Правда о девятой роте

01.10.07 12:42 | Goblin | 737 комментариев »

Разное

На прошлой неделе показали документальный фильм про девятую роту. Естественно, тут же попёр вал вопросов: а так ли всё было на самом деле?

Многие, судя по всему, не читали заметку:
Шла операция «Магистраль», задачей которой был прорыв блокады города Хоста для обеспечения населения продовольствием, медикаментами и горючим. Несмотря на гуманитарный характер миссии, договориться о мирном проходе с местным племенем джадран не удалось, и 23 ноября 1987 года началась операция. Операция, само собой, прошла успешно, противник был разгромлен, дорога Гардез-Хост взята под контроль советскими войсками.

Как раз неподалёку от неё находится высота 3234, с которой местность просматривается на десятки километров, что даёт возможность наблюдать за ситуацией и корректировать артиллерийский огонь. Именно там закрепилась девятая рота.

Седьмого января 1988 года в 16-30 поступило первое сообщение о начале обстрела расположения роты из безоткатных орудий и гранатомётов. По причине удалённости позиции поддержку обеспечивали силами авиации и артиллерии. Грамотно воспользовавшись горным рельефом, к расположению подкрались бандиты. Первая атака пришлась на вынесенное пулемётное гнездо гвардии младшего сержанта Александрова.

Тут что следует помнить: речь идёт не о взрослых мужиках, не о профессиональных военных. Речь идёт о двадцатилетних мальчишках, простых советских солдатах. Про тех, кто вырос на фильмах Бондарчука-отца.

Пулемётные гнёзда расстреливают из гранатомётов, при поддержке пулемётов же. Под шквальным огнём гвардии младший сержант Александров действовал решительно и сумел обеспечить отход товарищей на другую позицию. Он отстреливался до тех пор, пока пулемёт не заклинило. Когда противник подошёл поближе, удачно метнул пять гранат. Погиб от разрыва гранаты.

Далее пошло по нарастающей: при десятикратном превосходстве в численности, в общей сложности двенадцать атак с трех направлений, в том числе – через минное поле. Погиб второй пулемётчик, Мельников. Третий пулемётчик, Андрей Цветков, постоянно менял позицию, перебегая с рубежа на рубеж и держался до конца. Враг подошёл на пятьдесят метров, на отдельных участках – на десять. Бой продолжался до четырех утра. Всё это время осуществлялась мощная поддержка артиллерии, огнём которой управлял на позиции корректировщик. В критический момент, когда боеприпасы были на исходе, на помощь подоспел разведвзвод, с ходу вступивший в бой и окончательно решивший его исход в пользу советских десантников. Результат – сотни, подчёркиваю красным — сотни душманских трупов.

На момент подхода подкрепления в строю оставалось пятеро, остальные получили ранения различной степени тяжести. Из тридцати девяти человек погибло шестеро. Рекомендую задуматься, кто умеет воевать.
х/ф 9 рота

Что же до предмета как такового, то показанный по ОРТ документальный фильм не имел задачи рассказать о том, что на самом деле имело место быть. Там показали как снимался художественный фильм: рассказы сценариста о том, что он написал в сценарии, рассказ Бондарчука о том, как необходима сцена группового секса с шлюхой и прочее. К тому, что происходило на самом деле, вымыслы сценариста и глубокие познания Бондарчука об армейском быте не имеют никакого отношения.

Многие задаются вопросом: но ведь там показаны реальные участники событий. Отвечаю: участники событий там показаны только для того, чтобы показанный в художественном фильме вымысел позиционировать как "реальные события". Сперва показывают актёра, которому крайне непросто далась жуткой сложности роль — метаться в кадре с раскрытым ртом, потом показывают ветерана, говорящего всё равно о чём, и завершают пассаж куском из фильма, "наглядно подтверждающим" сказанное.

Ну и главный вопрос: есть ли вообще смысл выпускать документальный фильм после того, как по ОРТ показали "как всё на самом деле было"? Отвечаю: безусловно, имеет. Ибо на самом деле всё было не так. Начиная с того, что действие происходило в январе, на высоте три километра, продолжая тем, что закрепившийся на высоте 3234 взвод на протяжении всего боя поддерживало шесть гаубиц, ведших огонь по наступающему противнику, что на помощь обороняющимся пришло два взвода, занимавших соседние высоты, что ещё два взвода подошли на помощь и принесли боеприпасы позже, и заканчивая тем, что подразделение удержало высоту и выполнило поставленную задачу.

Если хочется некой истины по делу, то опрашивать следует максимально возможное количество участников событий. Документальный фильм "Правда о девятой роте" построен как раз на этом: о событиях рассказывают солдаты и офицеры. Одни вели разведку перед боем, другие сражались на высоте, третьи руководили артиллерийским огнём, четвёртые шли на помощь и несли боеприпасы, а когда душманы отходили к вертолётам — пятые накрывали посадочные площадки огнём "Ураганов". Только так вырисовывается цельная картина того, что же происходило на самом деле. Фильм — как раз о реальных событиях, не имеющих ничего общего с псевдохудожественными выдумками.

Работы по документальному фильму ведутся параллельно с разработкой игры "Правда о девятой роте". И документальный фильм, и компьютерная игра поступят в продажу ближе к новому году.

На фотографии — Иван Павлович Бабенко, главный участник событий на высоте 3234, управлявший огнём гаубиц по противнику, уточняет особенности рельефа в компьютерной модели местности:

Работы по документальному фильму о девятой роте

Дневники разработчиков

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 всего: 737, Goblin: 19

baldie
отправлено 01.10.07 12:48 # 1


Гоблин вот здесь уважение!
У меня дядя в Афгане воевал, плевался когда 9ую роту смотрел


Dumf
отправлено 01.10.07 12:52 # 2


Спасибо ДЮ тебе за это ДЕЛО !


Гад
отправлено 01.10.07 12:56 # 3


Мельком глянул по ОРТ док. фильм о фильме Бондарчука.

Отчего-то вспомнил "Мама не горюй - 2".

Ни у кого не сложилось впечатления, что Федя там сыграл сам себя?

Весь такой розово-гламурный с бараньим взглядом и претензией на глубокомысленность.


baldie
отправлено 01.10.07 12:56 # 4


А еще, Дмитрий Юрьевич, вот ты говоришь что тебе на всех наплевать и деньги зарабатываешь, можете сюда не читать. Так? А зачем же ты тогда этим занимаешсья? Денег на этом не сделаешь. Значит не такой ты меркантильный!

Так что -1 отговорка. Быстро садись и пиши рецензию на фильм 12, очень интересно почитать! ;)


dead_ng
отправлено 01.10.07 12:57 # 5


Дмитрий Юрьевич, фильм и игра будут в качестве одного продукта? или разных? фильм в фомате ДВД?


CATAHA
отправлено 01.10.07 13:00 # 6


Одно обидно: твой фильм по ОРТ не покажут, а вместо этого будут продолжать обяснять ветеранам войн, что воевали они не за что...

А вот был бы у ветеранов короткоствол....


Haba
отправлено 01.10.07 13:00 # 7


неужели у бондарчука ни разу не шевельнулось в мозжечке - чтож он сука делает-то? (сорри если было)
По теме: Дмитрий Юрьевич - респект! С нетерпением жду твоего фильма о 9 роте.


Krilaty Gusar
отправлено 01.10.07 13:09 # 8


Вот интересно, что руководило лысым Федей-росгосТрахом исказить, даже перевернуть весь смысл? Что( или кто?) мешало снять так, как было на самом деле? Вот и думается, что это Федя по незнанию сделал, или же его лысая башка специально не хочет показать то, что наши витязи могут дать просраться всякой вражине. Материал охуительный ведь! Сотни душманских трупов. На одного нашего убитого сотня убитых врагов.

Гоблин, даешь фильму про взятие Суворовым Измаила


Ерш
отправлено 01.10.07 13:09 # 9


2 Goblin

Дмитрий, твой документальный фильм и игру жду с большим интересом, куплю обязательно.
Собственно, у меня главный вопрос другой... 9-ю роту я не смотрел - диск лежит, но руки не дошли. Посмотреть собираюсь.
Вопрос: посоветуй, что лучше - сначала посмотреть художественный, а затем документальный или наоборот?


loomox
отправлено 01.10.07 13:09 # 10


Хорошо, что есть такие люди.
Дмитрий Юрьевич, респект.


iD
отправлено 01.10.07 13:09 # 11


а бандарчуку, имхо, только в фильмах а-ля даунхаус снимаца надо.. хорошо у него получается дЭбилов играть


dacos
отправлено 01.10.07 13:09 # 12


Спасибо, Дмитрий Юрьевич, за Дело, которое ты делаешь. Многие с нетерпением ждут и фильм и игру.


stix
отправлено 01.10.07 13:10 # 13


Дядь Дим, спасибо за этот проект. доделайте его обязательно.


Descent
отправлено 01.10.07 13:10 # 14


Игра + документальный фильм - будет отличный подарок к НГ для оромного количества людей, обязательно нужно будет купить все.
Д.Ю. хорошее дело делаете!
При этом мне кажется не совсем правильно у нас как-то сложилось - реальные документальные фильмы делают энтузиасты на свои деньги (полностью неся все риски на себе), а всякую блевотину снимают при поддержке Министерсва культуры?


Dmitriy_er
отправлено 01.10.07 13:13 # 15


Прочитав заметку, посмотрев "9ю роту" хочется только сказать Спасибо Дмитрию Пучкову, за то что человек делает ДЕЛО.
Правда о том что было - она одна, и только тот кто участвовал в тех событиях и был очевидцем имеют право рассказывать как оно было на самом деле. А домыслы сценаристов и режиссеров - это для тех кому нравяться "Сволочи", "Штрафбат".


UFB
отправлено 01.10.07 13:21 # 16


Дмитрий Юрьевич, как думаешь - не может ли отстой, показанный по первому каналу, отбить у вас часть потенциальных покупателей ? Может ОРТ специально свои "шедевры" к окончанию вашей работы приурочило ?
[задумывается о всемирном масонском заговоре]

В любом случае желаю тебе успехов в этом деле !
И в других хороших делах тоже.
Сам обязательно куплю.


Борисыч
отправлено 01.10.07 13:21 # 17


Быстрее бы уже увидеть.
[мечтательно]А вот бы еще про Великую Отечественную заснять такое же... Эх. Или про оккупированных Империей Зла прибалтов во время ВОВ (по мотивам "Мифа о геноциде", например). Дмитрий Юрьевич, а вы с гр. Александром Дюковым не знакомы лично? Мог бы получиться бодрый творческий тандем.


Борисыч
отправлено 01.10.07 13:21 # 18


Кому: iD, #11

> а бандарчуку, имхо, только в фильмах а-ля даунхаус снимаца надо.. хорошо у него получается дЭбилов играть
> Кому: iD, #11

Есть мнение, что он не играет дэбилов.


Jack Jumper
отправлено 01.10.07 13:21 # 19


Люди, кто в теме, расскажите какие параметры будут у игры? Т.е минимальные системные требования для запуска...


Hmus
отправлено 01.10.07 13:21 # 20


Может это хорошо что 9 роту сняли и снял её Бондарчук, ведь все сразу захотели узнать и главное рассказать правду (не ту "правду" что в кино).
Это как в пословице : Пока гром не грянет, поп не перекрестится.

Спасибо вам камрад Гоблин за то, что пытаетесь донести до людей.


stig
отправлено 01.10.07 13:25 # 21


Читал про игрушку, писали выход планируется в 2008! До нового года это хорошо!

Стоит ждать! Бедет интересно и игра и фильм!

В игре судя по нынешним скриншотам, графика просто улет! Да же на ранних этапах разработки, очень не плохо смотриться!

Будем ждать!


WilliamBlake
отправлено 01.10.07 13:25 # 22


to Goblin:

>пятые накрывали вертолёты отходящих душманов огнём "Ураганов".

Камрад, поясни, из прочитанного понял, что у душманов была авиация. Верно ли понял?


Korsar
отправлено 01.10.07 13:26 # 23


Тоже смотрел, основная идея именно так и шла как оправдание съёмок "9 роты", и авторы упирали на то, что все события, и как самолёт сбили, и пулемёт с кривым дулом, и даже Белоснежка, были реальны. Интересен был контраст, что в фильме показали одного выжившего, а здесь прототипы персонажей, слава Богу, живы. Пока смотрел, возник вопрос: Дим Юрьевич, вы как человек разговаривавший с ветеранами, как думаете, в этом фильме фразы участников так выдирали из контекста и монтировали, что иногда складывалось впечатление об их согласии с идеей фильма, несправедливости этой войны и т. д. Или они действительно всё-таки так думают?


Goblin
отправлено 01.10.07 13:29 # 24


Кому: WilliamBlake, #22

> >пятые накрывали вертолёты отходящих душманов огнём "Ураганов".
>
> Камрад, поясни, из прочитанного понял, что у душманов была авиация. Верно ли понял?

Из Пакистана привезли вертолётами.

Вертолётами же хотели увезти.


татарин
отправлено 01.10.07 13:30 # 25


Кому: Борисыч, #16

> Быстрее бы уже увидеть.
> [мечтательно]А вот бы еще про Великую Отечественную заснять такое же... Эх.

Николаевский десант.


iD
отправлено 01.10.07 13:30 # 26


Кому: Борисыч, #20

> Кому: iD, #11
>
> > а бандарчуку, имхо, только в фильмах а-ля даунхаус снимаца надо.. хорошо у него получается дЭбилов играть
> > Кому: iD, #11
>
> Есть мнение, что он не играет дэбилов.

так а в даунхаусе, он кого по твоему играет?


Gplayer
отправлено 01.10.07 13:30 # 27


To Goblin
> пятые накрывали вертолёты отходящих душманов огнём "Ураганов".
Д.Ю., - это не опечатка? У душманов были вертолёты?


Abscess
отправлено 01.10.07 13:33 # 28


Кому: Korsar, #23

> иногда складывалось впечатление об их согласии с идеей фильма, несправедливости этой войны и т. д. Или они действительно всё-таки так думают?

Камрад, консультант [из числа рядового состава] защитников высоты получил денех.

За деньги часто не только соглашаются с правдивостью идей сценаристов-режиссёров, но и маму родную продают.

Он даже толком не вспомнил, сколько его корешей там убили.


татарин
отправлено 01.10.07 13:40 # 29


Кому: Goblin, #24

> Кому: WilliamBlake, #22
>
> > >пятые накрывали вертолёты отходящих душманов огнём "Ураганов".
> >
> > Камрад, поясни, из прочитанного понял, что у душманов была авиация. Верно ли понял?
>
> Из Пакистана привезли вертолётами.
>
> Вертолётами же хотели увезти.


И вертолёты наверно были наши Ми-8 или 6?


ВолшебникИзумрудногоГорода
отправлено 01.10.07 13:40 # 30


Возникает вопрос: а есть ли у Бондарчука короткоствол? Ведь ему останется только застрелится, или как ?


татарин
отправлено 01.10.07 13:40 # 31


Кому: Abscess, #28

> Кому: Korsar, #23
>
> > иногда складывалось впечатление об их согласии с идеей фильма, несправедливости этой войны и т. д. Или они действительно всё-таки так думают?
>
> Камрад, консультант [из числа рядового состава] защитников высоты получил денех.
>
> За деньги часто не только соглашаются с правдивостью идей сценаристов-режиссёров, но и маму родную продают.
>
> Он даже толком не вспомнил, сколько его корешей там убили.

Тут типа такая ситуация.

Дорогой Abscess, (мягко говоря) вы как бы слегка не правы, делая такие заявления.
Тут есть один критерий - был там (на высоте) человек или нет.
Всё остальное глубоко вторично.
Или не прав?


Борисыч
отправлено 01.10.07 13:40 # 32


Кому: татарин, #27

> Николаевский десант.

Татарин, уважаемый, объясни пожалуйста - это фильм так называется? Или имеется в виду "Десант в бессмертие"? И посоветуй, что почитать можно по этой теме толкового (если не трудно).


Гад
отправлено 01.10.07 13:40 # 33


Ну всё, окромя ордена за кусок говна, еще и это:

>Новыми членами [общественной] палаты стали, в частности, актеры Федор Бондарчук, Василий Лановой и Чулпан Хаматова. В то же время палату покинул руководитель Союза театральных деятелей Александр Калягин.
http://lenta.ru/news/2007/09/28/palata1/

Кажись, за "9-ю р[в]оту".

"Ум, честь и совесть", епта.


maig4eg
отправлено 01.10.07 13:44 # 34


Это очень хорошо. Игрок из меня никакой, а фильму буду усиленно искать, да.


eee
отправлено 01.10.07 13:44 # 35


Интересно, есть ли шанс увидеть фильм по ТВ?
Просто интересно велись ли такие переговоры и чем все закончилось?..


Reporter
отправлено 01.10.07 13:44 # 36


Да ладно чего так накинулись так на "9-ую роту" Бонадрчука. Я вот его в прошлом году в киноетатере посмотрел, а сейчас совершенно не понмю - мимо мозга и сердца прошел. :)


KoHb9IK*****
отправлено 01.10.07 13:46 # 37


Фильм определенно намечается знатный... Жаль по ОРТ его в прайм-тайм врятли покажут....
Исторически достоверные игры - отдельная тема, мало их, очень мало. Сложно сделать и красиво и правдиво. Да и незачем, ибо в основном встречают по одежке. Утерли ведь нос, что с ИЛ-2, что с варгеймом "Вторая мировая" многим конкурентам. Вот бы еще шутер сделать качественный про Великую Отечественную.


frd
отправлено 01.10.07 13:46 # 38


Кому: baldie, #4

> А зачем же ты тогда этим занимаешсья? Денег на этом не сделаешь. Значит не такой ты меркантильный!
почему?


Магнус
отправлено 01.10.07 13:46 # 39


2 Goblin

>пятые накрывали вертолёты отходящих душманов огнём "Ураганов"

Так у духов в тот раз еще и вертолеты были, а как они их применяли, для эвакуации?


Goblin
отправлено 01.10.07 13:47 # 40


Кому: Магнус, #39

>пятые накрывали вертолёты отходящих душманов огнём "Ураганов"
>
> Так у духов в тот раз еще и вертолеты были, а как они их применяли, для эвакуации?

Да.


Hador
отправлено 01.10.07 13:50 # 41


Это называется - упреждающий удар.

Показом "документального фильма о 9 роте" если и не сделали бессмысленным снимаемый фильм от Гоблина, то значительно уменьшили его эффект.
Кто теперь поверит второму фильму?

Ведь сам фильм "9 рота" - это и есть "разоблачение гнусной сущности армии, войны в Афганистане".

А тут разоблачение разоблачения ;-) У многих мозги не переварят.

Вот то, что Сталин-это диктатура, СССР - говно, солдаты - неотесанные чурбаны, это ясно и понятно.

А тут собираются снять документальный фильм, в котором нужно ДУМАТЬ. Нее! Это слишком сложно!


татарин
отправлено 01.10.07 13:50 # 42


Кому: Борисыч, #31

> Кому: татарин, #27
>
> > Николаевский десант.
>
> Татарин, уважаемый, объясни пожалуйста - это фильм так называется? Или имеется в виду "Десант в бессмертие"? И посоветуй, что почитать можно по этой теме толкового (если не трудно).

Там земляк Ваш был в этом десанте.
Про "десант в бессмертие" не знаю про что.
Был старый фильм , там бойцы подали в город воду.
Кажется весь десант стал Героями Союза.
Литература есть, но всё было в детстве прочитано.
Сейчас наверное этого больше можно найти.


Abscess
отправлено 01.10.07 14:00 # 43


Кому: татарин, #32

> Дорогой Abscess, (мягко говоря) вы как бы слегка не правы, делая такие заявления.

В каком месте я не прав?

> Тут есть один критерий - был там (на высоте) человек или нет.

Да неужели?

> Всё остальное глубоко вторично.

Рядовые и офицеры видят окружающую ситуацию несколько по-разному.

Примерно как начальники и подчинённые в обычном рабочем коллективе.

Этот факт нельзя не учитывать и он ни как не вторичен.

> Или не прав?

Не прав.


Гад
отправлено 01.10.07 14:11 # 44


>Показом "документального фильма о 9 роте" если и не сделали бессмысленным снимаемый фильм от Гоблина, то значительно уменьшили его эффект.
Кому: Hador, #42

Показом "документального фильма о 9 роте" показали всего лишь "творческий процесс" и родовые муки гламурного режиссёра, и ничего более.

Основная мысль: "Раз я, красивый, такое выродил, стало быть, так оно и было"


baldie
отправлено 01.10.07 14:11 # 45


Кому: frd, #37

> frd

Ну раз он занимается тем на чем денег не сделаешь, значит не такой и меркантильный. Не только о деньгах думает. И это верно


CATAHA
отправлено 01.10.07 14:11 # 46


Кому: Hador, #42

> Это называется - упреждающий удар.Показом "документального фильма о 9 роте" если и не сделали бессмысленным снимаемый фильм от Гоблина, то значительно уменьшили его эффект.Кто теперь поверит второму фильму? Ведь сам фильм "9 рота" - это и есть "разоблачение гнусной сущности армии, войны в Афганистане".А тут разоблачение разоблачения ;-) У многих мозги не переварят.Вот то, что Сталин-это диктатура, СССР - говно, солдаты - неотесанные чурбаны, это ясно и понятно.А тут собираются снять документальный фильм, в котором нужно ДУМАТЬ. Нее

Блин, Да и сам Бондорчук в интервью говорил, что его фильм никакого отношения к действительности не имеет... Он, оказывается, не про конкретных ребят из 9 роты фильм снимал, а про обстрактное "забытое" поколение (видимо страдающих храническим критинизмом мальчиков- мажОров, которых папа полюбэ от армии отмажет а про авган они всё и так понимают) ...


Tac-Tic
отправлено 01.10.07 14:11 # 47


Кому: Goblin, #24

> Кому: WilliamBlake, #22
>
> > >пятые накрывали вертолёты отходящих душманов огнём "Ураганов".
> >
> > Камрад, поясни, из прочитанного понял, что у душманов была авиация. Верно ли понял?
>
> Из Пакистана привезли вертолётами.
>
> Вертолётами же хотели увезти.

Дмитрий Юрьич, интересно, а увезли ли и сколько?
Сколько было вертолетов и сколько сбили наши, какие и чьи вертолеты были? Если это известно конечно.


Булкин
отправлено 01.10.07 14:11 # 48


Документальный фильм правдиво рассказывающий о событиях на высоте 3234-благое дело.Зная гоблиновскую тщательность и добротность,не сомневаюсь должно здорово получиться.Но вот насколько этично делать игру по мотивам этих событий?Всё таки люди гибли,наши ребята.Многие из участников до сих пор живы,не будут ли они нос воротить от таких интерпретаций.Может я чего не догоняю.Игры,они в основном востребованы подрастающим поколением.Это такой новый элемент военно-патриатического воспитания?


Jakodzun
отправлено 01.10.07 14:11 # 49


Говорили вроде, что у духов авиации не было... хотя возможно это Пакистанские вертолеты были. Тем более к моменту событий частичный вывод войск уже был произведен и зенитчиков должны были уже вывести.


O6pe3
отправлено 01.10.07 14:11 # 50


тля, тоже хочу быть умным!


alexeytot
отправлено 01.10.07 14:11 # 51


Если "Правда о девятой роте" игра+фильм будут в одной коробке, это будет хорошо. Коллекционное издание будет просто замечательно.


WilliamBlake
отправлено 01.10.07 14:11 # 52


Кому: татарин, #29

> И вертолёты наверно были наши Ми-8 или 6?

Afaik, советская техника в те годы Пакистану не поставлялась.

Да и авиация (скорее всего) использовалась не для переброски всего душманского состава, а для перемещения/эвакуации пакистанских/американских военных советников, особо ценных душманов и тяжелого вооружения/боеприпасов.


Platoon
отправлено 01.10.07 14:13 # 53


Очень жду _документального_ фильма, а не очередной каловой массы по ТВ.
Спасибо всем кто принимает участие в проекте. Спасибо за то что вы делаете.


татарин
отправлено 01.10.07 14:13 # 54


Кому: Abscess, #43

> Кому: татарин, #32
>
> > Дорогой Abscess, (мягко говоря) вы как бы слегка не правы, делая такие заявления.
>
> В каком месте я не прав?
>
> > Тут есть один критерий - был там (на высоте) человек или нет.
>
> Да неужели?
>

А разве не так. Или всё должно быть так, как думают люди желающие подогнать историю под себя

> > Всё остальное глубоко вторично.
>
> Рядовые и офицеры видят окружающую ситуацию несколько по-разному.
>
> Примерно как начальники и подчинённые в обычном рабочем коллективе.

Согласен. Но ведь видят как бы более объемно.

> Этот факт нельзя не учитывать и он ни как не вторичен.

Я говорил не об этом. Или вы участник того боя?

> > Или не прав?
>
> Не прав.

Ну так одной правды наверное не бывает.
У каждого она своя.

Кому: Hador, #42

> Это называется - упреждающий удар.
>
> Показом "документального фильма о 9 роте" если и не сделали бессмысленным снимаемый фильм от Гоблина, то значительно уменьшили его эффект.
> Кто теперь поверит второму фильму?
>

Мама Александрова поверит.
Ведь она думает , что у них не хватило боеприпасов.


Suhovokobylin
отправлено 01.10.07 14:13 # 55


2 Goblin

Дим, а фильм "Честь имею!" про псковских десантников ты смотрел?
Какое к нему отношение?


Магнус
отправлено 01.10.07 14:13 # 56


Кому: татарин, #32

> Кому: Abscess, #28
>
> > Кому: Korsar, #23
> >
> > > иногда складывалось впечатление об их согласии с идеей фильма, несправедливости этой войны и т. д. Или они действительно всё-таки так думают?
> >
> > Камрад, консультант [из числа рядового состава] защитников высоты получил денех.
> >
> > За деньги часто не только соглашаются с правдивостью идей сценаристов-режиссёров, но и маму родную продают.
> >
> > Он даже толком не вспомнил, сколько его корешей там убили.
>
> Тут типа такая ситуация.
>
> Дорогой Abscess, (мягко говоря) вы как бы слегка не правы, делая такие заявления.
> Тут есть один критерий - был там (на высоте) человек или нет.
> Всё остальное глубоко вторично.
> Или не прав?

Знаешь сколько я рассказов услышал от потомков участников событий о приграничном сражении ЮЗФ в районе Луцк Дубно Ровно, как якобы все наши танки не доехали: либо горючее кончилось, либо поломались. А ведь все было не так. Поэтому в этом случае опрашиваются по большее количество участников от рядовых до офицеров,от разведчиков до корректировщиков наверняка какие-то документы поднимались.


maxaon
отправлено 01.10.07 14:24 # 57


Кому: Abscess, #43
Как говорил не раз после стопки водки, сосед, водитель тролейбуса: рабочие работают, начальники в кабинетах сидят. Простой и незамутненный взгляд, с которым не поспоришь. Не донесеться до сознания оппонента.


Magister
отправлено 01.10.07 14:24 # 58


2 Goblin
Присоединяюсь к предыдущим ораторам, с нетерпением жду твой документальный фильм про 9-ю роту.


Node
отправлено 01.10.07 14:24 # 59


Дмитрий Юрьевич и остальные сведущие камрады, не подскажете где можно по-подробнее почитать про войну в Афганистане в целом, а не только про девятую роту?
Ну, чтобы без придыханий в стиле "боже, какой там был ад!!!", а чисто про войну:

- причины возникновения конфликта
- хроники событий
- проведенные операции и их результаты
- потери наши и душманские
- и т.д.

хотелось бы, конечно, достоверных источников, а не "как всё было на самом деле".
Читал статью в википедии: http://en.wikipedia.org/wiki/Soviet_war_in_Afghanistan
Описаны самые значимые события, указываются потери (но хотелось бы еще источников, для сравнения).
В целом война в Афганистане в статье сравнивается с войной во Вьетнаме.
Цитата:
"They repeated one of the American Vietnam mistakes by winning almost all of the major battles, but failing to control the countryside."
Действительно ли это так было?

Заранее спасибо :)


lex-kravetski
отправлено 01.10.07 14:24 # 60


После "9-й роты" неоднократно посещала мысль: были бы возможности, обязательно снял бы фильм, "основанный на реальных событиях", про Бондарчука-младшего. Как он натягивает свиней, ест собственный кал и отсасывает у продюсеров. На все претензии отвечал бы цитатами из Бондарчука же: "Это - не отражение реальности, это - моё творческое осмысление", "фильм основан на реальном событии - существовании Бондарчука-младшего, поэтому в титрах так и написано", "я хотел показать, что могло бы быть, а не разбираться в том, что было" и так далее. Думаю, успех фильма был бы сногсшибательным.


Platoon
отправлено 01.10.07 14:24 # 61


Кому: alexeytot, #46

> Если "Правда о девятой роте" игра+фильм будут в одной коробке, это будет хорошо. Коллекционное издание будет просто замечательно.

Да, было бы неплохо.
Однако, надеюсь, фильм будет распространен в сети и бесплатно - для просвещения.


Atollos
отправлено 01.10.07 14:24 # 62


Вот за такую работу тебе надо дать орден. Спасибо, Дмитрий!

Бондарчук - овца, которая пытается описать жизнь волков.


Atollos
отправлено 01.10.07 14:24 # 63


Кому: Platoon, #57

> Кому: alexeytot, #46
>
> > Если "Правда о девятой роте" игра+фильм будут в одной коробке, это будет хорошо. Коллекционное издание будет просто замечательно.
>
> Да, было бы неплохо.
> Однако, надеюсь, фильм будет распространен в сети и бесплатно - для просвещения.

А деньги на съёмки ты дашь?


Abscess
отправлено 01.10.07 14:26 # 64


Кому: татарин, #54

> А разве не так. Или всё должно быть так, как думают люди желающие подогнать историю под себя

Не при чём тут "подгонка истории под себя".

> > Рядовые и офицеры видят окружающую ситуацию несколько по-разному.
> >
> > Примерно как начальники и подчинённые в обычном рабочем коллективе.
>
> Согласен. Но ведь видят как бы более объемно.

Кто видит более объёмно?

> Я говорил не об этом. Или вы участник того боя?

С какой радости нужно меня приплетать к тем событиям?

> Ну так одной правды наверное не бывает.
> У каждого она своя.

У бондрочука и Ко - особенно правдивая и охуенная, а самое главное - объёмная.


Татарский робот
отправлено 01.10.07 14:43 # 65


Кому: Node, #60

> Дмитрий Юрьевич и остальные сведущие камрады, не подскажете где можно по-подробнее почитать про войну в Афганистане в целом, а не только про девятую роту?
> Ну, чтобы без придыханий в стиле "боже, какой там был ад!!!", а чисто про войну:
>
> - причины возникновения конфликта
> - хроники событий
> - проведенные операции и их результаты
> - потери наши и душманские
> - и т.д.
>
> хотелось бы, конечно, достоверных источников, а не "как всё было на самом деле".
> Читал статью в википедии: http://en.wikipedia.org/wiki/Soviet_war_in_Afghanistan
> Описаны самые значимые события, указываются потери (но хотелось бы еще источников, для сравнения).
> В целом война в Афганистане в статье сравнивается с войной во Вьетнаме.
> Цитата:
> "They repeated one of the American Vietnam mistakes by winning almost all of the major battles, but failing to control the countryside."
> Действительно ли это так было?
>
> Заранее спасибо :)

В игре "Правда о девятой роте".


Onix
отправлено 01.10.07 14:43 # 66


[с нетерпением ждёт фильм]


Atollos
отправлено 01.10.07 14:43 # 67


Кстати, а будут ли в док. фильме интервью с военнослужащими, которых использовали для легализации фильма Бондарчука?


alex666
отправлено 01.10.07 14:43 # 68


Дмитрий, вы занимаетесь очень правильным делом.


Adept
отправлено 01.10.07 14:43 # 69


Кому: Goblin, #40

>пятые накрывали вертолёты отходящих душманов огнём "Ураганов"

Пардон, "Ураган", если я не ошибаюсь, это реактивная система залпового огня, эдакий продвинутый "Град". Он же, вроде как, "земля-земля". Ими еще и вертолеты сбивают?


Магнус
отправлено 01.10.07 14:43 # 70


Кому: Platoon, #57

> Кому: alexeytot, #46
>
> > Если "Правда о девятой роте" игра+фильм будут в одной коробке, это будет хорошо. Коллекционное издание будет просто замечательно.
>
> Да, было бы неплохо.
> Однако, надеюсь, фильм будет распространен в сети и бесплатно - для просвещения.

Вообще то неплохо бы оплатить трудозатраты. Тем более, что наверняка и так в трекерах висеть будет.


Goblin
отправлено 01.10.07 14:44 # 71


Кому: Adept, #70

>пятые накрывали вертолёты отходящих душманов огнём "Ураганов"
>
> Пардон, "Ураган", если я не ошибаюсь, это реактивная система залпового огня, эдакий продвинутый "Град". Он же, вроде как, "земля-земля". Ими еще и вертолеты сбивают?

Там нигде не написано, что вертолёты "сбивают".

Вертолёты накрыли, когда они стояли на земле, забирая личный состав из числа душманов.


Rastamouse
отправлено 01.10.07 14:46 # 72


Когда вышла бондарчуковская "9 рота", народ массово побег в кинотеатры. Куча моих знакомых, друзей, однокурсников - смотрели и восхищались. Ах, их там бросили, бедных мальчишек, ох, это правда о войне! Я до того узрела трейлер, где охаживали шлюху, и как-то мне смотреть такую правду расхотелось. Так и не приобщилась к истине, в общем.
Спрашивала потом тех, кому понравилось (и скубентов-ровесников, и людей старшего поколения) - а нафик там групповуха? Отвечали примерно так: ну, это для того, чтобы показать, какие эти мальчики чистые.
Занавес.
А теперь, выясняется, лысый Федя счел эту сцену самой важной в фильме. Аудитория Федю поняла правильно.
Оу, йес, олл ю нид из белоснежка!

А Гоблину - спасибо. Хоть кто-то еще называет говно говном.


depo_broker
отправлено 01.10.07 14:46 # 73


Дмитрий Юрьевич- очень ждем Вашего фильма... И [мечтательно]еще бы сделать его доступным такому же числу людей, которое посмотрело Бондарчуковский "шедевр"...
Впрочем, о чем беспокоиться? "Сорванные башни" безо всякого ОРТ, вообще вся страна посмотрела и выучила... Надеюсь, что и Ваш документальный фильм не меньшее количество народу посмотрит и также и текст и суть запомнит..
С уважением
ЗЫ Спасибо Вам, Дмитрий Юрьевич! "Если не Вы- то кто же?"(с)известно откуда.


dyadka
сынок
отправлено 01.10.07 14:46 # 74


сорри за оффтоп, но тут камрады такую интересную тему подняли!
кто верит в "магнит для денег" ? http://2584.ru/magden.html


fatimation
отправлено 01.10.07 14:46 # 75


[ ГЕРОЯМ 9Й РОТЫ ЖИВЫМ И ПАВШИМ - ЧЕСТЬ И СЛАВА! ]

ГОБЛИНУ И КОМАНДЕ - РЕСПЕКТ ОДНОЗНАЧНО.

тот, который Бондарчук, мл. - конченая [censored] ... (если нужно могу в суде под присягой повторить)

в связи с этим предложение - а может обратиться в адвокатскую контору и подать в суд за оскорбление чести и достоинства живых и павших. И стребовать для каждого участника боевых действий, кого оболгали за здорово живешь, солидную денежную компенсацию с этого лысого гламурного пидора. И чтобы сумма была такая, чтобы он не то что фильмы снимать, туалетную бумагу только в кредит покупал.

Глядишь и остальные гламурно-пидорствующие тусовщики побоятся впредь.

Такое мое мнение...


Jakodzun
отправлено 01.10.07 14:46 # 76


Кому: Node, #60

> Дмитрий Юрьевич и остальные сведущие камрады, не подскажете где можно по-подробнее почитать про войну в Афганистане в целом, а не только про девятую роту?
> Ну, чтобы без придыханий в стиле "боже, какой там был ад!!!", а чисто про войну:

http://artofwar.ru/janr/index_janr_1-1.shtml

Краткое ознакомление с большинством произведений:
http://artofwar.ru/b/babkin_d/b1.shtml


Adept
отправлено 01.10.07 14:51 # 77


Кому: Goblin, #71

> Там нигде не написано, что вертолёты "сбивают".Вертолёты накрыли, когда они стояли на земле, забирая личный состав из числа душманов.

Благодарю, затупил слегка.


татарин
отправлено 01.10.07 14:56 # 78


Кому: CATAHA, #52

> Блин, Да и сам Бондорчук в интервью говорил, что его фильм никакого отношения к действительности не имеет... Он, >оказывается, не про конкретных ребят из 9 роты фильм снимал, а про обстрактное "забытое" поколение (видимо страдающих >храническим критинизмом мальчиков- мажОров, которых папа полюбэ от армии отмажет а про авган они всё и так >понимают) ...

То поколение страной было забыто. Вернее забито.
Где то в 83-84 году уже начали говорить, что советские солдаты участвуют не в "учебных боях".
Типа "все они герои - молодцы , армии советской они бойцы".
Но уже во второй половине восьмидесятых поперла различная чернуха.
Не помню фамилии белорусской журналистки, именно с неё началась травля
"афганцев". Типа - оттуда приходят одни убийцы.
И понеслось говно по трубам. Реально, к выводу войск армию превратили
прессой в нечто ужасное.
Стоит сказать, что в это время всё делалось под руководством КПСС.

Так , что про страну и "забытое поколение" - оно как бы реально так и было.


Кому: Магнус, #56

> Кому: татарин, #32
>
> > Кому: Abscess, #28
> >
> > > Кому: Korsar, #23

> Знаешь сколько я рассказов услышал от потомков участников событий о приграничном сражении ЮЗФ в районе Луцк Дубно >Ровно, как якобы все наши танки не доехали: либо горючее кончилось, либо поломались. А ведь все было не так...

И что из этого?
Причем тут "потомки участников". Здесь ведь речь идет об участниках.
Вроде многие сейчас живы. А то что документы и большее количество участников
- ну так я не говорил, что они не нужны.
По поводу Абцесса . Он ведь говорил , что типа "продались первому каналу".
Так можно чего и кого хочешь охаять.
Может всё таки заплатили за участие в передаче.

Вот с чем как бы я не согласен.

Кому: Abscess, #64

> Кому: татарин, #54
>
> > А разве не так. Или всё должно быть так, как думают люди желающие подогнать историю под себя
>
> Не при чём тут "подгонка истории под себя".
>
> > > Рядовые и офицеры видят окружающую ситуацию несколько по-разному.

Понял. Вопросов нет.


alexeytot
отправлено 01.10.07 14:56 # 79


Кому: Node, #60

> Дмитрий Юрьевич и остальные сведущие камрады, не подскажете где можно по-подробнее почитать про войну в Афганистане в целом, а не только про девятую роту?
http://militera.lib.ru/ тут хороший ресурс вообще про войны, про Афганистан тоже есть.


zs
нацист
отправлено 01.10.07 14:56 # 80


Прочитал и стало очень обидно за наших солдат,
интересно а могут реальные участники этого события подать в суд на этого [censored] бондарчука


Ay49Mihas
отправлено 01.10.07 15:15 # 81


Кому: Борисыч, #16

> Быстрее бы уже увидеть.
> [мечтательно]А вот бы еще про Великую Отечественную заснять такое же... Эх. Или про оккупированных Империей Зла прибалтов во время ВОВ (по мотивам "Мифа о геноциде", например). Дмитрий Юрьевич, а вы с гр. Александром Дюковым не знакомы лично? Мог бы получиться бодрый творческий тандем.

Дык вроде у Дюкова не художественная книжка - он архивы хорошо рыл. Какой творческий тандем? Дюков роет архивы, а Пучков снимает всё на видео? :)

А вообще, Дмитрий Юрьевич, если документализьм окупится сторицей, планируете продолжать тематику "срывания покровов" такими же фильмами?


Korael
отправлено 01.10.07 15:16 # 82


> А вообще, Дмитрий Юрьевич, если документализьм окупится сторицей, планируете продолжать тематику "срывания покровов" такими же фильмами?

Вот мне интересно: в каком месте там "срывание покровов", а?


Node
отправлено 01.10.07 15:25 # 83


Кому: Jakodzun, #76
Спасибо!
Приступил к изучению.


Korsar
отправлено 01.10.07 15:25 # 84


Как и все присутствующие буду с нетерпением ждать фильма.

Кому: depo_broker, #74

> Впрочем, о чем беспокоиться? "Сорванные башни" безо всякого ОРТ, вообще вся страна посмотрела и выучила...

В данном случае жаль, что по ОРТ не покажут. Хотя есть надежда, что журналисты сами по себе пропиарят. Дюков книжку написал про репрессии в Эстонии, журналисты книгу пропиарили. "Братву и кольцо", помниться, пропиарили в новостях по НТВ. Глядишь, и тут сработает.


Берия
отправлено 01.10.07 15:25 # 85


Дмитрий Юрьевич, вы уж там отснимите, как положено кривой ствол пулемёта править кувалдой и заново пристреливать!


татарин
отправлено 01.10.07 15:25 # 86


Кому: zs, #78

> Прочитал и стало очень обидно за наших солдат,
> интересно а могут реальные участники этого события подать в суд на этого [censored] бондарчука

Не было бы фильма. Так бы никто наверное про этот бой и не узнал из нынешнего поколения.
Когда Героев дали Александрову и Мельникову в "Комсомолке" была статья за этот бой.
Кстати там Александрова назвали типа "настоящим сибиряком".
Может из за этого призывники были из Красноярска по фильму.
Это Южный Урал у журналиста уже был Сибирью.
А вы говорите - Бондарчук.


Tac-Tic
отправлено 01.10.07 15:25 # 87


Кому: Goblin, #71

>
> Вертолёты накрыли, когда они стояли на земле, забирая личный состав из числа душманов.

Я так понял обиженным из душманов не ушел никто? Всем досталось?


pepsicolnyi
отправлено 01.10.07 15:26 # 88


фильм "9-я рота" Бондарчука - это классической продукт советской пропаганды, такой же как и фильмы про 2-ю мировую, вышедшие после смерти Сталина, в которых у всех фашистов было автоматическое оружие, красивая чистая военная форма, а советские солдаты воевали в робах и шароварах, подпоясяных верёвками, и ружьями, которые после каждого выстрала надо было перезаряжать вручную.

делаются такие фильмы исключительно для того чтобы сформировать в общественном мнении представление что при предыдущей власти - было страшно, тяжело и гадко: посылали с саблями на танки, не давали нормальной одежды, отрывали мужей и сыновей от семьи и посылали их непонятно зачем в какую то жопу(Афганистан) где их кидали на произвол судьбы, ставя невыполнимые задания, и посылали на верную смерть.

поэтому я не совсем понимаю, что могло заинтересовать стольких серьёзных людей в этом фильме. :-)))))))

может стоит тогда рассмотреть пару фильмов папы бондарчука: например есть фильм (не помню названия) в котором снимался Никулин, Шукшин, Штирлиц, Бурков и другие хорошие советские актёры. Так там показывали как они сидели в каких то ямах, с ружьями и на них шла армада фашистских танков, и толпа фашистов у которых были исключительно автоматы. А потом Штирлица ранили и он оглох, но всё равно вернулся в армию и продолжал воевать (глухим :-))))) ).

Там же тоже куча несоответствий!!
:-))))))


CTPELOK
отправлено 01.10.07 15:26 # 89


Это нужно не мертвым....Это нужно живым


Ground Zero
отправлено 01.10.07 15:26 # 90


Кому: dyadka, #75

> сорри за оффтоп, но тут камрады такую интересную тему подняли!
> кто верит в "магнит для денег" ? http://2584.ru/magden.html

[рыдает]
Это караул!
Дайте две!, не, три!


CATAHA
отправлено 01.10.07 15:27 # 91


Извеняюсь за офтоп (относится к обсуждаемой проблеме коственно), но мульт очень улыбнул... Рекомендую всем))) http://www.iron-man.nm.ru/


Dima St.
отправлено 01.10.07 15:27 # 92


Жду с нетерпением.
Обязательно куплю кино и игру.
Удачи в работе.


StrKomm
отправлено 01.10.07 15:27 # 93


Президентом утверждены кандидатуры 42 членов Общественной палаты нового созыва:
http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=041754

Состав любопытный. Ф.Бондарчук опять же...


pepsicolnyi
отправлено 01.10.07 15:27 # 94


Есть такой интересный оригинальный американский фильм, называется как то вроде того: "Собака виляет хвостом или хвост собакой" (не помню точного названия).

Там Роберт де Ниро играет начальника предвыборного штаба одного из американских президентов, которому надо переизбраться на второй срок. Для такой задачи Роб нанимает Дениса Хофмана, который играет кинопродюсера, чтобы тот спродюсировал предвыборную кампанию :-)))))))

Одним из ходов продюсера была кампания по отвлечению общественного внимания от сексуального скандала с президентом которого надо было выбрать на второй срок. Для этого продюсер создал образ сержанта Шумана, которого бросили в плену. Мне "9-я рота" Бондарчука чем то напоминает сержанта Шумана из этого фильма

:-))))))))))))


Szalloda
отправлено 01.10.07 15:27 # 95


Мне картина Ф.Бондарчука не показалась скучной,правда больше одного раза смотреть её не хочется,а это серьёзный недостаток ибо негативно отражается на кассе."9 рота",как и многие,
изначально не претедовала на документальность,какого-либо глумления над идеалами или пресловутым "совком" тоже особо не заметно.
Другое дело - сколько денег и энергии вбухивают наши продюсеры на раскрутку всего этого дерьма,абсолютно неадекватно ценности фильма.Вот и выходит,что "визгу много - шерсти мало".(((


Магнус
отправлено 01.10.07 15:27 # 96


> Знаешь сколько я рассказов услышал от потомков участников событий о приграничном сражении ЮЗФ в районе Луцк Дубно >Ровно, как якобы все наши танки не доехали: либо горючее кончилось, либо поломались. А ведь все было не так...

>И что из этого?

То есть как осуществлять исследования событий произошедших в прошлом ты не знаешь

>Причем тут "потомки участников".
>Здесь ведь речь идет об участниках.
>вроде многие сейчас живы.


Ну как то так получилось что практически все участники приграничного сражения взяли да поумирали, от них остались пересказы из уст потомоков. В
В конечном итоге в обоих случаях речь идет о достоверности воспоминаний участников событий котрые произошли достаточно давно

>А то что документы и большее количество участников
>- ну так я не говорил, что они не нужны.

А тебе никто в упрек не ставит , что ты говорил что документы не нужны, очень удивляет твой подход при котором за главный критерий истинности рассказа объявляется факт: был ли человек на высоте или не был.


Татарский робот
отправлено 01.10.07 15:32 # 97


> может стоит тогда рассмотреть пару фильмов папы бондарчука: например есть фильм (не помню названия) в котором снимался Никулин, Шукшин, Штирлиц, Бурков > и другие хорошие советские актёры. Так там показывали как они сидели в каких то ямах, с ружьями и на них шла армада фашистских танков, и толпа фашистов > у которых были исключительно автоматы. А потом Штирлица ранили и он оглох, но всё равно вернулся в армию и продолжал воевать (глухим :-))))) ).

Камрад, ты вообще думаешь, что претензии к бондарчуку из-за каких-то там несоответствий? Окстись, мягко говоря. И пересмотри фильм "Они сражались за Родину", ты даже его название, что характерно, не помнишь. И посмотри какими там рисуют советских солдат. Не в плане обмундирования, а в плане того, что они из себя представляют и что делают. Пересмотри например диалог Шукшина с Тихоновым на речке, подумай головой. А потом сравни это с девятой ротой. В плане посыла, так сказать, идеологического.


Abscess
отправлено 01.10.07 15:46 # 98


Кому: татарин, #80

> По поводу Абцесса . Он ведь говорил , что типа "продались первому каналу".

Человек был консультантом фильма.

Что по-твоему он после фильма, который консультировал, должен рассказать в эфире?

Что всё наебалово и он в нём участие принимал?

> Так можно чего и кого хочешь охаять.

А кто тебе сказал, что я считаю его поведение предосудительным?

Я, напротив, считаю, что он повёл себя вполне по-человечески.

> Может всё таки заплатили за участие в передаче.

И за это тоже заплатили скорее всего.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 01.10.07 16:15 # 99


>Про "десант в бессмертие" не знаю про что.
Был старый фильм , там бойцы подали в город воду.
Кажется весь десант стал Героями Союза.

Строго говоря "десант в бессмертие" - это в войну Мееркюьла 1944, под Таллиным, что бы облегчить взятие города. Там из 500 с лишним человек к своим живыми вышло трое вроде как. Остальные или погибли или попали в плен.

Бойцы подали в город воду = это Одесса, 1941. х/ф называется "Жажда", причем его снимали с участием двух настоящих участников десанта. Там основной группе десантников удалось вернуться к своим...

А десант когда все высадившиеся получили Героев - это "Ольшанцы" - Константин Ольшанский и его рота - 62 не то 63 человека - десант в Николаев - отвлек на себя внимание немцев и не дал им возможности подорвать основные сооружения города и заводов (засели десантники в элеваторе и конторе порта, к концу боя то же выжило не то двое не трое).

Фактически - эти десанты были в современной терминологии высадкой диверсионно-разведочных групп - оттого такие результаты ценные, и одновременно такие высокие потери.

>> И вертолёты наверно были наши Ми-8 или 6?

>Afaik, советская техника в те годы Пакистану не поставлялась.

Газели там вроде были, французсские, и Хьюи. ЗА конфликт в Афганистане наши летчики завалили два паковских вертолета, и один самолет - это только тех кого заваленным удалось предъявить общественности, что не отвертеться.

Вообще именно "газели" на опыте Афгана нашим так понравились, что инфицировали разработку у нас "такси" Ка-60. Удачный оказался именно для гор вертолетец.

>Знаешь сколько я рассказов услышал от потомков участников событий о приграничном сражении ЮЗФ в районе Луцк Дубно Ровно, как якобы все наши танки не доехали: либо горючее кончилось, либо поломались.

А в чем проблемы? Были танковые батальоны в которых по поломкам остались в "парках" 80% техники? ЖБД 48й (на 35х) тяжелой танковой бригады опубликован более 10 лет тому назад - из 49 потеряных машин в бою погибло 3 (из них один на стопе, без хода отбивался) , остальные брошены по поломкам. И то что топлива и тягачей для артиллерии не хватало приводило к тому что вступали в бой по частям - корпус входил в бой примерно поторы суток. А при это были части которые попали в бой практически без потерь на стадии переброски. ПРОСТО это были разные части - и понятно что были разные воспоминания.

Бои в "треугольнике" шли почсти неделю и соединения двигались из районов дислокации удаленных друг от друга на СОТНИ км - десятком дорог... Каждый наблюдатель мог видеть только СВОЮ картину - что творилось в его роте, батальоне, полку... Уже даже дивзии были "раздерганы" на отдельные части и могли действовать в 50-70 км друг от друга...Все было - и ломались, и горючее кончилось, и вообще в парке технику оставили - а были и соединения которые входили в бой практически комплектными - и это было. В овспоминаниях даже Поппеля, который вывел из "треугольника" самые боеспособные остатки мехкорпуса всей картины же не увидеть - полной картины из за отсуствия связи и прочих причин не видел в тот момент никто - включая немцев.


AT
отправлено 01.10.07 16:58 # 100


Кому: pepsicolnyi, #88

> которые после каждого выстрала надо было перезаряжать вручную.

А как их иначе перезаряжать? Вножную?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 всего: 737