Профессор Капица про дураков

14.02.08 15:48 | Goblin | 436 комментариев »

Разное

А вот пара интервью ко дню рождения:
- На вас пытались давить?

- И сколько раз! Пробовали пропихнуть разные бредовые идеи в программу, но я стоял стеной, хотя было непросто. У нас ведь идет систематическое вытравление разумного начала. Достаточно взглянуть на сотню самых популярных россиян, определяемых путем опроса населения. На первом месте президент Путин, потом певица Пугачева, следом опять политики, артисты, музыканты, даже футболисты. Последний, кажется, фигурист Плющенко. Единственный представитель науки — нобелевский лауреат Алферов. Где-то ближе к концу списка. Не ученые сегодня властители народных дум, что печально. Да, страной дураков легче править. Правда, у такого государства нет будущего, но об этом, кажется, никто не задумывается...

На днях разговаривал с академиком Кругляковым, возглавляющим комиссию РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. Проблема приобретает катастрофические масштабы! В третьем тысячелетии в иных вузах читают курс астрологии. Фантастическую и, на мой взгляд, нелепую теорию Фоменко, переворачивающую с ног на голову хронологию исторических событий, чуть ли не узаконили как официальное учение. Оказывается, Тамерлан, Иван Грозный и Карл Великий — один и тот же человек, правивший огромной империей, которая простиралась от сибирских руд до Атлантического океана. Можно ли относиться к подобному иначе, нежели как к смещению в умах? И ведь эти откровения публикуются миллионными тиражами! Карамзину и Соловьеву с Ключевским такая популярность не снилась! А гороскопы? Их читают, с ними сверяются все кому не лень. Слышал, теперь сделки не заключают, пока не взглянут на расположение светил на небосклоне.

- А вы, значит, астрологией никогда не интересовались, Сергей Петрович?

- Это же типичный уход от реальности, демонстрация упадка научной культуры! Правда, давным-давно, лет сорок назад, впервые оказавшись в Мюнхене, не удержался, клюнул на рекламу "Большого компьютерного гороскопа". Захотел увидеть, как все делается, заглянул в контору. За информацию о будущем предлагалось выложить сорок дойчемарок. Платить я не стал, даром утолив любопытство.

Понимаете, надо отличать безобидное шарлатанство от вредоносного. Маргиналы, из века в век изобретающие перпетуум-мобиле и ищущие философский камень, в общем-то никому не мешают. В Англии, например, общество верящих, будто Земля плоская, ведет давнюю историю. Это похоже и на анекдот, и на иллюстрацию терпимости британцев к инакомыслию. Такие чудаки даже нужны, без них скучно. Но сейчас ведь речь об организованной лженауке. Она сродни организованной преступности. Обе представляют серьезную опасность. Нормальный человек не поверит, будто одним и тем же зельем, "корректирующим" несуществующее биополе, можно вылечить сразу полтысячи болезней, а остро нуждающийся в помощи, отчаявшийся победить хворь и не с такой глупостью согласится. Якобы разработаны чудо-приборы, позволяющие ловить излучение больных клеток, а лозоходство помогает находить преступников... Творящийся лженаучный беспредел я объясняю демографической ситуацией. Никто не верит в будущее, не хочет рожать детей, боится впускать их в мир. Человечество переживает крутой этап смены развития, трудно предугадать, куда кривая вывезет, отсюда шараханья из стороны в сторону. На наших глазах происходит слом общественного сознания, события чередуются слишком быстро, ум не поспевает за ними.
Интервью Итогам

Интервью Аргументам

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 436, Goblin: 10

gres
отправлено 14.02.08 15:53 # 1


Здравый мужик!
Я хоть и физик по образованию но все же вот не стал бы сильно гуманитариев гнобить, они разные. Хотя таки да, таки бесноватых там больше.


HECTOP
отправлено 14.02.08 15:54 # 2


Поправочка сразу.
Сергей Петрович - профессор. К сожалению не академик.


Бирюк
отправлено 14.02.08 15:55 # 3


Вспомнились 90 - е с чумакамикашпировскими..
А ведь, например, в глубинке много народу сходу ведется на такую вот пургу. Им тока дай тему посудачить о сенсациях. Особенно молодняк и тетки с дядьками "возрасте".


jarrito
отправлено 14.02.08 15:55 # 4


>-..кто такие "люди с гуманитарным складом ума"?
- ... Раньше их дураками называли...


(вспоминает травлю со стороны технарей-родителей, рыдает, передергивает затвор): пусть я обезьяна - но с гранатой!!!


Atollos
отправлено 14.02.08 15:56 # 5


Предлагаю ставить диагнозы: конченый гуманитарий, прогрессирующиц гуманитарий, гуманитарий в терминальной стадии.


coppolos
отправлено 14.02.08 15:58 # 6


Вот так рождаются эвфемизмы :)


Sapsan
отправлено 14.02.08 15:58 # 7


Кстати, у Сергея Петровича сегодня юбилей - 80 лет!
Крепкого здоровья и всего-всего наилучшего!


Атлетыч
отправлено 14.02.08 15:59 # 8


"- Моим крестным, кстати, был Иван Петрович Павлов.

- Тот самый?

- Академик. Первый российский нобелевский лауреат. Я, знаете ли, давно живу... Но мама умерла в 93 года, отец - в 90. Так что у меня, можно сказать, все впереди..."

А Петр Капица был такой сильно верующий что Сергея Капицу крестить позволил?! Не знал...


zavdim
отправлено 14.02.08 16:00 # 9


Кому: Бирюк, #3

> А ведь, например, в глубинке много народу сходу

В глубинке? Да уж в центре - не меньше. А возможностей для поддержать шарлатанов - куда как больше.


Гад
отправлено 14.02.08 16:00 # 10


>- Бабушка, а кто такие "люди с гуманитарным складом ума"?

Фоменко круче - математик, попёршийся в гуманитарии.
Это не лечится.


Sapsan
отправлено 14.02.08 16:00 # 11


Кому: HECTOP, #2

> Поправочка сразу.
> Сергей Петрович - профессор. К сожалению не академик.

Академик РАЕН, ЕМНИП.

Т.е. не совсем настоящий, да.
Сейчас академиков развелось - шапку некуда бросить, в академика попадёшь 8)


Verdict
отправлено 14.02.08 16:00 # 12


Все по полочкам разложил.


Vlazermann
отправлено 14.02.08 16:01 # 13


Народ, Ткаченко Б.Н. (декан ФАКИ) умер. Вроде 30 декабря. Хороший был дядьдка, эх.

Кто знает, кто щас за место него в лабораториях рулит?


sirius
отправлено 14.02.08 16:08 # 14


А я технарь! И программист!

[лихо отплясывает на мониторе]


GorycH
отправлено 14.02.08 16:09 # 15


На злобу дня! Напалмом жжот дядя. И ведь ни слова об ущемлении властями! Каков молодец!


z-z-z
короткостволист-идиот
отправлено 14.02.08 16:09 # 16


славное общество намечается - малолетние дебилы, скинхеды, короткостволисты и гуманитарии :)


butterfly
отправлено 14.02.08 16:09 # 17


Ещё один.. Технарь, блин.. Не "дойчемарки", а "демарки"..

Кому: Бирюк, #3

> Вспомнились 90 - е с чумакамикашпировскими..
> А ведь, например, в глубинке много народу сходу ведется на такую вот пургу. Им тока дай тему посудачить о сенсациях. Особенно молодняк и тетки с дядьками "возрасте".

Для тех, кто не в курсе: Кашпировский - известный гипнотизёр. Помог действительно многим людям. Но, как правило, в индивидуальном порядке. С массовостью он погорячился.. Может и правда в свои силы верил, а может денег срубить решил побыстрому.


HECTOP
отправлено 14.02.08 16:09 # 18


Кому: Атлетыч, #8
> А Петр Капица был такой сильно верующий что Сергея Капицу крестить позволил?! Не знал...

Вообще то Петр Капица человек из 19 века. Тогда почти все верующими были если что.
А дедушка Сергея Петровича по матери акдемик А.Н. Крылов, мемуары коего "Мои воспоминания" настоятельно рекмендую всем к прочтению http://base13.glasnet.ru/text/krylov/t.htm


Discostu
отправлено 14.02.08 16:09 # 19


Молодец Сергей Петрович! Побольше бы таких здравомыслящих, а то Фоменки, Каспаровы да "даю установку" развелись...Вот вчера, например, иеговистов с порога квартиры выгонял...


Metodist
отправлено 14.02.08 16:09 # 20


Дмитрий Юрьич, а кого ты понимаешь под "людьми с гуманитарным складом ума"?


HECTOP
отправлено 14.02.08 16:09 # 21


Кому: Vlazermann, #13

> Народ, Ткаченко Б.Н. (декан ФАКИ) умер. Вроде 30 декабря. Хороший был дядьдка, эх.
Эх как жалко :(
Спокойный, хороший был человек.


Goblin
отправлено 14.02.08 16:09 # 22


Кому: Metodist, #20

> Дмитрий Юрьич, а кого ты понимаешь под "людьми с гуманитарным складом ума"?

борисов стругацких


Mauzer
отправлено 14.02.08 16:09 # 23


Профессора -- с юбилеем!

Силён, мужчина.


AidarM
отправлено 14.02.08 16:09 # 24


Тут не только про дураков, но и про отборную мразь, пользующуюся тем, что

> остро нуждающийся в помощи, отчаявшийся победить хворь и не с такой глупостью согласится. Якобы разработаны чудо-приборы, позволяющие ловить излучение больных клеток, а лозоходство помогает находить преступников...


Atollos
отправлено 14.02.08 16:10 # 25


Кому: Гад, #10

> Фоменко круче - математик, попёршийся в гуманитарии.
> Это не лечится.

Это латентный гуманитарий.

Знаешь такую гомосексуальную теорию - если ты не любишь гуманитариев, то сам - гуманитарий 600


Vic
отправлено 14.02.08 16:14 # 26


Кому: Atollos, #5

Камрад, либо ставь смайлы, либо это квалифицирую как наезд. 600


ВолшебникИзумрудногоГорода
отправлено 14.02.08 16:14 # 27


Народ , а я гуманитарный технарь , мне куды бечь ?


Карычневы Мядзведзь
отправлено 14.02.08 16:14 # 28


Я бы все же различал гуманитариев и дураков.

Вот к примеру, Платон, Аристотель, Фома Аквинский, Эразм Роттердамский, те же Ключевский с Соловьевым. Много их, за каждого из них тыщщщу дураков можно простить.


Discostu
отправлено 14.02.08 16:14 # 29


Кому: butterfly, #18

> Ещё один.. Технарь, блин.. Не "дойчемарки", а "демарки"..

Не понял..кого не услышу, говорят "дойчемарки" или "дойчмарки". Поясните.

Кому: AidarM, #24

Так вот Грабового вроде посадили. Будем надеяться, уродов, продающих тазики, используя которые можно вывести все "шлаки" и т.п., будут-таки привлекать к ответственности.


Vic
отправлено 14.02.08 16:15 # 30


"- Оптимист говорит: хуже быть не может. Шутка. А если серьезно, веру в разум нельзя терять. Что еще остается человечеству? Я, например, называю себя русским [православным атеистом]."

Старш0й, признавайся, ты помогал???

КС


Атлетыч
отправлено 14.02.08 16:15 # 31


Кому: AidarM, #24

Мое мнение, человек который лечит раковую опухоль "заряженной водой" вместо того чтобы к врачам обратиться - долбоеб, и ничем не лучше тех самых экстрасенсов. И понесет за свой долбоебизм заслуженное наказание (смерть)


hgh
отправлено 14.02.08 16:15 # 32


Там и дальше интересное:

> - Но ведь ваш отец в 1946 году вышел из атомного проекта. Значит, сделал определенные выводы?

> - Нет, причина в личностном конфликте.

> - Не сошелся характером с куратором Лаврентием Берия?

> - Можно так сказать. Но оружие делать следовало, иначе СССР оказался бы объектом американского шантажа.

Это как так? При тоталиторизме можно было отказаться от навязанной сверху темы разработки? И при Сталине можно было не сойтись характерами с Берией и выжить?

Как же так!!!


Vic
отправлено 14.02.08 16:16 # 33


Кому: ВолшебникИзумрудногоГорода, #27

Ты здесь особый персонаж, камрад, - корреспондент журнала "Жадные дети". :))


Craftman
отправлено 14.02.08 16:18 # 34


Самый главнный гуманитарий это Новодворская. Вот ее и возьмем за единицу измерения равную единице!

PS
А куда отнести пираний капитализма занимающихся рекламой и изучающих социологию?


Goblin
отправлено 14.02.08 16:18 # 35


Кому: Атлетыч, #31

> Мое мнение, человек который лечит раковую опухоль "заряженной водой" вместо того чтобы к врачам обратиться - долбоеб, и ничем не лучше тех самых экстрасенсов. И понесет за свой долбоебизм заслуженное наказание (смерть)

Государство обязано пресекать деятельность шарлатанов.


Skwiz
отправлено 14.02.08 16:18 # 36


Кому: Goblin, #22

> Кому: Metodist, #20
>
> > Дмитрий Юрьич, а кого ты понимаешь под "людьми с гуманитарным складом ума"?
>
> борисов стругацких

Дим Юрич, зачем в безобидное слово вмещать такой поганый смысл, а? Куча людей по складу ума гуманитарии, причем - не самые плохие люди, а вот тебе на - все они борисы стругацкие и фоменки.
Сам же ты тоже - гуманитарий, хоть и мент-буровик с сантехническим образованием!!!

:)


HOHOL
отправлено 14.02.08 16:19 # 37


Кому: Атлетыч, #8

> А Петр Капица был такой сильно верующий что Сергея Капицу крестить позволил?! Не знал...

Так у него небось жена и мама... Проще махнуть на это рукой. :)


Hadros
отправлено 14.02.08 16:19 # 38


Кому: Sapsan, #11

> Академик РАЕН, ЕМНИП.

Почетный вице-президент.


HECTOP
отправлено 14.02.08 16:19 # 39


Кому: ВолшебникИзумрудногоГорода, #27
Модераторы порежте его на куски!
В смысле ник. :)


Vlazermann
отправлено 14.02.08 16:19 # 40


Кому: butterfly, #18

> Для тех, кто не в курсе: Кашпировский - известный гипнотизёр. Помог действительно многим людям.

Есть такая афигенная весч, как внушаемость. Треть людей на планете очень внушемы.

Т.е. если внушаемому человеку с раковой опухолью дать толченый мел и сказать,

что это новое чудо лекарство, которое избавит тебя от всех болнзней,

человек, выпив его, часто исцеляется. (Важно, чтобы он был внушаем).

Так же с Кашпировским, если кто то верит безоговорочно, что что-то ему

должно помочь, это помогает.


Кстати, если Кашпировский реально такой чудо-целитель, то почему о нем

сейчас молчат. Люди болеют постоянно, на этом можно хорошо денег поднять,

а Кашпировский бездействует.... Странно!


Atollos
отправлено 14.02.08 16:20 # 41


Кому: Vic, #26

> Кому: Atollos, #5
>
> Камрад, либо ставь смайлы, либо это квалифицирую как наезд. 600

Камрад, ты зайди на форум, кликни по моей инфе, и уже расслабься! КС


Vic
отправлено 14.02.08 16:20 # 42


Кому: Vlazermann, #40

> Так же с Кашпировским, если кто то верит безоговорочно, что что-то ему должно помочь, это помогает.

Ещё это называют "эффект плацебо". На внушаемых людей действует, но и только.


Atollos
отправлено 14.02.08 16:21 # 43


Кому: ВолшебникИзумрудногоГорода, #27

> Народ , а я гуманитарный технарь , мне куды бечь ?

СТРЕЛЯТЬСЯ!


Ипостас Архонтов
отправлено 14.02.08 16:24 # 44


Кому: Skwiz, #36

> Дим Юрич, зачем в безобидное слово вмещать такой поганый смысл, а?

А оно похоже от слова "гумус" - перегной, навоз!!!

Куда ж поганнее то?


pruss
отправлено 14.02.08 16:25 # 45


Печалит одно: примером здравомыслия и прочих достоинств оказывается старик.

А где те, кто завтра займут его место? Их есть у нас?

Одна надежда на вашу воспитательную работу, Дмитрий Юрьевич.

Впрочем, этого тоже для тотального аптимизма недостаточно.


Lito
отправлено 14.02.08 16:25 # 46


Дмитрий Юрич, за что ж всех гуманитариев то в одну кучу? Прям как то обыдна даже...

И непонятна, что с Фоменкой делать - от уж технаристее некуда (акадЭмик!) а все ж - дурак... Или сволочь?


ed_m
отправлено 14.02.08 16:25 # 47


Ну а действительно, как быть с теми же историками (реальными)?


butterfly
отправлено 14.02.08 16:25 # 48


Кому: Discostu, #28

> Не понял..кого не услышу, говорят "дойчемарки" или "дойчмарки". Поясните.

из серии "и миллион зелёных мух может ошибиться" ;)

я не знаю, кого ты там слушал, камрад, но ни один немец при мне такого никогда не произнёс. а все говорили "демарки". а один на "дойчемарки" даже сильно осерчал и назвал меня некрасиво. его, кстати, тоже понять можно. с тех пор я говорю только правильно..

а вот технарям это, видимо, до пизды - у них свои, технарские, заморочки ;)


Goblin
отправлено 14.02.08 16:25 # 49


Кому: Lito, #48

> Дмитрий Юрич, за что ж всех гуманитариев то в одну кучу? Прям как то обыдна даже...

Да забей - я сам такой.

Даже арифметику плохо знаю.

> И непонятна, что с Фоменкой делать - от уж технаристее некуда (акадЭмик!) а все ж - дурак... Или сволочь?

Фоменка рубит бабло, это нормально.


Discostu
отправлено 14.02.08 16:26 # 50


Кому: Vlazermann, #40

> Есть такая афигенная весч, как внушаемость...

Деятельность Кашпировского характеризует один весьма известный случай: на прием к врачу пришел дедок и заявил, что Кашпировский удалил с его тела рубец, оставшийся после операции. Врач попросил посмотреть живот, где рубец и был, и...там его и увидел. Но сам дед рубца не видел и не увидит, т.к. гипноз и внушение\самовнушение - штука сильная.


nss
отправлено 14.02.08 16:26 # 51


Кому: Атлетыч, #31

> Кому: AidarM, #24
>
> Мое мнение, человек который лечит раковую опухоль "заряженной водой" вместо того чтобы к врачам обратиться - долбоеб, и ничем не лучше тех самых экстрасенсов. И понесет за свой долбоебизм заслуженное наказание (смерть)

Засунь свое мнение знаешь куда?
Не дай бог припрет, керосином лечиться начнешь.


Hadros
отправлено 14.02.08 16:26 # 52


Кому: Vlazermann, #13

> > Народ, Ткаченко Б.Н. (декан ФАКИ) умер. Вроде 30 декабря. Хороший был дядьдка, эх.
>
> Кто знает, кто щас за место него в лабораториях рулит?

30 ноября 2007. Светлая память.

Сейчас декан- С.С. Негодяев.


Sergeika
отправлено 14.02.08 16:26 # 53


Кому: Vlazermann, #40

> выпив его, часто исцеляется. (Важно, чтобы он был внушаем).

На самом деле, где то с месяц назад был фильм по телеку, там еще круче было. Человек пожилой утверждает, что рубец рассосался. Ему указывают пальцем:" Дядя, где же он рассосался--вот он" А он его просто не видит. Рассосался и все. то правда уже крайняя степень внушения


Vshmuk
отправлено 14.02.08 16:26 # 54


Третье интарвью Капицы было сегодня мной прочитано в АиФ:
http://gazeta.aif.ru/online/aif/1424/03_01
Правильные вещи говорит.


Platoon
отправлено 14.02.08 16:27 # 55


Разумный мужик.
Помню как-то давно смотрел передачу с его участием и там какие-то дурачки журналистики-студентики спрашивали Капицу про астрологию.
Он аж загорелся мол ребят вы вообще в школе учились так ему обидно стало "за державу".
А сейчас глянь в метро - все только кроссворды да гороскопы читают. Утром по радио астрологический прогноз вместе с погодой читают. Мрак.
Страна идиотов


gres
отправлено 14.02.08 16:28 # 56


Кому: Goblin, #22

> борисов стругацких

Он вроде бы "звездный астроном"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81_%D0%A1%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B0%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9

Но понимаю о чем вы. Вон и Фоменко тоже математик, и совершенно заслуженный математик.


Hadros
отправлено 14.02.08 16:29 # 57


Кому: Skwiz, #36

> > Дмитрий Юрьич, а кого ты понимаешь под "людьми с гуманитарным складом ума"?
> >
> > борисов стругацких
>
> Дим Юрич, зачем в безобидное слово вмещать такой поганый смысл, а? Куча людей по складу ума гуманитарии, причем - не самые плохие люди, а вот тебе на - все они борисы стругацкие и фоменки.

Камрад, у тебя, похоже, проблемы в построении силлогизмов. )


Sergeika
отправлено 14.02.08 16:29 # 58


то Discostu
опередил)))


Parker
отправлено 14.02.08 16:29 # 59


Кому: Goblin, #35

При всем уважении Дмитрий Юрьевич, в нашем государстве тоже много шарлатанов.
Зюганов и Жирик, задача которых перетянуть часть голосов на себя имея определенный электорат, чтоб Единоросы прошли и чтоб ренегадов, перешагнувишх через "семирик" не было вообще.

Кто пресечет их деятельность? Короткостволисты?)
P.S. Но кто бы что не говорил, а на Жирика смотреть люблю. "Не надо шутить с войной бля..." (с)


Niklaus_K
отправлено 14.02.08 16:29 # 60


Фоменко, кстати, не гуманитарий, а вовсе даже математик, зав.кафедрой дифференциальной геометрии на мехмате МГУ. А его соавтор Глеб Носовский у нас, кстати, эконометрику (приложение мат.статистики в экономике) читал. Вполне толково читал, и потом пригодилось.

ИМХО долбоебы не они, а те, кто их книжки и "теории" по истории покупает и хавает. А они просто бабла решили срубить на идиотизме некоторых соотечественников.
Хотя я читал первые книги Фоменко - там он еще пытался здраво рассуждать. А потом покровы были сорваны, и бред попер по полной, как увидел, насколько это популярно :)


v.tcepesh
отправлено 14.02.08 16:29 # 61


Аналитический склад ума - знаю. Практический - знаю. "Гуманитарный" - нет. Шо за зверь?


Goblin
отправлено 14.02.08 16:30 # 62


Кому: Skwiz, #36

> борисов стругацких
>
> Дим Юрич, зачем в безобидное слово вмещать такой поганый смысл, а?

Это Бориса надо спросить!!!

офф

я там про ролик вопрос задал, глянь


ВолшебникИзумрудногоГорода
отправлено 14.02.08 16:31 # 63


Кому: HECTOP, #39

не нада мой ник на куски резать , он специально такой сделан. "с особым цинизмом" (с) сами знаете кто.


Ashotovich
отправлено 14.02.08 16:33 # 64


Как говорят на юрфаке МГУ, нужно уметь отличать гуманитария от говнометария. Не делайте из нормального слова жупел.

Кстати, разделение на технарей и гуманитариев обозначилось столь остро только в начале прошлого века. Образованный человек века позапрошолого мог и расчет инженерный произвести, и мадригальчик накрапать.


Discostu
отправлено 14.02.08 16:36 # 65


Кому: Sergeika, #59

> то Discostu
> опередил)))

Ага. кстати, в той программе Чумак вообще отжигал)))

Кому: Parker, #58
> P.S. Но кто бы что не говорил, а на Жирика смотреть люблю. "Не надо шутить с войной бля..." (с)
Самое веселье начинается, когда Владимир Вольфович приходит на программу "К барьеру".


Shadh
отправлено 14.02.08 16:36 # 66


Кому: Атлетыч, #31

> Мое мнение, человек который лечит раковую опухоль "заряженной водой" вместо того чтобы к врачам обратиться - долбоеб, и ничем не лучше тех самых >экстрасенсов. И понесет за свой долбоебизм заслуженное наказание (смерть)

Граждан от "народной медицины" было бы неплохо запирать в помещениях, вместе с больными, в условиях приближенных к средневековью.
С условием, либо ты меня вылечишь, либо того, сожжем.


Megatron
отправлено 14.02.08 16:36 # 67


По теме:

>Не ученые сегодня властители народных дум, что печально.

Осмелюсь заметить, эти тоже отличилсиь нехило.

Не по теме:

2 Goblin

Дядь Дим, я вопрос перепульну, НЕ против?

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602746&page=8#810


Jetter
отправлено 14.02.08 16:36 # 68


Кому: Craftman, #34

> А куда отнести пираний капитализма занимающихся рекламой и изучающих социологию?

А этих вообще в чисто поле, лицом к стенке и ....
Ведь чего чудят сволАчи всю идею светлого капитализму засрали! Нет бы по простому: "Есть спрос, будет и предложение", так ведь все переиначили, перевернули. По ихнему теперь: "Есть предложение, организуем спрос". Уууу гадыыы. :)
[озираясь с опаской, тихо шепотом]
Они-же ничуть не гуманитарии, чисто технари, эти "повелители желудков" всех нас в ежевых руковицах держут... как страшно жить...


ВолшебникИзумрудногоГорода
отправлено 14.02.08 16:36 # 69


Кому: Atollos, #43

> Кому: ВолшебникИзумрудногоГорода, #27
>
> > Народ , а я гуманитарный технарь , мне куды бечь ?
>
> СТРЕЛЯТЬСЯ!

всех не перестреляете ! (с) кто статьи в журнал "жадные дети" будет писать , неужто ты ? КС


HECTOP
отправлено 14.02.08 16:36 # 70


Кому: Vlazermann, #40

> Кстати, если Кашпировский реально такой чудо-целитель, то почему о нем
> сейчас молчат. Люди болеют постоянно, на этом можно хорошо денег поднять,
> а Кашпировский бездействует.... Странно!

Почему бездействует. Разъезжает с "концертами". В суровом Челябинске его пикетом прижали и в суд подали. Штраф там какой то присудили.

Кому: Hadros, #51
> Сейчас декан- С.С. Негодяев.
Сережа Негодяев был в мое время комсомольским вожаком и крутячим сторйотрядовцем.


acidi
отправлено 14.02.08 16:36 # 71


Кому: Карычневы Мядзведзь, #29
>Платон, Аристотель...

эти, если чО, были основоположниками естественных наук ;)
математика, физика и т.д. +основы логики заложены ими же


stabsarzt
отправлено 14.02.08 16:36 # 72


Кому: Vlazermann, #40
Если человеку с раковой пухолью дать мел то хоть еш его хоть суй его куда хош-конец один (если не ранняя стадия -где может помочь операция или радиациая): склеит ласты. говорю как онколог


Prapor_Gandzhubas
отправлено 14.02.08 16:36 # 73


Кому: sirius, #14

[присоединяется к пляске и рвёт на себе рубаху] А я то же технарь! Правда не программист, а... а и похуй - долго объяснять! Да и не интересно никому! :)))

Кому: Goblin, #22

[сползаю под стол и падаю в лужу собственной мочи, булькая слюнями и вытирая слёзы... смеяться уже физически не могу] :)))


Anothervovka
отправлено 14.02.08 16:36 # 74


Кому: Атлетыч, #31

Когда припрёт, человек не может адекватно оценивать у кого он лечится, готов верить во всякую фигню, отдаёт любые деньги.


bobba
отправлено 14.02.08 16:37 # 75


Кому: Атлетыч, #31

> Мое мнение, человек который лечит раковую опухоль "заряженной водой" вместо того чтобы к врачам обратиться - долбоеб, и ничем не лучше тех самых экстрасенсов. И понесет за свой долбоебизм заслуженное наказание (смерть)

ты не прав. поколения людей воспитаны так, что телевизор является для них (хотя теперь уже менее) достоверным и оперативным источником информации. и доверие к тому что вещается государственным телеканалом было полным. далеко не всем образование позволяет отличить, скажем, пищевую добавку от лекарственного препарата чисто по формуле, а заряженную воду от незаряженной. а теперь смотри: чумака или рекламу МММ показывали в прайм-тайм (а Капицу - в глубокой ночи) по государственным каналам = одобрено соответствующими госчиновниками. я считаю, государство и должно отвечать за базар и заниматься отловом шарлатанов в процессе, а лучше до. слуги они народу или нет?
или все же хозяева ... вот блин, загогулина.


Vlazermann
отправлено 14.02.08 16:37 # 76


Кому: Sergeika, #54

> Рассосался и все. то правда уже крайняя степень внушения

Я про то, когда это действительно помогает. Человек болен неизлечимо,

ему втерли, что ему дали чудо-лекарство, а он взял и исцелился, т.к. верил, что вылечится.

Такое бывает, но только нечасто.


Мыш
отправлено 14.02.08 16:41 # 77


Кому: butterfly, #46

> я не знаю, кого ты там слушал, камрад, но ни один немец при мне такого никогда не произнёс. а все говорили "демарки". а один на "дойчемарки" даже сильно осерчал и назвал меня некрасиво. его, кстати, тоже понять можно. с тех пор я говорю только правильно..

Здесь в основном русскоязычные посетители. Может тому немцу не нравится, что я вообще по-немецки не разговариваю. Кстати, он как слово "Россия" произносил? Правильно?

> а вот технарям это, видимо, до пизды - у них свои, технарские, заморочки ;)

Я тоже технарь. Заморочек хватает своих. Причем тут образование - не понимаю.


Shadh
отправлено 14.02.08 16:41 # 78


Кому: Vlazermann, #40

> Т.е. если внушаемому человеку с раковой опухолью дать толченый мел и сказать,
> что это новое чудо лекарство, которое избавит тебя от всех болнзней,
> человек, выпив его, часто исцеляется. (Важно, чтобы он был внушаем).

Этот человек, видимо, настолько суров, что даже рак испугает :)


Skwiz
отправлено 14.02.08 16:41 # 79


Кому: Goblin, #62

> я там про ролик вопрос задал, глянь

О, увидел. Уже камрады про буц-команду в красках описали.

Подобное - я так понимаю, не редкость, или это в единичных особо суровых случаях?

Честно говоря, истерика "демократических сми" достает, которые не понимая ниразу в теме сразу пишут про "ужасно-кровавый Путенский режЫм, где заключенные сотнями режут вены". При том, что у них в тюрягах карцеры не пустуют никогда.


Vlazermann
отправлено 14.02.08 16:42 # 80


Кому: stabsarzt, #73

> Если человеку с раковой пухолью дать мел то хоть еш его хоть суй его куда хош-конец один (если не ранняя стадия -где может помочь операция или радиациая): склеит ласты. говорю как онколог

У меня бабушка болела раком. У нее была последняя стадия, врачи не стесняясь говорили - конец, без шансов.

Жить максимум год. Бабушка решила, что не время ей умирать, пошла на операцию, где тоже обещали, что ей не пережить ее.

Прооперировалась и жила потом еще 15 лет.


mad Creator
отправлено 14.02.08 16:43 # 81


Кому: Атлетыч, #31

> Мое мнение, человек который лечит раковую опухоль "заряженной водой" вместо того чтобы к врачам обратиться - долбоеб, и ничем не лучше тех самых экстрасенсов. И понесет за свой долбоебизм заслуженное наказание (смерть)

Кмрад, когда человек смертельно болен, он готов в чёрта с рогами поверить, лишь бы жить дальше. Медицина она ведь не всем помочь способна. Другой вопрос, что если кроме этой воды он ничего не делает. Вот тогда это уже диагноз. Хотя таких мало.


Ипостас Архонтов
отправлено 14.02.08 16:44 # 82


Кому: Vlazermann, #40


Не получится.

У раковой опухли ушей нет. Лапшу вешать некуда.

А вот придуманные болезни, вроде иппохондрии, вегето- сосудистой дистонии, женской половой дисфункции, энуреза и т.п.сахарком с мелом лечатся "на раз".

> а Кашпировский бездействует.... Странно!

Он не бездействует.

Просто поднял неплохие бабки в РФ. И теперь у него доходный бизнес в США.


Атлетыч
отправлено 14.02.08 16:44 # 83


Кому: Vlazermann, #80

Молодец бабушка, все-таки у врачей лечилась а не к экстрасенсам пошла


Skwiz
отправлено 14.02.08 16:47 # 84


Кому: Vlazermann, #80

> Жить максимум год. Бабушка решила, что не время ей умирать, пошла на операцию, где тоже обещали, что ей не пережить ее.
> Прооперировалась и жила потом еще 15 лет.

ППКС.
Бабка моя тянула на книгу Гиннеса по количеству курсов химии, которую может вынести человек - 5 лет на химиотерапии, по словам онкологов, никто не выдерживал. Желание жить и вылечиться в безнадежных случаях, зачастую, - самый мощный механизм к лечению.


Vlazermann
отправлено 14.02.08 16:48 # 85


Кому: Атлетыч, #83

> Молодец бабушка, все-таки у врачей лечилась а не к экстрасенсам пошла

Да речь, собственно, не про экстрасенсов, а про внушаемость. Экстрасенсы, они сбоку оказались.

Экстрасенс, он либо подлец, либо дурак. Заслуженный экстрасенс - заслуженный подлец.


Verdict
отправлено 14.02.08 16:49 # 86


Кому: Vlazermann, #76

Эффект плацебо. Давно изученная весчь.


Goblin
отправлено 14.02.08 16:50 # 87


Кому: Skwiz, #79

> О, увидел. Уже камрады про буц-команду в красках описали.

Не читал.

> Подобное - я так понимаю, не редкость, или это в единичных особо суровых случаях?

1. Там не показано, что творили эти уроды - сколько человек убили и покалечили.

А они убили и покалечили, сомнениями не терзайся.

3. Там очень мало показано, что они сотворили с имуществом.

Свои спальные места они не ломают, они ломают другое.

4. Показан финал, когда заходит омон/спецназ.

Заходят без оружия и даже без щитов, т.е. всё уже закончилось.

5. Если говорить цынично - они их вообще не бьют, так, лениво и для острастки.

Когда бьют, всё выглядит вообще не так.

Страдальцам, безусловно, больно, но орут чтобы бить перестали.

6. Бьют они охуевших зачинщиков из числа блатных.

Это которые не стесняясь ходят в цивильной одежде, все в наколках - налицо прекрасная работа администрации.

Ну и эта - повторюсь, выглядит отвратительно, но в целом - унылые будни.


Verdict
отправлено 14.02.08 16:51 # 88


Кому: Skwiz, #84


> Бабка моя тянула на книгу Гиннеса по количеству курсов химии, которую может вынести человек - 5 лет на химиотерапии, по словам онкологов, никто не выдерживал. Желание жить и вылечиться в безнадежных случаях, зачастую, - самый мощный механизм к лечению.

Да. И многое зависит от доктора. Вспомнилось из камеди клаба. Самое страшное это когда доктор осмотрев тебя нервно закурил.


Dverg
отправлено 14.02.08 16:51 # 89


Я не стал бы делить людей на технарей и гуманитариев. В корне не верно! Это какие-то "физики и лирики" из 60-х получаются. К борисам стругацким следует применить термин интиллегент. Это более точно. Этакая пена из отрицалова и образованщины нахватавшейся всего по верхам.Слово это искуственное. Еще тов. Бенкендорф встретив слово интеллигент в донесении отреагировал:"Что за чушь. Извольте исправить, нет такого слова по-русски".


_Raven_
отправлено 14.02.08 16:51 # 90


Кому: Niklaus_K, #57

> Хотя я читал первые книги Фоменко - там он еще пытался здраво рассуждать.

Там и в первых все нормально было. Я с его творчеством еще в конце 80-х познакомился. Тогда даже не книжки были, а распечаткки. Некоторые здравые мысли на первых страницах еще встречались, во всяком случае отторжения это не вызывало, потом же шел явный поток бреда. Так больше нескольких страниц и не осилил.


Jochua
отправлено 14.02.08 16:51 # 91


> На наших глазах происходит слом общественного сознания, события чередуются слишком быстро, ум не поспевает за ними.
А ручонки, порхающие по клавиатуре, глядишь ты, поспевают :) Результат соревнования на лицо что в сети, что в телевизоре, что на радио, что в школах. В этом-то вся и беда :(


Vlazermann
отправлено 14.02.08 16:51 # 92


Помимо внушаемости есть еще "Воля к Жизни" (почти как у Дж.Лондона).

2 крысы, одна дикая, другая домашняя, брошены в глубокий аквариум с водой. Дикая крыса через 5 мин тонет,

домашняя держится на плаву несколько суток. Вот что значит воля к жизни!


Angmar
отправлено 14.02.08 16:52 # 93


Кому: Goblin, #35

Кому: Goblin, #35

> Мое мнение, человек который лечит раковую опухоль "заряженной водой" вместо того чтобы к врачам обратиться - долбоеб, и ничем не лучше тех самых экстрасенсов. И понесет за свой долбоебизм заслуженное наказание (смерть)
>
> Государство обязано пресекать деятельность шарлатанов.

Я вот чего думаю, ведь сидеть перед журналюгой и жаловаться на лженауку - это конечно хорошо. А вот какие реально респектовые открытия совершила наука за последнее время. Как-то не припомню. про шарлатанов фильмы снимают, полурекламной напрвлености, а вот про науку и открытия реальные и нужные никто не счел нужным поведать гражданам даже обобщенно. Вот и идут граждане к шарлатанам, потому что наша наука или ничего не изучает и открытий никаких не делает, или кто-то нехочет, что бы открытия эти были общеизвестны. А в целом Д.Ю. прав - государство забило на эту проблему, вернее не забило. Чтобы забить, нужно хотябы начать этой проблемой заниматся. А начинаний я не заметил что-то...


krov
отправлено 14.02.08 16:54 # 94


Кому: hgh, #32

> Это как так? При тоталиторизме можно было отказаться от навязанной сверху темы разработки? И при Сталине можно было не сойтись характерами с Берией и выжить?

Читал, что было немного не так. Капица не "сошелся" с Курчатовым, а Берия, чтобы работа не тормозилась, убрал из проекта первого и научным руководителем поставил второго. И не ошибся.


pruss
отправлено 14.02.08 16:54 # 95


Кому: Vlazermann, #76

>
> Я про то, когда это действительно помогает.

В испытаниях любого лекарственного препарата есть пунктик с плацебо. Чтоб проверить, насколько

сей препарат эффективнее пустышки:) Тоже не дураки испытывают. И на пустышки не надеются.


vital
отправлено 14.02.08 16:54 # 96


Кому: Lito, #48

> И непонятна, что с Фоменкой делать - от уж технаристее некуда (акадЭмик!) а все ж - дурак... Или сволочь?

В одном из последних номеров компьютеры интервью с Фоменко..
познавательно..


Биолог
отправлено 14.02.08 16:55 # 97


Кому: Бирюк, #3

Неповеришь, но эти самые 90-е для многих всё еще продолжаются! Сейчас эти чудотворцы стригут капусту в Дальнем зарубежье. Мне тёща совсем недавно прислала кассету с записью того, как Кашпировский бруклинскую публику "укладывает". Вовремя перешел на валюту :)


Карычневы Мядзведзь
отправлено 14.02.08 16:55 # 98


Кому: acidi, #65

> эти, если чО, были основоположниками естественных наук ;)

И чО? Теперь оне не гуманитарии?


Mishgan
отправлено 14.02.08 16:55 # 99


Кому: Prapor_Gandzhubas, #69

> [сползаю под стол и падаю в лужу собственной мочи, булькая слюнями и вытирая слёзы... смеяться уже физически не могу] :)))

Фубля!!!


Discostu
отправлено 14.02.08 16:55 # 100


Кому: Vlazermann, #85

> Экстрасенс, он либо подлец, либо дурак. Заслуженный экстрасенс - заслуженный подлец.

Не совсем согласен. В очень(ну очень) редких случаях попадаются люди со сверхъестественными способностями.
По себе знаю: был тогда еще ребенком, когда моих родителей познакомили с очень интересным мужчиной. Он, просто водя руками по животу, обнаружил у меня перекрученные желчевыводящие пути(точно не помню, сам не силен в медицине). Ну так когда отвели на УЗИ и сделали мне его, врачи это подтвердили. Как этому мужчине без ознакомления с моей медкартой и разговора с родителями насчет меня удалось поставить диагноз - неясно.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 436