очевидны последствия.
>
>...


Что могу сказать, очень убедительно!!! Но если это был тонкий намек на меня, оговорюсь! Вас уважаю, лично мне нравиться чем вы занимаетесь!!!


Goblin
отправлено 02.09.07 17:55 # 59


> Меченый

> Что могу сказать, очень убедительно!!!

Не надо ставить три восклицательных знака, камрад.

Это лишний раз подчёркивает возраст.

> Но если это был тонкий намек на меня, оговорюсь!

Нет, не про тебя.

Это просто пояснение - к чему ведёт анонимность и какие бонусы несёт отсутствие оной.


Дельфин
отправлено 02.09.07 17:57 # 60


А чего же эти бакланы из СПбГУ бояццо-то? По ходу уже кто-то выкладывал расценки преподов...
Так обычно и бывает...


Guest
отправлено 02.09.07 18:01 # 61


> # 32 NeXT 02.09.07 17:06 »

> Однако в любом случае не удивлюсь, если многие НОРМАЛЬНЫЕ пользователи оттуда уйдут (возможно, создав неофициальный форум).

+1
Имел возможность наблюдать ситуацию, когда администрация форума просто начинала подзакручивать гайки, чтобы всё было тихо, гладко, вежливо, гламурно и по теме. Где-то через год форум зачах, так как с него свалили все сколько-нибудь активные пользователи.


NeXT
отправлено 02.09.07 18:17 # 62


# 35 alebastr_gmail_com

>> Однако далеко не только малолетним дебилам нужна приватность
>
>а кому еще? кстати, наверное имелась в виду анонимность?

Да, анонимность. Ошибся термином.

Насчёт "кому" -- например "пользователям, которые знают правила приличия на форуме, однако некоторые высказывания которых могут идти вразрез, например, с политикой администрации универа (к примеру, какая-нить корректная критика ректора, или ещё что-нибудь)".

В конце-концов, мне как порядочному пользователю тоже не хотелось бы предъявлять свой паспорт (а то и отпечатки пальцев, если попросят) ради получения имени пользователя на форуме. Это в некотором смысле унизительно. В отличие от реального мира, где такая процедура -- не редкость, и не настолько напрягает.

И в отличие от oper.ru, кстати. Здесь я как бы нахожусь в гостях у Д.Ю. -- со всеми вытекающими. На форуме же студгородка я не считаю, что нахожусь в гостях у администратора форума -- отсюда и нежелание делиться с ним личной информацией без действительно обоснованной причины. :)

А вообще, информационные технологии дают нам новые возможности, и, ИМХО, в целом неправильно переносить в это пространство тупо скопированные схемы работы из оффлайна (ДАЖЕ те, которые в оффлайне отлажены и хорошо работают).

Конечно, кому-то пофиг на такие нюансы, и таких пока большинство (и это нормально). Но это не значит, что не нужно обращать на эти нюансы внимание.

P.s.: Сознательно рассматриваю форум в отрыве от остальной инфраструктуры (то есть не считаю, например, бесплатное предоставление сети оправданием данного шага :) ).


psihoz
отправлено 02.09.07 18:19 # 63


Сёдня раздумывал над тем, раз коль скоро провели во все школы городов и областей, то неплохо было бы преподавать на информатике правила адекватного поведения в инете. Может идиотов бы стало поменьше в инете.

З.Ы. Кстати нередкая практика, что в забугорных серьёзных кланах ВоВ просят присылать скан пасспорта для регистрации.


APXIM@G
подросток
отправлено 02.09.07 18:19 # 64


Не вижу ничего в этом удивительного - вполне обычная практика.
Администрация вуза решила навести на официальном форуме порядок - ну и пускай наводит. Собственно, никто не мешает тем, кому не нравится новые порядки и тем кто хочет оставаться анонимными и обсуждать запретные темы (обмен готовыми работами, покупка домашних заданий и т.д.), поднять собственный форум и пользоваться только им. Более того - такие форумы уже созданы студентами многих вузов и успешно выполняют свою роль.


psihoz
отправлено 02.09.07 18:19 # 65


Сёдня раздумывал над тем, раз коль скоро провели во все школы городов и областей, то неплохо было бы преподавать на информатике правила адекватного поведения в инете. Может идиотов бы стало поменьше в инете.

З.Ы. Кстати нередкая практика, что в забугорных серьёзных кланах ВоВ просят присылать скан пасспорта для регистрации.


Реверсивный
отправлено 02.09.07 18:19 # 66


to Guest
>Где-то через год форум зачах, так как с него свалили все сколько-нибудь активные пользователи.
Камрад, не смеши. Для форума год - это очень много. Очень.


Меченый
отправлено 02.09.07 18:19 # 67


По сему получается что у вас на форуме собраны сплош, фаши фанаты? Это так, чисто для справки.


Меченый
отправлено 02.09.07 18:19 # 68


Дмитрий Юрьевич!! А вы на каких форумах бываете? Ну кроме своего.


Guest
отправлено 02.09.07 18:19 # 69


> # 39 Trump 02.09.07 17:27 »

> Пускай там политкорректно обсуждают свою учёбу, научные изыскания, бытовые проблемы в общежитиях и пр. и пр.

Думаю, до обсуждения бытовых проблем в общежитиях не дойдёт - всем, кто не доволен общежитиями, быстро предложат либо заткнуться, либо из общежития съехать.
Аналогично с недовольными администрацией ВУЗа, взятками и т.п.


Лепанто
отправлено 02.09.07 18:20 # 70


2 Knock
>Электронный паспорт, следовательно мне не нужен. А нужно мне, чтобы интернет ценили на уровне библиотеки,
а не выгребной ямы,куда может блевать, кто ни попадя.

Вижу некоторые препятствия:
Во-первых, в библиотеке нет порнухи.
Во-вторых, в нормальную библиотеку тупые дети не ходят - их туда калачем не заманишь, если там нет той же порнухи или различных сотониских или оккультных изданий.
В-третьих, за кривляние и хамство в библиотеке могут наддать по реально существующей башке.
В-четвертых, детям вообще, и тупым детям в особенности, свойственен максимализм, что по-моему мнению уже гарантирует отсутствие элементарного порядка и терпимости к окружающим, если над ними на стоит надсмотрщик с палкой.

В общем эта - появление в обществе различных чипов вживаемых под кожу, т.е. явных признаков ограничения Свободы и Демократии в пользу элементарного порядка, тобишь проявления тоталитаризма - буду строго приветствовать.


NeXT
отправлено 02.09.07 18:20 # 71


# 61 Guest

>Имел возможность наблюдать ситуацию, когда администрация форума просто начинала подзакручивать гайки, чтобы всё было тихо, гладко, вежливо, гламурно и по теме. Где-то через год форум зачах, так как с него свалили все сколько-нибудь активные пользователи.

Ну, тут конечно надо иметь в виду и размер форума. Огромный форум не так-то просто угробить -- слишком велика у него кинетическая энергия. :)


Supreme Being
отправлено 02.09.07 18:45 # 72


2 # 61 Guest

> Где-то через год форум зачах, так как с него свалили все сколько-нибудь активные пользователи.

Дело-то не в активных пользователях. Дело в том, что основная толпа слетается на срач и разборки, иначе не интересно (см. Дом 2).


kot_mf
отправлено 02.09.07 18:45 # 73


> Не надо ставить три восклицательных знака, камрад.
>
> Это лишний раз подчёркивает возраст.

Всегда ли? Может скорее это указывает на малость опыта общения в сети?


Guest
отправлено 02.09.07 18:45 # 74


> # 72 NeXT 02.09.07 18:20 »

> Ну, тут конечно надо иметь в виду и размер форума. Огромный форум не так-то просто угробить -- слишком велика у него кинетическая энергия. :)

Энергия велика, но надо понимать, что структура жизни форума создаётся некоторым (не настолько большим по сравнению с общим количеством посетителей форума) ядром. И если это ядро разогнать, то уровень форума, как минимум, упадёт, а, как максимум, остальные сами разойдутся.
Либо придётся создать новое ядро, что выглядит весьма нетривиальной задачей.


Guest
отправлено 02.09.07 18:45 # 75


> # 66 Реверсивный 02.09.07 18:19 »

> > Где-то через год форум зачах, так как с него свалили все сколько-нибудь активные пользователи.
> Камрад, не смеши. Для форума год - это очень много. Очень.

Не много, учитывая, что форум до этого весьма благополучно существовал несколько лет и никаких тенденций к зачаханию не было.


Supreme Being
отправлено 02.09.07 18:45 # 76


2 # 71 Лепанто

> В общем эта - появление в обществе различных чипов вживаемых под кожу, т.е. явных признаков ограничения Свободы и Демократии в пользу элементарного порядка, тобишь проявления тоталитаризма - буду строго приветствовать.

Это ты будешь приветствовать ровно до того момента, пока не получишь через эту систему люлей, например, по ошибке.


Gedeon
отправлено 02.09.07 18:45 # 77


Да, удар по анонимности - это удар в самое ключевое место. Довольно немногочисленные люди отваживаются гадить публично, если известны их личные данные. Будешь гадить публично - всегда могут найтись трое взрослых суровых мужчин, которым не нравится разбрасывание бутылок и нецензурные выражения после 23:00 :)


Rentboy
отправлено 02.09.07 18:45 # 78


Молодцы! Всем бы так. Хотя бывают пути еще проще, к примеру, у нас на корпоративном форуме вообще ников нет - все представляются полным ФИО, плюс подразделение указывается. Количество флуда, дебилизма и срача в разы меньше, чем на многих других форумах. Или на студфоруме, помнится, мы пользовались никами, но вместо аватар должны были ставить настоящие фотографии - чтоб в лицо узнать можно было потом, если что. Хамство забарывает на раз. Но, впрочем, такой метод только для некрупного сообщества годится, наверное.


cvetkof
отправлено 02.09.07 18:45 # 79


> Огромный форум не так-то просто угробить -- слишком велика у него кинетическая энергия. :)

Это если сервер с высоты падает) А так да, большой форум может что-то экстраординарное, вроде сканов паспорта или платы за вход запороть, и то не сразу.


docent
отправлено 02.09.07 18:46 # 80


Меня то за что забанили? Каменты не печатаете.
Я не выражался и вёл себя культурно.


Knock
отправлено 02.09.07 18:47 # 81


2 # 71 Лепанто

Дружище, я же озвучил то, что МНЕ нужно. )))

1. В хорошей библиотеке есть все.
2. Заманишь. См п.1 Было бы желание.
3. Никогда в библиотеке никому не наддавали. Кому этим заниматься? Нет там сотрудников такого профиля.
4. Неправда - если ребенок САМ по своему желанию пошел куда либо, то он будет стараться придерживаться правил.
Тут важно собственное желание, как ты понимаешь))) И палки не понадобится.

>В общем эта - появление в обществе различных чипов вживаемых под кожу, т.е. явных признаков ограничения Свободы и Демократии в пользу элементарного >порядка, тобишь проявления тоталитаризма - буду строго приветствовать.

Ну приветствуй. Если активнй член общества не хочет сам выполнять роль такого ограничителя (ему лень), то уж власть постарается ввести такой ограничитель сама. Нахуя свобода тому, кто не меет ей пользоваться.


DemiX
отправлено 02.09.07 18:53 # 82


У нас в вузе, сделан и официальный форум, и неофициальный мной, но получаеться что на оициальный ходит мало народу из числа студентов, а на неофициальный ходит многа, причем и в реале друг друга все знаем и встречаемся тоже часто =)
Хотя вот с правилами из новости я согласен. Ибо форум студенческий и нечего там делать не учащимся гражданам. И вряд ли цензура играет роль.


DROMGARD
отправлено 02.09.07 18:53 # 83


Есть мнение, что владельцам форумов стоит воспользоваться прогрессивной системой автоматизированного ответа на тупые вопросы: Не нравится [вставить нужное] - не ходи сюда. Естественно перед использованием необходимо будет уплатить установленную таксу правообладателю. Наплыв идиотии это, конечно, не остановит, однако время сбережет!


Student
подросток
отправлено 02.09.07 18:53 # 84


2Goblin,а откуда берётся столько идиотов?И с какой целью они чегото плохое на вас говорят?Ну если не нравится человек-не общайся,даже не смотри на него,если тошнит.Не нравится деятельности-не покупай/не скачивай/не смотри/не читай/не слушай.Если сильно хочется набить морду(что странно),то приди и набей.Адресс Ваш помоему проскальзывал на форуме много раз.Не приходят?Тогда с какой целью они всё это пишут?


docent
отправлено 02.09.07 18:54 # 85


Спасибо,просто я включил тупого,каментил во вчерашней теме,там видать никого нет.
Насчёт паспорта и регистрации-все знают про Удаффком,как там все сруцца,но там тоже регистрацию ввели.Конечно она однобокая-хочешь заходи под своим ником(у меня там и фотка моя есть),а хош так гадь.Но с другой стороны если ты не тупорылый ПТУшник-то тебе и не зачем шифроватся.Там креативчик какой забросишь,письмецо-а камрады тебе поаплодирут или наоборот,пошлют куда подальше,по крайней мере знают кого.


San
отправлено 02.09.07 18:59 # 86


> > В общем эта - появление в обществе различных чипов вживаемых под кожу, т.е. явных признаков ограничения Свободы и Демократии в пользу элементарного порядка, тобишь проявления тоталитаризма - буду строго приветствовать.
>
> Это ты будешь приветствовать ровно до того момента, пока не получишь через эту систему люлей, например, по ошибке.

>- Видишь ли, я ведь очень важное лицо. Шмутциг фон Дрек - человек, с которым следует считаться, и они очень скоро это поймут. Они думают, что им все сойдет с рук, но не тут-то было. Ошибка, говорят они, самая обыкновенная ошибка: магнитная лента порвалась, а когда се склеивали, то крошечный - совсем крошечный - кусочек отрезали, и именно на этом кусочке были записаны все мои данные, но я-то впервые узнал об этом, когда в конце месяца не пришла моя зарплата, и я пошел, чтобы справиться, в чем дело, а они заявили, будто никогда не слышали обо мне. Но это невозможно: фон Дрек - старинное и славное имя, я служил эшелонным менеджером уже в двадцать два года, у меня было триста пятьдесят шесть подчиненных в отделе бумажных скрепок 89-го филиала конторского обеспечения. Поэтому им не следовало делать вид, будто они меня знать не знают, пусть даже я позабыл свое удостоверение дома в другом кармане, и уж никак не следовало в мое отсутствие выбрасывать из квартиры все имущество под предлогом, что она была сдана несуществующей личности. Я бы доказал, кто я такой, будь при мне удостоверение... Ты не видал моего удостоверения?
Г.Гаррисон "Билл - герой Галактики"


Молодой
отправлено 02.09.07 19:00 # 87


>Ну если не нравится человек-не общайся,даже не смотри на него,если тошнит.

Наивный. Если тошнит, надо все кругом заблевать - это всем известно.


Student
подросток
отправлено 02.09.07 19:09 # 88


Молодой,ну я и смотрю,что всё вокруг уже заблёвано до основания.Только мудаки предпочитают обблёвывать других безнаказанно на форумах и в чатах.При этом былобы неплохо,чтобы адреса на форуме были написаны,чтоб каждый боялся хамить без нужды.


docent
отправлено 02.09.07 19:09 # 89


"а откуда берётся столько идиотов?"

ИМХО идиотизм-это во многих случаях возрастное,или даже нет,скорее от недостатка опыта.
Но с другой стороны где неотесанный новичёк наберется знани как не у умудрённых опытов аксакалов?
Хотя чем больше я думаю об этом,тем больше запутываюсь.Короче,иногда надо такому у.бню,обьяснить что к чему,ну а если не захочет понимать-тогда уже и в рыло.


Gedeon
отправлено 02.09.07 19:09 # 90


Вдруг подумалось: а кто же у них на форуме тогда веселит контингент?

Если же серьезно, в отсутствии анонимности есть и минусы с точки зрения интеллектуальной производительности дискуссий. Форум, о чем бы он ни был, затевается как для обмена информацией, так и, возможно, для генерирования некоей новой информации типа идей, замыслов, проектов. Просто обмен информацией нередко бывает скучен. Я знаю несколько пристойных, добропорядочных форумов, на которых царит полный порядок, но и поговорить не о чем. Нету увлекательности и кипения жизни. Творческая энергия непременно требует беспорядка, "пены". Иначе не родится ничего толкового. Рождение каких-либо новых идей невозможно без хождения по краю, на грани дозволенного, опробования каких-то сомнительных концепций и пусть даже тупиковых путей. Но их тем не менее нужно обсудить, опробовать - хотя бы чтобы затем отвергнуть. В черно-белом мире, где вот это всегда хорошо, а вот это всегда плохо, какое-либо творчество и генерирование новой информации невозможно. Не каждый человек захочет обсуждать и предлагать нечто маргинальное, рискованное, если опасается, что его могут неправильно понять, осудить и выгнать. Не все даже отважатся признаться, что они читали то или иное, или поддерживают какую-то сомнительную идею, в которой тем не менее может оказаться крупица истины. Что если и в реале репутация окажется подорванной? Личные знакомые могут не так понять и т.п. В сущности, отсутствие анонимности в интернет-дискуссиях сводит на нет их богатую специфику (с обилием плюсов и минусов) и делает их неким аналогом телефонных конференций, где все собеседники знакомы лично. Можно даже сказать, что подобные меры делают из дионисийской интернет-культуры аполлоническую. То есть попросту меняют ее природу.

Но это так, общие рассуждения. Если участникам конкретного форума захотелось вычистить у себя гавно - это, конечно, их полное право.


ShootNICK
отправлено 02.09.07 19:19 # 91


2 Gedeon
> а кто же у них на форуме тогда веселит контингент
для этого на форумах обычно заводят раздел "флейм" где могут разрешить анонимные посты :)


Student
подросток
отправлено 02.09.07 19:19 # 92


docent,не думаю,что дело в возрасте.Мне 19 лет.Тоесть вполне попадаю под категорию малолетних идиотов.Но как показывает жизнь,есть идиоты и покруче меня на порядок.(Сам я тоже местами идиот)Но вот среди старшего поколения идиотов столько,что караул.Вот у меня соседка на 4 этаже-дохтар,тоесть интилигенция.А под ней живёт человек,страдающий какимто заболеванием кожи.и мази,которыми он лечится дико воняют.так она на полном серьёзе угрожала срать у этого человека под дверью,или забрасывать ему дерьмо(своё)в пакетах на балкон,чтоб значит не только ей воняло,но и всему подьезду.И это только цветочки.Бывают граждане и более пришибленые.


Guest
отправлено 02.09.07 19:29 # 93


> # 77 Supreme Being 02.09.07 18:45 »

> Дело-то не в активных пользователях. Дело в том, что основная толпа слетается на срач и разборки, иначе не интересно (см. Дом 2).

Например, на ixbt, по-твоему, срач и разборки?


docent
отправлено 02.09.07 19:29 # 94


"docent,не думаю,что дело в возрасте"

Там есть выход- 1."недостаток опыта" , 2."во многих случаях"
Применением этих пунктов ты удаляешь себя из сонма идиотов.


TL1
отправлено 02.09.07 19:29 # 95


> Сёдня раздумывал над тем, раз коль скоро провели во все школы городов и областей, то неплохо было бы преподавать на информатике правила адекватного поведения в инете.
Для начала надо бы что-то придумать для воспитания молодёжи в целом. Ну там, чтобы старших уважали, бабушек через дорогу переводили, макулатуру сдавали, беременным в транспорте уступали и мусор до урны несли, по ночам не шумели и вообще антисоветскую музыку громко не включали. А там, глядишь, и в сети почище станет. Хорошее поведение в Интернете - оно мало от хорошего поведения по жизни отличается. Ну а до наступления отдалённого светлого будушего - только жёсткая модерация делает форумы пригодными для посещения.


green007
отправлено 02.09.07 19:29 # 96


>В сущности, отсутствие анонимности в интернет-дискуссиях сводит на нет их богатую специфику (с обилием плюсов и минусов) и делает их неким аналогом телефонных конференций, где все собеседники знакомы лично. Можно даже сказать, что подобные меры делают из дионисийской интернет-культуры аполлоническую. То есть попросту меняют ее природу.

Возможно следует отличать анонимность друг перед другом и анонимность перед администрацией сайта. Одно другому не противоречит.


Лепанто
отправлено 02.09.07 19:36 # 97


2Supreme Being
> Это ты будешь приветствовать ровно до того момента, пока не получишь через эту систему люлей, например, по ошибке.

Видимо сейчас по ошибке получить по своей башке решительно невозможно, угу.


Smudgy
отправлено 02.09.07 19:36 # 98


[Дико извиняется за лёгкий оффтопик]

В плане официальной регистрации пользователей, Китай идёт впереди планеты всей.

"Китайским блоггерам запретили использовать ники"
http://webplanet.ru/news/business/2007/08/23/china_censure.html

Видимо, китайские говорливые студенты массой попёрли в блоги.

Из статьи...
>Причём авторизованы в блогосфере Китая будут даже комментарии – анонимные мнения также окажутся вне закона.

Эвон как.
Неужто успешный опыт отстрела анонимов на форуме Гоблина уже перенимают и в других странах? :]


Лепанто
отправлено 02.09.07 19:43 # 99


> 2 Knock
> Дружище, я же озвучил то, что МНЕ нужно. )))
>
> 1. В хорошей библиотеке есть все.
> 2. Заманишь. См п.1 Было бы желание.
> 3. Никогда в библиотеке никому не наддавали. Кому этим заниматься? Нет там сотрудников такого профиля.
> 4. Неправда - если ребенок САМ по своему желанию пошел куда либо, то он будет стараться придерживаться правил.
> Тут важно собственное желание, как ты понимаешь))) И палки не понадобится.
> постарается ввести такой ограничитель сама. Нахуя свобода тому, кто не меет ей пользоваться.
>
> Ну приветствуй. Если активнй член общества не хочет сам выполнять роль такого ограничителя (ему лень), то уж власть постарается ввести такой ограничитель сама. Нахуя свобода тому, кто не меет ей пользоваться.

Спорить не буду. Каждый метит туда, где ему кажется помягче. Власть и так контролирует твое существование на достаточно для нее уровне - с помощью СМИ, органов правопорядка и т.п. Однако, от того, что ты к примеру вечером огребешь по башке бутылкой или или иным предметом - она тебя не убережет. И потом, какая свобода? И свобода от чего?


Guest
отправлено 02.09.07 19:51 # 100


> # 96 green007 02.09.07 19:29 »

> Возможно следует отличать анонимность друг перед другом и анонимность перед администрацией сайта. Одно другому не противоречит.

В администрации тоже очень разные люди бывают. Некоторые вполне могут втихаря твои координаты слить кому попало.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 400