О русском пьянстве, лени и жестокости

18.02.08 23:58 | Goblin | 1348 комментариев »

Разное

Депутат Госдумы Владимир Мединский написал книжку О русском пьянстве, лени и жестокости:
- Складывается впечатление, что вам не так важна историческая правда. Главное — ее интерпретация. Вот возьмем ваш пример про княгиню Ольгу. Вы пишете: она была жестокой. Но в истории осталась святой и равноапостольной. Ну и слава Богу. Нам выгодно не помнить ее жестокость.

- Оставим правду историкам. Допустим, ваш папа изменял вашей маме, они из-за этого дрались и стояли на грани развода. Вам что, от знания этих фактов станет легче жить? Мало того, повзрослев, вы так найдете моральное оправдание для своих собственных измен: мой папа так делал. А папа должен быть идеалом во всем. И точка.

- Лихо вы проводите параллели.

- Сознательно привел простой бытовой пример. Потому что принцип именно в этом. Не случайно в дворянских домах вывешивали портреты предков и рассказывали детям не то, как они пороли крепостных или заводили любовниц, а как воевали, как их царь отличил, как народ любил.

...А вот с образом государства в целом плохо. Мы чуть-чуть порадовались победе Сочи. Но тут же начали брюзжать: дома будут сносить, экологию угробим, лучше бы мы эту Олимпиаду не получали. То есть не способны даже в полной мере радоваться своей победе. Еще пример. Через несколько лет мы будем отмечать 200-летие победы в войне 1812 года. Подготовлен президентский указ, на эти цели выделяется около 200 миллионов рублей. И вот как-то по «Эху Москвы» слышу: а зачем нам это нужно, зачем тратить деньги на ерунду, да кто это помнит, да кому это нужно?

На мой взгляд, это безнравственные рассуждения. Для воспитания молодых офицеров надо обязательно рассказывать, как, например, генерал Раевский, будучи одним из самых богатых людей в России, поднимал в атаку солдат в 1812 году.

Когда те боялись голову от земли оторвать, он взял своих двух сыновей за руки (одному было 10 лет, второму 14, и оба служили (!) при штабе) и вместе с ними пошел в атаку. В полный рост, под шрапнель! И солдаты, вчерашние «мужики сиволапые», увидев это, зарыдали и бросились вслед «за барином» в штыковую. Вот об этом надо говорить! На таких примерах воспитывать!
www.kp.ru

Прямо какая-то антидемократическая пропаганда: не пьяницы, не идиоты, история у них какая-то не постыдная.

Совершенно нездоровое отклонение от либерально-демократической линии.

Этому депутату Борис Стругацкий руки не подаст.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 11 | 12 | 13 | 14 всего: 1348, Goblin: 63

zartikk
отправлено 19.02.08 00:05 # 1


Только блин в наших школах рассказывают про непримиримого борца Солженицина, угнетаемого совковым режимом,а не про патриотов:(


ГСВГец
отправлено 19.02.08 00:05 # 2


Молодец депутат!


maxchum
малолетний
отправлено 19.02.08 00:05 # 3


Вот бы где достать эту книгу в электронном формате.


Leonidze
отправлено 19.02.08 00:07 # 4


С другой стороны - престиж, конечно, престижем, но ТАКУЮ кучу бабла в олимпиаду вбухать...
Другого места нет? Пенсии, например, поднять? Или подождем, как с ветеранами - пока перемрут на 2/3? и проще и дешевле...

И не надо так уж ругать БС - всё-таки книжки у него есть большие. Больше него самого, получается... А то что прошлыми мечтами живет - так может и пусть? Это его личная проблема. Как и тех кто его слушает.


Goblin
отправлено 19.02.08 00:07 # 5


Кому: Leonidze, #4

> И не надо так уж ругать БС - всё-таки книжки у него есть большие. Больше него самого, получается... А то что прошлыми мечтами живет - так может и пусть? Это его личная проблема. Как и тех кто его слушает.

Где ты видишь, что его кто-то ругает?


Vic
отправлено 19.02.08 00:08 # 6


"- Что касается жестокости, то тут совсем просто. Считается почему-то, что эффективные цари в России - обязательно тираны. Если не тиран, не кровопийца, в империи - развал."

[Делает пометку: "тема кровавого Сталина не раскрыта"]

- Да он просто незаслуженно оплеван. Ну что плохого он сделал? Подавил восстание декабристов? Да другой бы на его месте такое устроил! Петр бы столицу в крови утопил. А он повесил всего пятерых.

[Делает пометку: "тема кровавого Николая Первого не раскрыта"]

- Опричнина, дыба, террор. Я его не оправдываю. Но есть ведь и другая сторона медали. Грозный ввел регулярную армию, первым в мире одел ее в военную форму, ввел прообраз суда присяжных. Фактически учредил парламент, начав собирать Земский собор. Значительно увеличил территорию России, присоединив Сибирь, Астрахань, Казань... У нас же акцент делается на том, что он залил кровью страну, проиграл Ливонскую войну да сына ни за что убил.

[Делает пометку: "тема кровавого Ивана Грозного не раскрыта"]

Незач0т!!!


Тралл
отправлено 19.02.08 00:09 # 7


Даёшь Мединского воспитателем в каждый детский сад! Хорошо написал.

А про жестокость - так времена такие были. Если б царь не был жесток, его б не уважали, человеческих жертв много, но почему-то в таких случаях вспоминают Ивана Грозного и Влада Цепеша, которые свои государства с колен подняли, а про инквизитров в Европе забывают, только те свои родины в гавно втаптывали.

Так что пусть европейцы(и другие недовольные) не пездят про Россию.

А алкоголизм у нас только при Петре первом разгулялся, до него ничего особо крепкого не пили и употребляли в меру, так что Россия - не родина алкоголизма. Это вражеские выдумки .


Беспечный Лесовод
отправлено 19.02.08 00:09 # 8


Книгу недавно купил в Москве в "Доме книги на Арбате" стоит 355 р. Написано душевно, для чтения пользительно. Местами добавил бы более подробных ссылок на источники и рекомендуемые к прочтению книг, хотя и привидённые очень заинтересовали, будем искать-читать.


ГСВГец
отправлено 19.02.08 00:09 # 9


Кому: maxchum, #1

такие книги покупают.


kint
отправлено 19.02.08 00:12 # 10


Умелой пропагандой можно немцев и японцев в рапиздяев приевратить.


Leonidze
отправлено 19.02.08 00:12 # 11


Кому: Goblin, #5

> Где ты видишь, что его кто-то ругает?

С вашей подачи, ДЮ, его имя становится здесь нарицательным. Только это и имел ввиду.


maxchum
малолетний
отправлено 19.02.08 00:12 # 12


Забавное интервью.
Как будто только в России плохие дороги.
Спецом фоткал в Эдмонтоне, столице провинции Альберта, в Канаде, дорогу около парламента и отсылал друзьям в Москву, дабы развеять миф о том как хороши дороги на западе.


Goblin
отправлено 19.02.08 00:13 # 13


Кому: Leonidze, #11

> Где ты видишь, что его кто-то ругает?
>
> С вашей подачи, ДЮ, его имя становится здесь нарицательным.

А при чём тут ругань?


Рабочий
отправлено 19.02.08 00:14 # 14


>Для воспитания молодых офицеров надо обязательно рассказывать, как, например, генерал >Раевский, будучи одним из самых богатых людей в России, поднимал в атаку солдат в 1812 году.

А для воспитания юных олигархов нужно обязательно рассказывать про Ходорковского, который будучи одним из самых богатых людей в России, начал думать что он самый крутой, а потом бац и сел. Это так, для воспитания духа патриотичности, и что б от жизни не отрывались.


USSR
отправлено 19.02.08 00:19 # 15


Слушал однажды Эхо Москвы, там Ганапольский болтал про политику вперемешку с тем как пельмени лучше приготовить.


ShootNICK
отправлено 19.02.08 00:19 # 16


да ладно там писатель! Чемпион МИРА (по шахматам) руки не подаст!


Novik
отправлено 19.02.08 00:20 # 17


"прогрессивно настроенная либеральная общественность"™ наверняка уже заклеймила как подавшегося. Кстати, интересно, с какого момента на Руси\в России пошёл стереотип: если говоришь что-то про страну хорошее, значит тупой, если поливаешь гавном - интиллегент?


13th_dc
отправлено 19.02.08 00:22 # 18


http://www.kp.ru/upimg/logo/137845.jpg

На Хадора похож, только этот - добрый!!!


vsevertitsya
отправлено 19.02.08 00:23 # 19


У тех же Стругацких есть прекрасная фраза - "... потому что они наши..." Мне кажется что это и есть квинтэссенция патриотизма. И ничего больше говорить не надо.


Leonidze
отправлено 19.02.08 00:23 # 20


Кому: Goblin, #13

> А при чём тут ругань?
Тут скорее не ругань, вы совершенно правы, правильно, а ассоциирующийся эмоциональный образ. Думаю у большинства здесь бывающих на Новодворскую, Каспарова и Стругацкого выработалась совершенно четкая ассоциация. Они, конечно, яркие представители, но - по моему - не стоит образы на людей завязывать? Хотя может это только у меня так получается.

А с точки зрения ругани - даже МД не ругань, а почти медицинское определение :)


pasha2133
отправлено 19.02.08 00:23 # 21


да под шрапнель-это не круто... Вот на ГБшные боевые треножники пойти,вооружившись "Архипелагом"- это Даа!!!


Goblin
отправлено 19.02.08 00:24 # 22


Кому: Leonidze, #21

> Тут скорее не ругань, вы совершенно правы, правильно, а ассоциирующийся эмоциональный образ. Думаю у большинства здесь бывающих на Новодворскую, Каспарова и Стругацкого выработалась совершенно четкая ассоциация. Они, конечно, яркие представители, но - по моему - не стоит образы на людей завязывать? Хотя может это только у меня так получается.

Камрад, вот умер отец большой семьи.

Семья стоит вокруг гроба, в котором лежит покойный.

Вдруг один сын вынимает хуй и начинает на покойного ссать.

Что ты о нём скажешь?


cjroman
отправлено 19.02.08 00:24 # 23


Кому: Leonidze, #11

> Кому: Goblin, #5
>
> > Где ты видишь, что его кто-то ругает?
>
> С вашей подачи, ДЮ, его имя становится здесь нарицательным. Только это и имел ввиду.

Ты не понял, его никто не ругает, на его примере ясно видно, что нормальные люди без затей считают пидарасами некоторых граждан,

из числа "советской интелегенции".


SNA
отправлено 19.02.08 00:26 # 24


Ай да депутат... Надо почитать обязательно.


rony
отправлено 19.02.08 00:29 # 25


Кому: Vic, #6

Тебе — зачОт! Хорошо законспектировал))


Andrey2
отправлено 19.02.08 00:29 # 26


Эээ... не - чувак все-таки палку-то перегибает. То есть, конечно, оно правильно, что нужно о хорошем говорить, только нужно говорить еще и правду, а не прикидываться, что Россия - это родина слонов. Конкретно - мне не понравилось с Менделеевым. Не был он великим ученым. Смешивал спирт с водой и исследовал области расслаивания. Хобби было - чемоданы собирал. На досуге еще немного подумал о насущной в то сремя проблеме и выдвинул теорию (которая, впоследствии оказалась неверной). Обо всем этом ппишут в учебниках Химии за 8-й класс. И если кто этого не знает - так это те, кому было лень это прочитать.
Вот


DJKrolik
отправлено 19.02.08 00:30 # 27


Кому: vsevertitsya, #19

Кто наши?


Iero
отправлено 19.02.08 00:31 # 28


Вот сегодня чуть офицера-химика по этому поводу не избил, хотел выдать за многое, но рука не поднялась.... За то хотя бы, что он всех кого, тварь, задрючить успел? Это кого ты, тварь, москвичами обзываешь? Тихого татарина, мордвина, дагестанца? Это Раевский солдат поднимал в атаку, а ты, тварь хоть пальцем пошевелил, что бы защитить своих собратьев, выполнявших операцию в чечне? После этого, блять, ты виноватых мосвкичей, сука, ищешь. Ненавижу! Проблять, отслужился, терь рассуждаешь от том какие мы дерьмо... ?
Прости меня Господи!


Leonidze
отправлено 19.02.08 00:33 # 29


Кому: Goblin, #22

> Камрад, вот умер отец большой семьи.
> Семья стоит вокруг гроба, в котором лежит покойный.
> Вдруг один сын вынимает хуй и начинает на покойного ссать.
> Что ты о нём скажешь?

Эк у вас, батенька, образно получилось... я аж поперхнулся.
А что о нем говорить? Му#ак. И пусть себе лежит в своей реанимации :)

Кому: cjroman, #23

> Ты не понял, его никто не ругает, на его примере ясно видно, что нормальные люди без затей считают пидарасами некоторых граждан, из числа "советской интелегенции".
Таки я понимаю. Как я вас понимаю. :)


Goblin
отправлено 19.02.08 00:35 # 30


Кому: Leonidze, #29

> Эк у вас, батенька, образно получилось... я аж поперхнулся.
> А что о нем говорить? Му#ак. И пусть себе лежит в своей реанимации :)

Ну, эта.

Лично я его дураком никогда не считал и не считаю.

Однако если у тебя есть возможность вещать на массы, следует осознавать - что ты несёшь.

Когда долбоёбы поддерживали "народные фронты" в Прибалтике - они ведь не думали, что на юге будут резать русских.

Такое ведь в голову не придёт интеллигентному человеку - он ведь про Свободу говорил.

А тупорылому быдлу - именно это в голову приходит немедленно, ибо именно убийство ни в чём не повинных граждан - и есть результат их бреда.

Обрати внимание, за язык их никто не тянет, они просто говорят о том, что на самом деле думают.


Ins
отправлено 19.02.08 00:37 # 31


[Мединский Владимир Ростиславович, депутат Госдумы от партии «Единая Россия», председатель подкомитета по техническому регулированию Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму.

Родился 18 июля 1970 года в г. Смела в Украине. Окончил с отличием факультет международной журналистики Московского государственного института международных отношений (МГИМО). Доктор политических наук, профессор.

С 1994 г. - преподаватель МГИМО, с 2006 г. - президент Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО).]

Хм?!


Leonidze
отправлено 19.02.08 00:37 # 32


Кому: Andrey2, #26

> Конкретно - мне не понравилось с Менделеевым. Не был он великим ученым. Смешивал спирт с водой и исследовал области расслаивания. Хобби было - чемоданы собирал.

А Фарадей вообще почтальоном был, если память не изменяет. Тоже не ученый? А всякие идейки насчет электричества - так, хобби.


tanrah
отправлено 19.02.08 00:37 # 33


>Когда те боялись голову от земли оторвать, он взял своих двух сыновей за руки (одному было 10 лет, второму 14, и оба служили (!) при штабе) и вместе с ними пошел в атаку. В полный рост, под шрапнель!

Положим, в Отечественную войну 1812 линейные части не залегали, залегали только егеря. Если помните, лейб-гвардии Семеновский полк полдня простоял под артогнем, прежде чем личному составу разрешили сесть - и тем самым дали выжить многим. Кроме того, никакой шрапнели в 1812 году не было. Была картечь - шрапнель это вид артиллерийского снаряда, который появится после Крымской войны - разрыв в воздухе - и разлет поражающих элементов.




Очень неприятно такие опечатки читать. Это не история получается, а патриотическая пропаганда на базе слабых исторических знаний.


Goblin
отправлено 19.02.08 00:37 # 34


Кому: tanrah, #33

> Положим, в Отечественную войну 1812 линейные части не залегали, залегали только егеря. Если помните, лейб-гвардии Семеновский полк полдня простоял под артогнем, прежде чем личному составу разрешили сесть - и тем самым дали выжить многим. Кроме того, никакой шрапнели в 1812 году не было. Была картечь - шрапнель это вид артиллерийского снаряда, который появится после Крымской войны - разрыв в воздухе - и разлет поражающих элементов.

Камрад, я правильно понимаю: сказанное тобой полностью опровергает изложенное в заметке?

Некий Раевский не бежал в атаку с детьми?


Ecoross
отправлено 19.02.08 00:43 # 35


Кому: tanrah, #33

> Кроме того, никакой шрапнели в 1812 году не было. Была картечь - шрапнель это вид артиллерийского снаряда, который появится после Крымской войны - разрыв в воздухе - и разлет поражающих элементов.

Шрапнель (пушечная граната с пулями внутри) - была с 1803. Не знакомая нам шрапнель, но близко.
http://xlt.narod.ru/Text_artillery/ch5.html
Хотя применяли чаще всего картечь (если напутал, спецы поправят).


Winner2010
отправлено 19.02.08 00:43 # 36


Кому: Andrey2, #26

> Конкретно - мне не понравилось с Менделеевым. Не был он великим ученым. Смешивал спирт с водой и исследовал области расслаивания. Хобби было - чемоданы собирал. На досуге еще немного подумал о насущной в то сремя проблеме и выдвинул теорию (которая, впоследствии оказалась неверной).

Не очень понял. Таблица Менделеева оказалась неверной?
И с водкой тоже не он?

[идет к холодильнику, достает остаток водки, с горя допивает]


Aen Sidhe
отправлено 19.02.08 00:43 # 37


Кому: Тралл, #8

> про инквизитров в Европе забывают, только те свои родины в гавно втаптывали.

Томас де Торквемада поднял Испанию с колен тоже. Насколько мне известно.


Till Eulenspiegel
отправлено 19.02.08 00:43 # 38


позитивный подход к истории - позитивное мышление - позитивное развитие. а при нынешнем обучении мы плодим алкашей и дегенератов. а к чему им стремиться если им внушают что они дебилы от рождения и их народ - скоты. так скоро хрюкать начнут.
вон американцы свято уверены, что это они войну выиграли и круче их на свете нет. возможно в этом залог успеха?


vsevertitsya
отправлено 19.02.08 00:43 # 39


ну это, пожалуй, собирательный образ :) если нужно объяснить - это мы запросто. я родился в этой стране, это моя Родина. в ней есть и то что мне нравится, и то что меня бесит. но это - мое. и я буду стоять за свою Родину до последнего. и буду до последнего делать так, чтобы никто и никогда не смог произнести ни слова после того, как скажет что мы живем в дерьме и мы быдло.
кстати. многие ошибочно считают что родина евгеники - нацистская германия.


Andrey2
отправлено 19.02.08 00:43 # 40


Кому: Leonidze, #32

> А Фарадей вообще почтальоном был, если память не изменяет. Тоже не ученый? А всякие идейки насчет электричества - так, хобби.

Это, конечно, да. Только Менделеева все-таки за его исследования на Нобелевскую премию выдвигали, и этого у него никто не отнимет :) НО! его выдвигали именно за научные изыскания, а не за обощение чьих-то других открытий. В те времена было достаточно версий составления элементов. Менделеев предложил их составлять по атомным массам. Пуркуа бы и не па? Но это была теория, ничем не подкрепленная. Просто Менделеева ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с таблицей ассоциируют, а там его особой заслуги не было. Вот что раздражает.


Joe
отправлено 19.02.08 00:43 # 41


Кому: Leonidze, #4

> но ТАКУЮ кучу бабла в олимпиаду вбухать...
> Другого места нет? Пенсии, например, поднять?


Какие суммы потрачены на олимпиаду? Цифры в студию.
Сколько в России пенсионеров и какая у них пенсия, опять же, цифры в студию.
(Я знаю какая пенсия у моей бабушки, но на то у нее и куча внуков, чтоб в старости легче было и веселее. Речь не о моей бабушке, а "о пенсионерах")
Делим первое на второе получаем цифру. Задаем вопрос: хватит ли этой суммы для счастья пенсионерам, при том что прибавка будет всего 1 раз?
(все вычисления в идеале, считаем что чиновники у нас денег не берут и живут честно ;-) )

Смотрим теперь в другую сторону,в сторону мощного спортивного комплекса который строится (без него олимпиаду просто не принять) [это раз] . Смотрим на рабочие места без которых стройку не закончить [это два] , смотрим на общую смену инфраструктуры без которых стройку не начать [это три].

задаем заглавный вопрос еще раз?


Skwiz
отправлено 19.02.08 00:44 # 42


Кому: Leonidze, #4

> С другой стороны - престиж, конечно, престижем, но ТАКУЮ кучу бабла в олимпиаду вбухать...
> Другого места нет? Пенсии, например, поднять? Или подождем, как с ветеранами - пока перемрут на 2/3? и проще и дешевле...

Камрад, ты хорошо понимаешь, сколько в стране пенсионеров и насколько увеличится пенсия, если туды бабло на Олимпиаду вбухать? А хорошо ли ты понимаешь, насколько вырастет инфляция из-за поднятия всем пенсий?


tanrah
отправлено 19.02.08 00:44 # 43


Кому: Goblin, #34

Нет, я очень уважительно отношусь и к Раевскому, и к Милорадовичу, и прочим героям той войны. Просто хочется чтоб действительно патриотическое воспитание проводилось на базе корректной, интересной исторической литературы. А если пропаганда приоритена над историей - можно получить ситуацию с Резуном. Когда вполне патриотическая, но не полная и отретушированная официальная история Второй мировой - привела к тому, что народ повелся на шарлатанские произведения Резуна.


braun3812
интеллектуал
отправлено 19.02.08 00:44 # 44


Это п...ц сколько под "200-летие победы в войне 1812 года" будет стырено денег.


Goblin
отправлено 19.02.08 00:46 # 45


Кому: tanrah, #44

> Нет, я очень уважительно отношусь и к Раевскому, и к Милорадовичу, и прочим героям той войны. Просто хочется чтоб действительно патриотическое воспитание проводилось на базе корректной, интересной исторической литературы. А если пропаганда приоритена над историей - можно получить ситуацию с Резуном. Когда вполне патриотическая, но не полная и отретушированная официальная история Второй мировой - привела к тому, что народ повелся на шарлатанские произведения Резуна.

Не может каждый, камрад, быть специалистом во всём.

По себе могу сказать следующее.

Десять лет общения в сети оставили несколько глубоких борозд в мозгу.

Сам себя дураком не считаю, но вот то, что написал ты - с этим сталкиваюсь постоянно.

Поэтому что касательно моих текстов, то я их всегда сперва вешаю в сети и там гляжу, что скажут люди.

Ошибок/описок практически всегда - море, и выправить их можно только коллективом, лично я сам этого сделать не могу, мозгов/знаний просто нет.

Ну а тут - вот так.

И не только тут.


Chin
отправлено 19.02.08 00:47 # 46


Кому: braun3812, #43

> Это п...ц сколько под "200-летие победы в войне 1812 года" будет стырено денег.

А есть альтернатива ?


Punk_UnDeaD
отправлено 19.02.08 00:47 # 47


Кому: Тралл, #8

> а про инквизитров в Европе забывают, только те свои родины в гавно втаптывали.

прежде чем такое писать, поинтересовался бы, чем была Испания до Томаса Торквемады, а чем стала после него
а то кого не спроси, так Токвемада с Лойолой упыри покруче Сталина с Берией


Winner2010
отправлено 19.02.08 00:48 # 48


Кому: Andrey2, #41

> Просто Менделеева ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с таблицей ассоциируют, а там его особой заслуги не было.

У Ньютона с Эйнштейном, да и многих прочих, пользовавшихся чужими наработками, тоже особых заслуг, видать, не было?

Менделеев был великий ученый.


PAPAHOHI
отправлено 19.02.08 00:48 # 49


Особенно порадовал пассаж из интервью о пиве.
Согласен с депутатом на 100%
Бороться надо с этой заразой.


SNA
отправлено 19.02.08 00:48 # 50


Кому: Goblin, #30

Вспомнилось чего то насчет этих народных фронтов в прибалтике.

Самое смешное, что крикуны-интеллигенты то в основном русские были.

И за отделение Прибалтики они обеими руками "за" были.

Только вот как отделились, сразу вдруг все не так радужно оказалось.


Tiberius
отправлено 19.02.08 00:48 # 51


"На мой взгляд, это безнравственные рассуждения. Для воспитания молодых офицеров надо обязательно рассказывать, как, например, генерал Раевский, будучи одним из самых богатых людей в России, поднимал в атаку солдат в 1812 году. "

забавно. проклятый тоталитаризм вбивал в головы что кроме пушкина и лермонтова не было достойных людей.
а оказывается вон оно как - все через одного - герои.

внимание! срываются покровы!

на самом деле 200 лет назад главные деятели россии были примерно того-же уровня что и сейчас
полное ничтожество царь николай второй развалил империю, бездарное командование всухую просрало русско-японскую войну, дворянская элита делала бизнес на воровстве продовольствия для фронта, православная церковь конечно до безакцизной торговли водкой и сигаретами ещё не дошла, но тоже отжигала как могла, и т.п.

должно быть прикольно будут писать про наших современников лет через 200. "гениальный скульптор церетели, дальновидный стратег патрушев, видный деятель спорта роман абрамович, выдающийся меценат вексельберг, блестящий математик и экономист березовский" и т.д.

"А вот с образом государства в целом плохо."

а вот это реально беда. сколько кровати не переставляй - с имиджем полный п


Andrey2
отправлено 19.02.08 00:48 # 52


Кому: Winner2010, #36

> Не очень понял. Таблица Менделеева оказалась неверной?
> И с водкой тоже не он?

Его теория - нет, не верной. Он распределял по массам элементы, при чем там были исключения (навскидку - цинк, по-моему) А правильная интерпретация - то что там типа количество протонов-электронов влияет на то где будет находиться тот или иной элемент. Нейтроны роли не играют ;)

А с водкой, как нам рассказывал покойный Петр Маркович, он там ничего особливо интересного при 40 объемных долях спирта и 60 воды не нашел. типа вот так


cjroman
отправлено 19.02.08 00:48 # 53


Кому: tanrah, #33

>Когда те боялись голову от земли оторвать, он взял своих двух сыновей за руки (одному было 10 лет, второму 14, и оба служили (!) при штабе) и вместе с ними пошел в атаку. В полный рост, под шрапнель!
>
> Положим, в Отечественную войну 1812 линейные части не залегали, залегали только егеря. Если помните, лейб-гвардии Семеновский полк полдня простоял под артогнем, прежде чем личному составу разрешили сесть - и тем самым дали выжить многим. Кроме того, никакой шрапнели в 1812 году не было. Была картечь - шрапнель это вид артиллерийского снаряда, который появится после Крымской войны - разрыв в воздухе - и разлет поражающих элементов.

Это как то дискредитирует Раевского в твоих глазах ?
Главное не какая там шрапнель, главное поступок.

>
> Очень неприятно такие опечатки читать. Это не история получается, а патриотическая пропаганда на базе слабых исторических знаний.

Чем тебе не угодила патриотическая пропаганда ? Она нужна.
Ты внимательно статью прочти еще раз, только не пытайся искать какие то неточности, потому как это не исторический документ.
Тут смысл важен.


Goblin
отправлено 19.02.08 00:49 # 54


Кому: cjroman, #52

> Чем тебе не угодила патриотическая пропаганда ? Она нужна.
> Ты внимательно статью прочти еще раз, только не пытайся искать какие то неточности, потому как это не исторический документ.
> Тут смысл важен.

Камрад правильно говорит.

Допуская ошибки, ты даёшь почву для обвинений во лжи и некомпетентности, которые последуют незамедлительно.


Andrey2
отправлено 19.02.08 00:52 # 55


Кому: Winner2010, #48

> У Ньютона с Эйнштейном, да и многих прочих, пользовавшихся чужими наработками, тоже особых заслуг, видать, не было?
>
> Менделеев был великий ученый.

Стоять, савраска!(с) напомните мне, пожалуйста, кто еще во времена Эйнштейна писал чего-нить подобное теории вероятности? Насчет Ньютона врать не буду - не знаю. А откуда такая уверенность, что Менделеев был великий ученый? Может, тогда, и Ломоносов - величайший гений всех времен?


SNA
отправлено 19.02.08 00:52 # 56


Кому: Andrey2, #53

Да понятное дело, он вообще не при чем, так, мимо проходил, на глаза попался,

вот таблицу его именем и назвали.

А он, наверное, даже сам не знал, что открыл чего то.

Спасибо, что ты нам глаза раскрыл.


Vic
отправлено 19.02.08 00:52 # 57


Кому: Goblin, #54

> Допуская ошибки, ты даёшь почву для обвинений во лжи и некомпетентности, которые последуют незамедлительно.

Если что - цепляться будут к любой мелочи.


Ecoross
отправлено 19.02.08 00:52 # 58


Кому: Goblin, #54

> Допуская ошибки, ты даёшь почву для обвинений во лжи и некомпетентности, которые последуют незамедлительно.

Ибо Фоменко, Резун, Мухин и компания тоже патриотической пропагандой занимаются. А построения их опоры на факты не имеют. Строить на этом государственную пропаганду - проще тогда сразу самоубиться. С историей КПСС уже проходили.


Punk_UnDeaD
отправлено 19.02.08 00:53 # 59


> Когда те боялись голову от земли оторвать, он взял своих двух сыновей за руки (одному было 10 лет, второму 14, и оба служили (!) при штабе) и вместе с ними пошел в атаку. В полный рост, под шрапнель!

[кстати, чуть не забыл]
Героям Слава!!!


Goblin
отправлено 19.02.08 00:53 # 60


Кому: Andrey2, #26

> Конкретно - мне не понравилось с Менделеевым. Не был он великим ученым. Смешивал спирт с водой и исследовал области расслаивания. Хобби было - чемоданы собирал. На досуге еще немного подумал о насущной в то сремя проблеме и выдвинул теорию (которая, впоследствии оказалась неверной). Обо всем этом ппишут в учебниках Химии за 8-й класс. И если кто этого не знает - так это те, кому было лень это прочитать.

А ты, молодец.

Раскрыл всем глаза.

Действительно, с чего бы нам этого клоуна Менделеева помнить?


Ecoross
отправлено 19.02.08 00:55 # 61


Кому: Andrey2, #56

> кто еще во времена Эйнштейна писал чего-нить подобное теории вероятности?

Ну тервер много кто изучал :). Это даже гуманитарии слышали.

>Насчет Ньютона врать не буду - не знаю. А откуда такая уверенность, что Менделеев был великий ученый? Может, тогда, и Ломоносов - величайший гений всех времен?

Не то чтобы всех... Но личность весьма разносторонняя и много чего сделавшая для наук.


Vic
отправлено 19.02.08 00:55 # 62


"Вторая причина - русская литература XIX века. Все наши великие писатели занимались самокопанием. Ни одного положительного героя в патриотическом смысле. Почитаешь того же Достоевского, так просто ужас охватывает: и как только люди жили? А все это революционное движение, народничество? Такое ощущение, что последним ученым-патриотом был Карамзин. Уже даже Ключевский и Соловьев начинают объяснять, почему у русского народа что-то не получалось. Этакий принцип Солженицына. Чего писать о хорошем? Надо писать о пороках и обращать на них внимание власти."

Интересный момент. Даже и не задумываешься.


Craftman
отправлено 19.02.08 00:56 # 63


Выскажу свое мнение.(простите если много словно)

Мне кажеться то что сейчас начинает происходить это очень правильно. Государственная пропаганда должна быть, она должна быть как явной так и скрытой. Средствами рекламы(социальной) подрастающему поколению должны прививаться те идеалы которые нужны нашей стране. Трудолюбие, ответсвеность, уважение к родине и собственной истории.
Люди должны качественно измениться, каждый должен осознать лежащую на нем ответсвенность за будущее своей страны и начать работать над ним.
И помочь в этом должна именно государственная и частная социальная реклама. Сейчас она только набирает обороты, но даже это уже хорошо.

Депутат молодец, отличную книжку должно быть написал(я к сожалению ее пока не читал, но обязательно прочту). Но сейчас важно достучаться до каждого, создать положительный фон, который позволит нам перестать срать на свою страну. И позволит людям меняться. Позволит людям понять что не власть плохая, а мы позволяем ей такой быть. И возможно тогда Россия вновь станет великой державой.

СЛАВА РОССИИ!


AMV76
отправлено 19.02.08 00:56 # 64


Кому: Goblin, #34

> Некий Раевский не бежал в атаку с детьми?

Это ж не важно, Дим Юрич. Не было шрапнели, значит никакого марафонского забегу Раевского с детьми не было. Гораздо интереснее было бы узнать не владел ли этот некий Раевский футбольным клубом в Англии и не открывал ли ногою дверь в Царскую палату!!!


tomahawk55
отправлено 19.02.08 00:56 # 65


Кому: Andrey2, #26

ну вот и восьмиклассники с учебниками химии подтянулись...
даешь новое прочтение истории российской науки!


cjroman
отправлено 19.02.08 00:56 # 66


Кому: Goblin, #54

> Кому: cjroman, #52
>
> > Чем тебе не угодила патриотическая пропаганда ? Она нужна.
> > Ты внимательно статью прочти еще раз, только не пытайся искать какие то неточности, потому как это не исторический документ.
> > Тут смысл важен.
>
> Камрад правильно говорит.

Да я не спорю с этим. Я говорю что смысл статьи другой. Если есть неточности, то это еще не значит что и смысл ложен.

> Допуская ошибки, ты даёшь почву для обвинений во лжи и некомпетентности, которые последуют незамедлительно.

Можно вообще молчать, тогда за тебя придумают какую нибудь херню, потом ее тебе припишут и потом в этом обвинят. И это будет незамедлительно.


Till Eulenspiegel
отправлено 19.02.08 00:56 # 67


не стал бы смешивать в одну кучу Лойолу и Торквемаду. и по времени и по целям и по средствам - ничего общего. По национальности тоже.


Andrey2
отправлено 19.02.08 00:56 # 68


Кому: SNA, #55

> Да понятное дело, он вообще не при чем, так, мимо проходил, на глаза попался,
>
> вот таблицу его именем и назвали.
>
> А он, наверное, даже сам не знал, что открыл чего то.
>
> Спасибо, что ты нам глаза раскрыл.

Ладно, лавры Гоблина покоя не дают? Я никого не обвинял и ни у кого никаких заслуг не вырывал. Вполне аргументированно свою точку зрения отстаиваю. А вот чем Вы можете обосновать свое умозаключение? Можете процытировать что писал Менделеев? Или Вам так нравиться считать, что в России каждый второй если не Ландау, то, как минимум, Кулибин?


tanrah
отправлено 19.02.08 00:56 # 69


Кому: Goblin, #45


>
> Сам себя дураком не считаю, но вот то, что написал ты - с этим сталкиваюсь постоянно.
>
> Поэтому что касательно моих текстов, то я их всегда сперва вешаю в сети и там гляжу, что скажут люди.
>
Да и я не специалист в военной истории - знаю ее фрагментарно. Ваш сайт и интересен тем, что тут нормальная полемика и, в какой то мере, именно народное обсуждение. Хотя знаю, что тут обитает немало действительно серьезных любителей истории, которым тут интересно!


Punk_UnDeaD
отправлено 19.02.08 00:57 # 70


Кому: Andrey2, #56

> напомните мне, пожалуйста, кто еще во времена Эйнштейна писал чего-нить подобное теории вероятности?

относительности!
а то что не опубликовали, потому что постеснялись, ибо в дебри зашли и заблудились - это считается?
а то что война была, и занимались всяким - это считается?

> А откуда такая уверенность, что Менделеев был великий ученый? Может, тогда, и Ломоносов - величайший гений всех времен?

обое два быдлы!!!


Goblin
отправлено 19.02.08 00:57 # 71


Кому: Andrey2, #69

> Я никого не обвинял и ни у кого никаких заслуг не вырывал. Вполне аргументированно свою точку зрения отстаиваю.

Камрад, составление Менделеевым таблицы - это что?

Смешной прикол, научное открытие, случай?


megasvin
отправлено 19.02.08 00:57 # 72


Кому: Andrey2, #41

> Менделеев предложил их составлять по атомным массам. Пуркуа бы и не па? Но это была теория, ничем не подкрепленная. Просто Менделеева ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с таблицей ассоциируют, а там его особой заслуги не было. Вот что раздражает.

С предметом как водится не знаком?©
Да, в 1870 г. немец Майер нашел периодичность в свойствах элементов, но особо эту теорию не развил до ума.
А Менделеев развил: в частности предсказанные им свойства галлия оказались верными и др.
И про водку бросьте: он занимался гидратной теорией растворов, на примере системы этанол-вода.


Vic
отправлено 19.02.08 00:57 # 73


Кому: Andrey2, #26

А вот Артур Конан Дойль кучу денег израсходовал на исследование и популяризацию спиритизма.

Как быть?


Goblin
отправлено 19.02.08 00:58 # 74


Кому: cjroman, #66

> Допуская ошибки, ты даёшь почву для обвинений во лжи и некомпетентности, которые последуют незамедлительно.
>
> Можно вообще молчать, тогда за тебя придумают какую нибудь херню, потом ее тебе припишут и потом в этом обвинят. И это будет незамедлительно.

Да никто с этим не спорит, камрад.

Говорить надо и говорить надо активно.

Однако желательно такие говорить грамотно, вот и всё.


maxchum
малолетний
отправлено 19.02.08 00:59 # 75


Кому: ГСВГец, #7

Жил бы в России-купил бы.
Заказывал уже через Озон, в Канаду.
Больше не буду.


AMV76
отправлено 19.02.08 00:59 # 76


Кому: Andrey2, #53

> А с водкой, как нам рассказывал покойный Петр Маркович, он там ничего особливо интересного при 40 объемных долях спирта и 60 воды не нашел. типа вот так

Тут надо звать мегакамрада FVL. Он всех рассудит. И ещё много чего полезного сообщит.


Andrey2
отправлено 19.02.08 00:59 # 77


Кому: Ecoross, #61

> Не то чтобы всех... Но личность весьма разносторонняя и много чего сделавшая для наук.

Ээээ, надо помечать при этом - для российской. То, что он построил первый университет - стало действительно толчком в российской науке. Это - правда. Ну и опытами забавлялся :)


aaabra
отправлено 19.02.08 01:00 # 78


Кому: Andrey2, #56

> А откуда такая уверенность, что Менделеев был великий ученый?

периодическую систему элементов кто придумал?


>Может, тогда, и Ломоносов - величайший гений всех времен?

наш первый университет!


Коля Гугин
отправлено 19.02.08 01:00 # 79


Кому: Andrey2, #26
Камрад, а ты смысл таблицы Менделеева понимаешь? Вот скажи мне, как можно так элементы сгруппировать, расположив их по возрастанию атомной массы, по периодам, что номер периода совпадет с числом валентных электронов, когда ты не знаешь еще про электроны и орбитали, когда до квантовой химии еще больше 50 лет, до ее основ? При чем тут спиртовые растворы к разговорам о гениальности? Ты, вообще, сечешь в том, о чем пишешь так уверенно? Без обид...


Punk_UnDeaD
отправлено 19.02.08 01:00 # 80


Кому: Till Eulenspiegel, #64

> не стал бы смешивать в одну кучу Лойолу и Торквемаду

некоторые уже смешали, а другие даже не знают кто это
но мнение имеют


Ecoross
отправлено 19.02.08 01:01 # 81


Кому: Тралл, #8

> а про инквизитров в Европе забывают, только те свои родины в гавно втаптывали.

А что мы знаем об инквизиторах?
http://antoin.livejournal.com/668694.html
http://antoin.livejournal.com/695617.html
http://antoin.livejournal.com/681410.html

Автор рекомендовал поздние заметки Генри Чарльза Ли и книги его учеников, на торрентах вроде бы есть.


Vic
отправлено 19.02.08 01:01 # 82


Кому: Andrey2, #69

> Вполне аргументированно свою точку зрения отстаиваю.

[Смеётся]

Аргументы у тебя, однако. "Хобби было - чемоданы собирал". "Выдвинул теорию оказавшуюся неверной".

Умереть не встать.


vsevertitsya
отправлено 19.02.08 01:02 # 83


Кому: Goblin, #71


> Кому: Andrey2, #69
>
> > Я никого не обвинял и ни у кого никаких заслуг не вырывал. Вполне аргументированно свою точку зрения отстаиваю.
>
> Камрад, составление Менделеевым таблицы - это что?
>
> Смешной прикол, научное открытие, случай?

Это всего лишь попытка систематизации знаний. но очень успешная. это самое известное но далеко не самое главное деяние Дмитрия Ивановича. правда мало кто об этом знает


Winner2010
отправлено 19.02.08 01:03 # 84


Кому: Andrey2, #53

> А правильная интерпретация - то что там типа количество протонов-электронов влияет на то где будет находиться тот или иной элемент. Нейтроны роли не играют ;)

В то время, когда Менделеев изобретал свою таблицу, уже было известно про протоны-электроны, правильно я тебя понимаю? Но Менделеев этот факт злостно проигнорировал?

"А Рембрандт-то с Рафаэлем дураки - маслом старались. Мы тоже дураки, вроде Леонардо да Винчи" (с) Золотой теленок.


Goblin
отправлено 19.02.08 01:03 # 85


Кому: vsevertitsya, #83

> > Я никого не обвинял и ни у кого никаких заслуг не вырывал. Вполне аргументированно свою точку зрения отстаиваю.
> >
> > Камрад, составление Менделеевым таблицы - это что?
> >
> > Смешной прикол, научное открытие, случай?
>
> Это всего лишь попытка систематизации знаний. но очень успешная. это самое известное но далеко не самое главное деяние Дмитрия Ивановича. правда мало кто об этом знает

А вот в известном анекдоте гражданина Ньютона стукнуло по башке яблоком.

После чего гражданин Ньютон "открыл" закон всемирного тяготения - что характерно, известный всем без исключения.

Это, интересно, открытие или нет?


dent
отправлено 19.02.08 01:04 # 86


Кому: Andrey2, #26

> Конкретно - мне не понравилось с Менделеевым. Не был он великим ученым. Смешивал спирт с водой и исследовал области расслаивания. Хобби было - чемоданы собирал.

... А Страдивари по ночам делал барабаны для реальных пацанов...


Goblin
отправлено 19.02.08 01:04 # 87


Кому: Vic, #82

> Вполне аргументированно свою точку зрения отстаиваю.
>
> [Смеётся]
>
> Аргументы у тебя, однако. "Хобби было - чемоданы собирал". "Выдвинул теорию оказавшуюся неверной".
>
> Умереть не встать.

Он ещё не говорит, как Дима Менделеев работал на царскую гэбню и шпионил против немцев.


Коля Гугин
отправлено 19.02.08 01:04 # 88


Кому: Andrey2, #56
а что - закон сохранения массы вещества до и после реакции - это так, пописать выйти? не тянет на фундаментальный принцип, на основе которого было выстроено здание физхимии? Ломоносов ему не гений...


Vic
отправлено 19.02.08 01:04 # 89


Кому: Winner2010, #84

> В то время, когда Менделеев изобретал свою таблицу, уже было известно про протоны-электроны, правильно я тебя понимаю?

Кто не знает - модель атома в нынешнем её виде только в 20 веке появилась.


Andrey2
отправлено 19.02.08 01:05 # 90


Кому: Goblin, #71

> Камрад, составление Менделеевым таблицы - это что?
>
> Смешной прикол, научное открытие, случай?

Типа случай. Ему повезло. Я уже написал, что в те времена все кому ни лень пытались разными раками пронумеровать элементы. Свойств тогда знали немного, да и элементов тоже не ахти, но уже пытались. Менделеев предложил поставить их так. Получилось. Сойства, действительно, повторяются периодически. Какая в этом открытии научная новизна? расставили по периодам, замечательно. Что дальше? что-то новое и умное после этого открылось? нет. Вот поэтому ничего особенного в том, что Менделеев придумал таблицу нет.


cjroman
отправлено 19.02.08 01:05 # 91


Кому: Goblin, #74

> Да никто с этим не спорит, камрад.
>
> Говорить надо и говорить надо активно.
>
> Однако желательно такие говорить грамотно, вот и всё.

Согласен.

Кстати давно хотел спросить, какой смысл красных, белых и других штанов ?
И какой цвет что означает ?


tanrah
отправлено 19.02.08 01:05 # 92


>Может, тогда, и Ломоносов - величайший гений всех времен?

Ломоносов - как ученый, быть может, и не гений. Но это наш первый НАСТОЯЩИЙ ученый, ученый академический и университетский. В этом его и заслуга, он заложил основы, которые и породят гениев.


Winner2010
отправлено 19.02.08 01:05 # 93


Кому: Andrey2, #56

> напомните мне, пожалуйста, кто еще во времена Эйнштейна писал чего-нить подобное теории вероятности? Насчет Ньютона врать не буду - не знаю.

То есть, никакими наработками Эйнштейн не пользовался?

> А откуда такая уверенность, что Менделеев был великий ученый? Может, тогда, и Ломоносов - величайший гений всех времен?

С логикой-то как у тебя вообще?


SNA
отправлено 19.02.08 01:05 # 94


Кому: Andrey2, #69

Да при чем тут "лавры Гоблина". Есть таблица Менделеева, и, кстати, никаких альтернативных названий нет.

К примеру радио изобрел Попов, но в Америке считают, что Маркони.

А тут даже претендентов никаких, безоговорочно - таблица Менделеева.

Но оказывается, что он вообще не при чем, так, мимо проходил.


Vic
отправлено 19.02.08 01:05 # 95


Кому: Goblin, #87

> Он ещё не говорит, как Дима Менделеев работал на царскую гэбню и шпионил против немцев.

Ну, это ещё надо а архивах покопаться!!!


Skwiz
отправлено 19.02.08 01:07 # 96


Менделеев кроме периодического закона (не путать с таблицей!) до кучи сформулировал точку критической температуры кипения (физика), создал точную теорию весов (метрология). При участии и под руководством Менделеева в Главной палате мер и весов были возобновлены прототипы фунта и аршина, произведено сравнение русских эталонов мер с английскими и метрическими. Менделеев считал необходимым введение в России метрической системы мер.

Менделеев был также выдающимся экономистом, обосновавшим главные направления хозяйственного развития России. “Русские, — писал ученый, — готовятся стать народом передовым, владыками природы и истории, а не их рабами”. “Богатство и капитал, — записывал он для себя, — равно труду, опыту, бережливости, равно началу нравственному, а не чисто экономическому”. Состояние без труда может быть нравственно, если только получено по наследству. Капиталом, по мнению Менделеева, является только та часть богатства, которая обращена на промышленность и производство, но не на спекуляцию и перепродажу. Выступая против паразитического спекулятивного капитала, Менделеев считал, что его можно избежать в условиях общины, артели и кооперации.

В 1863 году Дмитрий Иванович первым выдвинул идею использования трубопровода при перекачке нефти и нефтепродуктов, объяснил принципы его строительства и представил убедительные аргументы в пользу данного вида транспорта.
В 1894 году он по секрету сообщил Сергею Юльевичу рецепт приготовления сорокоградусной водки, которую российское правительство тут же запатентовало под маркой "Московская особенная".
Несколькими годами позднее изобрел новый бездымный порох, но его российское правительство, тогда уже возглавляемое не Витте, а Столыпиным, к сожалению, запатентовать не успело, и рецепт "уплыл" в Америку. Между прочим, Менделеев это предвидел уже заранее и предупреждал, что так нельзя. Но его предостережениям не вняли - и в 1914 году русское военное ведомство вынуждено было закупить у Соединенных Штатов несколько тысяч тонн этого самого пороха, причем сами американцы, получая золото от России, открыто смеялись и не скрывали, что продают ей "менделеевский порох".

Никчемнейший был человек, что и говорить.


Andrey2
отправлено 19.02.08 01:07 # 97


Кому: Коля Гугин, #79

> Кому: Andrey2, #26
> Камрад, а ты смысл таблицы Менделеева понимаешь? Вот скажи мне, как можно так элементы сгруппировать, расположив их по возрастанию атомной массы, по периодам, что номер периода совпадет с числом валентных электронов, когда ты не знаешь еще про электроны и орбитали, когда до квантовой химии еще больше 50 лет, до ее основ? При чем тут спиртовые растворы к разговорам о гениальности? Ты, вообще, сечешь в том, о чем пишешь так уверенно? Без обид...

читай дальше - я там много уже написал.


tanrah
отправлено 19.02.08 01:07 # 98


Еще Д.И. Менделеев занимался бездымным порохом. Что было очень важно, куда важнее водки...


Leonidze
отправлено 19.02.08 01:07 # 99


Кому: Joe, #37

> Какие суммы потрачены на олимпиаду? Цифры в студию.
согласно http://www.press-attache.ru/Article.aspx/sport/4482
планируемые затраты только на строительство - 155 млрд руб

> Сколько в России пенсионеров и какая у них пенсия, опять же, цифры в студию.
возьмем по-минимуму. только неработающих по старости.
http://www.gks.ru/bgd/regl/b07_13/IssWWW.exe/Stg/d01/04-07.htm
29351 тыс.

> (Я знаю какая пенсия у моей бабушки, но на то у нее и куча внуков, чтоб в старости легче было и веселее. Речь не о моей бабушке, а "о пенсионерах")
Я не знаю какова пенсия у твоей бабушки. Надеюсь - прожить можно. Но я знаю какая у многих из моей родни. Прожить - нельзя. При том что дураков, сачков и алкашей там попросту нет. Мы (молодежь) конечно помогаем, а как же?
Только интересно мне - люди вкалывавшие на родину всю свою жизнь, за что они брошены в нищету?

> Делим первое на второе получаем цифру. Задаем вопрос: хватит ли этой суммы для счастья пенсионерам, при том что прибавка будет всего 1 раз?
поделив одно на другое - 5308 рэ на каждого пенсионера. поделив на 12 - примерно 440 рэ. т.е. в месяц в течение года. от базовой пенсии (1,5-2тр) это 20-25%.


palmas1
отправлено 19.02.08 01:08 # 100


Кому: Andrey2, #41

> В те времена было достаточно версий составления элементов. Менделеев предложил их составлять по атомным массам. Пуркуа бы и не па? Но это была теория, ничем не подкрепленная. Просто Менделеева ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с таблицей ассоциируют, а там его особой заслуги не было. Вот что раздражает.
Камрад, самые лучшие научные идеи часто выглядят очень просто. Но только потом, когда тебе их рассказали. А вот додуматься - это совсем непросто. Например, у Эйнштейна в его основополагающей статье про специальную теорию относительности основная идея тоже очень простая.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 11 | 12 | 13 | 14 всего: 1348